Возрастной конь из тяжёлых условий. Как поддержать? Какие особенности?

Nutona

Pro
Добрый день.
Дано - возрастной мерин 18 лет из проката.
Конь родился, вырос и всю жизнь прожил в одной конюшне. Выгул пол дня в леваде с толпой лошадей. Летом - выход в поле в ночное. Кормление 3 раза в день, нормы сена очень маленькие, из концентратов только цельный овёс, тоже в малых дозах.
Ни подкормок, ни каких бы то ни было поддерживающих мероприятий типа подпилки зубов никогда не проводилось. Расчистка в случае если совсем уж все плохо.
Из известных проблем - когда опилок на подстилку нет(а нет их часто), начинают отекать запястные суставы, не хромает. Не дыхлик, не сердечник. Из-за неподходящей амуниции/неправильной седловки есть зажимы в спине, а мышц практически нет. Также довольно худоват.

У меня в относительно скором времени есть вероятность стать владельцем этого зверя. Нужно будет перевезти его в другую конюшню и привести в порядок.

Вопросы:
1. Как максимально снизить стресс при переезде лошади, которая всю жизнь прожила в одном месте с одним и тем же распорядком?
2. Как кормить коня в дальнейшем? Он никогда ничего кроме овса не ел. Есть предложение перейти на геркулес, как на более легкоусваиваемый корм. Хотелось бы так же добавить ему подсолнечный жмых и втм, но боюсь проблем с жкт с непривычки.
3. Подпилка зубов. Наверняка там апокалипсис. Можно ли в 18 лет впервые пилить зубы? С седацией лучше или без?
4. Конь всю жизнь имел рваную работу.
По выходным прокат в несколько смен, в будни хорошо если раз в неделю возьмут. Надо ли это исправлять и нанимать коновода для ежедневного моциона?Страшно, что с неизбежным увеличением нагрузки в этом случае увеличится риск всплывших проблем с ногами, если такие есть(наверняка есть).
5. Подкормки. Можно ли лошади, которая никогда их не ела, давать подкормки? Если да, то с каких вы бы в этом случае посоветовали бы начать?
6. Мб поделитесь ещё какими-то советами по переходу на более ответственное содержание таких лошадей?

Задача - привести лошадь в более здоровое и счастливое состояние, чем есть сейчас и, чем черт не шутит, мб даже ввести в нормальную лайтовую работу.
 
Последнее редактирование:
Если все проблемы этого коня - худоба (насколько сильная - непонятно) и зажатость мышц, то лучше ничего поначалу не менять в кормлении)
и постепенно вводить вкусности (жмых, овощи).
Но овес я бы не заменяла ничем, если для этого нет веских оснований (если он нормально его ест и усваивает).

Насчет подкормок лучше у ветеринара уточнить. Также как и насчет седации/подпилки зубов. Можно уменьшить дозу просто чтобы не стрессовал. А может она и не нужна ему... мало ли - столько лет жил без этого.
Если конь до сих пор по выходным катает прокат - то работать его можно и нужно. Хотя смотря как работает... если там скелетик, который шагом возит чайников из последних сил - это другой разговор.

Ну это ИМХО. Послушаю более опытных коневладельцев)
 
25 апреля Инга Сухоева будет проводить семинар «Гериатрические лошади» https://www.instagram.com/p/CMfNi7wr7A0/?igshid=p6q18cxx0soa
Мне кажется Вы можете в Директ задать ей вопросы и обсудить на семинаре.

от себя про зубы могу добавить, что пилили первый раз коням сильно старше, с седацией (как раз с Ингой, мне нравится как она седирует, на моем жеребце которого другие врачи слишком сильно «укладывали» видна огромная разница - через 20 мин уже активный, через час как новый), все ок. Конечно внутри был ужас, корректировали первый раз самый ужас, повтор через 3 мес и вижу что старушка (примерно 23-25 лет, точно не знают) даже начала вес набирать.
 
Плющеный овес,маленькие порции раза 4 в день.
По чуть-чуть начинаете добавлять жомы/жмыхи/отруби.
Параллельно хороший пробиотик.
Сена вволю,больше,чем сможет-не съест.
Глистогон либо сразу,либо по переходу на новый рацион полностью.
Через месяц добавила бы льняное масло.
Если начнёт на этом отъедаться,зубы бы не спешила лезть пилить.
Если привык к рваной работе,то на нормальную лайтовую перейдём без проблем.
При разнообразии и хорошей усвояемости рациона с подкормками бы тоже не спешила.
 
Как кормить коня в дальнейшем? Он никогда ничего кроме овса не ел. Есть предложение перейти на геркулес, как на более легкоусваиваемый корм. Хотелось бы так же добавить ему подсолнечный жмых и втм, но боюсь проблем с жкт с непривычки.
Я бы оставила сначала столько же овса, сколько он и ел. А сено сразу давала бы вволю, если это возможно.
Остальное - постепенно и не все сразу. Как именно быстро и что? Боюсь, что многое опытным путём будете смотреть. По конкретному коню.
Как максимально снизить стресс при переезде лошади, которая всю жизнь прожила в одном месте с одним и тем же распорядком?
Скормить пробиотик.
Подпилка зубов. Наверняка там апокалипсис. Можно ли в 18 лет впервые пилить зубы? С седацией лучше или без?
Можно. Скорее всего в несколько приемов надо будет делать. Про седацию лучше с доверенным ветеринаром общаться.
Подкормки. Можно ли лошади, которая никогда их не ела, давать подкормки? Если да, то с каких вы бы в этом случае посоветовали бы начать?
Можно. Но лучше сдать анализы крови. И в целом показать лошадь ветеринару. А от этого и пляшите.
Может, там все плохо будет. И ветеринар даст конкретные предложения по кормам. А может все будет ничего и вы уже больше от своего бюджета будете отталкиваться.
Конь всю жизнь имел рваную работу.
По выходным прокат в несколько смен, в будни хорошо если раз в неделю возьмут. Надо ли это исправлять и нанимать коновода для ежедневного моциона?
Для ежедневного - нет, но обязательно оставляла бы в работе. Сколько сможет - столько оставляла бы, раз работал всю жизнь.
Конечно, в идеале будет коню полезно и каждый день почиститься, пошагать, а через день примерно по силам порысить/погалопить. Для возрастной лошади гиперважна регулярность нагрузки.

Сам по себе возраст - 18 лет - это совсем не глубокая старость.)
Если подтянете коню все сферы жизни (регулярный тренинг, расчистка, подпилка зубов и т.д.), то лет 5, а то и больше он сможет вас полноценно катать.
Если отнесётесь к нему сейчас как к глубокому пенсионеру, то потом «вернуть в тренинг» будет намного сложнее.

Хотя, это я сейчас гипотетически рассуждаю. Конечный вердикт за ветеринаром.

Ну и... разные ветеринары к коням-пенсионерам по-разному относятся.) Как и человеческие врачи. Кто-то говорит «Что вы хотите? Возраст!», а кто-то кроме таблеточек ещё назначит физио и выпнет в парк со скандинавскими палками ходить. Риторический вопрос: в каком случае итоговое самочувствие и качество жизни у пациента будет лучше?
 
Если начнёт на этом отъедаться,зубы бы не спешила лезть пилить.
В подобных случаях можно найти не просто отросшие зубы, а язвы от острых углов или гнилые, нагнаивающиеся зубы.
Это все требует вмешательства чем раньше, тем лучше.

Именно поэтому я бы предложила в зубы обязательно лезть.

А что там именно будет делаться - зависит от увиденного. И, конечно, ветеринар должен быть опытный и доверенный. Чтоб посоветовал правильную последовательность действий по конкретному рту.
 
А слазить в зубы ДО переезда нет возможности? Ну, раз вы стресса боитесь...
Прост знаю пару коней, которые позволяли себя хоть наизнанку выворачивать без всякой седации, но полезших пилить зубы сами наизнанку бы вывернули, от ужаса))
 
Если подтянете коню все сферы жизни (регулярный тренинг, расчистка, подпилка зубов и т.д.), то лет 5, а то и больше он сможет вас полноценно катать.
Если отнесётесь к нему сейчас как к глубокому пенсионеру, то потом «вернуть в тренинг» будет намного сложнее.
Полностью поддерживаю.
 
В 2003 году купила ровно такую же кобылу. Вот почти все, что Вы описываете - это точно про нее (прям есть даже подозрение, что не в том ли самом месте :)). Но поскольку 18 лет назад у меня таких вопросов не возникало, то обращалась с ней как с обычной лошадью. Единственно - переехали не сразу и с толпой знакомых лошадей. В остальном - подкормки, работа, зубы, расчистка - не оглядывалась на ее прошлое. Ездила на ней еще лет 5, прожила она до 30 лет, погибла в результате несчастного случая.
 
Последнее редактирование:
Nutona, не советую вам резко менять режим кормления, всё таки 18 лет на одном месте - один только переезд будет стоить коню нехилого стресса.
Сырой овёс столько, сколько ел на старом месте. Понемногу добавлять кашу из распаренного овса с отрубями - буквально начиная с горсти (например утро-вечер овёс, днём кашу). Сена прибавлять тоже понемногу, ни какого вволю ближайшие месяцы, можете сорвать ЖКТ (я так Бару сорвала - на отличнейшем сене вволю стал дристать, еле нормализовала). Прибавляйте буквально по клочку за раз в том режиме, к которому привык. Ни каких подкормок кроме соли лизунца и мела куском (чтобы ел столько, сколько хотел, а не приходилось жрать всё что дают, с теми же кашами).
Зубы, пока не адаптируется на новом месте не, трогайте.
Насчёт работы - если вольётся в новый табун, то снизьте интенсивность нагрузки по выходным, оставив старое время работы, но добавьте рабочих дней - спокойный моцион без галопа и много шага.
Если будет гулять один, то хорошо бы, конечно, двигать каждый день с одним выходным в неделю. Лучше медленней и дольше.
Спокойно можно расчистить и проглистогонить. Остальное всё потом, когда поймёте, что с конём всё в порядке.
Адаптация вряд ли займёт меньше месяца. Во всяком случае увеличение объёма кормов не должно быть фарсированным - это дел недель а не дней.
Можно конечно и как Sara, но это лотерея, может прокатит, а может и нет.
 
А, еще в 2011 г. привезла 20-летнюю кобылу из Беларуси, там она тоже всю жизнь в заводе прожила. Тоже не могу сказать, что какие-то скидки именно на возраст делала. Сейчас ей 30.
Естественно, как с любой лошадью, надо использовать здравый смысл - если менять рацион, то постепенно и т.п. Но, кмк, не делать чего-то только потому что лошади 18 лет, а не 5, считаю бессмысленным.
 
В подобных случаях можно найти не просто отросшие
В подобных случаях можно найти что угодно,от гнилых зубов,и до прободения язвы резко и вдруг,до колита,после смены рациона.
Я написала лишь не спешить,но здравый смысл никто не отменяет.

Вот выше бывший зоотехник овип предлагает оставить рацион как есть,тоже вариант.
От хорошего,ну даже я бы сказала,правильного,сена вволю дристать не насчитают дальше,чем видят.
 
Я тоже согласна с идеей, что для начала все - рацион, моцион, режим - менять по минимуму или не менять вовсе. Концентраты - сколько ел+горсть, сено - сколько ел +ещё чуть-чуть, и все остальное в таком же стиле. Сам переезд будет мощнейшим стрессом, надо сначала дать просто привыкнуть к новому месту.
С подкормками, витаминами и прочими атрибутами"красивой" конской жизни тоже очень аккуратно. Может полезть то, что в нем много лет дремало на скудном рационе, и не всегда хорошее.

Привык гулять - надо, чтоб гулял. Привык к рваной работе - каждый день тоже работать пока не надо, плавно меняйте график.
По моим ощущениям, плавная адаптация это от полугода до года.
 
Последнее редактирование:
6 лет назад я забирала 25-ти летнего коня из проката. Это были не плохие условия, и конь в целом был в порядке с поправкой на возраст.
Ветеринар был приглашён в первые дни, сдали кровь, посмотрели зубы (сразу пилить необходимости не было). Рацион сменили с привычного ему 3 кг овса + 6 кг сена на более подходящий (сено вволю +концентраты с минимумом овса) в течение 2-3 недель, подкормки ввела в течение месяца и с тех пор их состав варьируется в зависимости от текущих потребностей.
С "работы" не снимала, 2-3 раза в неделю конь работал в супер-лайт режиме ещё 3 года точно, потом под его и моё настроение подсаживалась.
Считаю что мне в целом повезло, каких-то супер серьёзных проблем в физическом состоянии переезд за собой не повлёк. Сложнее ему было адаптироваться психологически, например научиться гулять (чего в спортшколе с ним не случалось никогда за всю долгую жизнь), расслабиться и "выдохнуть". Очень сложно им в возрасте даются любые перемены от привычного уклада жизни, даже если эти перемены объективно в лучшую сторону.
 
По возможности, часть изменений провести на старом месте б. Увеличить сено (возможно докупив своё хорошее), попробовать добавлять к овсу втм, жмыхи. Хорошо б ввести подкормки с магнием до переезда и продолжить после, чтоб не так сильно разволновался от переезда. Зубы с седацией или нет- к врачу. Чтоб сначала сердце послушал и в целом оценил риски. Ну и первый раз седировать не молодого коня мне было бы спокойнее с врачом, а не со стоматологом без вет.образования.
 
1. Как максимально снизить стресс при переезде лошади, которая всю жизнь прожила в одном месте с одним и тем же распорядком?
- в похожей ситуации (лошади правда было 27 лет) у нас возникли проблемы с погрузкой - грузили с песнями около 3 часов. Без крика и силы, только уговорами. По возможности хорошо бы, чтобы грузили знакомые люди. Из седативных подкормок у нас не было эффекта не от одной. По приезду проводили много времени с конем первые дни.

2. Как кормить коня в дальнейшем? Он никогда ничего кроме овса не ел. Есть предложение перейти на геркулес, как на более легкоусваиваемый корм. Хотелось бы так же добавить ему подсолнечный жмых и втм, но боюсь проблем с жкт с непривычки.
- мне очень понравился эффект от введения мэша (его нужно запаривать, мы в итоге остановились на мэше с подорожником от Блага), его можно добавить для начала в одно кормление как добавку к кормлению. Вместо геркулеса лучше по возможности плющенный овес. Все очень постепенно. Плюс пробиотик, отвар льняного семени, масло можно добавить.

3. Подпилка зубов. Наверняка там апокалипсис. Можно ли в 18 лет впервые пилить зубы? С седацией лучше или без?
- как писали выше, хорошо бы посмотреть сразу, есть ли серьезные проблемы и действовать по ситуации. Желательно много не пилить - зубы в этом возрасте уже у нашего почти не росли

4. Конь всю жизнь имел рваную работу.
По выходным прокат в несколько смен, в будни хорошо если раз в неделю возьмут. Надо ли это исправлять и нанимать коновода для ежедневного моциона?Страшно, что с неизбежным увеличением нагрузки в этом случае увеличится риск всплывших проблем с ногами, если такие есть(наверняка есть).
- После адаптации на новом месте и исключения запретов на работу по каким-то причинам, я бы начала стандартно - шаг плюс пару репризов по 3-5 рыси на корде и дальше по нарастающей (плюс 1 минута раз в пару дней). Можно начинать через день. И опять же дальше смотреть по лошади. Движение - жизнь) Привык к табуну - нужен хоть небольшой табун и выгул максимальный.

5. Подкормки. Можно ли лошади, которая никогда их не ела, давать подкормки? Если да, то с каких вы бы в этом случае посоветовали бы начать?
- а почему нельзя? Много сразу нет смысла, а по одной давать курсами вполне можно, хорошо работает на возрастных Эквиминз ветеран

6. Мб поделитесь ещё какими-то советами по переходу на более ответственное содержание таких лошадей?
- окружить вниманием, особенно первое время.
 
А вообще, ничего особо сложного в такой ситуации не вижу.)

У нас по-прежнему очень много государственных коней в спорте. В том числе есть учебки, откуда ежегодно отбраковывают старых немощных пенсионеров. И все эти кони в большинстве своём не видели подкормок, редко или никогда не пилили зубы, ели мало сена, мало или вообще не гуляли и т.д. Грустно, но вот так есть.

После их выкупа я вижу две основные ошибки у новых владельцев:
- снимают с работы. Ну, потому что худенький, старенький и вот это всё. После такого решения часто у лошади летит всё: дыхание, сердце, суставы. Потому что движение - жизнь. Справедливо и для людей, а для лошадей так вдвойне. Также лошадь привыкла общаться с людьми, чувствовать себя нужной. И этот психологический момент для её общего состояния тоже важен;
- отправляют в групповой выгул тех лошадей, которые раньше годами не гуляли вообще или не гуляли в компании. А лошадь не умеет грамотно общаться с себе подобными. И начинаются проблемы: то лошадь ввязалась в драку и не понимала, где стоит уже уйти, то не может за себя постоять и т.п. Знаю даже пример, когда лошадь не умела пастись. В смысле её приучали не ждать скошенную траву, а самой её рвать)

Это всё в основном почему происходит?
Представление людей о правильной пенсии как о табунной жизни в пампасах. И - что греха таить - попытка сэкономить.
Но так можно и хорошо для бывшей матки с конзавода, но не для прокатного/спортивного пенсионера.

А от сена вволю и грамотной подпилки зубов, причем сразу, я вредных последствий для пенсионеров не видела)))
Другое дело, что, да, зубы пилить надо с пониманием нюансов старых зубов (но это уже задача ветеринара, ваша задача - правильного ветеринара выбрать).
И подкормки с добавками все таки лучше не от широты душевной, а по необходимости (анализы!) и постепенно вводить. Но с молодой лошадью после покупки разве не также поступают?)

А, ну и да, не стоит расстраиваться, если вам придется с конём пройти период притирки, когда у коня что-то будет отваливаться то, что ранее вроде как вполне держалось.
Этого трудно избежать в любом случае. Даже если вы будете супер последовательная. Потому что всё равно работа будет другая, грунты другие, вода другая, сено другое и т.д.
К этому стоит отнестись без лишней драмы и самокопания. Просто отслеживайте реакции, вводите нужные корректировки - и вы придёте к нужному этой лошади знаменателю.
 
Ухххх!
Ребята, большое спасибо за советы, все прочитаю и попробую вычленить самое важное.
 
Сверху