мэш это действительно каша не для желудка, если у лошади гастрит или язва, ей необходима строгая низкокрахмальная диета, что никак не складывается с составом большинства мэшей где и кукуруза, и ячмень и овес не редко встречается и патока и меласса, в общем, все то, что в идеале желудку сейчас-то и не нужно. Посмотрите рацион любого язвенника составленный забугорным диетологом - вы не найдете там овса с кукурузой, им рекомендуют траву, сено, люцерну и всякие жмыхи - масла, причем в идеале - пожизненно.
Раздраженному желудку нужно успокоится, успокоит его отвар семени льна или многим знакомый кисель Эквисилиум, который есть не что иное, как шелуха семян подорожника (в обычной аптеке он называется Фитомуцил), крахмал ему не нужен, так же как ламинитной лошади, которую кормят мэшем, а лучше бы кормили просто семенем льна + немного отрубей, в варианте язвенника это лучший мэш.
Глюкозамин, хондроитин и гиалуроновая кислота в подкормках это предмет спора многих ученых, так и нет единого мнения, когда давать эти препараты -до начала проблем, или когда они уже есть, так же как и постоянно идут дебаты о влиянии этих препаратов на печень (что кстати весьма критично для возрастных лошадей), и пока что выходит, что были бы ноги, печень починим))
Хондроитин и гиалуронка через рот во многих опытах не дает результатов, причем как у лошадей,так и у людей, что в принципе не отрицает действия ее у некоторых животных и людей,но выборка положительного эффекта слишком мала, в то время как отрицательных реакций на хондроитин много, в том числе и по печени.
И у возрастных лошадей суставные препараты могут вызывать расстройство пищеварения, а если они уже есть, я бы то же выбрала препарат на травах, как более щадящий для ЖКТ.