возвращение кошки

ах Хайятт!!! я сразу влюбилась в его мраморные полы и прекрасные ик@@@ны
(которые при ближайшем рассмотрении оказались букетами живых цветов! их
меняют каждый день),в его пальмы и бассейны, дорожки и цветы, в его роскошь и скромность одновременно, в его неповторимый стиль...
что может быть прекраснее купания в бассейне любимого отеля, или похода по
понтону и купания в море?! однако буквально к концу 2го дня я начала
скучать...
а посему мы с мужем после завтрака ровно в 8-15 встретились с инструктором по дайвингу Максом, который загрузил нас в автобус, где уже были русские туристы, и мы отправились в дайвинг центр :О)
там Макс оповестил что у него есть своя группа и они отбывают в Шаркс Бэй, а мы сидим и ждем Зизу. После чего Макса
загрузилась в автобус и укатила. мы остались всей кучей в холле центра, без
кондея, ближайших магазинов и без планов что делать дальше. часа через
полтора, когда мой муж уже тихо вскипая хотел позвонить в отель чтобы
приехал наш крайслер, а мы уже все перезнакомились, приехал Зизу. Чуть ниже меня ростом, симпатичный египтянин (я сперва думала что африканец) и
говорящий только по-английски и арабски...
это был сюрприз... гид обещал русскоговорящего инструктора!!!!!!
под руководством Зизу нам подобрали снаряжение, загрузили в автобусик и
доставили в Шаркс Бэй. в Шаркс Бэй оказался пляж с вырубленными кораллами, т.е. можно было заходить в воду без спец. обуви. на пляже мы ждали баллоны с кислородом и снарягу которая в ящиках приехала отдельно. часа в 2 дня состоялось первое погружение!
Макс взял свою группу и ушел в воду, а мы остались с англоязычным
инструктором, которого хорошо понимал мой муж, с трудом я, остальные
инглиша не знали.
я была готова отказаться от этой затеи, но на мое удивление Зизу подбирая
легкие слова и жестикулируя вполне сносно объяснил что делать со
снаряжением, как готовить и что вообще делать. мы вошли в воду. Зизу
показал что нужно сделать чтобы начать погружение. мы стояли по пояс в воде
и должны были сесть на дно на колени :О))))))))))))))))) сверху будет
максимум 10 см воды :О)
когда вода сомкнулась, я почувствовала страх, я боюсь замкнутых
пространств!!! а тут как коробка: снизу дно а сверху вода! я запаниковала и
вылетела наверх.
группа тут же сделала тоже самое. мы сорвав маску дышали носами, кто с
глазами по чайнику (как я ), кто-то более спокойно. задание повторилось.
все сели на дно. кроме меня не буду вдаваться в подробности, моя группа
уже давно лазила на глубине 10-23 метра, а Зизу все так же терпеливо
пытался выгнать из меня страх.
самый мой максимум получился 7 метров. один раз Макс, который забрал уже покрутевшую группу наших, взял и меня (это был первый день когда мы ныряли с катера). но ... я вылетела на поверхность, и сказала что больше НИКОГДА!!!! Зизу успокоил меня, все началось заново...
 
что удивляет в Еги в первую очередь, кроме пальм отелей и
т.д.? отсутствие работающих женщин. везде мужчины! в ресторанах, отелях, на
рынках, везде! очаровательные существа цвета темного дерева, с черными
глазищами, длиннющими и загнутыми (!!!) ресницами и белоснежными зубами. и
от них никогда несмотря на жару не тянуло потом. женщины попадались
исключительно занятые праздным лежанием у бассейна в лежаках, купающиеся или сидящие в ресторанах. все они были замотаны с ног до головы в материю. чем выше качество полотна-тем богаче семья. поначалу меня шокировало их одеяние, и уж точно оно не для купания... но в сухом виде все это очень красиво развевается и вообще выглядит здорово! мужья выглядели как обычные иностранцы. в бейсболках,шортах и т.д.
дети уже не так зависят от обычаев и маленькая девочка в коротеньком
платьице рядом с закутанной мамой совсем не редкость.

один раз мы видели бедуинов! это те кто живет в пустыне. говорят они
отличаются реально свирепым нравом и их лучше не трогать. они боль мень
отнесутся к тем кто заплатил за сафари в их пустыне и не тронут но
посторонним лучше обходить их за полмили. я как раз выходила к машине чтобы
ехать в Наама Бэй, местный туристический центр, где народ проводит время за курением кальяна или потреблением морских гадюшников во всевозможно приготовленном виде
на выходе из отеля я увидела таких прикольных человечков в халатах и с
повязками на голове, прямо как из сказок 1001 ночи, и потопала к ним, чтобы
лучше рассмотреть и сфоткать, но меня просто отдернули и запихали в
машину. потом сказали что это бедуины. к счастью бедуины были заняты тем что пересчитывали отправляющихся на сафари. мое короткое белое платье им тоже вряд ли понравилось бы... на сафари нужно ехать закрыв ноги и руки. голову желательно тоже...
сафари - это лишь громкое название. как нам сказали на джипах народ повезут по ночной пустыне, потом им покажут как живут бедуины, покормят и будут до рассвета танцы. ну и естесственно дадут покататься на верблюдах и угостят верблюжатиной :О)

в первый день купаясь с понтона в море я обнаружила бааальшой круглый
(мозговой) коралл и устроилась на нем. посидеть сразу же с понтона мне
закричал спасатель чтобы я не трогала коралл! возможные последствия своей
беспечности я увидела много позже. был предпоследний день курсов дайвинга. я приехала никакая в центр, и Макс отправил меня в отель. вернувшись в отель я сразу же заснула на 3 часа, выпив таблетки.
проснулась полежала и почувствовав себя лучше хапнула маску и ласты и рванула на пляж. смареть хайяттовский риф. красота рифа ослепила. не зря он считается одним из самых прекрасных рифов возле отелей! я уже видела многих рыб во время погружений но столько разных и в одном месте?!?! вот важно проплыла толстая рыба-луна, рядом засуетилась неизвестная мне черная рыбка с длинным носом-веслом, попугаи всех цветов и размеров обкусывали коралы и в воде было слышно как щелкают их "клювы" иногда попугаи пробовали обкусать и меня но я их отгоняла :О)))) рыбы-ангелы парили парами, поворачиваясь всеми сторонами для более удачного фото фотомодели :О))))
очень хрупкая тооонкая и прозрачная рыбка-игла приблизилась и потрогала
своим прозрачным носиком мои руки (позже оказалось что туристы рыб
кормят!!) а ведь нельзя...
целая стайка совершенно очаровательных мелких рыбок закружила вокруг как в вальсе. эти рыбки удивительны! такое ощущение что кто-то их померил и раскрасил: половинка рыбки - белая а половинка - черная :О)))
увлеченно проследив за тем как громадный попугай проплыл вниз к самым
коралам я увидела нечто от чего мороз продрал по коже!!! иголки!!! ВЕЗДЕ!!!
тонкие и толстые, короткие и длинные... из каждой щели и пещерки. везде
куда хватало глаз рос лес иголок! господи, морские ежи! и их тут сотни!!!
укол морского ежа это дикая боль! кроме того некоторые виды обладают
смазкой иголок с ядом. заживать будеееет... а иголки будут выходить месяц!
именно из-за ежей и нужна обувь чтобы купаться с берега... можно и не
говорить что обследовав с маской тот самый мозговой корал на котором было
удобно сидеть я нашла тучи ежей! вобщем повезло...
чудом.
 
Пантерк, у тя совесть е, или она на кораллах осталась?.. *изнывая от белой зависти* :lol: :lol: 8)

Исчо фоток! А зверье там было? А цвяточки? :)
 
Хайятт чудесный отель! народ там вымуштрован так что просто не хватает слов для описания их действий. начитавшись по форумам про обычаи и необходимые действия, я в первый же день оставила чаевые уборщику номера. к моему удивлению деньги лежали там же где я их и положила... в Хайатте вещи клиента - святыня! и если он положил деньги никто не тронет. пришлось брать деньги, ловить уборщика и отдавать причем я пыталась приучить брать со столика то что я оставляю... дохлый номер. так и ловила каждый день
хоть и говорят что египтяне после того как построили пирамиды вообще ничего не хотят делать , в Хайатте я наблюдала совершенно иную картину.
думаю не ошибусь если скажу, что они любят работу! всегда улыбка, не резиновая нет, они просто светятся изнутри особым светом добра и счастья, они всегда готовы помочь. они хотят творить красоту! опаздывая на занятия по дайвингу и с ужасом представляя себе лицо Макса, я вылетела из номера оставив свою шелковую короткую ночнушку на постели, забыла убрать...
когда я вернулась то просто сползла на пол от смеха: ночнушка лежала на застеленной кровати, аккуратно расправленная, а подол был собран в очаровательные складочки рядом сидели мои игрушки: мишка из Москвы и скат манта, купленный в Наама Бэй в дайвинг магазине

Шарм-Эль-Шейх, как выяснилось буквально на 2й день - курорт для дайверов.
практически весь город для дайверов. когда я увидела порт, то была поражена количеством катеров, катерочков и кораблей побольше! десятки белоснежных судов уходили рядами вдаль. "прогулочные" подумала я. и ... ошиблась! на все катера, яхты и кораблики грузили снарягу и баллоны! на всех суднах нижние палубы были оборудованны под дайверский эквипмент!
некоторые суда даже несли на себе систему для закачки кислорода в баллоны. и везде куда не кинь взгляд колыхалось море людей. они быстро рассаживались по корабликам, проверяли свои ящики со снарягой и уходили наверх загорать :О) все суда были так или иначе оборудованны матрасиками, столиками и сиденьями. в холодильники потоком загружали напитки, в камбуз продукты. теперь я думаю вы тоже поняли что же за белые точки я видела из иллюминатора самолета? одновременно в море отправлялись до 10 белых корабликов! к полудню как говорили порт будет пуст...
есть места которые можно посетить экскурсией а можно вот так, взяв курс обучения дайвингу. одним из таких мест оказался остров Терран.
когда мы подходили к нему, издалека можно быро различить странное большое серое пятно, пятно росло и наконец превратилось в сидящий на коралловом рифе сухогруз. сидит он там давно и уже стал местной достопримечательностью кстати корабль советский. египтяне до сих пор удивляются КАК он туда сел?! кругом маяки! но... видимо наши не гнушались принять по чарочке
да, кстати, никто не пострадал и груз был впоследствии с корабля снят.
к самому кораблю новичков не пустили, там более 30 метров глубины. а так кораллы мы посмотрели :О) красивые!
 
арабы и египтяне крайне забавно водят машины... такое ощущение что правило у них ОДНО: кто громче кричит тот и прав! если один едет а второй поворачивает то они начинают сигналить! кто громче и дольше тот и едет
водят они с сумасшедшей скоростью! я с трудом привыкла к вождению водителем нашего крайслера, но оказалось что настоящее испытание... впереди
утром мы не увидели нашего автобусика из дайвинг центра... он сломался. навстречу нам быстро шел Глебушка, один из инструкторов-москвичей. он сказал что транспорт не пустили на территорию отеля... что ж там такое?!
местное такси.
а я поначалу думала что сине-белые машинки это полиция :О)))))
в салоне старинного Пежо-такси сидели наши новые друзья, которые радостно приветствовали нас на... аттракционе!!! нда... водитель нашего крайслера-это просто ангел по сравнению с водителем сине-белой машинки. такси быстро начало набирать скорость. еще не доехав до поворота оно оглушительно заорало (клаксон там еще тот), и не останавливаясь вылетело на поворот. я похолодела... такси неслось и орало, сгоняя всех с пути, и набирая скорость все больше. мы притихли.
казалось что еще секунда и мы взлетим! но нет, мы резко затормозили, клюнув носами передние сиденья. лежачий полицейский... так же как и остановился космический аппарат, который грозил вот-вот развалиться помчался дальше.
кругом слышались вопли клаксонов других дАйро. пальмы мелькали за окном как калейдоскоп. мы пролетели дайвинг центр... я почувствовала панику. мы едем в порт! АААААА!!! да туда же минут 15 ехать!
не снижая скорости дАйро с трудом вписался в поворот, разорался благим матом клаксона и полетел дальше. фарш из пассажиров медленно отклеивался друг от друга в салоне космического корабля
но вот уже и порт. надрывно заорав аппарат приземлился на стоянке.
мы выжили :D

кстати, вопли людей и клаксонов применяются там не только на дорогах
когда вечером выяснилось что в порту кто-то занял место стоянки нашего катера, я думала оглохну... катер непрерывно гудел, арабы орали друг на друга и размахивали руками. на расстоянии русские уже бы давно перелезли на чужой катер и набили бы морду! а эти нет... визг ор и гудение продолжалось не долго, минут 30 , и место на стоянке было освобождено.
на следующий день, не увидев у входа в сам отель автобусика, мы проследовали ко входу на территорию отели, где и нашли очаровательную бело-синюю машинку а внутри нее наших новых московских друзей, которые сидели там со смиренными, я бы даже сказала одухотворенными лицами
их отель располагался от нашего совсем не близко и они уже успели побывать на аттракционе
"двери закрылись, трамвай поехал" (С)
освеженные и умиротворенные после любимого аттракциона, мы практически выпали возле порта а на следущий день увидев дАйро я в истерике метнулась к охраннику отеля в будку отчаянно пища чтобы вызвали наш крайслер! но оказалось это привезли ранее севших любителей покататься через 5 минут наш автобусик тормознул возле отеля
 
(мрачно) ну конечно была живность.... только вот умный кошак ваш забыл подводную камеру на катере :twisted: есессно со снимками живностей :(
 
бегающая и катающая живность была! арабские скакуны из отеля Софитель. мы их видели из автобуса когда возвращались домой. но уже были севшие батарейки...
 
Ой, не подумайте, что это все мои впечатления от рассказа о Египте. :lol:
Просто мы с Пан уже сейчас в аське обменялись впечатлениями. :
 
Папирусы и вправду отпаааадные!
...и демонстрация изготовления папируса понравилась.

А мы так и не купили ... на фабрику попали в конце пребывания, и деник уже было ёк :) Маленький не хотелось, а на средние и большие, с суперными изображениями, уже не хватало :cry: :)
 
убили у меня злые админы аську.. и все пути к ней тоже.. ничего не работает...
Пан, прости за оффтоп
 
вот...свеженькая :О) только сегодня в лесу были.
остальные фотки загубленыл, морда сильно вертелась :lol:
Брюсовы фото... ну там вообще фотошопить и фотошопить.
завтря :О)

okt_1.jpg
 
Какая дэушка! :)
Честное слово, если бы меня ткнули мордой в её первые фотки и в последние- я бы долго орала, что это разные лошади :)
А какая у вас уздечка прикольная... А гривка... Ммм :D
 
Нда.... ну что я могу сказать... Крысена в аренду сдаваться не хочет, или вообще думает что я ее продаю. издевалась над будущей "второй" мамкой" как только могла.
я садилась-Крыса работала, берейтор садилась-Крыса работала, Лена (Sniff) садилась-Крыса работала, садилась девочка-Крыса ее возила только шагом и кругами.
и вообще была какая-то то притихшая, когда мы шли на плац, она прикрыла глаза и нос ее ехал у меня на руке, (это когда никто не видел), а когда чистились-седлались-издергалась и издергала меня.
ну как ей объяснить что не продаю я ее, просто будет две мамки...
:roll:
 
вобщем, если есть желающие. то Крысь сдается в полуаренду.
с ноября месяца. желательно уметь ездить, а то кобыль измывается над новенькими... все вопросы в личку :D
 
Сверху