возвращение кошки

PANTERA (panteris)

Новичок
Решила я вернуться к вам :wink: и к тому же не одна :D
Долго меня мотало по КСК и прокату, но наконец я осознала, что мое-это парки, леса и поля и лошадь-друг.
Сегодня свершилось! я взяла в аренду чудесную девочку рысачку, и хочу ей обеспечить хорошую жизнь.
хотела я взять ее с 1-го октября, по финансовым соображениям,
но услышав в конюшне разговор двух девочек, что они берут кобылу на ночь в город, сразу отдала последние деньги, только чтобы ее не трогали :evil:
Больше я ее не отдам!
 
Пантерка, привет! Поздравлям тебя. А как девочку то зовут и где стоите? А я вот почти завязала с ездой, времени катастрофически нет, да и проблемы большие личные навалились (никак разрулить не могу). К тому же я теперь безлошадная. :( Ваньку пришлось продать.
 
Уррррря!!!! Паночка вернулась!!! *радуецца и скачет на одной ножке* :) :lol:
 
Пантер, привет! :lol:
Скажи, пожалуйста, а если ты лошадь в аренду берешь, то никто, кроме тебя к ней прикасаться уже не смеет? 8)
А если вдруг ты не сможешь приходить к коню :( , то члены конюшни :lol: (как смешно получилось - члены конюшни! хи-хи! :lol: ) будут сами его отрабатывать? :evil: Или будут ждать тебя, а ты сядешь на пороховую бочку? :shock:
Я полный чайник в этих вопросах, но очччень хоцца!!! :roll:
 
опустим наше с лошадью знакомство. мне не хочется о нем вспоминать, потому что предшествовал этому очень тяжелый эпизод.

началась наша аренда с того, что я свалилась с температурой :oops:
и день не приезжала к кобыле. переживала за нее как и чего там, телефон конюшни не отвечал и к вечеру я чуть было не уехала проверять девочку сама. Уже в дверях получила известие что все хорошо, кобыла весь день паслась.
Сегодня выловила около 14-30 Анюту М возле метро, и мы поехали смотреть мое сокровище :D
Наскоро купив недоуздок, помчались к сараю и увидели что кобыла не отбивалась :evil: на мой вопрос о работе нашего конюха, был получен ответ, что она в запое, а опилок вообще нет и будут дня через три :popa:
чувствую что два дня переговоров предварительных-это только самое начало и я еще потрачу немало нервов и сил, чтобы дать лошади нормальное существование :roll:

кобыла похрумкала морковкой, потрогала меня носом в щеку, дала себя почесать и вывести из сарая на чистку.
С Анютой вдвоем: одна со скребницей, другая со щеткой мы лошадь и чистили :D
во время чистки обнаружили: наливы на задних и одной передней ногах, полно уже заживших ранок на спине и одну пока еще свежую, а так же несколько небольших царапин и ран уже заживших.

во время чистки мне был задан вопрос можно ли ездить на кобыле за опилками :chaw:
я конечно человек терпеливый и спокойный, и смогла, придав голосу жалобную неуверенность напомнить о том что кобыла в аренде, но в следущий раз боюсь не сдержусь :evil:

жаль что было мало времени, меня ждал в машине муж. Пообщавшись с лошадкой, мы отвели ее в обратно сарай, и я скормила ей все запасы сахара и морковки.
Потом отвезли Анюту в Дадмал и оставили с Халлой, а я с тяжелыми мыслями отправилась домой.

:wall:
 
KUKUSHECHKA написал(а):
А как девочку то зовут и где стоите?
А я вот почти завязала с ездой, К тому же я теперь безлошадная. :( Ваньку пришлось продать.

:cry: :cry: :cry:
как продать?!?!?!

пока из соображений безопастности лошади я не буду говорить кличку и конюшню, стоит она не в очень хорошем месте :(
 
VARVARA написал(а):
Пантер, привет! :lol:
Скажи, пожалуйста, а если ты лошадь в аренду берешь, то никто, кроме тебя к ней прикасаться уже не смеет? 8)
А если вдруг ты не сможешь приходить к коню :( , то члены конюшни :lol: (как смешно получилось - члены конюшни! хи-хи! :lol: ) будут сами его отрабатывать? :evil: Или будут ждать тебя, а ты сядешь на пороховую бочку? :shock:
Я полный чайник в этих вопросах, но очччень хоцца!!! :roll:

1) лошадь в полной аренде, кроме меня никто на нее не садится, ее могут почистить, покормить и отбить денник. если я не приеду, то попасти или взять на корду( по договоренности)
2) с пороховой бочкой справимся :D
3) только бери в аренду лошадь в нормальной конюшне... или готовься к бааальшим проблемам :!:
 
А каким таким большим проблемам? Если берешь лошадь в благопристойной спортивной конюшне, то и расчитываешь на то, что денник будут каждый день отбивать, в деннике у лошади не будут торчать острые края железки и труба какая-то непонятная в полу, и что она будет в яблоках и с блестящей шерсткой. А когда заведомо хочешь забрать лошадку из плохих условий, то если денник и не отбивали... дня 3 как минимум... это нельзя считать большой проблемой. У них такие правила, это нормальный ход событий.
А лошадка просто сокровище! Такая мордочка у нее трогательная! По выражению морды ну очень мне напомнила мою Халку. Только не когда она смеривает тебя надменным взглядом, а когда хочет показаться очаровательной маленькой текиночкой, доверчивой такой.
Серьезных болячек у нее нет. По крайней мере, не видно. Да и возраст еще не тот, чтобы что-то там... Маленькая она еще ;-) У нее только сильно намята седлом холочка, сбоку. Лысое пятно и заживающая болячка. В принципе, на таком запросто уже и ездят, это я трусиха-перестраховщица отговорила сегодня Ольгу :lol: По крайней мере, когда даже нажимаешь на болячку, кобылка никак не реагировала.
Такая же штука, но поменьше у нее на пузике, где подпруга. Ножки да, с наливами. Даже на скакательных суставах. Но девочка кованная :) И еще венчик на одной ножке был рассечен, и туда налипли грязные опилки... (Оль, забыли мы с тобой сегодня это дело вымыть).
А еще обнаружилась такая странная вещь. Кобылка о "хороших манерах" представление имеет... свое собственное :lol: Разодрала, понимаешь, мне зубами пакет, мол, чего ты там прячешь - а ну, дай сюда! :lol: А когда ее просишь подвинуться - стоит как дерево, буквально врастает в землю. И я не нашла способа ее двигать, кроме как за морковку или за чомбур. Прикол приколом, но водится за чомбур она отлично! И на привязи стоит великолепно. Чистили ее сегодня - так она только под разными углами становилась к двери, но ни малейшего натяжения на чомбуре не создавалось :)
А так - мы ее от дождя поставили в соседний денник, а там на полу лежали яблоки. Так мадам так припиявилась в ним, что мне не хватило соображалки ее оттуда вынуть, пока Оля не предложила ей морковку :lol: Я и пихала ее, и толкала, и пыталась голову поднять - нифига. Дже за ухо пыталась достать - неее, ухо можно было узлом завязать, мять, сворачивать - лошадь внимания никакого не обращала :lol:
Но красивааааяяя!!! Как будто караковая, но подпалины не рыжие, а коричневые, а на боках тоже коричневые волосы вперемежку с черными :) Получается как "караковая в загаре" :) гривка стрижена ежиком, по дуге, так что у нее получается очень красивая шея!
 
Кисулька, привет!!! :D
Классно :) а ты можешь коняшку перевести на другую конюшню?
слушай, а ты уверена, что ночью, пока никого нет, девочки не будут брать ее в "ночное"? :?
 
итак, мое сокровище уже выучило, что мамка=морковка и сахар, а сегодня изучила что мамка=защита и если конюх на тебя плохо посмотрел, то можно шарахнуться за мамкину спину с несчастным видом, а она пусть сама с конюхом разбирается :lol:
а вот на поле, когда пасешься, мамка-эт лишнее! нет, конечно, морковка, почесывание-это все хорошо, а вот окончание пастьбы-это плохо :twisted:

гуляем с кобылой, я просто наслаждаюсь хорошим днем и природой, кобыла пасется, иногда подходит и трогает меня носом: неужто закончился сахар? :D получает кусочек и отходит дальше в травку.

немного поиграли в дружелюбную игру, потом я ее чесала чомбуром, и вешала его ей на спину. Поначалу, лошадь шарахнулась от меня, увидев чомбур "уже домой?! :shock: ". потом стала относиться спокойнее и наконец вообще не обращать внимание, что это за красная лента вокруг ее шеи обвивается или в руках у меня находится.

А потом пришло время уходить с поля и вот тут началось...
да ты кто такая? я тебя вообще первый раз вижу и не лезь со своей морковью! уйди! :evil:
зацепив чомбур, я потянула кобылу к выходу из травы и ласковое существо преобразилось. злобно завизжав, она развернулась и запрыгала по траве, подымаясь на маленькие дыбки и дергая головой.
так мы кружились по полю, потом я почувствовала сильную боль в правой ноге и разозлилась. ах, наступать на меня вздумала! :twisted:
схватила прутик лежащий на дороге и с грозной мордой обернулась к кобыле :twisted: :twisted: :twisted:

одного вида прута было недостаточно. пришлось перетянуть раз по заднице, зато помогло.
я прихрамывая шла с поля, а дите послушно шагало рядом и периодически трогало меня носом: ну, мамк, ты совсем обиделась, да?

почистились, замыли наиболее грязные места водой и посушились мы без проблем, а когда пришло время работать под седлом, все началось заново.
поседлались, выехали на плац хорошим бодрым шагом и...
"не пойдууууу! не хочуууу! хочу пастись или в денник! уйди!"
поднимаю в рысь... нет ответа. еще раз. тишина. еще! ЕЩЕ! таааак...
срываю очередной прут:О( усиливаю шенкель, прикладывая прут, урррраааа! хорошая такая рысь :О)
проходим большой круг на рыси и тут звонит мой мобильник :О(
перевожу лошадь на шаг, отвечаю, поднимаю в рысь снова и... тишина.
усиление шенкеля ничего не дает, резко хлопаю себя на краге и досылаю одновременно. НИ-ЧЕ-ГО.

я могу справиться с козлами и свечками, и даже надавать по ушам, но если лошадь стоит, увы...
бить рука не поднимается. стоим... высылаю в шаг, шагает, высылаю в рысь, встает. Потом стала методично осаживать задницей в кусты :О(
я здорово перепугалась, там в кустах бутылок битых море, доосаживается до ветеринара :(
тут появились девочки с конюшни. посмотрели на наши танцы и посоветовали "дюлей графу Суворову" (С).
села одна девушка в седло, высылает в шаг, лошадь начинает осаживать в кусты, получает дюлей, начинает осаживать еще яростнее, практически закидывая всадницу внутрь куста.
еще дюлей, размахивается головой на свечу, затем козлит. после уже хороших дюлей, выходит на рысь. УРРА! мы победили? щщщаааазззз,
2 минуты рыси и задница снова в кустах :popa:

села вторая девушка, та же история! где послушная кобыла, на которой я ездила в поле?!
убрали стремя, рысь получилась, потом снова "здравствуй куст!" :(
вобщем, всыпали ей... стала работать и даже поднялась в галоп! целых 4 такта с барского плеча кинула.
снова я на нее села. убрала стремя, высылаю в рысь, поднялась, рысим. вдруг на ровном месте встает на 4 ноги и все по новой.
измучила она меня за сегодня, плюнула я, время было уже домой возвращаться и отвела ее в денник.

по-моему уже кто-то стал потихоньку наглеть :(
как быть ума не приложу, не расставаться с прутом? тоже не дело :popa:
 
Trof написал(а):
Кисулька, привет!!! :D
Классно :) а ты можешь коняшку перевести на другую конюшню?
слушай, а ты уверена, что ночью, пока никого нет, девочки не будут брать ее в "ночное"? :?

Троф привет! :D может ты чего посоветуешь... как ее заставить двигаться? раньше проблема была в другом, что просто невозможно было перевести на шаг, плясал жереб под седлом, а тут... стоит и все!

переставить ее можно в неплохое место, там же, чуть подальше. денники нормальные, отбивка, кормежка и т.д.
узнаю завтра есть ли места.

насчет того что она стоит, я теперь точно уверена... никто ее не трогает, иначе бы не дурила :D
 
Что делать? Отношения налаживать :) Ты не "= морковка". По крайней мере, не только. За то, что ты ее угощаешь, она станет ради тебя что-то делать. Она просто не понимает, что за то, что ты ее перед занятием покормишь, надо тебя рысью возить. Слишком сложный логический ход ;-)
Что бы лично я стала делать - сначала на корде отработать все команды. Научить от голоса менять аллюры. Или от голоса и посыла. А не от "дюлей". Потому что как приучишь, того она и будет слушаться. Приучишь к такому - все время потом будешь ездить с помощью "дюлей". Мне кажется, лучше приучить к легким командам.
Городские видела как высылают в галоп? Ноги подальше от бока отводят и фиии-гак по боку! Почему? Потому что ездить учатся без инструктора. Лошади их туговаты на шенкель и на повод.
А вот если помимо дружелюбной игры поиграть в дикобразную, вот тогда сразу большой скачок вперед можн осделать, мне кажется :) Т.е. попросту говоря, научить уступать давлению. Начинать с касания, а потом усиливать. Она не из тех, кто сразу тебе большой моральный стимул даст. Сначала она будет долго испытывать тебя на терпение и уверенность. Я это поняла, когда (помнишь?) двигала ее, когда она сама по себе развернулась к нам другим боком. И вот если ты уверенно и планомерно будешь проталкивать свое - не убирать давление, пока не ответит, как ответит - сразу его убирать и хвалить, тем более, что она за лакомый кусочек, мне кажется, родину готова продать ;-) Вот тогда вы с ней горы свернете :)
Потому что знаешь, это наши зажравшиеся лошади не ценят того, что мы их погладить пытаемся, что мы их угощаем. А лошади из плохих условий с "дюлями" быстро понимают, как хорошо, когда по-хорошему...
 
вчера пришлось сидеть дома, потому как передвигаться я могла лишь шагом да еще и хромая, а сегодня поехала к своему сокровищу :D
вывела, почистились, поиграли в дикообразную игру, надо сказать очень продуктивно: принимаем в стороны от небольшого нажатия :D
смешно получилось:девочки конюшенные подбежали, мол убери лошадь а то машина не проедет, а я с седлом иду. ну они сами решили ее подвинуть и по привычке каааак налегли а она подвинулась сразу же как ее коснулись :lol:
удивления было :D

не стала я ей сразу скармливать вкусности. как Анюта правильно написала я -"не = морковка". поседлались, я сразу же убрала стремена, и мы пошли на поле. идем, навстречу едет машина-темно-зеленая ВАЗ2107, едет как-то странно, дорога не ахти а они несутсяяяяя! проехали ооочень близко от нас, кобыла всхрапнула и козланула, когда ее обдало ветром от машины.
выслала ее в широкий шаг и быстренько пошли на поле, хотели на большое, но как только мы туда пришли, машина вернулась :popa:
я выслала кобылу в подлесок и мы встали между деревьями. если машина решит нас поймать то сперва она поймает пару деревьев :twisted:

она пронеслась опять оочень близко, на этот раз я рассмотрела внутри двух мужиков. они были или очень пьяные или "обдолбанные" по самое не хочу, в глазах не было и просвета разума. в машине орала музыка, одно ее крыло уже было помято (когда мы их встретили в первый раз-машина была еще целой).

не желая увидеть этих милых мужчин еще раз, я повернула кобылу и мы пошли на маленькое поле. без стремян вполне быстро поднялись в рысь, прошли два больших круга и встали. я не стала срывать прут, а просто посылала лошадь, потом взяла за конец повода и слегка стукнула ее по плечу. Рррррысь! одновременно шенкель, еще, еще, Рррррыыыысь! еще круг, второй. перевела на шаг, шагаем. все без стремян. кто бы мог подумать, что я добровольно на учебной рыси ездить буду да еще и не падать! :lol:
пошагали, взяла стремя, поднимаю в рысь, опять тишина (шенкель у меня все же слабый :( ). Рррррысь! шенкель, хлопок по плечу. тишина :(
убрала стремя, в рысь поднялись сразу же! ладно, не все сразу, главное есть сдвиги, а остальное доработаем. поднимаю в галоп. откинулась, расслабилась, сделала постановку, шенкель иииии... рысь :( еще раз проделала все тоже самое. чувствую, готова коня моя в галоп, шенкель...есть два такта галопа и останавливаемся... что такое? высылаю, рысь пожалуйста, галоп? все предпосылки есть, два-три такта галопа и встает.
тут до меня медленно доходит:она боится что я упаду! :oops:
видно не все хорошо в отечестве нашем ,раз лошадь думает, что слечу без стремян. :lol:
я взяла стремя, выслала в рысь, откинулась, расслабилась, шенкель ииии мы полетели :D
потом еще порысили, потом ее опять дурь взяла. "хаачу домой!!! уйдииии! :twisted:
в принципе домой было уже пора, но не показывать же что будет так как решила кобыла! покрутила я ее, направила вдоль большого поля и выслала в рысь на четыре такта. после тут же похвалила. а потом повернула домой :)

машину больше страшную не видели. расседлались, отшагались. Кобыла получила целый пакет моркови, два яблока и сахар. когда я ее угощала сахаром, в соседнем сарае очаровательный частный жеребчик начал изящно ножкой просить сахарок :D который конечно же получил :)

ну а еще у нас сдвиги в хорошую сторону: завезли опилки и сарай наконец-то почистили, лошадка моя слегка, но покруглела и спинка уже не тревожит, когда нажимаешь на ранку. :)
кроме того кобыла положила мне голову на руки после работы и я ее чесала, обнимала и млела :) раньше она просто уходила, при попытке проявления с моей стороны телячьих нежностей...
 
у меня шикарная новость: кобыла меня узнает! :D подхожу к сараю, говорю : а где мамина радость? и она повернулась к двери и тихонько заржала :D потом даже не проверив мои руки на наличие вкусностей, полезла целоваться! все волосы перебрала губами, в щеку носом потыкалась, руки полизала, голову на руках моих пристроила, вобщем... я стояла и млела:О)) а потом меня дернуло поделиться радостью и я стала набирать смс-ку. Кобыла посмотрела на телефон, потрогала его носом и... попыталась выбить его из моих рук :lol:
пока чистились, я с удивлением заметила, что лошадь ревнивая. чищу ее, замываю (сильно извалялась), она послушно принимает в разные стороны от легкого нажатия, или стоит неподвижно, как мне нужно. я у нее под мордой пролезаю, перед ногами сижу, не шелохнется. подходят две девочки: что да как? и где у вас прокат?
пока объясняла, картина в целом поменялась: кобыла начала ковырять ногой землю и ходить туда-сюда на развязке.
при этом я ее не прекращала чистить! просто я стала разговаривать не с ней, а с кем-то еще :lol:

вышли в малое поле, начали драться (ну эт как всегда). подняла без стремян в коротенькую рысь, порысили. подумала я и повернула кобылу на большое поле! и вот там мы прекрасно поездили :)
было три свечи-две маненькие(не дала ей особо размахнуться) и одна хорошая ( я чуть не слетела :lol: ). зато поездили и рысью и галопчиком :)
погода шикарная: тепло, солнышко :) еду, любуюсь прудами и полями, какая ж красота! кобыла идет плавным живым шагом, как корабль плывет по полю, вокруг ни души и не надо смотреть на часы, чтобы не дай бог не перекатать положенные часы проката :)
в голове сама собой сложилась фраза " счастье - это ехать на своей лошади по полю куда глаза глядят :)

вышли с поля, поворачивает в конюшню. ну нет! отшагаться надо как следует! заворачиваю на маленькое поле, начинаются ежедневные танцы :(
уже без дюлей, только шенкелем и грозным голосом заставляю шагать. еле плетется... досылаю, срывается в рысь, перевожу на шаг, опять еле плетется :( срываю прут и машу сбоку, шаг ускоряется :)

отшагались, тянет в сторону дома. намеренно, поворачиваю ее в другую сторону. встает, поводом и шенкелем настаиваю на просьбе. идет! ура идет!!!
практически тут же развернула ее в сторону конюшни и похвалила :)

пришли мы уже к практически чистому сараю, расседлались. я быстренько купила ей попону на байке, чтобы прикрыть мокрую спинку и поставила в соседний сарай в ожидании полной очистки нашего.
теперь она там стоит в попоне и корчит из себя частную шикарную лошадь, что впрочем не лишено смысла ;)
она очень здорово смотрится в попоне, и у нее такая важная морда :lol:
 
Пан!! здорово!! молодцы:))) я за вас радуюсь:)) надеюсь одной счастливой лошадкой стало больше
 
нда... денек не задался... :(
дикообразную игру по боку! идет жереб-надо отбить! одели в попону-надо лечь! блин... свин караковый (С)
на поле было 5 хороших свечей(маленькие я уже не считаю), в кустах задницей мы сидели 2\3 времени прогулки :popa:
не понимаю почему!!! :not:
поднимаю в рысь, голосом и шенкелем-идет! хорошей такой рысью, в галоп-тоже голосом, все супер! перевела на шаг, похвалила, начинаю новую рысь и получите "первую часть марлезонского балета" :duel:
убираю стремена, начинаем драться... :fingal:
наконец опять вытаскиваю нас обеих из кустов и поднимаю ее в рысь, все супер! опять рысь-галоп-рысь-шаг и... :popa: в кустах...

кинула счас стирать попону и терзаюсь угрызениями совести...

:help:

ЗЫ, может она обиделась что я вчера к ней не приехала... :?
 
сегодня день был очень удачный :D в отличие от пятницы мы танцевали и здоровались с любимыми кустами :popa: всего два раза (правда свечей уже было 8 :shock: , с пары из них я чуть не слетела, потому как была без стремян и, кроме того, не ожидала такого поворота событий :lol: ), распинались на первую рысь без прута, и, даже со стременами, сделали, коротенький галопчик, сходили угостились кустом, потом посидели в нем задницей :popa: и посвечили (ну это ежедневная программа :lol: ). надо начинать вторую рысь. поднялась хорошо от шенкеля и голоса, но в галоп никак :( я ее и так, и так, и шенкель, и шенкель и голос, и постановление сделаю, и посадку сменю- рысь хоть ты тресни :(
правда рысь прибавляет :lol:
перевела в шаг, шагаем, я осмысливаю ошибки. и тут кобыла каааак прыгнет в сторону и кааак попрет карьерищем! :go-go:
по типу-да на свались ты с меня, наконец! :twisted:
я ее сперва хотела подсократить, а потом подумала... когда еще на такой галоп распинаю и сидела, наслаждалась :D
дооолго мы так летали, минут 20 наверное, кобыла от полноты чувств мне еще пинков навешала от души :hop:
потом людей увидели, подсократила я ее до манежного галопчика, а потом и в шаг перевела. отшагались, пошли в конюшню.
я вчера ездила на ВДНХ и купила, наконец, копытный крючок, руки чесались ей ноги раскрючковать. и вот тут вышла заминка... а ноги-то она не дает :not: полчаса или даже больше я как нищий на паперти уговаривала мадам дать мне ножку :lol:
она поднимает ногу и тут же отмахивается ей :axe: или просто ставит ее опять на землю :cry:
возилась я с ней, возилась, и так и так, наконец до нее дошло, что надо ногу поднять и держать! :idea: уррррра! победа! :flag:
однако, стоять на трех ногах... извините, сказала кобыла и налегла на меня :fingal:. начали пинаться по поводу, что если нога в воздухе-мамка не подпорка! :nini: дошло... начинаю расчистку. грязи полно!
дохожу до последнего слоя грязи и мне чуть не становится дурно-резких запах гнили! :shock: я в шоке! если это копыто такое... срочно расчищаю-замываю, нет... копыто целое, здоровое, это от застарелой грязи такой запах :eyes:
слава богу, ножки здоровые :)
начинаю упрашивать дать вторую ножку и тут... слышу голосок: а мне она хорошо дает ноги! интересно... поворачиваюсь-стоит девочка конюшенная :girl:
хотела я ей дать крючок и заставить дочистить до последнего слоя, а потом отгадать загадку-сколько не чистились эти ноги :evil: , но не стала.
дочистила все ножки, скормила морковку и сахар своему сокровищу, отдала ее конюху, чтобы та отвела кобылу попастись на часок, и уехала домой.
сарай у нас более-менее чистый, завтра обещают отбить, кормят девочку хорошо: овес запаривают, сено дают, арбуз и яблоки, вобщем я почти довольна. конечно отбивка раз в 4 дня не очень устраивает, но думаю решим эту проблему в ближайщем будущем.

а еще у нас новый вальтрап :) из золотистого атласа, который счас сохнет на бортике ванны :D
кстати, муж вполне филосовски отнесся к тому, что на бортике его любимой джакузи, сохла в пятницу попона а теперь и вальтрап :lol:
но надо что-то придумать для сушки... снимаю с нее подложки все сырые, а сушить там негде ...
 
Сверху