Впечатления haart'а от самого себя. Теперь с фотками

Сегодня утром работал Презента. Это он:
present2.JPG

Он весь такой собранный утром, (не в смысле сбора, а в смысле внимания). Первая рысь, вторая рысь: все здорово, слушается ну если не мысли, то малейшей команды. И вот, когда мы шагали между второй рысью и галопом в манеже появилась Глашка она же Глория. Молодая истеричная кобыла. Она как обычно закатила истерику, типа вперед не пойду. Ты меня хлыстом? А я козла, и еще и еще. Ну и так далее. В итоге Сергей с ней справился и они отправились в лес. А Презент как с дуба рухнул. Я говорит тоже так как она могу, вот смотри, щас тебя из манежа вынесу, и еще раз и еще вот здесь, ах, ты меня внешним шенкелем держишь, тогда я в середину. Ах ты хлыстом? А я тогда стартану с козла. Короче, после 15 минут метаний я еле-еле добился одного нормального круга на галопе и им мы закончили, как только стали шагать, все вернулось в норму…
Сейчас сижу на работе, аппетит зверский. Накупил пакет разных пирожков чуть не на 30 рублей – благодать…
 
А скока стоит пирожок?:) Эт на 30 р скока получается?:))))

Классные лошарики, особенно Презент красавец.....
Интересно, пиши БОЛЬШЕ! :)
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
А скока стоит пирожок?:) Эт на 30 р скока получается?:))))
При стоимости пирожков от 2,5 р до 3,8 р в пакете получилост 9 или 10 пирожков... :)
 
В субботу опять пропустил тренировку. Работу работал :(

От последней остановки городского транспорта до конюшни 15 минут пешком вдоль трассы. Можно конечно доехать на пригородном, но у них какое-то странное расписание и вообще жаба душит. Так вот, пошел в воскресенье на конюшню, сначала вдоль трассы. Каждая машина так и норовила окатить грязью. Перешел на тропинку чуть в стороне, по подтаявшему снегу идти было очень трудно: я проваливался почти по щиколотку. Короче, когда дошел наконец-то до ворот, был весь мокрый и уставший.
Группа, с которой я занимался была новой, не той что в прошлый раз. Видимо у них утрясается расписание. Сначала мне дали Испанку, я ее почистил , поседлал. И тут оказывается, что пришел прокат, лошадей быстро перераспределили, мне дали Фантазию. :) я почистил и поседлала ее, девочки из группы все это время чистили своих лошадей, и только приступили к седловке. Тут я вспомнил, как сам начинал: на чистку и седловку уходило до 40 минут. Ну да ладно.
Стремена на седле Фантазии, были такие же в которых я застревал, я поменял их, но неудачно – у других были очень короткие путлища. В итоге я плюнул, и всю тренировку ездил вообще без стремян, благо рысь у Фанты мягкая и очень удобная.
Отдельно хочу описать состояние манежа. Ужас тихий, сами понимаете. Вода+снег+навоз и все это взбито копытами в однородную массу. :) Ну и лужи местами. Когда пошли галопом, вся эта субстанция весело разлеталась из под копыт :) Т.к. девочки галопом еще не ездят, я кроме Фантазии отгалопировал еще и Афину.
А потом еще и попрыгал немного на Презенте. Итальянец и крестовину, высотой сантиметров по 40. Учитывая грунт, у меня была одна мысль: усидеть. Нырнуть щучкой в это месиво очень не хотелось. :)
Вот такая насыщенная тренировка получилась. Потом в тренерской попили чаю с принесенным кем-то за падение тортиком. Покрыли очередную партию кобыл, покормили лошадей и организованной толпой поехали в город, по домам… :)
 
В субботу еле дошел на конюшню – после перенесенной на ногах простуды была страшная слабость. Думал на лошадь не залезу…
Дали Презента, почистились поседлались, вышли. Первая рысь, вторая рысь все нормально. Шагаем перед галопом, вдруг в дальнем углу манежа он стартанул, я этого не ожидал и еле усидел. А потом уже на галопе он в этом же углу стартанул еще два раза. Оба раза очень неожиданно – ловит зараза момент. Как потом выяснилось, он такой засранец не только со мной. Набрался от кого-то всяких дурных привычек. Мне сказали, что я его еще в рамках держал, а некоторых он вообще таскает, высаживает и всячески дуркует только в путь. Ох работать его надо.
В общем от такого его поведения, не плохого состояния грунта манежа я получил лишь физическую усталость но никакого морального удовлетворения.
 
В воскресенье пришел на конюшню, народу немного, поболтали, девушек поздравили. Начали собираться на тренировку. И тут мне предлагают, типа тебе с группой будет не интересно, а Серега как раз собирается на Глашке в лес. Езжай ка ты с ним, говорят мне. Бери Соломею. Ладно, поехали. Все было просто великолепно, почти везде снег еще держал вес лошади, проваливались мы мало, зато качественно – по брюхо. :) Заехали далеко, т.к. Глашку готовят к соревнованиям каким-то, у нее это ежедневная нагрузка. Добрались аж до плотины. От плотины идет ровная расчищенная дорожка в сторону города. На ней планировался первый галоп. Глашка пошла галопом, мы за ней. И вдруг Солома резко прибавляет, Глашку мы обходим как стоячую и тут я понимаю, что остановить Солому я не могу. Летим мы натуральным карьером. Простое натягивание повода никаких результатов не дало, поочередная работа правым-левым поводом привело к вихлянию вправо-влево, но не к замедлению, на вольт не завести: дорожка шириной метра 2, справа и слева снежные стены метра полтора высотой. А по дорожке люди ходят!!!! И вот летим мы с ней. Я сверху эдаким рупором ору «Дорогу!!!!!!!!!», благо голос позволяет. Люди, видя нас разлетаются с дорожки в сугроб за милую душу. Видимо зрелище страшное. По моим ощущениям, дорога была километра 2 – 2,5, в моих глазах она промелькнула за секунды. Мысли за это время было 2: «никого не затоптать» и «если выживу, будет что внукам рассказать». В конце дорожки Солома затормозила практически сама, т.к. бежать было особенно некуда, ну и я наконец-то налег на повод всеми своими 70-ю килограммами. Развернулись мы с ней на передних ногах. Она аж пританцовывает на месте от возбуждения. Дождались Серегу на Глашке, они прилично отстали).Свернули в лес в сторону конюшни. Чувствую, Солома еще побегать хочет, аж дрожит вся. В лесу были предусмотрены еще 2 галопа, правда не таких продолжительных. Сначала мы опять Глашку уделали, Серега мне подсказал, что Солому надо чувствительно дернуть за повод, тогда она в чувство приходит и не ломится так. Так что с остановкой проблем почти не было. А на последней прямой, вдоль трассы я даже попробовал галопировать стоя в стременах и отпустив повод – КАЙФ! :) Короче покатались экстремально. Из последствий – болят мышцы рук и спины. Это когда я со всей дури налегал на повод. Уже на конюшне я посмотрел, Соломея даже не вспотела толком, хотя в лесу мы были 1,5 часа, да и скакали много.
Это Соломея
solomeia5.JPG


Потом помог погонять Кузю на корде, попили чаю и по домам.
На этой фотке Кузина морда торчит. А вообще это вид малой конюшни, где молодняк стоит.
kon_mal.JPG
 
Сегодня отработал Испанку. В кои то веки мне было удобно в строевом седле – седло прямо по попе. :roll: А еще я сегодня в первый раз самостоятельно прыгал мелкие препятствия.
Погода утром была хорошая. Не холодно, но и не слякоть. А сейчас за окном не пойми чего, метель или дождь с ветром. Бедная учебная группа… :)
 
haart написал(а):
А еще я сегодня в первый раз самостоятельно прыгал мелкие препятствия.

Поздравляю! Нам до этого еще далеко! А вам грунт позволяет?
 
Lary написал(а):
haart написал(а):
А еще я сегодня в первый раз самостоятельно прыгал мелкие препятствия.

Поздравляю! Нам до этого еще далеко! А вам грунт позволяет?
В центре манежа у нас до сих пор лежит такой рыхлый, но мокрый и тяжелый снег. так что грунт вполне позволяет.
 
Что-то я забросил совсем свой дневник. Спишем это на сильную занятость. :)
Пока я молчал в эфире, случились некоторые приятные вещи. Я как-то очень резко начал обзаводиться собственной амуницией. Теперь я имею: краги (натуральная кожа, новые цена – 290р :)), путлища и стремена, вальтрап, ну и пару щеток-скребниц. В принципе немного, но я вошел во вкус… :)
Почти все последнее время ввиду отвратительного грунта в манеже мы проводили в лесу. Закончился лыжный сезон и в нашем распоряжении оказались расчищенные, в отличном состоянии лыжные трассы соседней лыжной базы. Ездить там одно удовольствие, хоть они расположены эдаким серпантином на пригорке, т.е. ехать надо постоянно вверх-вниз, вверх-вниз.
На всех этих вольных прогулках я ехал исключительно (ну почти исключительно) на инструкторских лошадях. Типа мне доверяют… :)
Но как мы соскучились по манежу… И вот вчера консилиум решил, что манеж достаточно высох и можно заниматься в нем. Как было хорошо. Хотя от постоянных прогулок в лесу расслабились не только лошади, но люди. Простая манежная езда вызвала столько затруднений… Опять надо сильно работать над собой.
А еще в последние выходные я в первый раз в жизни проехал на телеге, груженой сеном. Классно. Сено было на удивление душистое. Такое, что даже после ужина чай все пошли пить на сено, лежащее у ворот конюшни. Типа на свежий воздух. Вообще выходные удались.
 
Активно обдумываю возможность пойти в конце июля в восьмидневный конный поход.
Его программа:
1 день Встреча на ж/д вокзале в г. Йошкар-Ола. Завтрак. Обзорная экскурсия по городу. Выезд на конюшню. Знакомство с инструкторами и лошадьми. Кроткая тренировка в манеже. Конная прогулка на Святой источник (5 км). Ночевка в палатках.
2 день Переход верхом 35 км, (г..Йошкар - Ола – оз.Щучье - Чуркан). Ночевка в палатках.
3 день Послеобеденный переход верхом 20 км. Стоянка на-оз.Светлое. Ночевка в палатках
4 день Дневка. Радиальный выезд на реку Большая Кокшага. Русская баня.
5 день Экскурсия на женьшеневую плантацию. Переход верхом 16 км, (оз.Светлое – оз. Б. Мартын) Ночевка в палатках
6 день Переход верхом 20 км, (оз.Б.Мартын – оз. Чуркан) Ночевка в палатках
7 день Переход верхом 35 км (оз. Чуркан – оз. Шап – д. Корта). Прощальный ужин в кафе. Ночевка в гостинице.
8 день Поздний завтрак. Свободное время. Обед. Трансфер на ж/д станцию.

Все пункты про приез/отъезд меня не коснуться, т.к. я получаюсь "местный".
Надеюсь, что смогу перенести отпуск на это время.
 
Здорово! Завидую! :) У меня отпуск с 1-го мая, но в поход не пойду... Зато буду на конюшне тусоваться и коня наконец попасу! А то он бедный или работает, или в деннике стоит, вот хоть воздухом подышит...
 
У нас на майские праздники намечен конный тур. Лошади на место проведения пойдут своим ходом 25 км. Точнее мы их туда погоним. Так что у меня 30 апреля переход туда и возможно 4 обратно. Тоже развлечение. Вот только не понятно пока, какие лошади останутся в конюшне и сколько проката будет на праздники... Другими словами перепадет ли нам 1-2-3 мая поездить или не перепадет.
 
http://fedor58.narod.ru/index.html
Нарыл в сети впечатления одного туриста, бывшего у нас. Все что касается Марий Эл и Йошкар-Олы на этом сайте - это про нас, точнее про наших лошадей и наших инструкторов.
 
Почитал форумы. Такое чувство складывается, что Невзоров скоро войдет в поговорки. У нас в последнее время ни одна коллективная седловка не проходит без замечаний типа "Вот, Невзорова на тебя нет..." или "Опять у лошади полон рот железа...". Да и на тренировках постоянно его имя всплывает. Того и гляди, лет через 50 почти все забудут, что был такой дядька, а имя его будет нарицательным.
 
Угу-угу... Поддерживаю... :? Как же утомили...
Я вот смотрю каждую серию, но даже обсуждать не хочу - противно. У каждого свое мнение, и никто меня не переубедит, что когда-нибудь спор благополучно закончится. Про него могут забыть, но вот прийти к единому мнению... Никогда... К чему тогда копья ломать?
 
Отчет о праздниках часть 1.

Праздники выдались насыщенные, я бы даже сказал сумасшедшие. 30-ого я взял отгул, что бы помочь перегнать лошадей на Шап, где планировался конный тур для москвичей. Когда я уже ехал в маршрутке на конюшню, мне позвонила менеджер и сказала, что двое москвичей не едут и есть горящий тур, при чем очень горящий. В итоге через 15 минут я договорился, что еду на праздники в этот самый конный тур. При чем платить пришлось только за проживание и питание, и то кажется не полностью. На второе место никого не нашли, и как оказалось правильно – у Афины случились колики, на тур ее конечно не взяли.
Погнали коников. Смена достаточно длинная – 13 лошадей. Идти километров 30, при чем частично вдоль трассы, по обочине. Мне дали Пассию – спокойную лошадку с мягкой рысью. Дошли достаточно быстро – за 2,5 часа, почти без приключений. Разве что одно падение на ровном месте на шагу – под Сыроежкиным подыграла Лялька, при чем очень качественно. Упал он удачно, так что все поржали и поехали дальше.
Тяжело было идти вдоль трассы. Особенно когда всякие уроды начинали сигналить. За то потом вышли на лесные песчаные дороги, где идти было одно удовольствие, что рысью, что галопом. Пришли, сделали 2 загона и обустроили третье закрытое помещение. долго решали, как поставить лошадей так, что бы все были довольны. С 3-его раза получилось. Инструктора остались, а я двинулся домой собирать вещи.
Первого мая в 8 утра я уже был на вокзале, где ждали московский поезд. Должны были приехать 2 группы – одна 4 человека, вторая – 11. Маленькая группа нашлась сразу и без проблем: 4 девушки. За то второй не было! Надо было видеть лицо встречающих представителей турфирмы. Еще бы потерялись 11 человек! Я уже прикидывал, что нам (3 инструктора, я и 4 девушки, которые еще не известно как сидят в седле) придется работать 13 лошадей. Слава богу группа нашлась, их чуть не увезли конкуренты. Благо в этой группе были люди, которые уже приезжали к нам. Они начали выспрашивать какие лошади будут и какие инструктора. Когда поняли, что что-то не то как-то шустро нашли нас. Погрузились, поехали на Шап. Расселились интересно. Всего было 3 мужика Сергей-инструктор с женой Ириной (тоже нашим инструктором), турист Дима опять же с женой и я. Все номера двухместные. В итоге меня поселили с третьим инструктором Леной. Ну да ладно. Разделились на смены. Получилось так: 4 девушки заказали интенсивную программу с выездами до и после обеда. С ними ездил Сергей. Остальных 12 человек разделили на две смены по 6 человек, точнее они сами разделились. С нами ездили Лена и Ирина. Я попал во вторую смену. Как и следовало ожидать первая смена была немного сильнее второй, хотя вообще чайников не было совсем.
 
Есть повод возобновить дневник. Краткое содержание пропущенного периода: занимался у себя, сходил в конный поход на 10 дней переехал в Москву. Начал изучать конюшни и выбирать, где дальше заниматься.
Во первых сходил на конюшню в Лосино-Островском парке (кажется так называется). Я был просто в шоке. Меня встретили конкретным матом, хоть и не ко мне обращенным, но тем не менее. За 3 минуты, которые я общался с девочками там работающими, было столько мата и прочей похабщины, что даже на лошадей смотреть расхотелось, не то что покататься.
НА следующие выходные по совету Lary поехал в Реннен. Вот там мне действительно понравилось. Хотя на мой взгляд порядки местами чуднЫе.
Дали мне вороного жеребца, запямятовал, как его зовут. Не то Тайфун, не то Буран. Со мной поехала Ирина на Бембике. Сначало меня поразило то, что можно выехать и без сопровождения, типа если знаешь куда и вернешь лошадь целой. У нас это было в принципе невозможно – только в сопровождении инструктора.
Поездили вполне хорошо, даже скакали чуть ли не наперегонки. Ощущение от скачки по полям сильно отличается от ощущений от скачки по лесам. Один раз я, честно сказать, чуть не вылетел из седла... :(
Короче, хорошо прокатился. Жаль только что для меня пока дороговато посещать конюшни каждые выходные. Теперь даже и не знаю, когда выделю деньги на лошадей...
 
haart, привет! Ну как успехи в поисках конюшни? Во многих клубах уже был? Какие впечатления? Решил остаться в Ренене? В предыдущем посте пропушена запятая. Ты на десять дней ходил в поход или переехал в Москву? Пиши, не теряйся! :wink:
 
10 дней в походе, а теперь вот в Москву насовсем. Я был только в Реннене. В эти выходные, если получится, поеду в Красный маяк, ибо он вроде близко от квартиры, где я теперь буду жить. Потом посмотрим, где буду обитать: реннен по той ветке где работа, Красный маяк недалеко от дома. Или вообще найду что-нибудь еще. Короче не знаю... :)
 
Сверху