Впечатления о подмосковных домах отдыха

юки (uki_ii)

Участник
Только вчера приехала из дома отдыха. Впечатлений масса, и этими впечатлениями, естественно, захотелось поделиться. Тут как-то кстати вспомнилась тема «Впечатления о подмосковных конюшнях», и возникла мысль совместить приятное с полезным. Предлагаю в этой теме выкладывать ваше мнения о подмосковных (а может, и не только) домах отдыха, санаториях, пансионатах и прочих местах отдыха. Вроде, нечто похожее на форуме уже было, но там обсуждались до с конными базами, я же предлагаю расширить обсуждение. В общем, присоединяйтесь, скоро лето, надеюсь, кому-нибудь да поможет.

Санаторий Березовая роща

Как-то спонтанно и незапланированно случилась эта поездка. Поэтому не было не времени поискать инфу и отзывы, ни, если честно, желания, просто хотелось хоть куда-нибудь вырваться из этого города и от этой нескончаемой работы.

Сайта своего у них нет, поэтому пришлось довольствоваться тем, что удалось накопать на сайтах турагенств. Получилось вот что:

Санаторий находиться в 130 км от Москвы, на берегу реки Оки, в 2 км от старинного города Таруса. Прекрасная березовая роща на территории, откуда и появилось название, скважина с минеральной водой (которую, по словам, предоставляли бесплатно каждому отдыхающему и которой мы так и не увидели), удобные номера, внимательный персонал, конные прогулки, сауна с бассейном, прокат спортинвентаря ну и все в таком духе. Цены тоже были не то чтобы низкими но и невысокими: 520 руб в сутки в двухместном номере с человека с трехразовым питанием. Но так как мы ехали вчетвером + ребенок 3 лет, решили поселиться в коттедже. Стоило это удовольствие 3000 в будни и 3500 в выходные и праздники, но в стоимость входил только завтрак, обед и ужин за доп. плату, 180 и 150 соответственно с носа. А коттедж, вернее половина его состояли из 2 спален, веранды, гостиной на первом этаже, кухни и ванной с туалетом. Вот так он выглядел снаружи:

2716c759.jpg


Предвкушая хотя бы пару дней отдыха, послав все свои работы подальше, уставшие и злые, мы отправились в Калужскую область. Сестра с ребенком уехали раньше и каждые полчаса звонили, выясняя где мы и прося докупить какого-нибудь забытого хлама.

По пути пришлось проезжать город Серпухов. Так как была там последний раз в совсем несознательном возрасте, с любопытством пялилась в окно. Возникло желание сгонять туда летом на денек и просто погулять по городу. Все-таки, после Москвы необычно выглядят облупленные двухэтажные домики явно не современной постройки.

Пару раз пролетев нужные повороты (даром что GPS вел), наконец все-таки доехали до ворот санатория, где разбуженный старичок-охранник полчаса не мог понять, что мы от него хотим.

Ночью территория выглядела вполне себе ничего, наверное, потому, что фонарей, ее освещающих было крайне мало. Ну да ладно, не до этого было. Притащив вещи в коттедж, уж собрались было расслабиться и начать праздновать, но не тут-то было….

Увиденное совершенно не совпадало с тем, что можно было найти в сети. На полу в гостиной валялся какой-то обгрызок паласа, со всех сторон которого торчали нитки, мягкая мебель осталась, наверное, со времен постройки санатория и выглядела так, как будто десяток котов ежедневно точили об нее когти, а шкафы были собраны из подручного материала, видимо, на уроке труда в местной поселковой школе.
Вы бы захотели спать в таком гробу?

23b87ae9.jpg


А вот из чего этот гроб собран:

ea7f76ce.jpg


Я потом поняла, почему на фото все выглядело гораздо привлекательнее. Потому, что снимали не вот это:

3e43f33f.jpg


а середину, которая была еще ничего.

Вот это - двери на втором этаже:

b894c220.jpg


d1a98212.jpg


И ручки дверей, а ля детский сад:

5659df6d.jpg


Но все-таки настроение было еще хорошее, поэтому решили не обращать особого внимания на такие мелочи, пожарили шашлык, накрыли стол, надули матрас, чтоб поудобнее разместиться и принялись за еду.. Правда, продолжалось это недолго. Минут через 10 послышалось предательское шипение и матрас начал как-то скукоживаться. Оказалось, что из дверцы тумбочки, к которой он прислонился, торчал гвоздь. Обычный такой гвоздь, где-то на сантиметр вылазиющий на свет божий, а чуть ниже второй такой же. Как-то не хотелось думать о том, что было бы, если б кто-нибудь чиркнул по нему рукой.

К слову сказать, посуда была такой грязной, что есть и пить из нее не очень-то хотелось, только выхода другого не было… И сковородка из Икеи, за 99 рублей купленная…

Вы когда-нибудь пробовали вскипятить чайник на электрической плите? Правильно, лучше и не надо! На второй день мы грели его с вечера, чтоб утром не ждать 3 часа…

Удобства тоже не «подкачали». Вот это ванная:

a0bfede3.jpg


А вот это – полочка, на которую предполагалось класть зубные щетки.

2f5035f4.jpg


Светлые пятна на ней – это плесень Наверное, курс антибиотиков на всякий случай. Если не заметили, сколочена она из обычных веток, очищенных от коры, а из этих самых веток опять же торчат острые концы гвоздей... К концу отдыха у меня вообще сложилось впечатление, что торчащие гвозди – это фирменный стиль санатория. А ну да, я забыла, это же санаторий, а иглоукалыванием, как известно, лечат…

Туалет недалеко ушел. Он просто не смывался. Приходилось набирать воды в чайник и идти с ним в туалет. А горячая вода на кухне отсутствовала в принципе, так же, как средство для мытья посуды или хотя бы тряпочка для того же самого.

776fb154.jpg


Кран горячей воды в ванной после первого использования раскололся напополам, и в дальнейшем, чтобы открыть его, надо было складывать две половинки, сжимать их рукой и крутить.

Батареи грели как-то вяло, и, несмотря на то, что на улице было 0, в доме было не намного теплее.. А потом соседи сказали, что в их половине так жарко, что приходится открывать форточки.

Утром, собираясь на завтрак, я уже предвкушала что-нибудь этакое. Мы зашли в главный корпус и в нос ударил запах еды. Именно «ударил». Кажется, в моей школьной столовке пахло немного лучше..

Мы позвали администратора и совсем не миролюбивым тоном высказали все, что мы думаем об этом месте. Как-то неактивно она предложила переселить нас в номера, (я, если честно, испугалась), потом обещала прислать горничную (наверное, для починки батарей и сантехники), а закончила свою речь тем, что ничего не может сделать, даже без приставки «Мне очень жаль». Единственное, что обрадовало, так это то, что завтракать мы должны были не в общей столовой, а в баре.

Самое интересное, что бар этот оказался весьма приятным местом. Если, конечно, не принимать во внимание то, что ни одного русского лица, кроме отдыхающих, мы в нем не увидели, и еще то, что один из ЛКН привет в этот бар питбуля и прошествовал с ним на кухню(!) Вот, собственно, и бар:

28b42ce2.jpg


3db148c4.jpg


cac952a1.jpg


b75295d4.jpg


4d261264.jpg


1c1250b5.jpg


005f7278.jpg


c15f10e9.jpg


Если присмотреться, на последней фотке можно увидеть хвалебную оду Гостюхина, того, который в Дальнобойщиках снимался. Как в той поговорке, мне столько не выпить...

После разгона администратору горничная принесла банку Сорти и губочку, извинилась за такое положение вещей, и сообщила, что вообще-то у сантехников сегодня выходной (23 февраля как-никак), но специально для нас их вызвали на работу и они сейчас придут. Они пришли, починили кран в ванной, починили унитаз, который сломался к вечеру и тихонечко смылись, пока мы не видели, чтобы мы не заставили их чинить воду на кухне. Правда, потом оказалось, что вместо холодной воды они подключили к унитазу горячую, наверное, взамен освежителя воздуха, которого в туалете не было, и в отместку за то, что в праздник заставили их работать.

А вот это просто финиш! Рано утром я проснулась от ужасного грохота. Мне показалось, что этот несчастный коттедж не выдержал нашего недовольства и собрался рухнуть от стыда. Потом пришла мысль, что кто-то хочет придти к нам в гости, но никак не может достучаться. Еще через несколько минут послышался голос сестры, обращенный к мужу, нечто вроде: Виталик, блин, какого фига ты там стучишь, время пол восьмого утра! Дальше я плакаль: Да мать их так перетак, тут конфорка у плиты внутрь провалилась! Нормальное желание нормального человека – с утра попить чаю. А когда чайник греется 3 часа, то надо сделать это как можно раньше. Но под весом чайника она просто провалилась внутрь… Уж не знаю, на чем она до нас держалась, потому что была не «родной» и ее диаметр был на пару мм меньше диаметра отверстия для нее.

e52ac17c.jpg


31414d6a.jpg


К вечеру мы пошли в сауну. Стоило это удовольствие 1000 руб. за два часа, причем пройти туда можно было не более, чем вчетвером. Находилась она за территорией санатория, и идти туда было по какой-то индастрил зоне. Невольно рисовались картины самой сауны. Зато там получилось сделать вот такую фотку:

804a858a.jpg


Ничего не могу сказать про это место плохого, кроме того, что в парилке на лавках торчали те же самые гвозди (согласитесь, сесть голой попой на раскаленный, да еще и острый гвоздь не самое приятное), а то, что гордо называлось бассейном, размером было 2*3 метра, и пока добежишь до этого бассейна из парилки, все тепло успеет выветриться. Зато в душевой нашелся массажный душ, зайти под который без крика и простоять под которым больше 30 секунд не получилось ни у кого, была очень милая комнатка с камином и музыкой, столиком, чтоб пива попить, и раздевалка, тоже очень даже ничего.

Но, несмотря на это, отдохнули хорошо. Посмеялись… Территория при дневном свете оказалась не слишком ухоженной, с полузаброшенными или недостроенными домиками, со сгоревшей баней, сооруженной из канистры, которые на заправках в землю зарывают для хранения топлива, тира, не работающего и вросшего в землю, гаража, из которого можно было соорудить небольшой манежик.
Ока была за территорией, и насколько я могу судить, нормальным оборудованным пляжем санаторий не обладал, да и ехать в санаторий, чтоб купаться в реке… С ребенком мне б вообще стремно было…

Ну а природа как и всегда..

6fc2cf5c.jpg


04e0c5fb.jpg


11e92b29.jpg


5a892e10.jpg


В окошки корпуса было видно, что хотя бы в санузлах сделан ремонт, плитка была не такая древняя, как у нас в коттедже, правда, удобства на этаже, а не в номере.. Интересно мне было бы, как в корпусе кормят.. В баре, где мы обедали, был шведский стол, правда, все два дня одно и то же: блины, каша и яичница с сосисками. А когда мы спросили, можно ли в баре пообедать, нам ответили, что если меню принесут, то можно. Что будет, если его не принесут, мы так и не услышали.. Обедать мы туда так и не пошли, надоели уже эти сюрпризы..

А еще там были лошади.. Но про это – завтра.
 
Ох, какая нужная тема, спасибо, Юки. Сама мучаюсь, куда детей вывезти на каникулы. На картинках всё приглажено, а как на самом деле - неизвестно.
 
Пасиб, пасиб! Проконники, вы тоже пишите! Я, к сожалению, не обладаю ни достаточными средствами, ни временем, чтобы все объехать, но еще про пару мест напишу.

Ну и про лошадей, как обещала. На сайтах были обещаны конные прогулки, и я думала, что есть нормальная конная база с инструкторами и хотя бы плацем.. Не тут-то было!
После завтрака, возвращаясь «домой» на глаза попались несколько всадников, рассекавших рысью, а то и галопом по дорожкам (хорошо хоть, что на них был какой-никакой слой снега). Как ни странно, на первый взгляд лошади оказались довольно упитанными, с нормальной амуницией, даже с какими-то там ленточками в уздечках. Потом табунчик сгруппировался около выхода из главного корпуса, я подошла поближе и разговорилась с одной из девушек, по виду старшей, звали которую Татьяна.Оказалось, что у девушки этой своя небольшая конюшенка неподалеку от Тарусы, где-то на 5-7 голов. Занимается она покатушками в санатории или в городе и «разведением». За вход в санаторий она платит 50 р. с головы, а само катание стоит 100 р. – маленький круг, 150 – большой, полчаса – 250 р, час – 500. Но я сомневаюсь, что кто-то катался больше нескольких кругов. При всем моем негативном отношении к такому роду занятий вызвала она во мне нечто среднее между сочувствием и уважением. Как я уже говорила, амуниция была хоть и старенькая, но аккуратно заштопанная. Лошади, по ее словам питались сеном и овсом, гуляли, когда возможно, в леваде, стояли на опилках. Только копыта их были ужасны. У кого лыжи, у кого трещины, а у одной кобылы с торцовыми бабками копыто выросло в одну сторону больше, чем в другую, и ногу ей приходилось ставить под углом. Оказывается, кОвали в такой дыре отсутствовали, приезжал один, расчищал за 300 руб голову, а московский меньше 600(!) за расчистку (без ковки) не берет да еще и вряд ли приедет. Да и самим учиться не у кого и некому.
Но сами кони выглядели очень даже. Попы, конечно, не раздваивались, но и ребра не торчали, от случайных взмахов не шарахались. Не понравилось мне то, что весь день шел мокрый снег, а попоны для лошадей, наверное, остались дома..
Больше всех мне понравился вороной жеребец по кличке Фарух. Ох, как запал он мне в душу… Наверное, долго еще сниться будет. Как же мне хотелось его выкупить… К счастью, мозгов хватило этого не делать.. Вот теперь и поняла, что это такое, любовь с первого взгляда.
Как сказала Татьяна, по породе он был тракеном где-то семи лет от роду. Я, конечно, не спец, но с этим бы поспорила. В холке у него где-то 165 см, корпус тож вроде за тракенесский сойдет, но вот головенка… Типичная горбатая орловская морда.. И араб бы вряд ли дал такую голову вместе с таким ростом. Жаль, на фотках не видно головы, темно все два дня было.. Вот он какой:

645d7fdc.jpg


509cc807.jpg


12865b9d.jpg


Хоть он и жеребец, но очень интеллигентный. В паре метров от него стояла кобыла в охоте. Другой бы разнес уже все к чертям и пошел бы крыть, а этот только наблюдал за ней более внимательно, чем за другими. По сравнению с другими лошадками он выглядел гораздо более выигрышно, и у меня возник закономерный вопрос, откуда же он у вас взялся? Все оказалось до ужаса обидно и просто: работался МСом в выездку, но тот сорвал ему плечо. Конь захромал, и тот продал его по дешевке в производители. Выездкой этой он был задрючен настолько, что стоило кому-то сесть в седло, как он выгибал шею и начинал старательно «жевать». Зад, правда, не подводил, но и не от чего было… Хорошо хоть, что ни рысью, ни галопом девчонки его не гоняли, только если он сам в леваде пожелает.
Еще была рыжая кобылка чекушка на восьмом месяце, жеребая от Фаруха. Как мне сказали, было ей семь лет, но выглядела она на 15, а то и 20. И не из-за плохого состояния, а от какой-то бесконечной грусти в глазах, может, усталости, а может, мудрости. Очень было бы интересно, каких жеребят даст Фарух, да и кобылка очень даже ничего.
Еще одна серенькая кашлаточка, та самая, у которой торцовые бабки, была взята у цыган две недели назад, которые, похоже, не знали, что лошадь хоть иногда полагается кормить. По словам хозяйки, недавно от нее отняли жеребенка. Посмотришь на нее и не поверишь, что этот узник Бухенвальда смог еще кого-то выносить, а если и смог, то что же это получилось.. А напомнила она мне «элитного ахалтекинского жеребца» серой масти, фото которого висело (может, и сейчас висит) на последних страницах ЗМ.
Там были еще какие-то Татьянины лошадки, но я их особо не рассмотрела, т.к. вскоре они уехали в соседний до.
 
юки,
зашел от нечего делать в тему - понравились фото, с удовольствием прочитал =)
спасибо :D
 
В "Березовой Роще" за пару ночей на Новый Год драли 36 тыщ с 4ых человек %) Хотя родник там на самом деле был. Это как идти к Оке, через корпуса вниз. Там была статуя Бемби и под ней - родник как раз. По-крайней мере, в мое босоногое детство - был)

Я, как человек, проживающий в Серпухове, вообще не советую никому посещать места отдыха все эти оставшиеся от СССР по периметру Оки %) Это лет 15 назад там было приятственно отдыхать.

Лучше вот в Дракино смотаться. Там и конюшня есть (не была там, к сожалению), и пейнт-бол, и вообще, природы там красивые =) Телефон могу узнать, если кому интересно.
 
nevi написал(а):
юки,
зашел от нечего делать в тему - понравились фото, с удовольствием прочитал =)
спасибо :D

О, nevi, от вас услышать такой комплимент тем более приятно! :oops:
Вам спасибо, что предоставили возможность, так сказать....

Вообще, наверное, для подачи информации с такой эмоциональной окраской нужно было заводить дневник, но лошади у меня пока нет и писать пока особо не о чем, так что не обижайтесь, ежели что не так...
 
База отдыха «Полюс»

Насколько я поняла, чтобы попасть туда, нужно работать в каком-то там банке. И летом база отдыха используется как летний лагерь.

Ехать туда не так уж и долго, что-то около 40 км по М2 и еще около 20 по бетонке. Если своим ходом, от до Москвы и обратно ходит автобус, принадлежащий базе. От бо он отправляется около 16 часов, если мне память не изменяет.

Дело было в середине осени. Приехали мы туда вечером, кажется, моросила какая-то гадость. В темноте территорию не особо-то разглядишь, но то, что было видно, выглядело очень даже ничего. Корпуса достаточно новые, как правило, небольшие, штукатурка нигде не отваливается, на территории ярко выкрашенные детские площадки. Цены, насколько я поняла, тоже достаточно демократичные, что-то около 500 руб/сутки.

В тот вечер показывали какой-то фильм, который я очень хотела посмотреть. И я уже предвкушала вечер перед ящиком в уютном номере. Не тут-то было! Телевизора в номере не наблюдалось и организовать его тоже не получилось. И удобства были на этаже. Пожалуй, это единственные неприятные впечатления от этого места, и обусловлены они тем, что основное направление базы – все-таки детский отдых, а дети, как известно, еще не избалованы прелестями цивилизации.

Корпусов было несколько. Большинство – небольшие трехэтажные коттеджи. В одном из таких мы и поселились. Был еще VIP-корпус, здание около семи этажей из красного кирпича с просторными балконами. Может, и еще что-то было, но я не помню.

Наш номер представлял собой прямоугольную комнату метров 5 длиной и 3 шириной.
Из мебели – 3 кровати, 3 тумбочки и платяной шкаф. Окна – стеклопакеты, на кроватях – красивые покрывала, им в тон – шторы. Телевизор был, но в холле, там же – стол для настольного тенниса.

Питание – трехразовое, в столовой. Столовка – она и есть столовка, но готовили довольно вкусно. В холле – караоке (дети горланили там часами), кинозал, небольшой бар, где можно было купить спиртное по ценам почти как в магазине. И небольшой зимний садик.

До завтрака, как везде, час бассейна. Хотя, после часа никто нас оттуда не выгонял, и мы плавали до обеда. Тем более, что бассейн там шикарный. Кроме самого 25 метрового бассейна с небольшими вышками у каждой дорожки, рядом еще и небольшой аквапарк с горкой, течениями, фонтанами, пузырьками и прочими радостями для тех, кто не умеет плавать, а пришел поплескаться. А еще можно было воспользоваться солярием, который в количестве 2 штук обитал на «берегу». Одно из самых ярких впечатлений, оставшихся после Полюса – аква-центр!

А второе – конюшня. Небольшая, на 6 голов, кажется, но очень продуманная и качественная. С небольшим песчаным плацем и довольными лошадьми. Я уж и не помню, что это были за кони, но все они были ухоженными и толстыми, одна кобылка даже с жеребеночком. На плацу можно было покататься бесплатно, чем и занимались все отдыхающие. Особенно запомнилась одна тетка, которая раздавала всему свои комментарии, серую лошадку обозвала старой клячей, кричала, что скокать умеет, аки казак, а когда взгромоздилась в седло, завопила, что мне страшно и снимите меня.

Приятное место, в общем. Советую посетить, если есть возможность. Жаль, фотографий не осталось..
 
Перекопировала из своего дневника :oops:
Дом отдыха «Покровское» дело было в р-не 23 февраля 2006 года
По Можайскому шоссе ~ 30 км, р-н Звенигорода. Я выехала на машине в 16:30, добралась из центра часа за 1,5 через Кутузовский. А наши ехали на автобусе от Тульской 4,5 часа через Ленинский и т.д. После Часцов не заметила «лежачий полицейский», пришлось учиться летать, как в кино – думала что-нибудь отвалится. К д/о подъезжали в сумерках, видно сразу, много огней, КПП с машинами. Машину на территорию пустили только после регистрации, парковок 5 или 6, все бесплатные (вернее входят в стоимость путевки). Решили поужинать сначала, не заходя в жилой корпус, ВАУ !!! Шведский стол (я в рекламке вычитала, что «более 48 наименований блюд»).
IMGP1905-web.jpg


IMGP1904-web.jpg


IMGP1903-web.jpg

Супер! Если сравнивать с «там», то Кипр *** отдыхает, чуть-чуть не дотягивает до Шарм-эль-Шейх *****, хотя… язык говяжий, осетрину, морской коктейль нам в Шарме не давали. Нееее, вру, морепродуктов конечно море, но то «там», а то здесь. Ребенка налегала на сгущенку и компот (по четыре раза наливала, и куда в нее влезает?). Персонал вышколенный, даже чересчур, постоянно норовили утащить полупустые тарелки и чашки.
Пребывая в благодушном настроении, забрала машину на кпп и поехали заселяться. Территория 33 Га, благоустроенная, дорожки расчищены, снежок беленький, фонари горят, флажки веселенькие везде, в честь праздника наверное.
1-web.jpg


IMGP1828-web.jpg

Далее нужно пояснить: у нас корпоративные выезды, оплаченные конторой. Соответственно номера берутся из расчета «не более». Обычно на два дня (с вечера пятницы до «после обеда» воскресенья. А тут получилось три (вечер 22, 23, 24 и 25), при том же бюджете.
Боже, что творилось в номере… Шок, это по-нашему. Первая мысль: какое счастье, что я уже без мужа. Т.к. он бы обеспечил швыряние ключей до «мы немедленно уезжаем», а уезжать немедленно мне даже несмотря на номер не хотелось. Из плюсов номеров во втором корпусе: высоченные потолки, правда шторы обычные, стандартные, т.е. как минимум полметра не хватает до пола и матрасы неплохие, ортопедические. Все остальное старое, допотопное, окна деревянные огромные, забиты на зиму (нам повезло, кто-то до нас вывернул шурупы), телевизор старинный «Витязь» огромный ящик с выломанной кнопкой «вкл/выкл», сантехника – соответствующая: душ над дырой в полу, нет не только кабины (ну что вы, это ж роскошь), но и бортика, ограничивающего растекание воды по комнате, я на трубе горячей воды, наивная, сушила черную маечку, маечка восстановлению не подлежит после налипших осколков краски. Не берите 211 номер, двухкомнатный двухместный, это что-то. Одна комната маленькая, а другая очень маленькая, диван, подразумевающий доп.место, не раскладывается, мы сдвинули кровати и спали втроем. Что еще добавить про номера… ободранные обои, выломанный паркет, рулон туалетной бумаги крепится на самодельной недоструганной палочке, и прочие мелочи :wink: 204 «улучшенный» номер отличался таки наличием бортика в ванной, увеличенным размером гостиной, корейским телевизором и сервизом :shock: в шкафу. А еще разбитым окном, и дверь балконная у них почему то до середины была забита одеялом.
Зато мальчик на входе в ливрее открывает дверки и доставляет багаж в номера. Ресепшн чрезвычайно мил и приветлив, вообще персонал приятный. Когда мы уезжали, к нам подошел управляющий с вопросом: «А как нам понравился отдых :)», мама сразу пожаловалась на каток и номер, так оказалось, что второй корпус с 1-го числа закрывают на реконструкцию, будет евростандарт. По ценам: от 1000 рублей/сутки с человека до 13000 за коттедж (кажется до 6 человек), дачи от 4000 без питания, есть всякие VIP номера типа «свадебные» и т.д. если мне не изменяет память 2300/сутки/чел. 2-й корпус я уже примерно описала, третий по ценам такой же как и наш, думаю, что сюрпризов там не ожидалось, в 1-м корпусе цены от 1700 и выше, если ехать, то он предпочтительней, 4 и 5 отдельно стоящие, небольшие, новые, немного дороже.
Бассейн пока ужасен: размером не больше 15-20 м², рассчитан максимум на 6 человек, мест нет никогда, наш бухгалтер с трудом записалась на 8 утра, плавала почему то одна, больше никто не пришел. Воды по грудь и она, как бы так выразиться, «не очень чистая» :wink:. Сеанс 100 рублей. Новый обещают достроить к концу года.
Боулинг «Чемпион» на территории д/о неплохой, 6 дорожек, на одну дорожку максимум 4 человека, как правило свободных нет. Около 700 рублей, вечером дороже, утром (в р-не 6 утра :)) дешевле.
Прокат спортинвентаря достаточно дорог, но отношение вполне лояльное. Пластиковые лыжи час 100 рублей, оплачиваются в корпусе, в прокате предъявляешь только квиток, сначала показалось не удобно, потом привыкли :wink: Так про лыжи: реально нормальные пластиковые лыжи с современными ботиками, крепления новые, живые. Собрались компанией покататься после обеда, оплатили час и пошли за территорию. На территории как таковой лыжни нет, катаются на лыжах конькового хода прямо по дорожкам, местность холмисто-гористая, мы с Машкой по ним на снегокате вдвоем рассекали: садишься на снегокат около корпуса и съезжаешь по кругу до зоопарка, пол территории по периметру получается объехать. Потом, правда, наверх не гуд :( Так это я о чем? А, о лыжах: лыжня начинается прямо от автобусной остановки, только надо перейти на другую сторону дороги. Указатель: старт/финиш. Ну мы и стартовали, все восемь человек. Сначала фотографировались, писали на снегу «Стройдвор», пробовали «на зуб» целину. Лыжня уперлась в перпендикулярную утоптанную дорожку и кончилась :( Поехали назад, на перекрестке, когда до д/о оставалось минут 15, нас догнал парнишка:
- А до «Покровского» прямо?, - крикнул он нам.
- Прямо, прямо! Здесь рядом. А ты случайно не знаешь, куда еще можно прокатиться, что-то не накатались, а по прямой туда-обратно скучно…
- Если налево, то я не знаю, куда приедете, а если направо, то лыжня потом уйдет налево и в конце концов выедете к «Покровскому». Я здесь уже часа четыре гоняю…
И поехали мы направо… А в голове мысль крутилась: если он так хорошо знает местность, зачем он спрашивал нас как проехать к д/о??? Может соскучился за четыре часа по общению :wink: ? Ехали мы долго, через какие-то овраги, горги-магорки, лыжня становилась все тоньше и тоньше, вывела нас на заснеженную трассу поселка «Природа» и … кончилась :shook: .
- Лююююдиии!
А в ответ тишина…Темнело. Мы сначала смеялись: у мальчика фамилия Сусанин; ему в д/о доплачивают, что он контингент на «покататься» раскручивает и т.д. Потом подустали, замолчали. Говорят, что назад дорога короче… это смотря сколько ты прошел перед этим :( По ощущения ведь как было: еще немного, вот еще один поворот, вот за сосенками и приедем к д/о. А тут оказалось обратно :(
IMGP1857-web.jpg

Доползли в темноте, прогулка затянулась на четыре часа.
Зоопарк. Можно найти по запаху.
Держат павлина, кур, лебедя, коз обычных и карликовых, медведя, лис рыжих и чернобурых, песцов и хорька.
IMGP1817-web.jpg


IMGP1818-web.jpg


IMGP1824-web.jpg


IMGP1872-web.jpg

Запах судя по всему от последних :wink: Очень общительные кошки, залезают кататься к детям на санки или снегокаты.
IMGP1825-web.jpg


IMGP1873-web.jpg


IMGP1875-web.jpg

Заметив, что мы фотографируем медведя, служительница предложила открыть одну решетку и подойти поближе :shoock: «Через сетку снимать плохо». Понятно, что он ей как ребенок, но с виду зверюга-зверюгой. А наследующий день репортаж увидела про ребенка безрукого уже, медведь через решетку лапами подтянул и погрыз :shoock: Жуть.
На территории д/о находится конная база. Шесть лошадок и пони пегий.
IMGP1876-web.jpg


IMGP1877-web.jpg

Прокат час на поле 700 рублей, 40 минут 500, час на плацу (крохотный квадрат с шестом центре) с инструктором 1500 :shook:, аренда саней на час 2500. Мы пошли с дочкой пошагать на плацу 10 мин кажется толи 150, толи 200 рублей. Подошли в 15:00, на тот момент можно было кататься только на пони, но моя сказала: «Хочу на большой!»
- Да пожалуйста, приходите в 16:45, я вас покатаю, но не опаздывайте!
Пришли. Лошади еще не вернулись, поговорили с хозяйкой о «про лошадей». Постепенно приходил народ, набралось прилично, лошади опаздывали уже на полчаса. Наконец пришли, но поскольку из графика все выбились, то нам предложили придти еще через час :( .
Эх, я то что, дочку жалко, она уже настроилась, хочу вот на этой! А я на этой поеду! Размечталась, маленькая, а тут – облом. Я понимаю, что народу много, но они так долго все рассаживались, перекликались, меняли лошадей, что я за это время успела бы конечно Машку свою в поводу покатать, много надо что ли ребенку. Ну да ладно, в чужой монастырь…
Кстати, про монастырь. Ездили на экскурсию в Саввино-Сторожевской монастырь. Ехать минут 20-25 от д/о. Основан в 1398-99 гг. на горе Стороже звенигородским князем Юрием Дмитриевичем и игуменом Саввой. Нам о чем-то рассказывали, куда-то водили и что-то показывали. У меня склероз. Только фото:
1-web.jpg


1-web.jpg
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

Зато мы покатались на квадроцикле :D Вдвоем.
IMGP1886-web.jpg


IMGP1894-web.jpg

Ух, захватывает дух :). Только если ехать по дорожке, очень скользко и его местами заносит, но он как бы и не для льда :). А по снегу круто, на кочках колбасит сильно. Подруга моя, Галя, умудрились вместе с сыном в снегу застрять, а мы вроде выкарабкивались. 600 р за 10 минут, можно взять на полчаса за 1500.
Каток плохой, лед при нас не заливали.
IMGP1835-web.jpg

От снега в первый день чистили силами отдыхающих-желающих. Я тоже была «желающей».
Отдыхали мы весело, пьянствовали, конечно, как не пьянствовать. В первый вечер, валяясь в снегах, порвали Федоровичу кожаную куртку. Случайно, конечно, но куртку жалко :( Думали, что по шву, но оказалось «восстановлению не подлежит».
Нашла фотографии номерного фонда д/о Покровское! Они достойны войти в историю :lol:
DSC01429-web.jpg

Номерной фонд корпуса 2 и..
DSC01428-web.jpg

.."санузел совмещенный" фрагмент 8)

***
Про Вороново Сентябрь 2005
IMGP1112.jpg

Огромное здание, детище архитектора Чернявского 1974 года постройки, для тех годов нечто грандиозное и величественное.
Стандартные номера маленькие, выдержанные в т-коричневых тонах, отечественные стеклопакеты середины 70-х, всё покоцанное, сантехника исправна, но изготовлена еще до моего рождения, двухкомнатные-двухместные лучше, в смысле просторнее, а так все то же самое. Т.к. «за весь шашлык-машлык и сопутствующее уплочено», покупалось только по-мелочи, мелочи показались очень дешевы: кофе 7р.20 коп (правда растворимый), молотый 15-30 рублей, велосипеды 35-55 р/час, лодки 50 р.
Меня порадовало отношение: взяв большой велосипед и прокатавшись на нем с ребенкой минут 40, махнула его на детский. Пришла расплачиваться: с меня берут 35 рублей. Подошла к прейскуранту: велосипед взрослый – 55 р/час. Возвращаюсь: «Вы случайно не ошиблись? Мы же сначала большой брали, я вам еще денег должна!» А мне в ответ: «Ну что вы, девушка! Вы же совсем мало катались!» Собираемся уезжать, подхожу к стойке Администратора: «Как сдавать номер?» «Вы собирайтесь, закройте дверь, а ключ нам принесете!» Я честно сознаюсь, что мы стакан разбили, спрашиваю, куда заплатить за него, а мне отвечают: «Ничего страшного!» Чесслово, такое впервые, особенно на фоне МПСовского «Бурана», где с меня пытались взять деньги за неданное полотенце, а с друзей за пропавшую открывалку (самая простенькая, ей цена 5 копеек) вычли120 рублей. А «прикол» в том, что за пять минут до этого, эту самую открывалку отдали этой же горничной наши же сотрудники из другого номера как «лишнюю».
IMGP1075.jpg

Отреставрированное здание графьев Вороновых каацца :wink:
IMGP1117.jpg

Территория громадная, лес, сосны, корт, спортивные площадки, отреставрированные (не очень давно, еще не облупились) здания усадьбы, величественное рукотворное озеро-пруд с кувшинками, камышами + лодками-катамаранами, беседки с мангалами для шашлыка, левала для в/е. Меня приятно поразил грунт в этой леваде: реальные опилки, правда, по-моему не с песком, а с землей. 400 р/час взрослые, 250 – дети.
IMGP1081.jpg


IMGP1087.jpg

Две лошади, один из них уже знакомый мне по 2003 году рыже-чалый тяжик, на нем покатала дочку шагом в руках по кругу, потом и сама взгромоздилась, еле-еле распихала рысью, правда без хлыста, ножками-ножками. Седло-вальтрат-потник-уздечка все сильно б/у, в прошлый раз залезла рукой в под гриву, зря, там никогда не чистили, в этой раз углубляться не стала.
IMGP1078.jpg

Другой конек бурый в светлых яблоках, на моську симпатичный, поживее. Потом он повернулся ко мне попом, я смотрю - понять не могу, хвост ему что ли заплели? Не, не заплели. Эт у него репьи в хвосте в таком кол-ве застряли, что по форме и размеру он превратился в хвост дога.
Кормили неплохо, есть выбор, можно заказать из предложенного, супы хорошие, ребенка кормить не страшно, без подвкуснителей-улучшайзеров. Одно плохо: я в таких количествах дома не ем никогда, а тут 4-х разовое питание + шашлыки + пьянки. Как теперь худеть?
 
Да, Покровское разочаровало... Мы там как-то были на корпоративной вечеринке, но без ночевки, и на первый взгляд очень понравилось.. Наслышаны про их шведский стол, и следущим местом отдыха планировалось именно Покровское. Хотя, там же не только этот корпус, есть и другие, но за такие деньги хочется нормальный бассейн хотя бы...
 
В Покровском хорошо и на первый и на второй и т.д. взгляд :lol:
Просто мы жили в самом дешевом корпусе :wink:
Сейчас его (2 корпус) закрыли и мин. цены начинаются от 1300 в день с человека, только что знакомые купили по такой цене на выходные, им сказали в агентстве, что это "самые дешевые" :roll:
Уверена, что если взять например коттедж тысяч за..., то условия будут супер, но ... дорого :?
 
Сверху