Все, что вы хотели знать о мастях. Вопросы уже не актуальны

Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Интересно знать разницу между тёмно-гнедой и караковой. Между рыжей с осветлённым волосом, соловой и игреневой.
Какова природа яблок. Почему иногда они появляются, иногда исчезают.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Сейчас такую фигню спрошу :oops: самой стыдно... может ли от 2 гнедых родителей ( орл помесь ) родиться серый жеребенок? это ведь не реально? Он сейчас гнедой со звездочкой .но вокруг глаз есть серые волоски.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Не может. Если вдруг посереет, значит с папой ошибочка вышла. Но такие вопросы лучше задавать не здесь, а в этой теме.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Не уверена, что подойдет для этой темы. Вопросы... даже не знаю, по мастям ли это. Но связанные с мастями.
Всегда интересовало все о связи масти со здоровьем (и возможно характером). Понятно, что многое там не имеет научной основы, а скорее народные наблюдения, но любопытно.
Еще интересно по мастям в породе. Например, те же орловцы - в основном серые. Интересно, откуда унаследовали масть, от какого конкретно родоначальника породы. Бывают вороные - опять же интересно, по каким линиям это все шло. Гнедые вообще редкость - тоже где и как... В общем, интересно, как знаменитые лошади "наследили" в окраске породы по линиям \ маточным семействам.
Плюс еще много чего интересно - но про это уже сказали, что все уже написано :) Так что - присоединяюсь к ожидающим книгу :)
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Спасибо за интересный вопрос.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Вопрос меня мучает - любая ли масть может со временем превратиться в серую, поседеть? Знаю, что седеют (сереют) рыжие, гнедые, вороные, лично видела поседевшего тёмно-буланого, а как на счёт соловой, изабелловой да и всех остальных мастей?
Может ли чубарая масть проявляться не сразу при рождении жеребёнка, а со временем?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Хотела дополнить свой вопрос об отметинах фотографией...
Является ли такая седая область (на холке) отметиной, как именуется и какую природу имеет? :
pyatno.jpg

Видела уже не первую лошадь с такой проседью и стало очень любопытно... что это?) Могу в ближайшее время сфотографировать поближе и почётче...
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Здравы будьте!
Задам вопрос не совсем по мастям. Такое явление, как яблоки на разных мастях.
Хотел бы узнать, это привет из прошлого? Остатки покровительственной окраски или что-то другое? Интересно, они на самом деле могут исчезать и появляться, или они всегда есть, но становятся заметнее на здоровой и ухоженной лошади?
Честно сказать, глубоко не копал, но поверхностный поиск информации результата не дал.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Почему же, это вполне себе вопрос о мастях. Спасибо за участие!
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

присоединяюсь к вопросу о "яблках".
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Интересуют "дикие" масти и отметены - мышастая, саврасая и ремень, зебристость. Если я не ошибаюсь, лошадь изначально была именно этих мастей. Как появилось современное разнообразие мастей? Этому виной человек и культурное разведение? Сталкивалась с ситуацией, когда в популяции одичавших лошадей начинали появляться "дикие" масти. Связана ли как-то масть с условиями жизни лошади? На каких мастиях вероятнее может выскочить "дикая" масть или отметины?
И ещё вопрос. Пегость?
94d331e25002.jpg
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

В чужом дневнике встретила "подласую". Поняла, что кончик морды и ног(?) белые или светлые, светлый живот. А ещё что-то про это явление можно узнать?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Ссылка работает, просто нужна регистрация.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Надеюсь мой вопрос не сильно философский..
Так почему все -таки принято считать что белой масти не существует, а существует светло -серая и изабелловая (даже при наличии голубого глаза /глаз у лошади)??
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Не философский. Уже, правда, так считать не принято.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Всвязи с вашим ответом возникает сам собой вопрос. Белая масть - что это? как она проявляется, какие основные признаки и от каких родителей может родиться белый жеребёнок?
 
Сверху