Все это когда-то уже было.

Где паника? Вокруг меня паники не вижу. Есть страх за близких. С чтением тоже проблем нет. Обиды тоже ни при чём (нет в привычках обижаться на незнакомых людей). Понимание написанного - на уровне логической цепочки - пост-ответ. Если не понятны чувства матери, у которой сын реально может попасть на фронт - ну что тут комментировать? Ваш наверно в безопасности, раз вы такое пишете.
Так мы таки - не знакомы. И не общались на личные темы. Но знание, что у вас ест дети призывного возраста мне должно было быть дано свыше. Видимо, после цифирок 36 в нике. Что логично предполагает возраст (а не год регистрации, как у меня) и отсутствие детей призывников.
Это общечеловеческое свойство - тянуть на себя, для большинства тянуть соседское - тоже. "Времена" тут ни при чём.

Знаете, когда такое


Трудно не примерить.
Просто вы наступили на больную мозоль и не заметили.
Именно "тянуть на себя" и пофиг дым, что не заметили слова и фразы, на которую я отвечала. Из притчи выцепить "яжемать" было невозможно.
Ну так примерьте. Даже после объяснений нарочно пытаетесь цапануть чужого сына. Не? Никак? Не примеряется?
Чужих детей не трогаю, олигархи безвестные без фамилий - не в счет, это собирательно ругательный образ внутри страны.
А вот моего конкретного вам надо было зацепить. Что тут сказать? Вот оно нутро и проявилось. Вымышленная обидка - и намеренные броски.
Даже комментировать не буду или оправдываться, почему у сына не группа А.
В безопасности сейчас только Д.
Кстати, с общечеловеческим - ошиблись. Иначе Героя России не давали бы.
 
Последнее редактирование:
Да пишите вы что хотите, хоть про "правила" манипуляции", хоть про "яжемать", хоть про прицепление к "чужому сыну", мать которого ровно сидит на попе, точно зная что не призовут. До детей олигархов мне вообще дела, вот о ком думаю в последнюю очередь. Одного не пойму - с какого я сюда зашла? После первых же фраз можно было понять, что тут делать нечего. Каждый о своём. Впрочем как всегда. И не открытие это вовсе, что рассуждать все горазды, о высоком в том числе, а вот войти в положение другого человека - это сложно, легче обвинить в обидках, наездах, зацепках и прочем. Ну что - не ново и не впервой.
после цифирок 36 в нике. Что логично предполагает возраст (а не год регистрации, как у меня) и отсутствие детей призывников.
Т.е. прочитать, что у меня один сын к строевой службе практически не годен (Б4), тогда как старший может быть мобилизован в любой момент, потому что в запасе после того, как отслужил в армии - это трудно?
Легче притянуть за уши свою логику и сделать на её основании некие выводы... А то, что 36 - это первый свободный номер овипов на момент регистрации в сети - догадаться конечно невозможно, как и предположить, что номер вообще с потолка. Но - выводы же сделаны и можно спокойно проезжаться танком по чувствам другого человека. О... сорри, сейчас наверно опять про манипуляции скажут, какой это теперь номер правила манипуляции?
Именно "тянуть на себя" и пофиг дым, что не заметили слова и фразы, на которую я отвечала.
Звучит как абакадабра. Ваш полёт мысли мне не ясен. Хотите пояснить - я выслушаю. Не хотите пояснять - я в дебрях чужой, точнее чуждой мне, психики копаться не буду. Или я опять не поняла, что адресовано не мне а ... ( а собственно куда/кому?).
Из притчи выцепить "яжемать" было невозможно.
А это про что? Нет, честно, я не понимаю хода вашей мысли.
Ну так примерьте. ........... Не? Никак? Не примеряется?
Вы бы выражались яснее. Что мне надо примерить?
Даже после объяснений нарочно пытаетесь цапануть чужого сына.
Не вашего сына а вас. Объяснять почему, или не надо?
 
Последнее редактирование:
Слушайте, какой - то сюр! Я пишу у себя общие мысли о том, что частичная мобилизация - это нечестно, это возможность избежать призыва детям сильных мира сего. Но ко мне заходит совершенно незнакомый мне человек и , почему - то , принимает все конкретно на свой счет. Это как? Синдром Наполеона? Все что где - то на заборе написали - это обо мне?! И я обижусь на весь белый свет! Человеку поясняют, что не о нем . Но человек стоит на своем. Про правила манипулирования. Есть определенные и изученные правила манипулирования людьми. Так вот , здесь конкретно следующее: Если человек публично высказал свою точку зрения, то он ее будет отстаивать и потом, даже зная, что не прав.

Не вашего сына а вас. Объяснять почему, или не надо?

А я так и не поняла, почему на страницах моего дневника надо кого - то цапать? Можно этого не делать?

Или я опять не поняла, что адресовано не мне а ... ( а собственно куда/кому?).
А почему то, что пишется в моем дневнике обязательно адресовано Вам? С чего такая уверенность?

Общество расслоилось. Прежде всего на тех, кто имеет (деньги, власть , связи) и тех, кто не имеет. В моем окружении один юноша переехал в Израиль. Другая семья улетает на год на Бали, урвав ПОСЛЕДНИЕ билеты за полляма. Своя рубашка ближе к телу. В ВОВ мы победили. Жестокой ценой . но победили. А почему проигрывали сначала? По зиме у меня больше времени, по зиме я изучаю архивы в надежде найти что - то по своим дедам, пропавшим без вести в первые дни войны. И мне ясно, почему. Своя рубашка ближе. В Смоленске одна учительница укрыла у себя двух раненных. Ее коллега донесла новым властям. Повесили всю семью. И подобных случаев. Мой дальний родственник с Хохляндии тогда говорил: дураки немцы, все - таки. Их же хлебом - солью встречали, а они начали грабить и убивать. Другой родственник - полицай на том же Донбассе. Казачьи части в составе Вермахта, И, не только казачьи. Целые народы не просто так выселяли. Забылось. Точнее, сделали так, чтоб забылось. Идет война. Настоящая. Но что должно случиться, чтобы народ это, наконец, понял? Вот пишу эти строчки , а по телеку молодежь юморит про сиськи - письки, извините. И не надо говорить, что это - защитная реакция. Это - уровень воспитания и мироощущения. Родина? У молодых она там, где деньги. Так что, готовимся к худшему. И радуемся, если , вдруг, оно не случится.
 
Свет,попроси модератора заблокировать непонимающий рамок персонаж в твоём дневнике.
Сейчас у нестабильно психических личностей очень все ухудшилось,прямо жесть.
Все привыкли к спокойной красивой ровной жизни.
И,конечно,народ сейчас не тот,что во времена ВОВ,эпоха сменилась.
Некоторые семьи,где мужчина содержит всю семью с детьми,и,если его призовут,атам ипотека и прочее,это беда.
Раньше,особенно,в деревнях,люди привыкли еду себе выращивать,мясом,огородом.
Теперь?
Ушёл мужик на фронт,ну тяжелей,ну голодней,а тут не знают,что делать.
Паника,злость.
Плохо...
 
Ушёл мужик на фронт,ну тяжелей,ну голодней,а тут не знают,что делать.
Паника у большинства кмк не из за того что тяжелей и голодней, а от того что могут любимые муж, сын, отец, брат, друг просто не вернуться или вернуть в гробу.
 
Раньше,особенно,в деревнях,люди привыкли еду себе выращивать,мясом,огородом.
Теперь?
Ушёл мужик на фронт,ну тяжелей,ну голодней
Оль,я писала про раньше.
Ты из контекста фразу отковыряла.
от того что могут любимые муж, сын, отец, брат, друг просто не вернуться или вернуть в гробу.
Ответь:а раньше не боялись?
У всех по 3 запасных было?
 
И раньше боялись и плакали и страдали, это нормально бояться потерять близкого, любимого человека, не нормально кмк обратное.
Все исходят из своего опыта , я исхожу из своего и среди моих знакомых нет тех кто сильно переживает о материальных и физических трудностях, т.к это как раз поправимо, а вот смерть нет.
 
Ну то,что бояться потерять близкого человека это во все времена.
Не,не буду писать дальше,мысль лень развивать,не поняли меня и не поняли.
 
Свет,попроси модератора заблокировать непонимающий рамок персонаж в твоём дневнике.
Можете не утруждаться, я больше здесь не появлюсь.
Свете надо отдать должное, её на нервах я тоже цапанула, но она просто проигнорировала, в отличии от других. Но писать тут всё равно больше желания нет. Всем всего хорошего.
 
По - человечески все понятно. Я не хочу терять (собственность, привычную жизнь, близких - нужное подчеркнуть) , пусть кто - то другой. И еще одно мнение: я этой стране ничего не должен. Боятся потерять кормильца, да. И, в то же время, предлагаю сходить пособирать картошку в поле - не пойдем, она и так продается. А будет на что купить, ведь ипотеки и пр? Сельский житель в Подмосковье в большинстве своем кайфует от возможности не вести хозяйство. Да и кто на земле - то работает? Хорошо если работа в городе, а дома - небольшое хозяйство. А то и просто работа в городе. Ну, огород летом. Так что в этом плане не особо отличается сейчас сельчанин от горожанина. Другое дело, что у сельчанина пока навыки остались, а вот у горожанина... Как правило, нет даже желания эти навыки получить. Прабабка - выпускница Смольного, дворянка. Отец вспоминает, что до конца жизни имела прямую царственную осанку, но огород у нее был в полном порядке - не травинки сорняка. Сейчас по- другому.Народ не понимает. Не понимает, что идет война. И, если у тебя нет денег пересидеть на Бали, то придется в ней участвовать. Каждому по - своему.
 
О чем и речь.
Почему ценой страшных человеческих усилий войну выиграли?
В том числе,что куча людей были приспособлены жить без благ цивилизации,вспомни,кто были лучшие снайперы и разведчики.
 
Спасибо, а то уж подумала, что это будет вечно, прямо неудобно в чужом дневнике мусорить.
Томаты, что странно, растут сейчас в теплице лучше, чем летом. Немного набрала, выросли за неделю. Огурцы еще есть, рука не поднялась вырвать.
Но вот что точно знаю, растить даже для себя стало в разы тяжелее, если работать - мало времени или климат подгаживает, если не работать - нет средств на девайсы, которые очень облегчают жизнь. Так что или очень много денег, а их на сельхозработах сейчас не заработаешь, или большая семья, где все друг друга подменяют, как у моих соседей, например. Ну и мужик работящий.
На сельхозработах или рано стареют или надрываются или забивают.
Хорошо жили колхозники в 70-х, в основном, работая на своем подворье и с бонусами с фермы, зернотока и т д.
А так или экологично и супердорого (слышала как девчонки говорили, что бабки совсем обнаглели, дороже, чем в магазине продают) или промышленное хозяйство.
 
Ну, не могу сказать, чтобы колхозникам было легче. Свою скотину и огород обрабатывали в свободное от работы в колхозе время. Но жизнь меняется стремительно. Когда я только приехала, то выписывать сено надо было ехать в совхоз к 8 часам на прием к председателю Ивану Прокопьевичу. Надо сказать , шикарное сено было! И дешевое. Сосед косить вставал уезжал в 5 утра. Теперь совхоза этого просто нет. Сосед раньше 9 не встает. Я вставала в июле прошвырнуться верхом по окрестностям в 5 утра. Деревенский народ на огородах уже сидел . Сейчас еду в 9 часов в Москву, сх техника на дорогах - на поля едет, а раньше с рассветом в поле была. А скотинку держали уже , в основной массе, те, кто понаехал из города. Бонусы с фермы.... Пожалуй. Воровали знатно. Сейчас, скорее, не вырастить, а купить осенью и сохранить. .Я уже писала про цены в Чижике: 12.50. Шакарные картошка, морковка, капуста, свекла, лук. Перец чуть дороже. Помидоры магазинные, да, трава. Но на рынке вполне доступны. Народ сейчас другой. Раньше как едешь в Моску, на насыпях вдоль железки погреба стояли. Особенно много их было в районе Водников. Ну и огородики. Потом, в 90-е, когда полки опустели, народ быстренько все просеки и полянки распахал. Лет 10 эти огородики продержались. Приехав в деревню, и заведя первую козу, я не понимала, почему коз не держат. А потом... У всех цверуечки по фасаду, огороды сзади, орут: води коз на веревочке! Это раньше по улице коровы шли со стада. Поэтому у всех цветуечки в палисадниках были. А сейчас деревни - те же дачки по сути. Сначала стремятся дом в деревне купить. Дешевле, и все такое. А потом права качать начинают: тут не чихни, их высочества отдыхать изволят! Они соловьев слушать приехали, а тут лошади ржут, собаки лают, корова мычит! Раньше не проще было, раньше народ более однородный был. Одинаковые заботы, образ жизни. А с чего у бабок должно быть дешевле , чем в магазине? Хотя... после перла " А что, в корове молока не осталось?" , я с нынешних девченок не удивляюсь. А сколько нынешние мальчишки хотят за 2 часа работы по разгрузке сена? С чего продукции - то дешевой быть? А у бабок пенсия в Подмосковье 13 - 14 000. У мамы всегда шикарные помидоры. Так она из теплицы не вылезает. Полить, удобрить, окучить, пасынковать, листья оборвать, опрыскать. Не нравится у бабок - дружно покупаем в магазинах. Все есть.
Вот вспоминаю своих родителей. Файлы не сходятся. Оба работали на П Я. Стройматериалы не купишь. Отец, чтобы построить дом, вечерами еще и работал в вечерней школе, а в свой отпуск колымил. Ну а в оставшееся время строил свой дом. Сам. Один. Деньги экономились , не то слово, поэтому огород. коза, куры. Как умудрялись? Где столько сил и времени было?
 
можно выскажусь? вот, как можно взять в мужья мужика. который от мобилизации побежал за бугор? тут остались жена и дети, а он - за бугор!? отдыхать! а случись что!? жена с детьми под ударом ракет и прочей гадости, а зато мужик -целехонек
 
Ну народ - то еще не прочухал, что даже здесь, в Подмосковье небезопасно. Главное, от призыва уйти. Вот Правительство так не считает еще по прошлому лету приняв Закон о массовых захоронениях и эвакуации.
 
Бывший муж(с Краснодара) звонил клиентке с передовой.
Говорит хаос,бардак,никакой слаженности.
В Мариуполе местные слили дислокацию ВСУ.
70 человек как не бывало.
 
Ну , для того, чтобы слить дислокацию даже местные не нужны, современные военные спутники фотографируют спичечный коробок так, что можно прочитать фабрику изготовления. А все спутники США и НАТО на Украину работают. Что касается наших спутников... Они есть. Но, даже для нормального предсказания погоды их не хватает. Ну а на "освобожденных " территориях пронацистски настроенных - практически все. Поскольку типичная логика: пока Россия не пришла, нам на голову ничего не прилетало, а сейчас у нас - война. Не удивлюсь, если таких временно притихших и достаточно среди беженцев в России. Достаточно почитать реплики под роликами местных блогеров. И я понимаю людей. Просто не представляю себя на их месте. Ну а наши... Очень просто было клеить на свои иномарки бумажки с надписью "Можем повторить". А вот действительно повторить... А кто повторять - то будет? Все рейсы в Казахстан, Турцию и пр. раскуплены. Главный вопрос в биглесообществе, например, как вывезти собаку за границу? Надо срочно сделать документы для вывоза! А кто - то просто не заморачивается "Отдам собаку в добрые рука всвязи с переездом". Можно, конечно, включить ту же Звезду и радостно слушать о нашем новейшем оружии, которого ни у кого даже близко... Но, даже люди далекие от аналитики, уже задаются вопросом: Так почему же? Вчера только опять прозвучал вопрос: Почему? Почему работают железные дороги, мосты и пр.? А, ведь, на этот вопрос тот же Михалков ответил в своем мартовском Бесогоне. ПОТОМУ ЧТО ДО СИХ ПОР ПО ЭТИМ ДОРОГАМ ИДУТ ТОВАРЫ НА ЗАПАД. Типа контракты никто не отменял. Бизнес и ничего личного. Это в общем. А , в частности... В первую очередь призыва идут , в том числе, и водители. И, прежде всего, из регионов. Кто нам сено заготавливать и возить будет?
 
Свет,ну там слишком все явно было для спутника.
Что будет с сеном вообще не понятно.
Конечно,говорят,что на 3 месяца берут,но война план покажет,тоже говорят.
У соседей коваль сказал:если не заберут-приеду через 2 месяца.
 
Сверху