Все "против" покупки своей лошади.

Лично для меня главный минус - финансовый. Лошадь не спрашивает, потерял ли ты работу, сложно ли ее найти заново, какой у тебя размер долга и чем ты живешь сам. Хочешь или нет, но ты должен выделять совершенно конкретные суммы, которые могут увеличиться, но не могут уменьшиться.
Второй минус - это то, что отдача от лошади может быть намного меньше, чем ожидалось. И когда при этом ты лошадь любишь, получается изрядный когнитивный диссонанс. Вроде неразделенной любви. Чтобы его преодолеть, приходится серьезно работать с собой.
Остальное - в общем-то частные случаи. Если для автора темы актуальна только работа самостоятельно, то для меня это в принципе нереально, и меня совершенно не смушает расклад "лошадь без меня". И наоборот, она в перспективе сможет. если что, сдать лошадь в аренду, а я - вряд ли. Так что и минусы разные для разных людей.
 
Лирик написал(а):
Третий минус: близкие никогда не "поймут" вас. Они в конце концов смирятся с вашим увлечением, будут помогать или наоборот конфликтовать из-за этого, но принять никогда не примут.
Зачем же так категорично? Это уже от близких зависит. Родители у меня и собак и крыс и хорьков нормально принимали, так чем лошадь хуже? Да это более крупное животное и в квартире его держать не будешь. а в остальном разницы нет. ))) Даже морковку коню покупали. )))
Вот мч отнесся без энтузиазма, и думаю этот энтузиазм не появится со временем. Но при правильном подходе и с этим можно жить.
 
Возможно категорично звучит, но мои близкие очень хорошо относятся к моим лошадям и даже покупают им морковки и т.д. :lol:. Но вопрос "зачем тебе лошадь?" - для них не имеет ответа. В данном случае я имела ввиду разницу между конниками и неконниками . Коннику не надо объяснять зачем ему лошадь 8)
 
Лирик, ну у нас такой вопрос не вставал. ))) На сообщение о покупке лошади, мама поинтересовалась где я ее держу, а папа напросился на познакомиться. ))) Смысл спрашивать "зачем" у человека, который всю жизнь заводил разную более или менее экзотичную живность. )))
Так что и неконникам не всегда надо объяснять. Другое дело, что они и не видят разницы между лошадью и хорьком (кроме той, что если я таки поеду в отпуск, лошадь я на них не оставлю)))
 
kuzjaka написал(а):
Ну, скажем, я считаю, что у общества нет прав "капать мне на мозги" в отношение чего бы то ни было, если я со своей "ношей" справляюсь сама.
А, если сам факт капания - то ясно.
Но почему-то в отношении детей это работает, а в отношение всего прочего - увы... И, например, восемь детей в нищей семье никого не волнует, а вот наличие лошади у кого бы то ни было - УЖОС-УЖОС...
8 нищих детей - волнует, почему нет. Но есть нюансы, законы + см. ниже.
(Хотя, логичней было бы наоборот - ребёнки ведь важнее :)
Всё очень логично так, как есть (и именно потому, что ребенки важнее), хотя на первый взгляд это кажется парадоксальным. Это станет понятно, если не вырывать детей из биологического, семейного, психологического, ценностного и социального контекстов и не обобщать факты (например, что никого не волнуют нищие дети: они волнуют, но не всех, и далеко не всегда их положение можно изменить).

Мы ушли в глубокий офтоп))
 
HeLLena_DF написал(а):
я вот подумала: а почему люди к покупке лошади относятся серьёзнее, чем к решению завести ребёнка? (в финансовом плане, например) :) почему-то мы перед беременностью не расписываем бюджет с учётом возможных болезней этого ребёнка (а уж человека лечить бывает в разы дороже, чем животное), что ему на все принадлежности надо ого-го сколько денег и что делать если уволят с работы мужа? уж ребёнка-то точно в аренду не сдашь и не продашь если не подойдёт.
Вообще-то по-хорошему именно так и делается :) называется планирование беременности :) Другое дело, что дети могут появляться незапланированно.

По поводу "понимания окружающих". Мне кажется, что понять желание иметь лошадь неконнику не сложнее, чем желание понять человека с другими интересами в принципе.
 
Яблочко написал(а):
По поводу "понимания окружающих". Мне кажется, что понять желание иметь лошадь неконнику не сложнее, чем желание понять человека с другими интересами в принципе.

Тут все же небольшой нюанс, данный конкретный интерес жрет по 30-40 тыс. из бюджета ежемесячно. Если вашей второй половинке захочется, к примеру, ипотеку там на новое жилье оформить, коттедж, да или просто дачный участок, или автокредит, или мало ли еще что, то понять этот ваш интерес ему будет очень нелегко. Поэтому я все же склоняюсь к мысли что половинка нужна либо хорошо обеспеченная финансово, что позволит вам (хотя бы) свободно распоряжаться своими собственными средствами, ну либо конник, который поймет и не осудит. Но все очень индивидуально.

А еще лучше, хорошообеспеченный конник :mrgreen:
 
Я думаю, это не единственный интерес, который требует таких затрат :) Хотя конечно, хорошообеспеченный конник лучше :)
 
lovehorses2005 написал(а):
Вопрос к ЧВ.
Почему Вы бы не советовали заводить свою лошадь?
ни чего не могу придумать.. не стоит заводить лошадь одному или не имея коновода или помощника.
а так пока сам не попробуешь, ни чьи советы не помогут..
 
Horseman1 написал(а):
.
Если лошадь Вам нужна лишь для попокатания.
???? значит мне не следовало заводить????
а если лошадь кроме как попокатанием хозяина ни чем не может заниматься? ну разве что тушёнкой притворяться..
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
Horseman1 написал(а):
.
Если лошадь Вам нужна лишь для попокатания.
???? значит мне не следовало заводить????
а если лошадь кроме как попокатанием хозяина ни чем не может заниматься? ну разве что тушёнкой притворяться..
вы ж ее наверно заводили и знали что она более ничем не сможет заниматься? :roll:
 
Лирик написал(а):
Третий минус: близкие никогда не "поймут" вас. Они в конце концов смирятся с вашим увлечением, будут помогать или наоборот конфликтовать из-за этого, но принять никогда не примут.
Опять все сводится к трем составляющим - дорого, хлопотно, привязан. Именно из-за этого непонимания в семье. Убери три этих закавыки и вашим близким будет совершенно фиолетово - купили вы лошадь или новые серьги.
 
Можно убрать все три закавыки одним способом - финансовым. А как быть с увлечением и желанием проводить время с лошадью? Когда через неделю начинаешь скучать, а через две тебя начинает ломать и дергать, от того, что не видишь коней?
Непонимание происходит именно на этом уровне - твои близкие неконники.
В лучшем случае они поймут твое увлечение, будут гордиться тобой, будут ездить с тобой к коням и может даже по соревнованиям, кормить морковкой, зашивать попоны, но это не их увлечение.
 
Лирик написал(а):
Непонимание происходит именно на этом уровне - твои близкие неконники.
В лучшем случае они поймут твое увлечение, будут гордиться тобой, будут ездить с тобой к коням и может даже по соревнованиям, кормить морковкой, зашивать попоны, но это не их увлечение.
Эээ, а что еще надо-то? :shock: То есть мне, например, даже вышеперечисленного слишком много, мне совершенно не нужно, чтобы муж ездил со мной по соревнованиям или, не дай бог, зашивал попоны. :mrgreen: Более того, мне, в общем, не надо, чтобы муж гордился моими конными достижениями. Достаточно любить, понимать и уважать. Если это есть, какие могут быть проблемы? Я правда не понимаю.
Представьте, что ваш муж увлекается картингом или рыбалкой. Вы считаете, что для полной семейной гармонии вы должны увлечься тем же или как минимум мотаться с ним в каждый отпуск, покупать мотыля и мормышки и разбираться в устройстве карта? Зачем?

В общем, непонятно, что вы имеете в виду под словом "понимание". Явно что-то специфическое, потому что прямо себе противоречите:
Лирик написал(а):
Непонимание происходит именно на этом уровне - твои близкие неконники.
В лучшем случае они поймут твое увлечение.
 
Настя написал(а):
Лирик написал(а):
Непонимание происходит именно на этом уровне - твои близкие неконники.
В лучшем случае они поймут твое увлечение, будут гордиться тобой, будут ездить с тобой к коням и может даже по соревнованиям, кормить морковкой, зашивать попоны, но это не их увлечение.
Эээ, а что еще надо-то? :shock: То есть мне, например, даже вышеперечисленного слишком много, мне совершенно не нужно, чтобы муж ездил со мной по соревнованиям или, не дай бог, зашивал попоны. :mrgreen: Более того, мне, в общем, не надо, чтобы муж гордился моими конными достижениями. Достаточно любить, понимать и уважать. Если это есть, какие могут быть проблемы? Я правда не понимаю.
Представьте, что ваш муж увлекается картингом или рыбалкой. Вы считаете, что для полной семейной гармонии вы должны увлечься тем же или как минимум мотаться с ним в каждый отпуск, покупать мотыля и мормышки и разбираться в устройстве карта? Зачем?

В общем, непонятно, что вы имеете в виду под словом "понимание". Явно что-то специфическое, потому что прямо себе противоречите:
Лирик написал(а):
Непонимание происходит именно на этом уровне - твои близкие неконники.
В лучшем случае они поймут твое увлечение.
Вообще-то я маму имела ввиду :lol: .
Я имею ввиду просто более глубокое понятие слова "понимание" - когда человек просто смиряется с твоим интересом, но не принимает его близко.
Если скажем мой муж будет любить рыбалку (именно рыбалку, а не пьянку на ней :mrgreen: ) так же как я люблю лошадей, я не буду спрашивать ЗАЧЕМ он туда ездит, потому что рыбалка - это совсем не мое, но я понимаю что такое серьезное увлечение.
 
У меня после покупки лошади единственной острой проблемой стала острая нехватка времени - буквально раздираюсь на 2 части, мечусь между 2 любимыми детьми и любимым конем. Вот бы все они жили в одном месте! :lol:
Заработала на этой почве постоянно зудящее чуство вины плохой мамаши.
 
Лирик написал(а):
Коннику не надо объяснять зачем ему лошадь 8)
Очень даже надо. И знаете, от 90% "мечтающих о лошадке" вы внятного ответа не добьетесь.

Есть немало вариантов появления данной мечты. В которых сам мечтающий сам себе не признается, даже не подозревает о них.
Например ходит человек в группу, получается так себе, лошадки так себе, а хочется чтобы красиво прям как на картинке. Задумываться о том, что те же лошади под другим бегут лучше предположим - оно мечтателю надо? Нет. Мы лучше будем мечтать как купим прямтакую красивую лошадку, вальтрапчик, ушки и ногавки в тон. И зашибись как начнем ездить - все обзавидуются.

А родные и не должны чувствовать то же что и вы. Вы же не считаете себя обязанной чувствовать то же, что чувствует муж в пять утра когда тащится на реку с удочкой? Хобби есть хобби, у каждого свои увлечения, их нужно уважать, поддерживать. Но не обязательно 100% разделять.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
Horseman1 написал(а):
.
Если лошадь Вам нужна лишь для попокатания.
???? значит мне не следовало заводить????
а если лошадь кроме как попокатанием хозяина ни чем не может заниматься? ну разве что тушёнкой притворяться..

Здесь другой момент: а от лошади требуется что-то другое? Если нет, то в чем проблема? почему-то никто не заморачивается, что тот же велик - для попокатания, и никто не требует от оного велика, чтобы он спас чью-то жизнь.
Насчет близких - коневладение не обязательно предполагает поездки к лошади каждый день. Бывает, что такой возможности нет вне зависимости от наличия семьи.
 
Сверху