Все "против" покупки своей лошади.

На мой взгляд автор темы не очень чётко выразил что именно хотелось бы узнать -или почему вы бы не стали покупать лошадь или всё же те минусы,которые уже после заведения (стр.1 темы).
Я не могу ответить на первую часть,так как я бы купила лошадь в любом случае,при наличии возможности её содержать. :D
Самый большой минус лошади в том,что она,как и любое другое увлечение требует времени,сил,денег и,как следствие,часто возникают трения в семье.
Если,приобретая лошадь хобби-класса, желаешь в дальнейшем специализироваться в каком-то виде спорта (например,мой ганновер ну никак не мог бегать пробеги,которыми я увлеклась),или та лошадь не "вытягивает",владелец перерос её уровень,тогда...правильно, - следует покупка второй лошади. Реакция семьи (то есть людей,чьё мнение имеет значение) не всегда положительна.
Всегда хочется иметь свою конюшню. Всегда думаешь о достойной старости для своих лошадей.

HeLLena_DF написал(а):
я вот подумала: а почему люди к покупке лошади относятся серьёзнее, чем к решению завести ребёнка? (в финансовом плане, например) :) почему-то мы перед беременностью не расписываем бюджет с учётом возможных болезней этого ребёнка (а уж человека лечить бывает в разы дороже, чем животное), что ему на все принадлежности надо ого-го сколько денег и что делать если уволят с работы мужа? уж ребёнка-то точно в аренду не сдашь и не продашь если не подойдёт. :
Не соглашусь с данными утверждениями. Лично я,как и многие мои знакомые как раз очень чётко планировали и расписывали бюджет.Покупка лошадей и рождение ребёнка (перечень в порядке появления,но не по значимости :D ) обсуждалось с мужем, расчитывалось что и как мы должны сделать. В результате чётко спланированная финансовая сторона позволила мне в период беремености и после неё не только сохранить своих трёх кляч, но и перевезти их ближе к моему дому, а после достижения ребёнком полугода, приобрести ещё одну лошадь.
единственное о чём я действительно не думала -это о болезнях ребёнка.Сразу настраивалась на то,что у нас будет отличный здоровый малыш. В противном случае,безусловно,выбор мог быть сделан не в пользу лошадей.Хотя на непредвиденные нужды деньги откладывались.
Муж размышляет пора ли заводить ребёнку пони.Я категорически против.

А что касается людей с очень небольшим доходом,которые буквально живут на конюшне, не имея возможности поручить хотя бы на время заботы о лошади -да,вот этого я не понимаю.
Забота о своём коне -это правильно,( мой берейтор оч.удивлялась,когда я сама седлала, замывала,пасла и т.п. :mrgreen:) , но ведь есть ещё и семья, отпуск, усталость и болезни.По этой причине я не перевожу хобби-лошадей домой - некому убирать в моё отсутствие, выпустить и т.п. Буду волноваться ещё больше,чем сейчас.
 
еще мне кажеться, очень важно при покупке выбрать лошадь под свои требования и возможности ВЕ, особенно если есть спортивные амбиции, тогда общение и забота о лошади будет достовлять только радость. Сужу по себе, я своего купила даже не сидев на нем, просто чтоб на мясо не отдали и все у нас вроде хорошо, он классный, но при занятиях ВЕ ну не получается так как я хочу, мои недостатки накладываются на его, отсюда разочарование после занятий, испорченое настроение, мысли о том как исправить положение, где найти хорошего тренера и берейтора и, соответственно, сново денег. А вот хороший правильный берейтор это уже действительно проблема. Вроде и идеальных лошадей нет, есть только более или менее правильные, т.е. в моем случае это самая большая проблема: несоответствие моего уровня ВЕ его. А вот все остальное это не проблемы - это приятные хлопоты :D
 
Олена написал(а):
Блин, дорогая, давай лучше в личку переместимся! :) А еще лучше - приезжай завтра в Гермес, там соревы будут, с шашлычком, можно будет потрепаться за жизнь.

Ой, только ща заметила.. Я б с удовольствием, но у меня аврал по съемками обработке. :roll:
Зови обязательно (быстрее вконтакте - я там завсегда) - приеду, потрындю, а то я людей окололошадных уже годами не видела. :shock:
 
К чему быть готовым?К конфликтам в семье и непониманию:( Я сталкиваюсь с проблемами дома,муж это не мама,которая просит отстаться дома:) Отсюда некоторое одиночество,порой обиды,что поделиться с близким человеком своими переживаниями,чувствами по поводу лошади,нельзя.
Нет,есть такие,кто сумел увлечь и супруга.Знаю одну пару :mrgreen:
 
Непонимание в семье будет из-за любого увлечения, кроме увлечения кулинарией, направленного на ежедневное балование родных вкусной едой.
(Выстраданнное).
 
Зюлейка написал(а):
Непонимание в семье будет из-за любого увлечения, кроме увлечения кулинарией, направленного на ежедневное балование родных вкусной едой.
(Выстраданнное).

Это беда просто , когда в семье тебя не понимают . У меня принимают любые мои увлечения , как и я принимаю их увлечения. Один в волебол и лыжи , другой единоборства какие то и на компьютерные турниры ездит . Третий мультики лепит из пластилина и снимает на камеру , монтирует. Все с приветом в семье :lol: . Я их понимаю , они понимают меня , как по другому то?!
 
Не понимают только те, кому завидно, что Вы живете полной жизнью, а их жизнь скучна и пресна.
Если в семье все люди увлечённые, то непониманий возникать не должно - все с терпением относятся к мирам других людей.
 
вот ещё один недостаток, ну точнее моё упущение: купив лошадь я пожалела, что в своё время не научилась нормально ездить верхом! теперь это встанет в копеечку (при том, что лошадью прошлые хозяева тоже не особо занимались). надо кобыль обучить, а сама толком не знаю как и что... надо было вместо фитнеса заниматься в серьёзной школе ВЕ. эх :?

а с предыдущим постом полностью согласна! :) у меня как раз такой случай. скорей бы МЧ в качалку пошёл или проф камеру купил :wink:
 
1) лошади имеют свойство размножаться, даже если они жеребцы и мерины, поэтому вместо одной "проблемы" вскоре у вас появляются две, три и далее...
2) мысли о том, чтобы завести ребенка отошли на третий план, потому что вы не можете не работать лошадь столько времени, доверить ее разумеется некому, поскольку ответственная от природы только Вы, а потом ребенок сильно выбьет вас из графика посещения конюшни
3) зарплата вместо покупки шмоток и отдыха уходит на покупку очередной необходимой конной ерунды
4) вы не можете встретиться с подругой детства уже полгода, потому что в будни она работает, а в выходные у вас соревнования/тренировки/походы в лес с коллегами по конюшни и так далее
5) отпуск по болезни можно себе позволить только на один день, потому что конь настолько избалованный, что даже погулять разрешает вывести себя только вам, а постояв больше одного дня, даже вы рискуете потом болтаться на чомбуре как флажок.
6) вас постоянно мучают сомнения, а правильно ли работает берейтор, а хороший ли у вас коновод, и вообще, самоистязания по поводу собственного несовершенства и того, что если бы не вы\кск\берейтор\тренер\начкон и так далее, у вас бы выросла лошадь олимпийского уровня
7) если вдруг вы все-таки решитесь уехать на недельку на море, это будет самым кошмарным отдыхом в вашей жизни, потому что именно в это время скучающая по вам лошадь либо покалечится, либо покалечит кого-нибудь, либо откажется от еды, либо наоборот, нажрется до колик, в общем сделает все, чтобы в следующий раз вы хорошо подумали, прежде чем уезжать в отпуск без своего любимого копытного
 
согласна по каждому пункту на все 100%...прям как про меня %)

а по поводу не понимая увлечений, в данном случае дело в том, что не то что кому то завидно или еще что-то такое, просто в моем случае просто не понятно как можно ТАКИЕ деньги тратить на лошадь, ведь их можно на что-то другое более полезное, по их мнению потратить, это ж не фантики коллекционировать)
 
Лирик написал(а):
Возможно категорично звучит, но мои близкие очень хорошо относятся к моим лошадям и даже покупают им морковки и т.д. :lol:. Но вопрос "зачем тебе лошадь?" - для них не имеет ответа. В данном случае я имела ввиду разницу между конниками и неконниками . Коннику не надо объяснять зачем ему лошадь 8)


Везет же некоторым.... :( я же себя чувствую одиноким в поле белорусским партизаном
 
Да, финансовая проблема самая насущная. Главное что б хватало на коня - остальное подождет.
Семейное - это да...
Мама пилит за коня до сих пор. Уже лет 5. Папа воспринял спокойно.
МЧ воспринял коника как средство для попокатания. Ну и лесом такого МЧ. Теперь есть Муж который воспринимает мои поездки к лошади как личное свободное время: можно за компом сидеть, можно к друзьям пойти.

Постояннное беспокойство за коней - как они там. Идеальный постой - только дома. Устраивало только когда снимали помещение, нанимали конюха и сами впахивали по-черному. Вот только работать коней было некогда, и деньгу зарабатывать - тоже некогда.
Если вдруг становится вопрос ребром (причин может быть множество) о продаже - вообще вешалка

Еще проблема - вылезает нехватка навыков, отсутвие тренера рядом.
 
Зюлейка написал(а):
Непонимание в семье будет из-за любого увлечения, кроме увлечения кулинарией, направленного на ежедневное балование родных вкусной едой. (Выстраданнное).
Доктор! Ну неужели ничего нельзя сделать? (Выстрадываю).

По моему, родные не завидуют и не жадничают денег, они боятся.
Бояться что ваших времени и внимания, которые раньше посвящались им, теперь станет меньше. Или уже стало...

Кстати, чисто женская проблема. Не знаю ни одного мужчины который парился бы этим вопросом - недовольство близких его увлечениями)

И про ещё одного ребёнка тоже да. Проблемка. Буквально давече переругались с милым из-за этого. Ему третий детёныш нужен, а я... я же загнусь :|
 
У меня с появлением лошадей началась конная шопоголия,бООООльшой удар по бюджету.
 
сОва дремучая написал(а):
минус один - надоедает вся эта игруха.. через определенное время.

Вот поэтому я считаю, что лошадь надо покупать только в том случае, если по-другому уже никак нельзя (с родной именно так и было)! И всегда пытаюсь доказать это каждому, кто начинает разговоры на тему приобретения собственной лошади.

Если ты действительно занимаешься своим зверьком, приезжаешь к нему регулярно, общаешься, ухаживаешь, лечишь, то образ жизни меняется кардинально, он так или иначе подстраивается под лошадь. А если так - раз в месяц приехать попу покатать, да перед друзьями похвастаться, то гуманнее на чужих кататься, чтобы лошадка, прикипев к двуногому другу, потом не тосковала, считая месяцы/недели/дни/часы/минуты до твоего прихода.
 
Galadriona84 написал(а):
А если так - раз в месяц приехать попу покатать, да перед друзьями похвастаться, то гуманнее на чужих кататься, чтобы лошадка, прикипев к двуногому другу, потом не тосковала, считая месяцы/недели/дни/часы/минуты до твоего прихода.
Да уж прям считают они :lol:
 
Лирик написал(а):
Далеко не все вторые половины согласны делить вас с лошадью..." :lol:

А так же с друзьями, родными, работой, телевизором и много чем ещё.. Если есть желание придраться, то повод найти можно и без лошади. Вопрос в другом - ну, и на кой сдалась такая "половина"?
 
Сверху