Всех люблю!

М@shEньк@ N

Новичок
У меня делема. :help:
Было ли у вас когда-нибудь такое, что вы не могли отдать предпочтение какой-то одной лошади? Вот у меня сейчас такая проблема: заниматься ВЕ я начала на Орловской кобыле 3-хлетке, я её сразу полюбила, мы с ней подружились, прекрасно понимаем друг друга, но ещё в начале лета 2004 она растянула сухожилье, да ещё + то что она жерёбая и ей скоро рожать, короче не ездила я на ней около семи месяцев, т.к. на ней ездить было нельзя, с той поры я езжу на жеребце 11 лет - замечательный конь, его я тоже очень люблю и он тоже ко мне привык и наверное больше чем мне он доверяет только девушкам-конюхам. Я вообще люблю всех лошадей :kiss: , для меня нет такого, чтобы кто-то мне нравится, а кото-то нет.
Суть в том что моя кобыла скоро родит и снова войдёт в работу, но и коня этого я тоже очень люблю. Так на ком мне ездить?
:not: Как поступить в этой ситуации? Снова пересесть на лошадь с которой я начинала или остаться с конём, на котором итак езжу только я и молодой человек, а если я его брошу он, получается, практически без работы стоять будет.
:cry: А я ведь люблю и его и её! :eyes:
 
я бы на твоем месте решила для себя, с кем лучше получается работать. ведь врядли же одинаково,правда? на ком лучше получается,меньше проблем,комфортнее ездить?
 
У неё сказочный галоп, она скоростная как ракета, пытается ездить как ей хочется, обносит препятствия.
Он - прекрастно прыгает препятствия, ездит грамотно, никогда не срезает углы, но уже не такой быстрый.
Но я их обоих люблю, и никак не могу определиться.
 
Оговорюсь сразу, это сугубо моё личное мнение.
Я бы, на твоём месте, выбрал кобылу. Сейчас объясню, почему.
1. Достаточно давненько я читал где-то (сейчас уже ни за что не вспомню, где :? ), что девушки лучше находят общий язык с кобылами и наоборот. И что в высшем обществе прошлых веков было принято ездить именно так, а не придерживающихся этого считали странными людьми :p , сейчас это, конечно же смешно, каждый ездит на той зверюге, на которой ему удобно. Но :wink: . Сам с этим столкнулся - пока ездил на кобыле - у меня просто крыша ехала от её "женской логики", а теперь у меня мужичок и мы с ним душа в душу :)
2. Кобыла молодая и неопытная ещё, по этому "едет, как хочет". У тебя ещё есть возможность "подкроить" её под себя и тогда, возможно, вы станете идеальной парой. Жеребу уже 11, по этому он всё делает грамотно, т.к. у него большой опыт, но его уже сложно будет как-то корректировать по твоему желанию.
Вот. Удачи :wink: .
 
Возможно с тех пор, как ты не ездила на кобыле в ней что-то зменилось в лучшую или худшую сторону или что-то изменилоь в тебе. Попробуй поездить какое-то время на обоих, тогда будет легче определиться, кто тебе нужен на самом деле.
 
А у меня сразу вопрос возникает...
Выбирать - в каком смысле? Кого брать в аренду? Я брала бы жеребца: насколько я понимаю, он более опытен и будет лучшим "наставником". Если не в аренду, а просто ездить - почему бы не ездить и на том, и на другой?
Опять же, учить молодую лошадь, да еще и после большого перерыва после родов... а хватит ли умения?
Не согласна с мнением Хэлека насчет того, что девушки лучше находят общий язык с кобылами :wink: ИМХО, не зависит это от пола. Зависит от конкретной лошади.
 
позволю высказать мое мнение - скорее удастся "под себя" сделать жеребца, нежели кобылу (ясное дело, если Вы, LIRA берейтор с многолетним стажем, то все равно на кого в техническом плане (имеется ввиду техника езды). В психологическом - нужно выбирать к кому больше сердце лежит. Вопрос несколько преждевременен - поездите на кобыле после выжеребки, сравните свежие ощущение езды на обоих, тогда и выберете.
а про симбиоз девушек и кобыл 8) - это миф.

Да, позвольте также не согласиться, что жеребец уже не так быстр. Это вопрос темперамента, а не возраста. 11 лет - далеко не возраст.
 
Homak написал(а):
а про симбиоз девушек и кобыл 8) - это миф.

Это уж точно!
Скока не прихожу к прокатной кобылке, скока уже кг морковки, арбузных корочек, хлеба, сушек, пряников, сахара и прочего не перетаскала к ней, а она все равно больше любит общаться с моим мол челом, хотя виделись они всего раз 5-7.. слов нет! :bubu:
 
Homak, как-то, ещё до того как она вышла из работы, мы с девушкой-конюхом ездили в поле, я была на кобыле, а она на том жеребце, на котором езжу я. Мы его в галопе делали ещё на рыси (качалочное прошлое), а когда в галоп перешли, он вообще исчез из поля зрения.
 
LIRA, я конечно, не отметаю возможные проблемы по здоровью, просто обратила ваше внимание на возможную разницу темпераментов.
Лично мне помогает иногда выписать в колонки плюсы и минусы каждого решения - если так уж тяжело это решение дается.
а может в результате у вас получится чередовать тренировки - кобыла/жеребец, ну или работать обоих. мы же не знаем всех нюансов ;)
 
А при чём тут скорость передвижения, Вы в скачках собираетесь участвовать? Если Вы определитесь, чем Вы сами хотите заниматься, будет проще решить, какую лошадь выбрать. Если Вы учитесь прыгать, то, конечно, ИМХО, лучше остановиться на жеребце, который сам это умеет и Вас научит, чем на молодой кобыле, которая носится, как ракета, выпучив глаза, и обносит препятствия. Ну, а если Вы опытный берейтор, которому интересно возиться с молодняком, чтобы через несколько лет увидеть плоды собственного труда, тогда, конечно... :wink:
 
LIRA, только имейте ввиду, что, привыкнув ездить на жеребце, вам кобыла может показаться похуже(особенно, если у нее тоже был перерыв), но это вопрос времени.
Что касается совместимости, то мне тоже кажется - это миф, и все зависит от лошади. Я прекрасно срабатываюсь с жеребцами, но конечно, их психика попроще. С девочками сложнее, но тоже не со всеми. Вообще, мне не совсем понятно, когда у человека твердый приоритет "люблю только кобыл", или " только жеребцов"(особенно популярно среди девушек). Ну никак ты не определишь, сойдешься ли с лошадью, только по полу. Надо поездить, пообщаться.
В вашем случае,если вопрос только в занятиях, то чередуйте - это в любом случае полезно. А вот с арендой сложнее. Но, все равно, если выберете одного, вам же не запретят общаться и со второй.
Да, очень понимаю вас, что вам нравится лошадка порезвее :wink: . Сама не люблю апатичных лошадей.
 
Нет, я не берейтор... я только учусь... :lol:
Но я не думаю что у меня с ней могут возникнуть проблемы, в конце концов мне помогут. Наверное я буду ездить на обоих, т.к. я просто, исходя из своих чувств, не смогу расписать плюсы и минусы каждого и выбирать по "техническим характеристикам", словно автомобиль.

У меня ещё один вопрос. Раньше она была ... вобщем как шило в одном месте, вся такая "неусидчивая", а может ли её былой задор исчезнуть после жерёбости?
 
Я бы выбрала жеребца если бы хотела серьёзно учиться ездить, и кобылу если бы мне просто хотелось носиться по лесам, полям ездить в своё удовольствие.
Начёт высшего общества прошлых веков, простите меня, ездить даме на жеребцах просто было неприлично. Считалось что поведение жеребца в некоторых ситуациях может смутить девушек и травмировать их нежную психику, да и в общей массе жеребцы более сильные и агрессивные чем кобылы. А лошади для дам выбирались некрупные, очень спокойнные и великолепно выезженые.
 
Сверху