Всех прошу о репосте. Кони не виноваты!!!

Тань, т.е. по логике, съезжая с любой конюшни, нужно брать справку у ХК, что ты уехал, долгов не имеешь и т.д? А то получается, что на любого съехавшего в другую конюшню можно подать в суд, что он денег до сих пор должен.
Таня, после каждой оплаты конюшня должна чеки выдавать. Внезапно. Ага. Которые и будут подтверждением оплаты.
А все справки и расписки - это всё от бедности правового сознания.
 
Оль, я все понимаю. Покажи мне хоть одну конюшню, выдающую чеки. Внезапно и неожиданно.
Я вот прям в ситуации реальной жизни спрашиваю, а не в ситуации "ты ничего не понимаешь, должны быть чеки".
 
Вообще то при наличии договора подписыаается дополнительное соглашение к нему о расторжении об отсутствии у сторон взаимных претензий.
А без договора хк чтобы и реальный долг взыскать умудохается доказывать фактические правоотношения. Правда, сейчас с чипированием стало проще.
А вообще такая взаимная расписочка об отсутствии претензий будет не лишней, да. Если расходитесь "не друзьями".
Вообще при разрыве любых отношений в случае взаимной неприязни и неудовлетворенности надо документировать отсутствие претензий. Можно аудио и видео. Не обязательно бумажка.

Ну а чеки или квитанции...
За невыдачу чека или иного документа об оплате по установленному образцу лицо, оказавшее оплаченную усоугу, подлежит ответственности. Плюс нарушение налогового законодательства. Тоже так себе игра со страной.
Это нам все хаханьки. От незнания.
 
При аренде квартиры, офиса, той же конюшни, мы всегда по договору платим за первый и последний месяцы аренды.
Задержал оплату - пошёл отсчет последнего месяца
Точно такую же схему оплаты нужно применять к постою лошадей
 
При аренде квартиры, офиса, той же конюшни, мы всегда по договору платим за первый и последний месяцы аренды.
Задержал оплату - пошёл отсчет последнего месяца
Точно такую же схему оплаты нужно применять к постою лошадей
Как много конюшен это применяет?
 
Оль, я все понимаю. Покажи мне хоть одну конюшню, выдающую чеки. Внезапно и неожиданно.
Я вот прям в ситуации реальной жизни спрашиваю, а не в ситуации "ты ничего не понимаешь, должны быть чеки".
В реальной ситуации, где чаще всего заключают договор на коленке, а потом о нём напрочь забывают, то да. Хозяин конюшни ещё в течение трёх лет после съезда постояльца может заявить, что тот ему должен. И что не верблюд будет доказывать владелец лошади.
Ну а чеки или квитанции...
За невыдачу чека или иного документа об оплате по установленному образцу лицо, оказавшее оплаченную усоугу, подлежит ответственности. Плюс нарушение налогового законодательства. Тоже так себе игра со страной.
Это нам все хаханьки. От незнания.
Это просто налоговая ещё не прочухала, что в конюшнях бывают водятся очень даже вкусные налоговые базы.
 
@zara, что-то я не поняла, почему, если лошадь увезли, имея долг за постой, а суд состоялся через несколько месяцев, то могли взыскать деньги и за НЕПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги только потому, что договор не был расторгнут.
Загадочный юридический термин "услуга за услугу" всё объясняет?
Какая услуга за какую услугу?
Может ли в этом случае ХК взыскивать стоимость неоказанных услуг?
Стоимость кормов, которые увезённая лошадь не ела? Зарплата конюха, который за каким-то хреном отбивал пустой денник? И много он наотбивал?
А может, денник и не был пустым - взяли на постой другую лошадь.
Таким образом, ЧВ-неплательщики, сбежавшие, не расторгнув договор - просто находка для ХК! Имея конюшню на 10 голов, можно получать плату за 20 (допустим, 10 ЧВ сбежало).
Да здравствует суд, самый гуманный в мире!
Судя по посту ТС, хозяйка конюшни не жалела денег на корм лошадям, но выпускать их хотя бы в леваду (что не так уж дорого по сравнению с кормами) не хотела?
Разве это не жестокое обращение с животными?
 
В реальной ситуации, где чаще всего заключают договор на коленке, а потом о нём напрочь забывают, то да. Хозяин конюшни ещё в течение трёх лет после съезда постояльца может заявить, что тот ему должен. И что не верблюд будет доказывать владелец лошади.
Ну и что тут доказывать? По всем документам вет.станции и чипу лошадь давно стоИт в другой конюшне. В качестве доказательств, насколько я помню, роляет так же фото, видео и свидетельства людей.
 
А ведь верно! Если лошадь не увезли на приусадебный участок (или ещё в какое-нибудь такое место), то имеется договор на новом месте постоя и т.д., и т.п., о чём написала @Trof.
Вот и взыщи тут плату за неоказанные услуги. Ещё и взгреют хозяина первой конюшни за ложную информацию.
 
При этом закрытие коней в денниках в КСК «Белая Дача» производится не впервые и считается нормальной практикой.
Интересное дело, то есть пока это Вас лично не коснулось Вы просто смотрели и молчали, Вас всё устраивало,и лошади в денниках Вас никак не волновали. А тут упс, прилетело. Что же, равнодушие обернулось против Вас.
 
Собственно, если вы не расторгаете любой договор с вас могут взыскивать.
Я вам говорю о конкретном решении мирового суда. Просто хк пожалели девочку и пошли на мировое соглашение на сумму до отьезда. Нормальная практика.
Особо надо быть внимательным с банковскими договорами.

Пример. Договор на кабельное телевидение, вы его не расторгли и перешли к другому оператору. Старый оператор будет взыскивать с вас за услугу, хотя вы пользовались новым оператором.

А с конюшней вообще просто. Коня забрали, договор не расторгали, хк держит денник пустым для вас по договору. Просто, как бамбук. Когда вы оставляете за собой денник и забираете коня на лето в деревню, потом возвращаетесь, денник за вами и вы платите. Та же история. Должны оплатить. Да, можете договлриться, что корма не оплачиваете, я об этом писала. Но все , что относится к деннику, должны. Да, и работу конюха по отбивке. В стоимости постоя есть смета и посчитать цену каждого денника можно.
В любом договоре есть условия расторжения. И в ГК РФ общие условия.
 
Последнее редактирование:
А ведь верно! Если лошадь не увезли на приусадебный участок (или ещё в какое-нибудь такое место), то имеется договор на новом месте постоя и т.д., и т.п., о чём написала @Trof.
Вот и взыщи тут плату за неоказанные услуги. Ещё и взгреют хозяина первой конюшни за ложную информацию.
Если даже на приусадебный участок - в Меркурии отражено перемещение и цель перемещения.
А отбивка пустого денника - это как?
 
Это не важно, есть еще договорное право.

Вообще расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. Соглашение сторон, суд при нарушении существенных условий.
Есть понятие одностороннего отказа от договора.

Как то так в общей практике (но по закону о защите прав потребителей у граждан особые права в договорах услуг)
Общий принцип:
п. 1 ст. 782 ГК РФ право заказчика на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг, обусловленное выплатой исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное право заказчика на односторонний отказ от договора императивно (обязательно) и не может быть ограничено соглашением сторон. При этом отказ заказчика от исполнения договора возможен как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.02.2018 N Ф05-1114/18). Отметим, что положения п. 1 ст. 782 ГК РФ применяются в случае, если отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не связан с нарушением исполнителем обязательств по данному договору (решение Верховного Суда РФ от 25.04.2018 N АКПИ18-146, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.04.2018 по делу N 33-16599/2018).
Для реализации права заказчика на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг не требуется обращения в суд. В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предусмотренное ГК РФ право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (подробнее смотрите Энциклопедию решений. Уведомление об одностороннем отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг). В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Наличие у заказчика законного права на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг не лишает стороны права заключить соглашение о его расторжении (п. 1 ст. 450 ГК РФ) и не означает невозможности расторжения договора возмездного оказания услуг в связи с его существенным нарушением в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
(Пояснения правовой стстемы гарант, ссылка не вставилась)

В общем, если договор действующий, обязательства остаются.

При наличии письменного договора я всегда оформляю расторжение или отказ. Уходила со стоянки авто, написала уведомление, передала охранику деньги за 2 дня, что простояла после оплаченного месяца, внесла этот факт в уведомление, заставила его расписаться в получении уведомления с датой. Все, живу спокойно, хоть и разошлись с хозяевами стоянки без претензий.
Так же с кабельным и интернетом.
Не хотят расписываться в получении, отправить почтой с уведомлением, заказным. Важна дата действия.

Права гражлан: по закону о защите прав потребителей гражданин вправе расторгнуть договор услуг в одностороннем порядке, отказаться от услуги. Но, при этом, процедура расторжения должна быть соблюдена с соответствующей фиксацией окончания отношений.
 
Последнее редактирование:
Как много конюшен это применяет?
К сожалению, немного.
Менталитет менять сложно, но придется.
После того, как от меня уехала владелица двух коней, не оплатив постой за последний месяц и проведенные вакцинации, хотя до этого оплачивала вовремя, я такой пункт по совету юристов включила, он никакому закону не противоречит, а от многих проблем избавляет. Бегать по судам из-за 40 тысяч у меня времени нет, да и результат сомнительный: на беготню и услуги больше потрачу, а выплаты по с неработающей девицы будут виртуальные. Новое место постоя я оповестила, но там, видимо, так нужны постояльцы, что этот факт их не смутил, видимо, не понимают, что то, что проделано однажды, будет проделано и в их отношении. Естественно, все конюшни в округе тоже в курсе.

А отбивка пустого денника - это как?
Конюх-то зарплату получает, если этот денник в резерве, поэтому эту часть его зарплаты со всеми сопутствующими расходами включают в цену резервирования денника. И размер сенника/опилочника/навозницы на это время не уменьшаете. Просто если таких клиентов один-два на фоне сотни постряльцев - это не очень заметно, а когда из 30 голов 10 уезжают на каникулы, то вы вроде как и в лишнем конбхе не нуждаетесь, но и уволить его нельзя
 
Покажи мне хоть одну конюшню, выдающую чеки. Внезапно и неожиданно.
В Дерби выдают чеки каждый месяц, расторгают договора и ведут полный пакет бух документации по постою.
Как много конюшен это применяет?
Комарово это применяет например.
 
@Yulia (yuliok)
Ст. 32 закона о защите прав потребителя. Потребитель может отказаться от договора, оплатив исполнителю фактические затраты.
Обычно в договоре прописан порядок такого отказа. И обычно да, уведомление. Дату расторжения указать. И доказательство отправки/вручения исполнителю.
Кстати, Роспотребнадзор требует внесение такого пункта в договор с физлицами и отсутствие пункта считает нарушением. А это адм ответственность.
 
Последнее редактирование:
Особо надо быть внимательным с банковскими договорами.
С банком все понятно. Закончил платить кредит - приходишь и получаешь справку о том, что ты все выплатил и твой счет закрыт.
С услугами типа кабельного тоже - может ты провод обрезал и больше не желаешь их знать, это не канает. Но тут и услуги, извини, совершенно другие. Это десятки тысяч людей, которых компании даже не знают.
На конюшне 40 голов, ну образно. И все знают не только друг друга, но еще и как зовут мужей, жен, собак, какой кактус стоит на окне и что связала вчера бабушка, живущая за 3000 км. И как ни говори, что что-то должно быть обязательно прописано в договоре, у многих даже договора нет.
И мне реально не очень понятно, как ХК будет требовать с меня оплаты за постой, если по факту моя лошадь у него не стоИт. Другое дело, если мы заключили какое-то дополнение к договору о том, что я съезжаю на месяц в поля, и прошу оставить денник за мной. Но тогда мне так же не очень понятно, почему я должна платить за услуги, которыми я не пользовалась (конюх, опилки, свет, вода и т.д). Это уже будет навязывание услуги потребителю, которой он не пользуется.
Нет?
 
Сверху