Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Безусловно опыт и умения первостепенны .И если Баргузина купит фея 40 кг с приличным опытом общения с жербцами и багажом знаний а не воспитает приличное животное . Тут дело со всем в другом и я это описала выши . И не просто так выводку в Европе проводят обученные дяди под 2 метра . Молодые лошади ещё не так обучены как взрослые животные . И вообще мы ушли от темы . Я просто хочу донести что Баргузин отличный зверь и его поведение следствие халатности организации сие процесса. Конь реально хороший и агрессии к человеку у него нет этоинстинкты и все .
Я почти с вами согласилась. Вот только про инстинкты не надо. Если бы спортивной лошадью двигали инстинкты - спорт закончился бы не начавшись. Кстати, на первых уколах маленькие жеребята вполне инстинктивно иногда хотят дать человеку копытом куда дотянутся. И уж к 2-3 летнему возрасту, а тем более к участию в массовом мероприятии лошади надо донести, что инстинкты она обязана контролировать. Иначе можно оправдать почти любую невоспитанность и злобность - инстинкты у лошади вообще просты и их не так много.
Только 2 часа назад радовалась, что за 2 месяца работы донесла 600 кг трёхлетке, что есть правила поведения. А то инстинкты простоявшей двое суток на привязи лошади хотят бежать, скакать и в меня играть. Однако воспитание сообщает, что надо шагать, и даже случайно задевая меня плечом конь притормаживает - ибо научен, что человека двигать и толкать нельзя.
 
Я почти с вами согласилась. Вот только про инстинкты не надо. Если бы спортивной лошадью двигали инстинкты - спорт закончился бы не начавшись. Кстати, на первых уколах маленькие жеребята вполне инстинктивно иногда хотят дать человеку копытом куда дотянутся. И уж к 2-3 летнему возрасту, а тем более к участию в массовом мероприятии лошади надо донести, что инстинкты она обязана контролировать. Иначе можно оправдать почти любую невоспитанность и злобность - инстинкты у лошади вообще просты и их не так много.
Только 2 часа назад радовалась, что за 2 месяца работы донесла 600 кг трёхлетке, что есть правила поведения. А то инстинкты простоявшей двое суток на привязи лошади хотят бежать, скакать и в меня играть. Однако воспитание сообщает, что надо шагать, и даже случайно задевая меня плечом конь притормаживает - ибо научен, что человека двигать и толкать нельзя.
Что бы скотинка контролировала свои инстинкты на 100% это долгий путь воспитания а пока контроль и перестраховка должны быть на первом месте . Европейцы свое воспитание начинают с жеребячего возраста и делают это профессионально + доп контроль на всех выводках , видео выше где мужики под 2 метра с хлыстами , их страхуют другие мужики с бичами . Просто мне жалко хороших лошадей которые были дискриминированны по вене человеческой безграмотности . Надеюсь большинство это понимает .
 
Просто мне жалко хороших лошадей которые были дискриминированны по вене человеческой безграмотности .
Ну дык тут никого не дискриминировали, наоборот, чемпионством наградили. Все в восторгах.

Что с моей точки зрения в паре "лошадь+человек" вина за неадекватность поведения равная. Как минимум потому что есть лошади, которые в аналогичных ситуациях даже ухом не поведут. Лошадки-таки тоже разные. А то как-то получается, что лошадки вовсе ни при чем в данной, они просто заложники ситуации, в которой люди ну просто выыыынудили их подраться, вообще без вариантов, они изо всех своих молодых неопытных конячих сил старались противиться и не допустить всплеска гормонов и агрессии друг к другу, но у них не было ни малейшего шанса противиться обстоятельствам.

Есть обстоятельства, а есть реакция каждого конкретного животного на данные обстоятельства. Если отбросить приобретенную составляющую данной реакции (воспитание, опыт, наличие рядом грамотного человека и т.д.), то даже так в сухом остатке останется очень много наследственного: темперамент, характер, возбудимость, особенности ВНД, гормональные особенности и еще много чего, с чем животное просто рождается. Приобретенная составляющая может в той или иной степени скорректировать в определенную сторону какое-либо из проявлений наследственного, но маловероятно, что из холерика с высочайшей реактивностью и острым гормональным фоном каким-либо образом получится сотворить философского флегматика.


ЧК это отдельная тема ,
Буденновская порода - это полукровная порода, выведенная на основе донской с прилитием крови чистокровной верховой. Прилитие допускается и в нынешнем состоянии породы. Плюс ко всему, скачки на лошадях буденновской и высококровной пород проводятся до сих пор.
Не вижу причин считать ЧК отдельной темой. А уж тем более, что скачки на ЧК - это всегда большое скопление лошадей, всегда молодые, горячие лошади, разных полов, очень часто в ограниченных пространствах, с неимоверным количеством серьезных стрессовых факторов. И там прекрасно видно, что реакция лошадей на это очень разная, даже там, где вторая составляющая, приобретенная (воспитание и грамотные люди), одинаковая.



П.с.: а настоящие наследственные качества, определяющие персловутую человекоориентированность, адекватность лошади проявляются именно в стрессовых ситуациях. Что толку, если в деннике или один в манеже - это няшка, а чуть перенервничал, то только на лейцах и с опытным человеком?..
 
Последнее редактирование:
Хочу поделиться опытом.
Так получилось, что за последние 5 лет у меня уже третий молодой жеребец, которого я воспитываю фактически с нуля. Идеальных лошадей не бывает, и к каждой нужен индивидуальный подход. Знать психологию лошади, тонко чувствовать ее негативные намерения и умело пресекать их в зародыше.
Первый дончак, совершенно дикий, из Калмыкии. Поразила потрясающая человекоориентированость на генетическом уровне. Вроде боится - а к человеку тянется. Приручил - заездил - выступал. Много чего выиграли за два года. Удалось даже поехать на Золотую Лошадь - 2016., где тоже были на призовых местах как в ринге, так и в шпринте. Вел себя прекрасно. Единственно мог попрыгать на трот - контроле на соревнованиях, но это скорее от хорошего настроения. К сожалению, московский климат ему оказался не совсем подходящим, и я поменял его на другого в Ростовской обл. 4-летнего табунного косячника. Тот любил кусаться. Я был настороже, предвкушая его поползновения. Читал его мысли. И если мысль ухватить возникала - грозил ему пальцем и говорил: даже не думай! и показывал хлыст, которым он получал по носу при попытке куснуть. В общем он вел себя прилично, но... не бежал. Даже за кобылой:(. И был продан.
С прошлой осени у низкокровный буденновец, которому в июне будет 4 г. Его я тоже воспитал с нуля. Удалось уже выступить на соревнованиях, и весьма успешно. Но больше радует динамика в поведении. Жеребец устаканивается, ведет себя гораздо более по-взрослому, прилично и солидно.
Очень жаль, что не удается ездить больше по соревнованиям-выставкам. Показывать красоту, силу и великолепное воспитание лошади. Но времени нет - основное занимает работа и занятия с лошадью, да и деньги приходится считать, а каждый выезд влетает в копеечку, даже при наличии собственной коневозки.
Многие мне говорят: на фига тебе жеребец? С ним одни проблемы. Меринуй, или возьми кобылу.... не мое. Не интересно с мереном, А у кобылы бывают критические дни, и тогда с ней не справиться. Так что мне с жеребцом проще, и опыт показывает, что при правильном подходе к его воспитанию никаких проблем не возникает. Видел еще множество великолепно воспитанных донских/буденновских жеребцов. Лично возил их по два в одной коневозке. Всегда воздавал респект людям, их воспитавшим. И просил поделиться опытом. Учиться никогда не поздно.
 
Ну дык тут никого не дискриминировали, наоборот, чемпионством наградили. Все в восторгах.

Что с моей точки зрения в паре "лошадь+человек" вина за неадекватность поведения равная. Как минимум потому что есть лошади, которые в аналогичных ситуациях даже ухом не поведут. Лошадки-таки тоже разные. А то как-то получается, что лошадки вовсе ни при чем в данной, они просто заложники ситуации, в которой люди ну просто выыыынудили их подраться, вообще без вариантов, они изо всех своих молодых неопытных конячих сил старались противиться и не допустить всплеска гормонов и агрессии друг к другу, но у них не было ни малейшего шанса противиться обстоятельствам.

Есть обстоятельства, а есть реакция каждого конкретного животного на данные обстоятельства. Если отбросить приобретенную составляющую данной реакции (воспитание, опыт, наличие рядом грамотного человека и т.д.), то даже так в сухом остатке останется очень много наследственного: темперамент, характер, возбудимость, особенности ВНД, гормональные особенности и еще много чего, с чем животное просто рождается. Приобретенная составляющая может в той или иной степени скорректировать в определенную сторону какое-либо из проявлений наследственного, но маловероятно, что из холерика с высочайшей реактивностью и острым гормональным фоном каким-либо образом получится сотворить философского флегматика.



Буденновская порода - это полукровная порода, выведенная на основе донской с прилитием крови чистокровной верховой. Прилитие допускается и в нынешнем состоянии породы. Плюс ко всему, скачки на лошадях буденновской и высококровной пород проводятся до сих пор.
Не вижу причин считать ЧК отдельной темой. А уж тем более, что скачки на ЧК - это всегда большое скопление лошадей, всегда молодые, горячие лошади, разных полов, очень часто в ограниченных пространствах, с неимоверным количеством серьезных стрессовых факторов. И там прекрасно видно, что реакция лошадей на это очень разная, даже там, где вторая составляющая, приобретенная (воспитание и грамотные люди), одинаковая.



П.с.: а настоящие наследственные качества, определяющие персловутую человекоориентированность, адекватность лошади проявляются именно в стрессовых ситуациях. Что толку, если в деннике или один в манеже - это няшка, а чуть перенервничал, то только на лейцах и с опытным человеком?..
Мне жаль что вы , к сожалению , ни чего не увидели и агрессии к человеку этот конь не проявлял . У меня есть опыт с заездки с такими жеребцами и кроме проблем с воспитанием я ни чего не вижу . Если бы не спровоцированная ситуация то все бы ни чего про поведение Баргузина не говорили . Ну вот случилось и теперь все надо отрезать и больше не получать потомство от таких как он . Просто глупость .Ладно вы останетесь при своем мнении я при своем . Мне , например , при своем опыте не составило проблем работать с этим жеребцом , отличный жеребец , очень общительный .
 
Ну вот случилось и теперь все надо отрезать и больше не получать потомство от таких как он . Просто глупость .Ладно вы останетесь при своем мнении я при своем . Мне , например , при своем опыте не составило проблем работать с этим жеребцом , отличный жеребец , очень общительный .
Я нигде и не утверждала, что вижу агрессию к человеку. Я говорю о том, что поведение жеребца в данной ситуации не является адекватным. По каким причинам, и в каком процентном отношении виновата "его природа/гормоны/молодость/неопытность" и человеческий фактор - на мой взгляд, 50/50.
Про отрезать или не отрезать - это не мне судить, этот вопрос должен решаться его владельцами. Лично мне в достаточной степени все равно. Потому что лично я его на двух своих буденновских кобылах и не планировала бы использовать.

Я не ставлю цели никого переубеждать. Ваше мнение я услышала.
Мне с моим даже чайниковским опытом тоже многое не проблема. Но да, я останусь при своем мнении, выбирая для себя лошадей с более высокой толерантностью к стрессу и более стабильным темпераментом. Потому что мне лень проверять, насколько я великий заклинатель лошадей. Потому что лошадок в мире очень много, разных пород, на любой вкус, цвет, кошелек, потребности и возможности, а здоровье у меня единственное, и конечности пока что, тьфу-тьфу, комплектные и непорченные.
 
Ну а пока фото от Натальи Куделя с Ростовского ипподрома.

Ростовский ипподром, открытие скакового сезона, 12.05.2019 г.
Жеребец ШАМАЛ (Шелбрук - Лизгинка), победитель приза "Открытия" для лошадей 3-х лет буденновский породы и высококровной группы.
Ч. вл. Ю.Н. Сакиркин, тренер Р.С. Худолеев, скакал мастер-жокей В. Марков.

Шамал 2
высококровная (XX,)
рыж. ж., 08.03.2016 г
В хозяйстве: Кособоков Александр Викторович
Шелбрук
7807 Лизгинка ( Семейство Жермелка )
Владелец: Сакиркин Юрий Николаевич

5 = 1 - 0 - 0 - 1

ARRIYSrhsMU.jpg
 
Одну меня удивляет, что многие лошадники ( ладно в группе вк, но здесь -то люди близкие к лошадям) так активно обсуждают во многом неточную, а местами и лживую, агрессивную статью, написанную ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ журналистом по ЗАКАЗУ, в чем, она, журналист, сама и признается( можно увидеть в комментах в вк).
Скандал и перемывание костей жеребцу (цам, журналист местами путает какой жеребец когда и что делал и кто зачинщик драки) началось именно после этой заказной статьи. Зы,в прошлом году после ситуации с кабардинцем не было ни статьи, ни такого гигантского количества обсуждений.
Злые, агрессивные, бесперспективные в большой спорт и даже в хобби, не воспитанные, дикие, с пулей в голове, и пр. и пр. буденновцы (и дончаки, но в статье больше льют грязь на буденовцев) почему - то уже не первый год показывают в шпринте результаты лучше, чем специально выведенные для конкура лошади, с 10 поколениями прыгающих предков.
И по странному совпадению владелец лошади поделивший первое место с будехой старинная подруга журналиста. Не получилось выиграть - польем грязью конкурента, и всю его породу( даже две).
Печально это.
 
Одну меня удивляет, что многие лошадники ( ладно в группе вк, но здесь -то люди близкие к лошадям) так активно обсуждают во многом неточную, а местами и лживую, агрессивную статью, написанную ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ журналистом по ЗАКАЗУ, в чем, она, журналист, сама и признается( можно увидеть в комментах в вк).
Скандал и перемывание костей жеребцу (цам, журналист местами путает какой жеребец когда и что делал и кто зачинщик драки) началось именно после этой заказной статьи. Зы,в прошлом году после ситуации с кабардинцем не было ни статьи, ни такого гигантского количества обсуждений.
Злые, агрессивные, бесперспективные в большой спорт и даже в хобби, не воспитанные, дикие, с пулей в голове, и пр. и пр. буденновцы (и дончаки, но в статье больше льют грязь на буденовцев) почему - то уже не первый год показывают в шпринте результаты лучше, чем специально выведенные для конкура лошади, с 10 поколениями прыгающих предков.
И по странному совпадению владелец лошади поделивший первое место с будехой старинная подруга журналиста. Не получилось выиграть - польем грязью конкурента, и всю его породу( даже две).
Печально это.
Не правда ваша, обсуждали кабардинца. Только там особо обсудить нечего - дикие лошади для бравых джигитов. Так они их и не пихают ни в Олимпийские виды спорта, ни каждому чайнику. Сложная, серьёзная лошадь одного хозяина, верная и преданная - вот что они говорят о своих лошадях. Это буденновцы у нас сплошь с олимпийским потенциалом, а дончак - лошадь для беременных, старушек и малолетних детей. С них и спрос соответствующий.
 
Не правда ваша, обсуждали кабардинца. Только там особо обсудить нечего - дикие лошади для бравых джигитов. Так они их и не пихают ни в Олимпийские виды спорта, ни каждому чайнику. Сложная, серьёзная лошадь одного хозяина, верная и преданная - вот что они говорят о своих лошадях. Это буденновцы у нас сплошь с олимпийским потенциалом, а дончак - лошадь для беременных, старушек и малолетних детей. С них и спрос соответствующий.
С такими высказываниями и мыслями мы убьем наше коневодство .)))
 
Буденновская Эра, заездились. В общении и под верхом - просто кусок плюшевого трамвая. Очень активная и энергичная, но при этом не растаскивает, слушает меня и старается. Ни разу не пожалела, что купила такую лошадь

cvptkPQVN3M.jpg


IGMz7favSTA.jpg


shT93j2NEa0.jpg


cGcVuH7ESMQ.jpg


gi_Qbb0-FOU.jpg
 
Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

Промеры от 28 апреля 2019: 161/181/20

Фото от 27 апреля 2019, коню на фото без одного дня 2 года.
Полный альбом с фотографиями тут.

Фотограф Ольга Бабенко

ypLOGNGsMpM.jpg


D_M0RUAwDA8.jpg


CJS2wad_dSs.jpg


OUTedhiyE2s.jpg


Yzisa54P48E.jpg


79Qf1h7fcaI.jpg


wOA4Vzh6ivY.jpg


Pht0nWPVcs4.jpg


YIk6cDAhtDQ.jpg


wmGIAAJQM7k.jpg


EYrUq3bFU1U.jpg


B9zReBAjlYM.jpg


9DxYgb4cy1k.jpg


rHnKpkSpwL8.jpg
 
Последнее редактирование:
Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

Промеры от 28 апреля 2019: 161/181/20

Фото от 27 апреля 2019, коню на фото без одного дня 2 года.
Полный альбом с фотографиями тут.

Фотограф Ольга Бабенко

ypLOGNGsMpM.jpg


D_M0RUAwDA8.jpg


CJS2wad_dSs.jpg


OUTedhiyE2s.jpg


Yzisa54P48E.jpg


79Qf1h7fcaI.jpg


wOA4Vzh6ivY.jpg


Pht0nWPVcs4.jpg


YIk6cDAhtDQ.jpg


wmGIAAJQM7k.jpg


EYrUq3bFU1U.jpg


B9zReBAjlYM.jpg


9DxYgb4cy1k.jpg


rHnKpkSpwL8.jpg
Обычно не нравятся беломордые, но ваш красив сказочно.
 
Небольшой отзыв о Коте от Ольги Бабенко, нашего прекрасного фотографа и не менее прекрасного берейтора (хотя я называю ее нашей коне-няней, ибо ну она со своими подопечными возится как фея-крестная!):
WKZQeDNg-8c.jpg






И новость отсюда:

Результаты открытой заводской выводки-экспертизы лошадей 20-22 мая 2019 г.
http://1k-horse.com/wp-content/uploads/2019/05/Vyvodka-1KA-2019.pdf

2019-05-28_13-38-54.png


2019-05-28_13-39-41.png


Фото Елена Зенкович

Изумруд* 15
буденновская (XIX,220)
рыж. ж., 07.04.2012 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1041 Ионизатор** ( Линия Инферно Семейство Гуслярка ) )
6900 Засечка ( Линия Загорск Семейство Канарейка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
lsAC3139Ubk.jpg


Дайзер 3
высококровная (XIX,223)
рыж. ж., 08.05.2013 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
в пр. 7679-1 Далий
7328 Зурна ( Линия Загорск Семейство Луиза )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

163 - 0 - 182 - 19,0; 4 года
SNG2vI1Cyg8.jpg
 
Продолжение про выводку в конном заводе им. Первой конной армии, отсюда:

21 мая в конном заводе имени Первой Конной Армии Ростовской области прошла Открытая заводская выводка-экспертиза лошадей буденновской, донской и других верховых пород спортивного направления.

Организаторы – группа компаний «РЗ Агро», ФКСР, ВНИИК Эксперты – специалисты – зоотехники, спортсмены Н. Тарасова, С. Медведев, А. Громзина, Е. Анастасьев, Н. Горская. Было представлено 30 голов лошадей, принадлежащих конным заводам и частным владельцам. Лошадей оценивали по типу, экстерьеру, движениям и прыжку на свободе.

Результаты выводки в приложении. Все лошади прекрасно выращены, подготовлены, ориентированы на человека, демонстрируют хорошие спортивные задатки. Хочется отметить очень интересных жеребцов трех лет Разбора 15 (о. Рапс) и Робертса 18 (о. Резидент) к/з «Целина», Экстраординарного 27 (о. Экран), четырёхлетних жеребца Бим-Бома 9 (о. Бербер), кобылу Изумрудку 15 (о. Ионизатор) конного завода 1КА, жеребца Рубеж-2012, рожденного в к/з им Буденного от Риса, представленного ч.вл. Орчинским А.

Представляла лошадей очень слаженная и грамотная команда берейторов в составе Екатерины Павленко, Марины Афанасьевой и Дмитрия Панченко под руководством начкона Марины Бахтеровой. Лучшие лошади были награждены памятными розетками комитета по коннозаводству ФКСР, владельцы дипломами, Кубками, сертификатами компании «Хорс Форвард».

На выводке присутствовали спортсмены и заводчики из Москвы и С-Петербурга. Кроме конкуристов и троеборцев, лошадей смотрела Д. Боролева, член сборной команды России по драйвингу, которая уверена, что буденновские лошади подходят для драйвинга, потому что они пластичные, резвые и выносливые.

22 мая группа экспертов посетила конный завод «Агрофирмы Целина». Было представлено 25 голов жеребцов буденновской породы от 2-х лет, отлично выращенных, правильного экстерьера, родословная которых насыщена кличками прекрасных спортивных лошадей – Резец, Рейс, Пинцет, Бейбут, Дерзкий, Изюм и др. Но самое главное у этих лошадей есть все качества для использования в разных видах спорта, от детского и любительского уровня до спорта высших достижений. В заводе создается трендепо для подготовки лошадей спортивного направления, в котором работают настоящие энтузиасты – Анна и Владимир Горячковские и Игорь Королев, руководит работой начкон Роман Гладкий. Трендепо позволит не продавать лошадей в возрасте до 2х лет, а даст возможность выявить способности молодняка для конного спорта и селекционной работы. В планах завода - взаимодействие со спортсменами в вопросах подготовки молодняка и представления жеребцов-производителей в конном спорте.

Желаем конным заводам Ростовской области успехов в деле совершенствования спортивных качеств буденновских лошадей. Надеемся, что эта работа позволит породе вновь занят место среди лидеров российского конного спорта. Ведь для этого есть все возможности.


Дублированная новость с дополнением в виде фотографий:
WIO8kcIX0v4.jpg


DdBu9WXaNs8.jpg


NDaWCgRZDTM.jpg


QZXuS3Z-LUs.jpg




И продолжение отсюда:

Продолжение выводки - экспертизы.
После оценки лошадей в к/з им. "1 конной Армии", 22 мая 2019 г., по приглашению начкона Романа Сергеевича Гладкого, эксперты посетили к/з " Целина", бывший " Юловский к/з". Завод привозил своих лошадей для оценки в к/з "им. 1 кА", где жеребец Робертс от Резидента стал Победителем прыжковых качеств среди трёх леток, а Разбор от Рапса стал 1-м среди всех 3х леток с оценками за тип/экст 9/9 и прыжок/потенциал 8,5/9. Жеребцы были награждёны у себя дома в торжественной обстановке!
По общему мнению экспертной бригады, в "Целине" они увидели прекрасно выращенный молодняк, отличного качества! Лучше об этом написал селекционер и большой знаток будённовской породы Сергей Фёдорович Медведев.
Прикладываю его текст:

"Не запланировано, а значит и неожиданно мы получили приглашение ехать в Агрофирму "Целина", это бывший «Юловский», еще раньше конный завод им К.Е Ворошилова. Это оказалось приятным сюрпризом. Приглашение начкона хозяйства Гладкого Романа Сергеевича, демонстрация лошадей, добрый прием и со стороны коллектива конной части, и даже погода нам благоволила.

Всё увиденное принесло чувство радости и уверенности, что не все ещё потеряно. Всё зависит от людей. От владельцев, от руководителя, от коллектива и того, какие цели поставлены и каким образом собираются конники достигать поставленные цели. Именно здесь, в этом хозяйстве нам показывали прекрасно выращенный молодняк, типичных БУДЕННОВЦЕВ, костистых, рослых, рычажистых. Один в один. Хотя уровень готовности продемонстрировать природные данные их пока невысок (берейторы недавно приехали и хотят обосноваться в этом хозяйстве), но отношение к своему делу, спокойная , доброжелательная работа с лошадками , никаких окриков и никакой неразберихи (лошадей приводили в манеж из разных конюшен, разные коллективы). Но происхождение - голова кругом. Правда. Выводили там до тридцати голов и в происхождении каждой буденновской лошади Олимпийские Чемпионы, Чемпионы СССР, участники и призеры Европы.... Несколько жеребчиков имеют в педигри по два , а некоторые по три Олимпийских Чемпиона ( У кого Пинцет дважды , а у кого Рейс трижды.) Там часто на слуху и сыновья-внуки Изюма и внучки-правнучки Рока. И ведь нет ориентира на заморских лошадей, на сиюминутные результаты. Уверен что коллективу по силам организовать правильный щадящий тренинг кобылок, их испытания , отбор в саморемонт достойнейших из достойных . Что же движет этим коллективом? Чувство патриотизма? Преданность отечественной породе? Уважение к труду своих предков, и сто лет назад успешно занимавшихся разведением донской породы , и активно принимавших участия в выведении и совершенствовании буденновской ? В любом случае, попрощавшись, ехал домой и под палящим солнцем и под проливным дождем, в мыслях был там , в бывшем конном заводе им К.Е.Ворошилова , в нынешнем подразделении Агрофирмы "Целина".

автор текста - Медведев С.Ф.

kgJsISfSWu4.jpg


O5JZz0whXLk.jpg


GV1Nb1yYDC0.jpg


ogmtZd2GkSo.jpg
 
С нами на конюшне стоит 3/4 братец моего Кота (оба сыновья Габарита, а их матери - сестры по отцу Датчанину).

Фотографии Ольги Бабенко

Гандикап 202
донская
св.-з.-рыж. ж., 20.04.2013 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6388 Деза ( Линия Дневник Семейство Перепелка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

9syIT1LzYOw.jpg


wU6-BS1jP0g.jpg


bRIb1WFiR1s.jpg


_Ajo0KC0pg0.jpg


K0jwihzcCF4.jpg


JWG6G1nmD94.jpg


f8c0RK-Erd4.jpg


H9Fzi0CLMJI.jpg
 
Новость отсюда:

К большому сожалению лошади ООО «Агрофирма ЦЕЛИНА» не приехали в Ростов-на-Дону для участия в скачках....
Без них скачки сильно обеднели ....
Завтра мы не увидим ни победителя Кубка Губернатора - Мотива, ни победителя Приза «Первой Короны» - Альбиона ...

7xi-B5LVSVw.jpg
 
Я не видела агрессии в адрес человека. Даже когда был основной замес, и выводчик пытался удержать за чомбур будённовца, когда между ними встрял дончак - человека даже плечом не подвинули. Но и люди сами под копыта не подставлялись, конечно.
ИМХО, я агрессии к человеку тоже не увидела. Будь там агрессия к человеку, то вцепился бы в человека. И никакая бы уздечка, цепочка не спасла. Видала я таких жеребцов и кобыл (кстати не наши породы), кто на самом деле злой и злось выплескивает на людей, если на коней не дают. А тут лошадей достаточно быстро и просто разняли. Если лошади дерутся по серьезному, ой как не просто их разнять.
 
Сверху