Встали бы вы в такую конюшню, и сколько может стоить постой?

По-моему, автор темы как раз и спрашивал про сумму постоя, сколько такой постой может стоить...Есть выпаса, хорошая кормежка и если все так красиво, как и предлагается, лошадьми каждый день занимаются, то такой постой должен стоить недешево. А в городских конюшнях часто условия для лошадей хуже, лучше, может быть, для людей. Каждый сам выбирает, что будет лучше для его лошади. Да и в городских конюшнях часто не бывает свободных мест. А заработав эмфизему в городской конюшне, конь отправится туда же, в деревню.
Минус в такой конюшне может быть такой: нет квалифицированного ветеринара и коваля рядом, нужно приглашать из города, что стоит недешево.
А вот, к примеру, тема про постой, тоже не близко находится, зато мест свободных практически никогда нет http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=64297&start=0
 
Bravada написал(а):
И еще расскажу одну историю. Довелось стоять на конюшне за сумму N, но при этом КАЖДЫЙ день отбивать самой денник в течение примерно полугода после основной своей работы, периодически кормиться, выводить лошадь в леваду только самой и быть приглашаемой регулярно на разгрузку сена в рамках субботника + уборку конюшни и прилегающей территории.
Так вот... как ни парадоксально, но сейчас стою на другой конюшне ЗА ТУ ЖЕ СУММУ N, но там все вышеперечисленное делает нанятый персонал.
В чём прикол?
Прикол в том, что вам стоит задуматься: на чем же экономит владелец вашей нынешней конюшни? Если он не экономит на зарплате персоналу (уборка, вывод в леваду, кормежка и пр.), то значит он экономит на чем то другом (на кол-ве и качестве кормов, например?)
 
Про проезд по Москве за 1000 р./месяц улыбнуло)) Особенно хорошо ощущается "легкость" жития в большом городе, когда заходишь в кафе, средненькое такое, а там чашечка кофе - 150 р. В конном магазине каски, которые можно носить, - от 7 т. р., а в вонючий туалет сходить - 20 р.!
А в более провинциальной местности за чашечкой кофе можно к другу зайти, каску и от дедушки надеть, а бриджы - удобные, хорошего кач-ва обычные рабочие штаны. А в туалет за любой кустик сходить можно ;)
 
Полностью поддреживаю chuni
Ибо прожила 5 лет в городе поселкового типа всего-то в каких-то 300 км от Питера. У нас постой стоил 6 тысяч, при чем не окупал себя ВООБЩЕ. И лошадь стояла эмфиземница, кормить покупным сеном рука не поднималась.
Bremen написал(а):
кто-то тут кричит что проблем с сеном нету нигде..Это у вас тут нету...Питерцев..у кого инет под рукой,за кого другие все делают..вот у вас и нет проблем с сеном..а вот сами бысодержали своих лошадок..знали б многое....Те кто пишут тут обхявление о продаже сена...Хмм сколько раз не пыталась заказать -в срок никто не подвозил...Ждали месяцами что б набралсянарод на 10 тонник...Заказали в другом месте-пришло полное Дерьмо..Сено то есть,только вот какого оно качества............Расскажу еще вот что.Сено уже второй год именно как раз вдалеке и нету.в провинции,деревнях ..есть здесь около Питера и Москвы,есть у тех у кого есть интернет..а вот у бабулек дедулек кто держит коняшеку,корову коз-нет интернета-НЕТ для них Сена.. машина за 100 км от питера забесплатно к ним сено не повезет из той же Рязани.Да и не узнают они о том,что даже ходят такие машины.

Та же ситуация. В городе перерезали всех коров поголовно. Потому что нет сена в городе, нет сена в районе. Покупать - так ищите машину, везите как хотите за 50 км и стоимостью 5000 рэ тонна. У людей денег нет. Когда зарплата в 10000 считается высокойо, то о каком сене и скотине идет речь..
А у нас 4 лошади. И каждое лето кто-то встречает с радостью, а я с головной болью - нам нужно сено. Нам нужно искать трактор, косить, потом поллета загорать в полях, переворачивая и вороша сено просто гектарами. Были волонтеры, мужики 30 лет, они прошли 2 круга на 1,5 га поле, мы все остальное, девчонки 14-17 лет. И тут опять же погрузить сено - своих сил уже не хватает, потому что впереди ещё и разгрузка - а это значит что ещё недельку можно не спаь, думая о том, что вдруг завтра дождик и весь твой труд и пот коту под хвост.
Кстати о дождях..в прошлом году из-за дождливого лета у нас пропало 2 га сена. Пришлось весной покупать в рулонах, откровенное г****, во-первых пыльное(косят-то вдоль дорог у нас) и плесневелое..В итоге лошади 2 недели стояли в полях и ели подножный корм, все что из под снега торчало.
Bremen написал(а):
.Эхх дешевле купить... м ы потратили саляры на трактора чтоб его скосить и переворачивать не один раз,что б потом собрать столько ..нет...не на 100 тюков и рулонов..а когда количество достигает 100 тонн....И когда его еще надо в сарай сложить,а не как в колхозях на полях гнить оставить...Это АДСКИЙ труд...Фермерам надо памятники ставить..А вы-халява..И если б какой-нить узбек продал бы мое сено налево....я б ему лично руки оторвала..потому как оно для меня ЗОЛОТОЕ..бесценное...омытое моим потом..Я ночью с демидролом спала,обезюаливающие колола после заготовок,что б забыть боль в спине,руках,ногах....Что б мои лошадки покушали моего..клеверного,обсушенного,хрустящего,непыльного не влажного и без микробов сена..И это халявное сено за которое я не должна считать за постой.если другие лошади его едят?!если я за него не заплатила наличкой -значит оно Халявное?!!!!

ППКС
Сама готова была бабулям голову отрвать, которые по ночам у нас сено таскали с полей :evil:
А про боль..Не напоминайте..Руки в мозолях от вил, вся кожа соломинами и сено исцарапана/исколота - вспотеешь так чуть не орешь от боли.
 
Lys написал(а):
Прикол в том, что вам стоит задуматься: на чем же экономит владелец вашей нынешней конюшни? Если он не экономит на зарплате персоналу (уборка, вывод в леваду, кормежка и пр.), то значит он экономит на чем то другом (на кол-ве и качестве кормов, например?)
Дык это ЕГО дело на чем он экономит, лишь бы на качестве оказываемых услуг это не отражалось :wink:
Земля у него в льготной аренде, или с ближайшим совхозом дружеские договоренности на поставку кормов по себестоимости, или субсидии какие из местных властей выбил, или вообще деньги другим бизнесом зарабатывает, а на прибыльность конюшни ему пофиг... :wink:
Много вариантов, кроме как "морить лошадок голодом"... да и не съэкономишь много, на кормах-то :wink:

Если нет "концов-выходов-связей" и возможностей для глобальной экономии в содержании конюшни... то смысл вообще в этот бизнес лезть? :shock: Очевидно он будет убыточный, тем более в таких экстремальных условиях как описала chuni .
Потребителю то безразлична себестоимость услуги! Потребитель оценивает качество услуги и другие предложения на рынке и не поставит лошадь за 200 км от дома, если те же условия, за те же деньги можно найти в четыре раза ближе.
И это наверное тоже надо учитывать на этапе планирования конюшни
 
Топик написал(а):
Lys написал(а):
Прикол в том, что вам стоит задуматься: на чем же экономит владелец вашей нынешней конюшни? Если он не экономит на зарплате персоналу (уборка, вывод в леваду, кормежка и пр.), то значит он экономит на чем то другом (на кол-ве и качестве кормов, например?)
Дык это ЕГО дело на чем он экономит, лишь бы на качестве оказываемых услуг это не отражалось :wink:

ППКС. А то ведь как бывает: вы оплачиваете вроде как весь спектр услуг, а потом узнаете, что вашей лошадки недокладывали пайку, недосыпали опилок в ваше отсутствие, сено г-е давали и т.п. К сожалению, я знаю питерские конюшни, в которых не гнушаются поступать подобным образом (знаю от людей, которые там стояли и случайно все это обнаружили).
И если в селе еще возможна работа из чистого альтруизма, то в городе - не поверю.
 
Я работала в городе и вообще не брала денег(гребли с конюхом конюшню) Сейчас у меня работают и не берут денег, разве что ездят на лошадях иногда... Отьехал на 200 км от города...и сплошной альтруизм :D и вообще люди абсолютно другие- за спиной не обсуждают, глупые советы не дают и главное всегда бесплатно придут на помощь :D
 
А вообще, так от себя, постой должен стоить 10 -13 т р и тогда можно даже не думать где экономить.Это при условии что у тебя конюшня на 20 голов ,а из них максимум 3 твои.
 
То Топик-и-за того что Питерский постой по цене стал расти ,да и надоело наматывать километраж превышающий 100км в день , год за годом..десятилетие .. вот и приходится брать на себя такую ношу.Пусть будет убыток,но не столько ,сколько щас дерут за постой ближе к питеру.При том что самая нормальная конюшня от нас 60 км..и то опять же в провинции.Я лучше буду ездить к лошади 15 минут и видеть ее не 1 час торопясь домой и наслаждаться красотами нашего края,а не бетонными стенами манежей,я лучше заготовлю своего собственного сена и буду знать что завтра моя лошадь не загнется от колик от гнилья.пусть это стоит мне трудов вложений затрат,чем я просто в трубу выкидывала по 10 000 за одну лошадь минимум не включая бензин за 150 км туда и обратно и время которое я отнимала у ребенка.НО..Иногда дешевле построить конюшню и поставить туда только своих и не заморачивать себе голову насчет персонала,насчет всего ,что касается постоя.Чем брать постой.который тебе совершенно не выгоден из-за его небольшой цены,но выше просто рука не поднимается поднимать,потому как мы все из одного города,все выросли вместе и надо выручать как-то друг друга ,но но но...хотя у нас конюшня с более менее подходящими условиями не только для выгула ,но и для тренинга лошадей-единственная на ближайшие 50 км и лошадей в городе более 40 голов по своим собственным местам и мы могли б поставить и выше ,что б был доход,что б было на что развиваться,но мы сидим уже скоро год на одной цене,что б как-то поддержать своих же местных частников.Но к сожалению,сколько бы не была цена за постой,все равно ВСЕ частнки будут хотеть Максимум за минимум.
такие конюшни как мы и не расчитывают на Постояльцев из Больших городов,конников в провинции тоже немало и то же все хотят максимальный уход и кормление и тоже нуждаются в хороших конюшнях.не обязательно с крытыми манежами,но что б условия была для выгула и тренировок и прогулок.А неокупаются те.кто старается быть на высоком уровне по обеспечению лошадей и экономят не на качестве услуг,а на своем доходе...выживая только благодаря интузиазму и трудолюбию.
 
D. написал(а):
А в городских конюшнях часто условия для лошадей хуже, лучше, может быть, для людей.

Сколько уже живу в этой стране, но не понять мне ваш российский менталитет!
Почему все равняются на худшие условия? Их вообще в природе быть не должно - условий не соответствующих стандартам содержания лошади. Нельзя отталкиваться от них, из рассмотрения их вообще следует исключать.

Lys написал(а):
Прикол в том, что вам стоит задуматься: на чем же экономит владелец вашей нынешней конюшни? Если он не экономит на зарплате персоналу (уборка, вывод в леваду, кормежка и пр.), то значит он экономит на чем то другом (на кол-ве и качестве кормов, например?)

А мне не стоит задумываться - я точно знаю ситуацию, которая есть на нашей конюшне. Она прозрачна. Но вот интернету, думаю, это знать совсем не обязательно. ;)
Поверьте, качество кормов и их количество соответствует всем стандартам. Просто есть нужные СВЯЗИ для того, чтобы иметь все необходимое. И в этом разница между тем, когда частник от "балды" вдруг решает завести свою конюшню, и когда конюшней управляет человек, который десятки лет является начконом/владельцем/управляющим в крупных комплексах города. У последнего преимущество именно в связях - такие люди знают, где взять персонал, потому что к нему будут сами обращаться за трудоустройством и такому человеку привезут сено даже тогда, когда его вообще ни у кого в городе не будет, потому что поставщики пуд соли съели за десятки лет именно сотрудничества с данным человеком и ни раз друг друга выручали .. ну и т.д.

Топик написал(а):
Земля у него в льготной аренде, или с ближайшим совхозом дружеские договоренности на поставку кормов по себестоимости,

Топик дело говорит. :mrgreen:
Мысль то одна: не знаешь, как подходить к делам - не начинай собственное дело, а начал - не ной, что оно не окупаемо.
 
когда частник от "балды" вдруг решает завести свою конюшню
Можно так же сказать-когда частник от балды вдруг покупает лошадь и не знает как ее содержать,как за нее платить за постой,что потом заполнен инет объявлениями о аренде лошадей и поиске проката....И винит во всех бедах Хозяев конюшен и персонал, съезжая с места на другое.Везде виноваты Хозяева.котрые вдруг завышают цены,неумея вести хозяйства ..не умеют экономить что б человеку,котрый вдруг от Балды надумал купить лошадь было Комфортно и уютно и что б еще и бесплатно... :twisted:Когда покупаете лошадь,надо сначала подумать Куда вы ее будете ставить,как будет существовать конюшня,что б не мыкаться с места на место.Надо просчитывать-а смогу ли я оплачивать постой,что б потом не писать объявление о арендаторах.что б акупить постой?А если нет ЛИЧНЫХ связей,нет выходов на начконов,которые сделают ВСЕ для вас и бесплатно- если не имеешь таких вот связей-зачем покупать лошадь-то?!
:lol:
Бравада-перед тем как язвить,надо 1000 раз подумать над тем что Вы сказали. :lol: и кому. тем более если вы не знаете ситуацию и Меня лично и что я имею и что могу содержать 8)
Да и вам немного надо подрасти до моего опыта в ведении хозяйства фермерства,да и ВЕ тоже что бы высказываться в таком язвительном тоне и такими выражениями относительно моих постов... :oops: и не только в этой теме...
И почему вы думаете что у меня нет образования и опытности и связей в конном мире :roll:если я сама загатавливаю корма,если у меня есть спецтехника для этого,то явно что я не новичек и делаю это не на последние средства :shock: и не значит что у меня нет связей в Конной Мире..вот именно многие из коннного мира и покупают у меня корма,и звонят уже в июне,что б заказать партию.
если у меня есть собственные Земли...И как минимум зимняя и летняя конюшня в разных местах уже не может быть у неопытного человека :oops:который вдруг от балды занялся ВЕ и открыл конюшню... :mrgreen:
я не имею выгоды с постоя,но это не значит что я не тяну свою конюшню-это разные вещи
И наверное самое главное-дело не в том.что хозяева не могут обеспечить частников!!!дело -то в том,что САМИ частники НЕ МОГУТ платить больше,из-за того что они живут в провинции..Вот в чем загвостка!!!!!!!!хозяин может и 10 000 запостой сделать и 15 000 поставить и 20 кто ему мешает если в округе нет больше конюшен????!!!Почему хозяин конюшни должен крутиться что б было 5000-6000.что б им же частникам было легче платить?А может мне самой завтра поставить постой в 10 000 и сказать-не тянешь ,зачем брала.....Дело ведь в том еще что для чего именно была построена конюшня-для своих собственных лошадей или для заработка.так вот все конюшни которые я лично знаю в провинции далее 100 км были построены для СВОИХ лошадей.А постой-это так,как допзаработок.И уже зависит от хозяина-ставить 6000 и мыкаться по области ищя подешевле.воровать с полей.Или поставить нормальную стоимость 8000-10 000 и сказать частникам- не нравится-до свидания.
Но мое ИМХО 8000 для нашего времени и нашего района округи Питера до 200 км..Хотя тот же Псков уже в отдаленностью 300-400,но это не значит что там будет вообще 3000..Для каждого района-свои расценки и все зависит от уровня конюшни-для спорта или разведения,конюшня созданная для постоя или как своя собственная для себя..Чем кормят ,как и какой уход и услуги-это тоже немаловажный фактор..
 
Думаю, 8000 р. в самый раз :) . Больше - вряд ли. Всё-таки далекова-то от Питера будет...
 
Бравада, просветите, пожалуйста, что за стандарт количества кормов? Что вы подразумеваете под этой фразой?
 
chuni написал(а):
Можно так же сказать-когда частник от балды вдруг покупает лошадь и не знает как ее содержать,как за нее платить за постой,что потом заполнен инет объявлениями о аренде лошадей и поиске проката....

А вот с этим я полностью соглашусь! 8) Никогда не понимала людей, которые заводят лошадь, не взвесив перед этим свои собственные доходы-расходы, а потом начинается: сдам в аренду, ищу постой за аренду, отдам в прокат и т.д. :|
Вот это очень грустно наблюдать.
Но разве это как-то связано с тем, что твориться на некоторых конюшнях в плане содержания лошадей? Люди то с конюшен не всегда съезжают из-за того, что дорого. Даже скорей реже всего съезжают НЕ из-за подорожания, потому как если ХОРОШИЙ постой будет дорожать, то там уж начнешь крутиться, чтобы не упустить место. Съезжают как правило из-за того, что что-то капитально не устраивает. Хотя я могу заблуждаться, судить со своей колокольни. Но среди моих знакомых присутствуют скорей такие люди.

Вот я (к примеру) сейчас бы с удовольствием коня перевела бы в конюшню на 5-7 тыщ дороже, чем стою сейчас, но чтобы конюшня находилась недалеко от дома, ну и имела соответствующий нормальный подход к содержанию коня, но... увы, таких конюшен не нашла, либо забиты под завязку.

chuni написал(а):
Бравада-перед тем как язвить,надо 1000 раз подумать над тем что Вы сказали..Гы... :lol: и кому. тем более если вы не знаете ситуацию и Меня лично и что я имею и что могу содержать 8)

Очень странно. Мне показалось, что единственный человек, который тут пытается язвить - это Вы. :? Вот из данной фразы особенно явственно видно:

chuni написал(а):
Да и вам немного надо подрасти до моего опыта в ведении хозяйства,да и ВЕ тоже... :oops:

Мне совершенно не нужно расти до Вас - мне это не интересно, по меньшей мере. У меня свой бизнес, у Вас - свой. Я по поводу своего не распространяюсь в форме того, что потребители моих услуг или товаров - плохие редиски.
А уж опыт ВЕ тут вообще при чем? Я верхом не езжу (практически), чего и Вам желаю! :mrgreen:
Мне эта фраза детей в песочнице напомнила, которые, простите, достоинствами меряются.

Я просто выссказывала свое виденье на данный вид бизнеса, и мне до сих пор не понятно, почему Вы - занимаясь бизнесом (не являясь потребителем услуг !!!) позволяете себе нытье в интернете по поводу Вашего же бизнеса. Это мне не понятно.
Заранее прошу прощения за прямоту, если она кого-то тут задевает.

chuni написал(а):
И почему вы думаете что у меня нет образования и опытности и связей в конном мире :roll:если я сама загатавливаю корма,

Не нужно одеяло тянуть на себя. Я не говорила конкретно о Вас. Я говорила о тех, кто не может вести свой бизнес в виде конюшни О-Б-О-Б-Щ-Ё-Н-Н-О.

chuni написал(а):
Почему хозяин конюшни должен крутиться что б было 5000-6000.что б им же частникам было легче платить?

Искренне не понимаю сути вопроса. :shock: Пусть не крутится.

chuni написал(а):
Хотя тот же Псков уже в отдаленностью 300-400,но это не значит что там будет вообще 3000..

Псков - это город. В нем ситуация аналогичная Луге.
Сумма за постой зависит от удаленности от городского центра, в котором есть какое-то количество людей - потенциальных коневладельцев. Именно наличие данных людей - это "база" для развития конюшни. Даже если они не имеют отношения к КС, то наличие клуба в этой среде дает вероятность расширения их круга интересов и олошадивания (о, какое слово придумала). :lol:
 
Lys написал(а):
Бравада, просветите, пожалуйста, что за стандарт количества кормов? Что вы подразумеваете под этой фразой?

Перечитайте еще раз внимательно. Две разные вещи соединены связкой "И". Слово "качествно" имеет отношение к слову "кормов", но не к слову "Количество". Соответственно, слово "количество" соотносится со словом "их".
Bravada написал(а):
Поверьте, качество кормов и их количество соответствует всем стандартам.
 
Вот вы и пишете, что количество кормов соответствует стандарту, я именно так понимаю эту фразу, о чем и спрашивала в предыдущем посте.
Подскажите, плиз, какое количество кормов соответствует стандарту для 3-летнего мерина полукровной породы, несущего нагрузку соотв. возрасту?
 
Lys написал(а):
Вот вы и пишете, что количество кормов соответствует стандарту, я именно так понимаю эту фразу, о чем и спрашивала в предыдущем посте.
Подскажите, плиз, какое количество кормов соответствует стандарту для 3-летнего мерина полукровной породы, несущего нагрузку соотв. возрасту?

Ааа.. Вы об этом... :mrgreen: Все, догнала - вот я туплюююю :oops: .
Имелось ввиду, что количество даваемых кормов также соответствует стандарту качества клиентского сервиса - т.е. не ограничивается 8 кг сена и 3 кг овса жестко (к примеру), а варируется с учетом пожеланий клиента и индивидуальных особенностей лошади.
 
Бравада-конный спорт и ВЕ и лошади -для меня не бизнес.это мое ХОББИ :oops: вы чего-то напутали.Я имею конюшни ни как бизнес :lol: .а для хорошего содержания своих коней и что б не ездить к ним за 100 км,а что б конюшня была в минутах от дома,ну ни как не бизнес!!!.У меня есть еще своя работа,не связаная с лошадьми.Благодаря которой я и содержу свое ХОББИ.
Заготовление кормов -тоже не бизнес-так же для моих лошадей и хобби.-Все для них -любимых!!!!А вот от того,как я делаю свое дело и зависит окупаемость моего Дела (хобби).вырастут хорошие лошади-значит время потрачено не даром.Есть излишки кормов для продажи-значит мой труд тоже был не потрачен даром...если люди попросились ко мнев конюшню в свободные денники-значит не все так плохо...
Увы,а конный спорт неокупаем..Это только вложения и труд.
 
Ну вот на этой чудной ноте можно и завершить дискуссию.
Хобби не должно приносить доход. На то оно и хобби.
Тогда частников нужно держать бесплатно. :wink: Просто если Вы берете с людей деньги за что-либо - то уж хобби это сложно назвать, это все же уже бизнес, пусть и убыточный. Термины такие.
 
Ну, я как раз могла бы подумать, что на конкретной конюшне (не обязательно на вашей), имеется допустим стандарт 8 и 3 кг. А раз у вас все зависит от пожеланий клиента и потребности лошади - это уже не стандартный, а персональный рацион.


Вопрос ко всем: разбирая данную тему, многие (в т.ч и я) останавливаются на цифре в 6000. Скажите, пожалуйста, что по вашему должно входить в постой за эту сумму? Учитывая удаленность от города. За что вы готовы платить дополнительно? И все это желательно в цифрах: к примеру - денник 3х3, выгул в леваде 30х60 в течении 8 часов в день и пр.
 
Сверху