Вы и тренер...

Насчет скорости освоения навыков ВЕ...

сама часто работаю с начинающими... люблю именно с "0" заниматься... чисто как хобби люблю...

и здесь все зависит от уровня всадника... я считаю, что лучше научить сразу и правильно, пусть это будет и дольше, но зато навсегда :)
и если всадник не готов, то я не выпущу его одного, например, без корды, или не стану работать галоп

обычно стараюсь разнообразить занятие на всех аллюрах, чтобы человеку было интересно
 
ООО....всем спасибо)пришло очень много откликов и сюда и в личку...
Как говорится,сколько людей-столько и мнений=)всем спасибо....
Каравелла...насчет "орать",вы так радостно и часто здесь это пишете,что подозреваю,что камень в мой огород...=)
пример из жизни-"чего ****мать конь еще не почищен??"(это за 15 мин до занятия). т.д.если для вас это норма-то для меня,к сожалению,нет.
Кстати,пересмотрела свои взгляды,возможно человек просто неуравновешен...

А насчет,того,что если вы "нюня то и идите в шахматы"-речи о нюнстве не шло...и более того,сама прекрасно отдаю отчет себе в том,что если я что-то делаю неправильно,мне на это надо указать,а если и еще неправильно-то строгость не помешает....
Скорее говорю о какой то деликатности и доброжелательности,которую хотела получить от тренера=)
 
Каравелла написал(а):
а как насчет "орать"? :lol:

По ситуации :D
Ориентируюсь прежде всего на психологическое восприятие человеком информации...

да и педагогическая практика в юридическом колледже накладывает профессиональный отпечаток :) в последний раз, когда даже не повысила голос, а просто изменила интонацию (было это года 2 назад), студенты весь вечер извинялись в аське и по электронной почте и клятвенно обещали, что будут себя хорошо вести :)

Обычно не повышаю голос больше необходимого для донесения информации - т.е. все зависит от размера пространства, которое нужно "озвучить".

в экстренной ситуации, ессно, буду и орать и ругацца матом :oops: , если это поможет человеку сохранить здоровье и жизнь

у меня у самой некоторое время назад был случай, когда именно ор тренера позволил собраться...

ехали я старты на молодом коне... на разминке конь нефигово так поддал спиной и уронил меня на забор из сетки рабица, после чего по мне еще пара всадников, которые ехали сзади, проскакали...

я малодушно попыталась зарыться в грунт и уползти куда-нибудь в сторонку... :)
тренер, видя мою попытку дезертировать, начала громко и доступно объяснять, в какой стороне находится моя свежепойманная лошадь, как до нее дойти и что делать, потому что мой старт планировался через 2 участника...

как только я услышала знакомый голос, все мысли куда-то ушли, я села верхом и отпрыгала маршрут...

и уже только после маршрута, когда я отдала коня, обнаружилось, что у меня немного поцарапано ухо, красивый след подковы на позвоночнике и порвана мышца на бедре...

но именно то, что тренер вовремя начала "орать", позволило мне снова сесть на лошадь и вообще не забояться общаться с лошадьми :)
 
Каравелла написал(а):
Никто не ныл, что с ними плохо обращаются, все понимали, что пришли научиться и, сцепив зубы, шли к цели.
От нынешних всадников меня просто тошнит "тренер ругается, ой-ой-ой, я - тонкая натура, он мне не подходит".
Идите в шахматы и там пускайте нюни.
.
Ни разу с Вами не соглашусь.
Если бы я, ходила в бесплатную спортивную школу, да еще бы со мной занимался великий тренер, я бы не ныла. Терпела, старалась, работала... Сейчас совсем другая ситуация!!!
Бесплатных спорт. школ почти нет, люди приходят учится, платят немалые деньги и хотят, чтобы тренер спокойно, доходчиво объяснял, без всяких воплей- это раз.
Во-вторых, не всех ором воспитаешь. Есть люди которые замыкаются в себе, и они болезненно воспринимают повышение голоса. Им что, теперь в шахматы идти играть и слюни пускать??
Лично я выкладываюсь на тренеровках стопроцентов, несмотря на то, что тренер чуть-ли не полушопотом разговаривает.

Только давайте не сравнивать школы раньше и сейчас. Не зря же говорят "школа старой закалки". Сейчас приходят в конный спорт в любом возрасте, и все хотят чему то научиться и уважение (хоть какое-то) к ученикам должно присутсвовать.
Я согласна ходить к вечно орущему тренеру при условии, что он дейсвительно хочет в меня что-то вложить и сделать сильного спортсмена. А не так, гавкнуть и пойти с другими заниматься или долго болтать по телефону.
 
Я не говорю, что надо стремиться к прошлому, я говорю, что повышение голоса, строгость - это такие же инструменты в подготовке всадника.
Как и лошади впрочем.
Как выше говорилось, на некоторых тренера, которые счиатются очень импульсивными и " вечно орущими" вовсе и не повышают голоса.
Просто очень не нравится вот эта новая мода - искать недостатки в других ( читай: в тренере), поищите в себе.
 
Каравелла написал(а):
Я не говорю, что надо стремиться к прошлому, я говорю, что повышение голоса, строгость - это такие же инструменты в подготовке всадника.
Разумеется, однако изначально Ваши слова имели другой смысл.

Каравелла написал(а):
Просто очень не нравится вот эта новая мода - искать недостатки в других ( читай: в тренере), поищите в себе.
Ну уж... может есть такие, но мне такие люди не встречались. (что касается конного спорта) Ведь своего тренера трудно найти, с этим многие согласятся. Не понимаю, что плохого в том, что человек часто меняет клуб, для того чтобы найти наиболее подходящего тренера.
Что касается меня, я сменила 4 тренера и нашла того , кто делает мои тренировки полноценными. Недостатки не искала, просто хотелось взять max с каждого занятия.
 
Ledi написал(а):
Не понимаю, что плохого в том, что человек часто меняет клуб, для того чтобы найти наиболее подходящего тренера.
Что касается меня, я сменила 4 тренера и нашла того , кто делает мои тренировки полноценными. Недостатки не искала, просто хотелось взять max с каждого занятия.

а вы не думаете, что не каждый тренер будет вкладывать душу в "порхающую птичку". и максимум вы взять не сможете. чтобы тренер начал открывать свои секреты и учить вас не "пятку вниз, смотрим вперед", а какие-то личные секреты выдал: успеха выступлений, правильной посадки, то, чему он научился за свою жизнь - должна быть установлена доверительная связь, читай интимная (не путать с половой).
ни один тренер не любит попрыгунчиков, поэтому если вы скажете: ой, я во стольких клубах была, за год сменила 8 тренеров и все не то, ждите скорее всего, не сострадание, а скепсис со стороны тренера, потому что априори на вас будет висеть ярлык "она здесь не надолго".
 
Taujind написал(а):
а вы не думаете, что не каждый тренер будет вкладывать душу в "порхающую птичку". и максимум вы взять не сможете. чтобы тренер начал открывать свои секреты и учить вас не "пятку вниз, смотрим вперед", а какие-то личные секреты выдал: успеха выступлений, правильной посадки, то, чему он научился за свою жизнь - должна быть установлена доверительная связь, читай интимная (не путать с половой).
ни один тренер не любит попрыгунчиков, поэтому если вы скажете: ой, я во стольких клубах была, за год сменила 8 тренеров и все не то, ждите скорее всего, не сострадание, а скепсис со стороны тренера, потому что априори на вас будет висеть ярлык "она здесь не надолго".
Вот не думаю.

Это вы хотите сказать, что грубо говоря человек должен год откататься у одного тренера отдать туеву хучу бабла и может быть, ему будет выдан секрет :shock:
Отличная история!

Мне повезло, я нашла "своего" тренера со второго раза. Т.е. достаточно долго отзанималась с одним, но потом обстоятельства изменились.
Так вот я пришла на "пробную" тренировку ещё будучи у первого тренера, у меня были определенные "требования" к тренировке и к лошади. И все это мне дали. Да, на 100% тренер понятно не выкладывался. Тренеру тоже надо присмотрется. Для этого вполне достаточно нескольких тренировок. Что у меня и случилось, и уже на следующий раз на меня насели по полной программе. Дык и результат и удовольствие от тренировок.
 
В КСК я пришла к тренеру, который мне первым у конюшни попался :lol: . Дк вот он был ТАКОЙ ТРЕНЕР :shock: , что мама не горюй!!! Мы могли всю тренеровку без стремя ездить облегченной рысью, а тогда были не нынешние седла, усидеть было довольно сложно! Мог за неправильную посадку заставить бегать в поводу за лошадью, мог по рукам так надавать, что реветь хотелось. Но все терпели, кто-то уходил, а кто-то оставался и получал разряды! Я ,например, через 6 месяцев 3й разрыд получила по конкуру, а в спортивную группу меня перевели через 3,5 месяца. А все по-тому, что я жила лошадьми и отдавала всю себя тренеровкам, не обращала внимания на ор тренера и какие-то высказывания, хотя он никогда нас не оскорблял!
Так, что не стоит ныть, а надо терпеть и проявлять себя. :wink:
 
Тут все в какой-то степени по своему правы. Но иногда, (подчеркиваю - иногда!) тренер кричит потому... что не знает, что делать, как вывести лошадь и всадника из тупика, в который он сам их загнал. Маскирует криком собственные ошибки, считает, что если он признает, что ошибся, например, не закончил тренировку вовремя на хорошем, поднял барьер выше, чем надо было потому что увлекся, то уронит свою репутацию. А если он наорет на ученика, за то, что лошадь в результате встала, то как бы получится, что виноват ученик.
Возможно, это явление исключительно сегодняшнего дня, а "старые мастера" никогда не ошибались и кричали всегда по делу. Но я почему-то в это не верю.
 
Taujind написал(а):
Ledi написал(а):
Не понимаю, что плохого в том, что человек часто меняет клуб, для того чтобы найти наиболее подходящего тренера.
Что касается меня, я сменила 4 тренера и нашла того , кто делает мои тренировки полноценными. Недостатки не искала, просто хотелось взять max с каждого занятия.

а вы не думаете, что не каждый тренер будет вкладывать душу в "порхающую птичку". и максимум вы взять не сможете. чтобы тренер начал открывать свои секреты и учить вас не "пятку вниз, смотрим вперед", а какие-то личные секреты выдал: успеха выступлений, правильной посадки, то, чему он научился за свою жизнь - должна быть установлена доверительная связь, читай интимная (не путать с половой).
ни один тренер не любит попрыгунчиков, поэтому если вы скажете: ой, я во стольких клубах была, за год сменила 8 тренеров и все не то, ждите скорее всего, не сострадание, а скепсис со стороны тренера, потому что априори на вас будет висеть ярлык "она здесь не надолго".

Так никто с первого занятия бежать и не собирается от тренера. Ес-но следует какое-то время с ним провести. Вот, кстати, в этой теме человек и не спешит бежать, а просит совета как ему лучше поступить. И даже не ноет, что голос повышает, просто хочет результаты получать от тренеровок.

А то Вас всех послушаешь, и думаешь, что каждый второй тренер на земле является гениальным! И просто преступление какое-то, если тебя будет в нем что-то неустраивать...
 
Полностью согласна со Снегурочкой и Ledi!
И кажется речь не идет о школе олимпийского резерва, где дети отбирались по физическим данным и выносливости! Поэтому и терпели, работали на результат! Сейчас то ситуация вообще другая! Да, может, кому то и подходит орущий тренер, его право, но не вижу смысла в тренировках тем людям, которым это не подходит(еще и деньги платить),сплошной зажим и напряг от таких занятий, и конечно никого прогресса!
я тренера поменяла!
 
Мне кажется, что разным людям подходят разные тренера. Действительно, кому-то подходит жесткий стиль тренеровок, кому-то надо спокойно, не повышая голоса, объяснять почему и зачем.
Я сменила уже трех тренеров за семь лет и, наконец, чуть меньше года назад, нашла СВОЕГО (уже четвертого тренера). Он мне и моей лошади полностью подходит, ему я во всем доверяю и вижу реальные результаты нашей работы. Но и от всех прошлых тренеров я набралась определенного опыта и знаний. И, бывает так, что вначале тренер устраивает, а по прошествии времени понимашь, что дальше - тупик и надо что-то менять...
 
Амазонка 1 написал(а):
Это вы хотите сказать, что грубо говоря человек должен год откататься у одного тренера отдать туеву хучу бабла и может быть, ему будет выдан секрет :shock: .

quote="Амазонка 1"]Да, на 100% тренер понятно не выкладывался. Тренеру тоже надо присмотрется. Для этого вполне достаточно нескольких тренировок. Что у меня и случилось, и уже на следующий раз на меня насели по полной программе.[/quote]

вы сами ответили на свой вопрос :wink:
 
Taujind написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Это вы хотите сказать, что грубо говоря человек должен год откататься у одного тренера отдать туеву хучу бабла и может быть, ему будет выдан секрет :shock: .

Амазонка 1 написал(а):
Да, на 100% тренер понятно не выкладывался. Тренеру тоже надо присмотрется. Для этого вполне достаточно нескольких тренировок. Что у меня и случилось, и уже на следующий раз на меня насели по полной программе.

вы сами ответили на свой вопрос :wink:
Э нет :wink: Я говорила о временной рамке! Сколько по вашему нужно времени, что бы появилась интимная связь (как вы написали?) ИМХО для этого времени нужно много.. а если так и не появится :?:

То и получается куча потраченного времени, сил, нервом и бабла...
 
Амазонка 1 написал(а):
Э нет :wink: Я говорила о временной рамке! Сколько по вашему нужно времени, что бы появилась интимная связь (как вы написали?) ИМХО для этого времени нужно много.. а если так и не появится :?:

То и получается куча потраченного времени, сил, нервом и бабла...

ну у каждого по-разному. к кому-то тренер проникнется за пару занятий, если увидит заинтересованность и прогресс, а кто-то может и 2 года объездить на получении базовых общеизвестных знаний. Это не будет потраченным временем и деньгами, вас учат по общепринятым методикам тому же, чему учат в любом другом месте. то есть в любом случае вы научитесь стандартному набору элементов. А вот дальше - это без гарантии,конечно. тут повезет-не повезет. и винить тренера в этом нельзя. Я знаю одного тренера, после обучения у которого можно сказать прокат (без разрядов) берут работать инструкторами и берейторами лошадей хобби-класса. Но это скорее исключение, чем правило.
 
Снегурочка написал(а):
10 минут галопа за занятие это еще много. Нормальное, стандартное расписание урока верховой езды длительностью 60 минут - две рыси по 10-15 минут, 5-7 минут галопа, остальное шаг. ...вы имеете в виду, что люди, которые "ходят с лета", должны уже в совершенстве ездить галопом? Должна вас разочаровать, полугода и даже года занятий для этого далеко недостаточно.
У нас стандартное занятие - две рыси по 10 и 3-5 минут галопа.
Бегущая по крышам написал(а):
тое сть они потратили год,чтобы ездить по стеночке???
Я потратила на это гораздо больше времени. Через три года занятий я далеко не каждую лошадь могла стабильно поднять в галоп. По стеночке. Впрочем, я не блещу талантами к ВЕ. Но через год далеко не каждый уверенно умеет управлять разными лошадьми на галопе.
Бегущая по крышам написал(а):
Лошади работают каждый день с 9-9.20 утра до 12 с хвостиком...(в зависимости от ситуации)-то есть успевает полноценно прозаниматься 2 человека на одной лошади,иногда 3.
потом обед,отдых и новые занятия с 3 часов и до 6....и снова 2 полноценных тренировки...
Думаю, что четыре смены в день - это допустимо. Конечно, если там не 10 минут галопа. Но я не понимаю другого - почему эти смены так долго продолжаются? За 4 часа сменяются два всадника - это как так получается? Может быть, сюда входит время чистки, седловки, расседлывания и т.п.?
Бегущая по крышам написал(а):
пример из жизни-"чего ****мать конь еще не почищен??"(это за 15 мин до занятия). т.д.если для вас это норма-то для меня,к сожалению,нет.
А чего он был не почищен? Для меня это не норма. За 15 минут я уже седлаться начинаю. Правда, я это делаю не быстро.
Отношения с тренерами у меня бывали разные. Но лично мне больше нравятся авторитарные, жесткие тренера, которые четко говорят мне, что надо делать, а не спрашивают, как я себя чувствую, и в настроении ли я поработать над собой. Потому что я всегда себя чувствую плохо, в настроении не бываю никогда и вообще не умею себя насиловать. Зато ценю, когда это делает кто-то другой для моего же блага, и потом я ощущаю результат.
 
Эгоистка написал(а):
Снегурочка написал(а):
10 минут галопа за занятие это еще много. Нормальное, стандартное расписание урока верховой езды длительностью 60 минут - две рыси по 10-15 минут, 5-7 минут галопа, остальное шаг. ...вы имеете в виду, что люди, которые "ходят с лета", должны уже в совершенстве ездить галопом? Должна вас разочаровать, полугода и даже года занятий для этого далеко недостаточно.
У нас стандартное занятие - две рыси по 10 и 3-5 минут галопа.
Бегущая по крышам написал(а):
тое сть они потратили год,чтобы ездить по стеночке???
Я потратила на это гораздо больше времени. Через три года занятий я далеко не каждую лошадь могла стабильно поднять в галоп. По стеночке. Впрочем, я не блещу талантами к ВЕ. Но через год далеко не каждый уверенно умеет управлять разными лошадьми на галопе.
Бегущая по крышам написал(а):
Лошади работают каждый день с 9-9.20 утра до 12 с хвостиком...(в зависимости от ситуации)-то есть успевает полноценно прозаниматься 2 человека на одной лошади,иногда 3.
потом обед,отдых и новые занятия с 3 часов и до 6....и снова 2 полноценных тренировки...
Думаю, что четыре смены в день - это допустимо. Конечно, если там не 10 минут галопа. Но я не понимаю другого - почему эти смены так долго продолжаются? За 4 часа сменяются два всадника - это как так получается? Может быть, сюда входит время чистки, седловки, расседлывания и т.п.?
Бегущая по крышам написал(а):
пример из жизни-"чего ****мать конь еще не почищен??"(это за 15 мин до занятия). т.д.если для вас это норма-то для меня,к сожалению,нет.
А чего он был не почищен? Для меня это не норма. За 15 минут я уже седлаться начинаю. Правда, я это делаю не быстро.
Отношения с тренерами у меня бывали разные. Но лично мне больше нравятся авторитарные, жесткие тренера, которые четко говорят мне, что надо делать, а не спрашивают, как я себя чувствую, и в настроении ли я поработать над собой. Потому что я всегда себя чувствую плохо, в настроении не бываю никогда и вообще не умею себя насиловать. Зато ценю, когда это делает кто-то другой для моего же блага, и потом я ощущаю результат.


дада,вы правильно заметили в это время входит еще и чистка и седловка....иногда в 4 часа укладывается 3 человека,это если занятия так стоят=)
 
А между сменами лошадей переседлывают?
P.S. Когда цитируете длинный пост, имеет смысл убрать из него все ненужные куски, заменив их многоточиями. Оставляем только ту часть фразы, на которую отвечаем. Иначе получается оверквоттинг (избыточное цитирование), что затрудняет чтение темы.
 
Сверху