Выбор лошади в аренду-подскажите плз

Delilah

Новичок
Вот такая у меня проблемма. Хочу взять коника в поларенды (пока я прокат). Конечно хотца зверюшку которая уже что-то бежит. Ищу потихоньку, и вот на первой конюшне мне предложили коня. Пока не садилась, но чисто внешне нравится, но проблемма вот в чем-во первых он пока толком ничего не умеет в выездке как сказала хозяйка так как молодой (вообще 7 лет, странно) и плюс ко всему он-жеребец, да еще племенной. Загвоздка в том, что там есть возможность заниматся с очень хорошим тренером, добиратся удобно да и конь мне понравился. Вопрос-стоит брать или лучше найти уже подготовленную лошадь? И вообще реально ли это-что дадут в аренду где-либо хорошую лошадь? Что лучше-перспективная, как говорит хозяйка, но не особо подготовленная лошадь с которой еще надо будет возится и готовить, или лошадь пусть и выезженная, но с какими-то своими тараканами, я думаю действительно хорошую лошадь хозяин не отдаст? Или я не права? Спасибо:)
 
Если у Вас есть достаточный опыт и терпение, то можно взять неподготовленного коня, но с учётом того, что с ним параллельно будет работать берейтор или Ваш же тренер. То есть Вы с лошадкой будете учится всему вместе. А опытного коня лучше арендовать в том случае, если Вы не хотите ждать, пока перспективный конь чему-то научится, если у него будет что-либо плохо получаться. Опять же, минус неопытной лошади в том, что соревнования на ней можно будет ехать нескоро (если лошадь элементов, таких, как, например, менки, делать не умеет). И насчёт "тараканов": к любым лошадиным заморочкам можно привыкнуть, и тогда работаться с лошадью Вам будет легче. :wink: Удачи в выборе коня, желаю не ошибиться. :)
 
Согласна с Ariannой... Но вообще то в поларенду тебе ничего не мешает взять коника. Это же не покупка, в любой момент сможешь отказаться! Или пока ездишь на нём в поларенды, поищи себе подходящего... А может тебе и этот понравится, отказываться от него не захочешь))) Почему бы не попробовать?
 
Если б я сейчас могла взять лошадку в аренду, то взяла бы уже подготовленную, пусть это будет и дороже.
попробуй в Спартак сьезди. Там Декора сдают сейчас.Не знаю на сколько он в выездку хорошь, но что-то знает. :D
 
Доброго времени суток. Объясните пожайлуста, что такое поларенда. Какие она дает права, и какие объязанности? И если возможно примерные расценки на данную услугу по Москве, или Мос. области. Зарание спасибо.
 
Delilah:
Загвоздка в том, что там есть возможность заниматся с очень хорошим тренером
Для "проката" как вы себя назвали, конечно лучше выезжанная лошадь, НО хороший тренер это еще важнее :!: Я бы даже сказала: лучше на плохой лошади с хорошим тренером, чем на даже супер хорошей лошади, но - с плохим.
И про лошадь: чем этот племенной жеребец до 7 лет занимался? :wink: Назовете кличку - может кто что важное о нем расскажет :secret:
Полина:
попробуй в Спартак сьезди. Там Декора сдают сейчас.
Декор - славный коник, высокий, красивый, ласковый. Старательный! Т.е. все бы замечательно, но у него есть некоторые последствия травмы позвоночника: неустойчивость и "разболтанность" движений (особенно задних конечностей). С учетом этой его проблемы он умеет много (и по езде, и по прыжкам). Это лошадь для души, не для спорта. Жалко его очень, данные-то хорошие сквозь кривоногость просматриваются! И сам он душевный. :sym: Декору нужен внимательный и достаточно опытный всадник, чтобы конь развивал и укреплял свои движения.
 
Если брать в поларенды перпективного коня, но ещё не умеющего ничего серьёзного, то остальную половину времени с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО должен работать профессионал. Тогда будет толк и результат. Вопрос - есть ли на этого профессионала деньги.
 
Tигpa написал(а):
Delilah:
Загвоздка в том, что там есть возможность заниматся с очень хорошим тренером
Для "проката" как вы себя назвали, конечно лучше выезжанная лошадь, НО хороший тренер это еще важнее :!: Я бы даже сказала: лучше на плохой лошади с хорошим тренером, чем на даже супер хорошей лошади, но - с плохим.
И про лошадь: чем этот племенной жеребец до 7 лет занимался? :wink: Назовете кличку - может кто что важное о нем расскажет :secret:

Вот и я о чем. Странно, 7 лет-это уже какой-никакой возраст. С первым постом не совсем согласна-кому-то это наверное покажется бредом, но практически всему меня научили как раз лошади. Мне почему-то проще учится так сказать на опыте-можно до посинения орать что надо делать так и так, пока я не увижу что лошадь реагирует фиг я че буду делать. Единственное, что меня серьезно в нем цепляет-говорят что на хороших движениях, правда жук еще тот, чайнику нельзя. Ессно хороший тренер никак не отметается это святое. Я прокат, но в прокате я уже пересидела ИМХО, и вот еще чего я боюсь-я не думаю что все элементы я делаю правильно, и боюсь если я на прокатной лошади кое-как делаю менку то откуда интересно я буду хорошо делать ее на необученной менке ног лошади? Или под руководством хорошего тренера все пойдет? Да кстати вот животное http://www.genetika.spb.ru/index.php?sec=kross Это я не к тому что сплетни собирать кто о нем че плохое знает, а для полноты картины-может кто че посоветует. Вообще зверик очень нравится, но это только мнение пока не садилась. И все больше склоняюсь к мнению Lina-наверное стоит попробовать, понимаю что вчерашнему прокату брать такого коня большая ответственность, но блин нравится плюс ИМХО я почему-то склоняюсь к лошадям пусть еще не очень обученным, но перспективным чем к таким что вроде все делают но тут болит там болит итп. А лошадь выезженную и здоровую не факт что в поларенды я найду.
 
Незнаю что правильно, что нет. Но как я поняла, если ты планируешь подготовить лошадь к Большому ПРизу надо этим заниматься чуть ли не с рождения. В 7 лет, если лошадь ничего не умеет, наверное, уже такой перспективы нет, от силы на Малый можно подготовить.
 
Tuzik написал(а):
Незнаю что правильно, что нет. Но как я поняла, если ты планируешь подготовить лошадь к Большому ПРизу надо этим заниматься чуть ли не с рождения. В 7 лет, если лошадь ничего не умеет, наверное, уже такой перспективы нет, от силы на Малый можно подготовить.

Не буду врать-лошадь мне нужна чтобы через какое-то время сдать на разряд, на худой конец как-то улучшить свои навыки в ВЕ, вообще наконец избавится от лейбла "прокат". Малый это хорошо, но боюсь действительно 7 лет-это по-любому много, и даже на подготовку к Малому у меня с тренером уйдет море времени. Потом раз он племенной-его же могут отдать в разведение или нет? Тада незнаю... Что такое ездить на жеребце после случки-страшно вспомнить... Аллюр шаг у них как-то сразу из головы вылетает... Или лошадь не может одновременно быть и в спорте и в разведении?
 
Мне кажется, что о Малом призе говорить пока рано.
А до любительских езд можно подготовить практически любую лошадь, был бы хороший тренер.
Тренер есть, лошадка, как я поняла, на движениях. Мне кажется стоит попробовать.
В конце концов это не покупка, а аренда. В крайнем случае можно отказаться.

Удачи Вам!
 
если автор вменяемо делал менки ног на галопе (не пишет правда в темп, в два темпа или же просто поменять ногу на нужную при повороте или заезде на вольт), то можно наверное и говорить о достаточно продвинутом уровне езды. если автор не боится работать с немного сложной (как я поняла из предыдущих сообщений) лошадью и тренер есть хороший - то отчего бы не попробовать? в конце концов можно отказаться от дальнейшей аренды, не на 50 же лет будет договор подписан
или же автор торопится сдать на разряд, чтобы успеть по возрасту на детские или юношеские соревнования, метит в дальнейшем в большой спорт? тогда совсем другой разговор. тогда время играет большую роль и нулевая лошадь будет серьезной помехой планам.
 
черная лошадка написал(а):
если автор вменяемо делал менки ног на галопе (не пишет правда в темп, в два темпа или же просто поменять ногу на нужную при повороте или заезде на вольт), то можно наверное и говорить о достаточно продвинутом уровне езды. если автор не боится работать с немного сложной (как я поняла из предыдущих сообщений) лошадью и тренер есть хороший - то отчего бы не попробовать? в конце концов можно отказаться от дальнейшей аренды, не на 50 же лет будет договор подписан
или же автор торопится сдать на разряд, чтобы успеть по возрасту на детские или юношеские соревнования, метит в дальнейшем в большой спорт? тогда совсем другой разговор. тогда время играет большую роль и нулевая лошадь будет серьезной помехой планам.

да нет, мне аж 25 годов и особо я не тороплюсь. насчет хочу ли я в большой спорт понимаете говорить глупо-в моем возрасте это вопрос денег. менки я делаю относительно вменяемо-правда долгое время делала сама, т.к. прокат, но слава богу угадала оказалось правильно. специально в темп или два по диагонали не делала- могу делать по несколько раз, но без определенного ритма, потом я не всегда уверена что эта лошадь в прокате до меня эти самые менки делала, прокат всякий бывает. Сложную лошадь не боюсь, я как раз таких люблю-был бы талант, тогда и смысл возится, на моей памяти все хорошие лошади были сложные, но это ИМХО специфика проката-на сложную лошадь новичка не посадишь, отсюда они не такие затертые. Научить... Сама я конечно че-нить из него да выбью, но мне же надо чтобы он все правильно делал а не абы как, потом ответственность-я если перестану на нем ездить другой всадник придет, ему тоже надо нормального коня оставить. Насчет моих умений-могу самое большее сделать пируэт на галопе, пассаж одно название, пиаффе раз в жизни делала но лошадь эта была бывшая спортивная. Но это все так куски, и наверняка качество оставляет желать, целиком в прокате езды только любительские-любительскую №1 уже наизусть наверное помню, сами понимаете это все фигня а не спорт.
 
Просто почему я дергаюсь-моя задача в первую очередь уйти из проката, со временем где-то выступать заниматся хоть каким то спортом, насколько позволят время и деньги. Конечно ужасно хочется взять такого коня и с ним работать, но мысль вертится-уйдет куча времени и сил, ведь кажется намного проще взять уже готовую лошадь и проехать на ней езду или сдать разряд-но смысл будет в этом разряде? Мне же нужно повышать свой уровень в первую очередь. А мои умения сами понимаете-все кусками, хочется это как-то причесать на обученной лошади. Вот... Как мартышка в анекдоте :)
 
Самое главное-спасибо огромное всем кто откликнулся и еще откликнется! :wink:
 
Ну так вы же все для себя решили. Берите тогдп уже подготовленную лошадь и дерзайте. :)
 
Найди лошадь определенного уровня подготовки если сможешь. Потому что лучше иметь хороший опыт, чтоб собственная попа знала, как должно все быть и к чему лошадь неумеющую вести. А когда встречаются 2 необученных существа - человек толком не знает, что и как делать, и как в итоге должно получиться, когда и как вовремя подсказать, а лошадь тоже не знает, поэтому и сама не научит. Хотя у меня есть перед глазами случай, когда встретились 2 начинающих в выездке (конь и хозяйка его), через год они проехали МП, НО: и с тем, и с другим работала мсмк. А еще ведь и от способностей коня и хозяйки тут многое зависит.
То, что в прокате делали менки какие-то, другие элементы - дык ту же одиночную менку можно сделать по-разному. Можно просто ногу поменять - шла с правой, стала с левой, и фиг с тем, как она это сделала. А если грамотно - так это самому учиться надобно. И долго. Потому что всех аспектов и моментиков сразу не прочувствуешь, не исправишь :)
Когда я взяла коня, который у меня сейчас - я тоже думала, что умею что-то. Он мне показал, что фига с два я чего могу. Он такой парень, умный, как если дырочку видит какую - так в нее и ныряет - так что если хочешь что-то сотворить - сиди, держи, контролируй и думай заранее, что он еще придумает и как не дать это сделать :) У него был наработан МП по элементам, через полгода (не каждодневных тренировок) съездили его, потом на соревновульках у нас обоих был первый в жизни МП :) Там он мне все и показал, что он, конечно, может, но от меня тоже требуется ушами не хлопать. Спасибо, научил, затем мы гораздо лучше ехали тот же МП.
Собственно, что я хочу сказать. На своем примере - взяла лошадь определенного уровня, до кучи с противным вредным характером и не прощающего ошибок. Вздумается ему сопротивляться чему-то - запасайся терпением, это надолго. Зато в процессе налаживания взаимопонимания всему и учишься, на каждую уловку находишь контраргументы. Это потом с молодой лошадью и пригодится :wink: Теперь и я ему чего-то в голову закладываю. И продолжаю учиться.
Есть желание найти молодого, здоровей на голову, но пока сомневаюсь, что это будет вариантом лучше. Потому что вот сегодня на простой собранной рыси сделали кучу открытий для себя. Ноги поднимали как настоящие и вообще. Ну это так, просто я радуюсь сегодняшней тренировке :D
В общем, совет - найди что-то умеющую лошадь, пусть менее красивую, чем тот, но которая сможет научить, а не сама будет нуждаться в обучении :)
 
ИМХО, садиться из проката на мало что умеющую лошадь рисковано. Неумеющий всадник + неумеющий конь с непростым характером = куча ошибок, которые потом еще и исправлять замучаешься. Этот вариант прокатит, если с ним (и на нем) и с Вами будет работать сильный тренер и берейтор. Иначе процесс выездки лошади может зайти в тупик.

Ну и второе: обязательно сядьте на него, прежде чем арендовать. Бывает такое - лошадь нравится, желание работать есть, а несовместимость полная, хоть плач. Если же аренда предполагает еще и уход за лошадью, ее лечение и т.д. - пообщайтесь еще и "с земли", посмотрите, справитесь ли с племенным жеребцом. У меня сейчас в частичной аренде жереб, причем знакомый с "противоположным полом". Он пока управляем и на земле, и под седлом, невзирая на темперамент (тьфу три раза :wink: )! И все это оказались весьма ценные качества, о которых до аренды я просто не задумывалась.

Но сейчас понимаю, насколько ценна возможность нормально, без регулярных боевых действий, работать с конем, который дает возможность совершенствовать себя, не пытаясь при этом зашибить в любой момент. Он очень много умеет и за месяц работы меня (и соарендаторов) реально "подтянул" в езде. Требует техничного и грамотного подхода, за ошибки наказывает, но не убивает. Для начинающего арендатора это актуально :wink: .

Перед глазами есть совершенно другой пример: молодой, неумелый, очень красивый и горячий жереб + арендатор-начинающий спортсмен.
Ей с ним непросто. Пока они регулярно решают вопрос - кто кого :twisted:. Вот если решат - можно будет говорить о прогрессе в езде и спорте.
 
Господа, спасибо всем за ответы, если кто с Питера и сдает в полуаренду выездковую лошадь мыльте плиз :) Спасибо :D
 
Лазурный, конечно, если есть выбор - готового коня с тренером, молодого коника на движениях с хорошим тренером, или прокат на кашлотиках - конечно, выберешь первое! А если выбор - прокат или хорошая лошадка (пусть молодая, НО прокатом не задрюченная!), да еще тренер - я бы попробовала! Свежая лошадь в любом случае лучше той, что в прокате по 4 часа пашет. И никто ж не говорит про МП, а любительскую езду сделать можно! И пользы больше обоим будет.
 
Сверху