Выбор ногавок

crazy (mustang888)

Новичок
Народ,поделитесь опытом,пожалуйста!Купила себе лошадиный журнал на английском и прям закошмарилась:6 страниц посвящено сей теме,ассортимент огромнейший!!!И куча бесплатных советов типа:"Кожаные ногавки хорошо сидят на ноге,но их нужно мыть седельным мылом и смазывать специальным маслом;иногда они очень жесткие и их нужно обносить,а иногда слишком мягкие и,следовательно,плохо защищают от удара... " .Короче,скажите,please:
1)Какие ногавки вы предпочитаете:кожаные или пластиковые?
2)Какие застежки лучше:с пряжками или на липучках?
3)Должны ногавки полностью обхватывать ногу или лишь сзади?
4)Какой фирмы ногавки вы предпочитаете?
 
у нас пластиковые (с поролонкой внутри) на липучках - вполне устраивают. ногу охватывают сзади и с боков
 
Предпочитаю пластиковые анатомические на ремешках. Липучки в сырую погоду - крайне ненадежны :cry:
 
А вот я люблю кожаные, за ними уход конечно нужен конкретный, зато они прочные и практически все очень качественные, но как и всё хорошее - дорогие! Ни в коем случае не на липучке, как правильно заметила Sanna в мокрую, грязную погоду часто они засоряются и потом хуже клеются, а иногда вообще негодны после такого :D
 
Ногавки

Я предпочитаю пластик на ремешках. Минимум ухода, хорошая и надежная защита. В "Конном мире" была не плохая статья.
 
Занимаюсь прыжками. Прыгаем иногда мертвые барьеры и практически при любых погодных условиях. Подскажите какие лучше всего взять ногавки. Пока думаю о ногавках GEL-TEC. Есть смысл покупать или это обычное выкрутасы и толку от них мало?
И еще вопрос. На задние ноги одеваются высокие ногавки, а иногда короткие - с чем это связано?
 
У моего высокие на задах. Покупала с целью защитить не только путовый сустав, но и плюсну.
 
crazy написал(а):
Народ,поделитесь опытом,пожалуйста!Купила себе лошадиный журнал на английском и прям закошмарилась:6 страниц посвящено сей теме,ассортимент огромнейший!!!И куча бесплатных советов типа:"Кожаные ногавки хорошо сидят на ноге,но их нужно мыть седельным мылом и смазывать специальным маслом;иногда они очень жесткие и их нужно обносить,а иногда слишком мягкие и,следовательно,плохо защищают от удара... " .Короче,скажите,please:
1)Какие ногавки вы предпочитаете:кожаные или пластиковые?
2)Какие застежки лучше:с пряжками или на липучках?
3)Должны ногавки полностью обхватывать ногу или лишь сзади?
4)Какой фирмы ногавки вы предпочитаете?

Крэйзи.

Своей лошадки купила на подобии таких:
Передние ноги:

EskadronGel-l.jpg

Задние:
EskadronFedlog-l.jpg


Только вот отличие в том, то, что у мена ногавки все чёрные и фирмы другой, а форма одна и тажа.

1. Пластиковые с гелевыми подушечками внутри. (Но думаю кожаные лучше, хоть меня и устраивают пластиковые)
2. У меня на липучках и мне очень нравится!
3. Слегка не понимаю заданого вопроса! Ногавки есть в основном одной формы и они нужны что бы лошадь не билась ногами. Ногавки одеваются туда, где лошадь на аллюрах бьёт ноги (как на моих фотографиях)
4. Фирм полно и есть множество хороших. Я не смотрю на фирму, главное, что б качество хорошее и лошадке было впору)) (а свою фирму я не помню-там вроде кружок и внутри буквы какието)

4.
 
Если нужна не только защита от ударов, но поддержка связок, то можно купить ортопедические гелевые ногавки.

Люди, кто-нибудь знает что-то о ногавках с подложкой из натуральной овчины. В чем ее достоинства? Кто-нибудь такими пользовался?
 
"crazy" вы перевидите и нам расскажите, это же очень интересно. я так думаю что там выбор такой потому что для разных целей предназначены.
 
Своему покупаю Эскадрон на липучках,вполне прилично,в дождь на улице не работаем... Догу держат прекрасно... Плюс,-они прочные,так как пластик прорезиненный и очень эластичный...

Так же анатомические неопреновые,принимающие форму ноги...
Оказывают прекрасное действие...

Валери... смысла в овчине в ногавках нет вообще как такового,это больше парадно-выходное приспособление,как и овчинная меховушка под седло...
От которое есть польза спине,только если класть её на спину под вальтрап,а так это опять же показуха...
У гелей и неопреновых подушей амортизирующие качества значительно выше,чем у овчины...
 
Ну почему "нет смысла"? Во-первых, под меховой ватник не попадает мусор всякий (камешки, например), который потом вызывает всякие неприятности, а если и попадет вдруг, то "теряется" где-то в мехе и не трет - это огромное преимущество перед всеми остальными ватниками. Во-вторых, точно так же, как и на спине, под овчиной нога не так преет, как под синтетикой. В-третьих, овчина, за счет густоты и толщины своего меха, лучше амортизирует удары. В-четвертых, натуральный материал в любом случае не вреден, что нельзя сказать про синтетику. В-пятых, конечно, выглядит эстетично, стильно что ли. Единственный минус - жаль пачкать :lol: Но при этом, овчинные ватники предельно просто сделать самому - надо взять кусочек овчинки и вырезать по форме нокавка - и вставить в ЛЮБЫЕ ногавки, лишь бы был запас в размере для них. Те, что идут с завода, крепятся к ногавку липучкой изнутри, что тоже несложно осуществить, хотя и без липучки ватник будет держаться.
 
У меня мягкие пластиковые с липучками и шерстью внутри.
Липучки купила, потому что одевать быстро - пока не разочаровалась.
А вот насчет меха... Купила, потому что говорили, что мех лучше, да и самой казалось, что надежнее и красивее.
Но после двух-трех тренировок осенью на плацу мой беленький мех стал черненьким, мокреньким и сосульчатым.
Хотя если есть манеж - почему нет?
:evil:
 
Nofaith написал(а):
Ну почему "нет смысла"? Во-первых, под меховой ватник не попадает мусор всякий (камешки, например), который потом вызывает всякие неприятности, а если и попадет вдруг, то "теряется" где-то в мехе и не трет - это огромное преимущество перед всеми остальными ватниками. Во-вторых, точно так же, как и на спине, под овчиной нога не так преет, как под синтетикой. В-третьих, овчина, за счет густоты и толщины своего меха, лучше амортизирует удары. В-четвертых, натуральный материал в любом случае не вреден, что нельзя сказать про синтетику. В-пятых, конечно, выглядит эстетично, стильно что ли. Единственный минус - жаль пачкать :lol: Но при этом, овчинные ватники предельно просто сделать самому - надо взять кусочек овчинки и вырезать по форме нокавка - и вставить в ЛЮБЫЕ ногавки, лишь бы был запас в размере для них. Те, что идут с завода, крепятся к ногавку липучкой изнутри, что тоже несложно осуществить, хотя и без липучки ватник будет держаться.

Смысла действительно нет...
Если против грязи,то можно вырезать кусочки обычного не дорогого меха,эффект будет тот же...
На ногах авчина не густая,потому что вы не сможете застегнуть ногавку тогда... Это всё спешиал для соревнований...
А овчиной под седлом мы тоже пользовались,пока тренера не сказали(известные мастера),чтобы выкинули эту штуку нафиг и в работе она только мешает... Что если мы хотим хоть какого-то эффекта,то нужно класть овчину непосредственно на спину,а так можно выкинуть. Посоветовал взять гель и тогда лошадь действительно побежала так,как нам хотелось бы...

Ну а ноги в ногавках не так уж и потеют,если конечно по пять часов не работать...
 
-

Ань, ну зачем же так категорично? Все индивидуально: кому-то подходит гель, кому-то мех, а кто-то седлает на войлочный потник и радуется жизни. Гель, конечно, хорошая вещь, но под ним спина не дышит, насчет неопреновых амортизаторов ничего не могу сказать - с ними не сталкивалась. А потом в выборе таких вещей, ИМХО, надо советоваться с ветеринаром, совершенно не нужно навешивать на лошадь все подряд. Кстати, многим моим знакомым ветврачи советовали отказаться от гелей в пользу именно натурального меха. И, конечно, седло должно быть под лошадь подобрано, а не только под всадника, как у многих. Да и ногавки с мехом неплохая вещь, только, к сожалению, не предназначены они для работы в тех условиях, которые у нас на большинстве конюшен :cry: Кстати, они прекрасно стираются вручную при температуре 30 градусов с порошком для шерстяных изделий, а потом их расчевыешь и они опять чистые:)
Кстати, а чем может мешать овчина при работе? Это для себя, потому что своим тоже купила натуральные меховушки под седло.
ЗЫ. Ань, загляни в личку, у меня к тебе вопрос есть:)
 
в личку ответила))))и вообще ждём в гости)))

При работе межает именно при серьёзной,к хоббикам это не относится совершенно,так как меховушка очень объёмная и плотная и село,которое делается индивидуально на спину лошади,-не лежит так,как должно лежать,так как между спиной и седлом плотная подушка,которая в силу своего объёма не сможет принять точную форму...
А овчиная действительно многим полезна,многие веты её советуют,но опять же заметьте...
какой толк от овчины,если между ней и спиной вальтрап?действительно никакого...
На западе в большинстве случаев овчину кладут непосредственно на спину лошади,так как это должно быть...

При использовании овчины нет смысла делать седло под лошадь...


вот как-то так,сумбурно объяснила,но вроде понятно))) :D
 
-

Насчет гостей - обязательно:)
Седло априори должно быть подобрано под лошадь, насчет объемности меховушки - это вопрос спорный, они тоже разные по размерам и тоже должны правильно подобраны, только обычно этим не заморачиваются. Но, сколько людей - столько мнений и к консессусу мы с тобой не придем :wink:
 
ну к единому мнению по любому вопросу люди никогда не придут,это естественно)))
просто как только начали ехать выше СП поняли очень болшую разницу,которую до этого по незнанию не замечали)))
а подсказал чужой тренер,известный выездюк,за что ему огроменное спасибо)))
 
Сверху