Выбор железа

Ну прям заинтриговали. Я то всегда смотрела на него как на строгий! ( на прежней работе были у частников) даже захотелось попробовать. А лучше с восьмеркой или из 2 сочленений?(ну да.ерунда спрашиваю...это у лошади надо спросить..)
 
Ещё хотелось бы конкретно по трензелю отзывав. Кто нибудь таким пользуется? К какими лошадьми:мягкими тугими,возраст и т.п.
По поводу трензеля. Лошадям подбирается обычно индивидуально. Вот такая конфигурация, как на фото, моей лошади категорически не подошла. Вот то сочленение, которое посередине находится, давило ему то ли на нёбо, то ли на язык, и доставляла дискомфорт. Заменили на простой, меньшего диаметра не дутый, реакция лошади заметно лучше. Заменили на простой, но уже дутый, который не идеально круглый, а чуть-чуть овальный, реакция лошади на него еще лучше. Попробовали не дутый "восьмерку", среднее сочленение плоское, на язык ложится плашмя, вроде все нормально, но лошади все же комфортней с простым дутым трензелем. (возраст, ну как подбирали с малолетства, так оно и осталось по сей день. Сейчас лошади 7лет.)
Другая лошадь, простой дутый трензель подошел. Не дутая "восьмерка", среднее звено плоское, на язык ложится плашмя, подошла. Мне хотелось бы попробовать дутую такую же "восьмерку", мне кажется для этой лошади будет еще лучше. Лошадь очень чуткая и щекотливая. Возраст на настоящий момент 9лет. То же годами ничего не меняем.
Оба не таскучие.
 
Я изначально хотела восьмёрку с плоским сочленением но не было с плоским расположением.только вертикальная а это уже не то.
 
так тут может вопрос не только в трензеле, а в том как тренер с конем работает. Тренеры же они разные. Многие же пытаются сразу лошадь молодую в повод поставить. Трензель надо смотреть по лошади. Моему более толстое железо не нравится (хотя в магазине его настоятельно рекомендовали для молодой лошади). На девятке или олимпийском трензеле отказывается работать. Перешли на анатомическую восьмерку среднюю по толщине с обычными круглыми кольцами. Но я трензель на руке всегда проверяю, т.к. некоторые ощутимо давят. И вот если трензель давит на ладонь так, что руке больно, когда его аккуратно тянешь сразу за два кольца, то как-то такой покупать совсем не хочется.
 
Последнее редактирование:
Очень часто вопрос и в трензеле тоже.
Есть очень разные формы ртов у коней. Мне в последнее время везет на коней с плоским нёбом и/или мясистым языком. Так, что места под трензель почти нет. И да, любой а-ля "мягкий трензель" причинял бы сильные неудобства. Также кому то гораздо лучше ложатся трензели с анатомическим грызлом(изогнутые), а кому то это не принципиально. Кому то нужна тонкая железка, иначе будет упираться в клык.
Весьма часто распространенное заявление "он на мягком трензеле таскает и вообще дурноезжий, а на строгом-нет, значит он не мягкий на рот" оказывается далеким от реальности, так как реальность выглядит примерно так "толстый трензель банально мешает, его слишком много во рту, причиняет боль, а тонкий лежит комфортно"
Со своей кобылой остановилась на трензеле восьмерке штюбеновской с блокировкой при упирании(мне нравится что он не складывается во рту при упирании и не давит на нёбо). С конем же, с его ртом вообще не стала искать железку(клыки близко, места во рту мало), решили так и продолжать без железа.
По фото, если у лошади не низкое нёбо, трензель кажется вполне ничего, но надо класть в рот и смотреть.
 
Спасибо всем.хочу поделиться теперь впечатлениями от трензеля! Сегодня все проверено на работе. У меня 6 коней в работе: три трехлетки( в их числе конь которому это предназначалось) и 3 двухлетки( на корде и в руках.иногда вожжи). Так вот мне видимо повезло но ВСЕ мои лошаденки бегавшие до этого на дутом просто с восторгом приняли этот. Я честно говоря внутренне даже хотела что б не подошёл и вернуть его(дорого для меня все таки),но у них аж на морде удовольствие написано было. Жеребец сбрасывающийся с контакта отработал на вожжах на ура- носик вних-вперед на всех алюрах и переходах. Кобылка у меня очень характерная и всеми признаётся сложной( буденовские крови дают своё!) верхом и в манежике и на улке у меня первый раз не вызвало проблем найти контакт(и тренер говорила только "хорошо", что ей вообще на свойственно). Другая кобылка перестала укладываться в руку и тянуть( просто в руках пока работала сегодня). Ну кордовых малявок не в счёт, но им тоже явно не дискомфортно. Я ТАКОГО результата даже не ждала просто от трензеля!
А про в руке проверить...никогда раньше не слышала такого,и вот вчера сидела возле трензеля и думала и щупала и смотрела-анализировала удобноли будет лошади и совсем неожиданно пришла мысль зажать его в кулак сочленением внутрь и потянуть за кольца- сравнивать под рукой было не с чем, но ощущения были комфортным, как мне показалось. Вот а сейчас только увидела что кто то оказывается такое давно придумал-улыбнуло.:).
 
дорого? *истерично дергается глаз, вспоминая как была рада найти недорогой трензель всего то за 4830, в то время как изначальный выбор пал на трензель за 7000р и более*
И выбор трензеля не был обусловлен моими личными хотелками("хочу крутой трензель"), а анатомическим строением рта..
 
Последнее редактирование:
Кто что может сказать про этот трензель
 

Вложения

  • IMG_20161214_001953.jpg
    IMG_20161214_001953.jpg
    807 KB · Просмотры: 702
  • IMG_20161214_002016.jpg
    IMG_20161214_002016.jpg
    782,3 KB · Просмотры: 669
Привет всем. Лошадь не моя. Но я на ней тренируюсь.
Проблема: конь избегает контакта, то вкладывается всем весом и тянет, то делается шахматным коньком и сбрасывается. Очень редко, когда берет железо и жует.
Еще избавляется вот таким способом - подтягивает язык и упирается им в трензель (трензель - мягкая восьмерка). Пробовали поднять повыше, не помогает. Когда он так делает (упирается языком и просто подсасывает трензель), невозможно работать конечно, можно тупо ходить-рысить-галопировать минутами и ничего не меняется.
В этом случае невозможно ни отработать пальцами, то есть вообще никак не воздействовать.
Усиление шенкелей, палочка, посылы и пр приводят только к убеганию от всадника, и ускорение, и совершенное неподчинение.

Как быть?
Какой-то трензель или прибамбас может помочь?

Уздечка обычная, железо мягкая восьмерка, капсюль свободно 2 пальца.
Седло подходит. Конь здоров.
 
Привет всем. Лошадь не моя. Но я на ней тренируюсь.
Проблема: конь избегает контакта, то вкладывается всем весом и тянет, то делается шахматным коньком и сбрасывается. Очень редко, когда берет железо и жует.
Еще избавляется вот таким способом - подтягивает язык и упирается им в трензель (трензель - мягкая восьмерка). Пробовали поднять повыше, не помогает. Когда он так делает (упирается языком и просто подсасывает трензель), невозможно работать конечно, можно тупо ходить-рысить-галопировать минутами и ничего не меняется.
В этом случае невозможно ни отработать пальцами, то есть вообще никак не воздействовать.
Усиление шенкелей, палочка, посылы и пр приводят только к убеганию от всадника, и ускорение, и совершенное неподчинение.

Как быть?
Какой-то трензель или прибамбас может помочь?

Уздечка обычная, железо мягкая восьмерка, капсюль свободно 2 пальца.
Седло подходит. Конь здоров.
А железо менять не пробовали? Оно может быть коню слишком толстым или, наоборот, слишком тонким. Конь избегает давления на язык и тогда нужна "9". Может быть комфортнее было было на прямом грызле из силикона или , вообще, на биотиновом.
 
Юлия2, спасибо, вот попробовать надо. Единственно что, мы в Казахстане, тут знаете, не у кого "взять померить". У всех все одинаковое, без особых изысков. Что-то такое из ряда вон - это только покупать пробовать, буду думать )). Конечно простую девятку достать не проблема ))
 
Сверху