Выездка=Дрессура?

и все равно толком дрессировка от выездки не отличается и там и там есть раздражитель и условный рефлекс на него под-крепленный негативно или позитивно

просто дрессура может удачной или не очень
собаку тоже можно научить как выразились буквам и затем складывать их в слова,хорошо "выезжаная" собака всегда прислушивается к тому что ей командуешь она ж не ложится в определенном месте ,а ложится тогда когда дашь ей команду

а сибариты протормозили с приоритетом ,у их лошадей приоритет флейты был намного выше чем посыла перед

если лошадь выполняет что либо без команды (звуковой ,жестом ,тактильной )значить где то была промашка в дрессировке,грубо говоря лошадь либо клянчет либо пытается предугадать
 
_IRIS_ написал(а):
"Но дрессировка не выездка, между ними большая разница. Дрессированная лошадь выполняет заученное автоматически, а выезженная, у которой тоже выработаны определенные условные рефлексы, постоянно прислушивается к требованиям всадника и делает лишь то, чего он хочет от нее в данный момент.
Не очень хочется спорить с МАСТЕРОМ. Но я совсем немного.... :shock: Если целью дрессуры явлется научить лошадь прислушиваться к командам всадника, то разницы по факту нет :roll:
 
Дрессура - это хорошая выежанность лошади, которая вклучает в себя не только понятия пиаффе, пируэт, прибавка с выбросом ног на рыси, принимаение на галлопе и тд .....но и так же самые простые элементы, на которые лошадь должна реагировать от малейшего касания ноги. Короче говоря, это ежедневная правильная работа любой лошади.
 
Совершенно согласна с теми кто считает, что дрессура и выездка, одно и тоже. Т.к. все приведенные примеры, как о выездке, так и о дрессуре, одинаковы по результату - желание получить от лошади, отзыв на ту или иную команду. не важно отдана ли она голосом, либо корпусом и ногой сидя в седле.
 
Госсподи, да при чём тут дрессура и выездка? С таким же успехом заменим слово выездка на конкур, бега, скачки, и получим тоже самое.
Вся работа с лошадью - это дрессура.
С любым животным работа - это дрессура.
И даже отношение с маленьким ребёнком, это тоже в своём виде - дрессура.
Положительное и отрицательное подкрепление.
Вот и всё. Об чём спор?
 
и дрессура и выездка это в первую очередь великое исскуство а разница с том что при дрессуре животное просто выполняет элименты не важно как четко не четко ответила сейчпс или через несколько секунд делает пиафф сидя на заду или же так переменаясь с ноги на ногу крутит вертушку а не пируэт и вспомните требования лошади в выездке баланс коденция равновесия переходы четко в определенной букве и т. д. вот вам и разница но и то и другое заслуживает огромного уважения
 
Так же соглашусь Initu и Katyam7188, это одно и то же, просто выездка-название спорта, ну по буквам и что)? В цирке их лепить некуда, может там тоже по буквам было бы,а так и фигуры тоже есть :roll: . Суть-то одна. С помощью стимула животное обучают реакции на голосовые (жестовые, тактильные команды),как здесь уже сказали. И, действительно, не суть, голосом или шенкелем команда даётся, главная мысль,что на неё надо сразу же отвечать=).
Насчёт 10 раз останавливаться, а на 11 попросить поехать... хорошо выезженная лошадь в спорте и хорошо выдрессированная в цирке должны одинаково чётко выполнять команды и прислушиваться к человеку, имхо. Ну,со спортом всё ясно, а с выступлением. Вот попросите вы её поехать дальше, а она возьмёт и остановится,как обычно, тогда всё полетит, правда в цирке возможно импровизация :roll: .
Ещё цирковые элементы-это те же выездковые, только к ним прибавляются ещё элементы Высшей Школы=), т.е. ещё более сложное;). И обучают так же.
Кстати, кому интересно,я тут недавно искала информацию про элементы высшей школы, наткнулась на ссылку по одному из видов дрессировки лошадей в цирке, кому не лень, могут прочесть и сделать выводы;):
http://gizma2000.narod.ru/Dressirovka_1.htm
 
татьяна73 написал(а):
и дрессура и выездка это в первую очередь великое исскуство а разница с том что при дрессуре животное просто выполняет элименты не важно как четко не четко ответила сейчпс или через несколько секунд делает пиафф сидя на заду или же так переменаясь с ноги на ногу крутит вертушку а не пируэт и вспомните требования лошади в выездке баланс коденция равновесия переходы четко в определенной букве и т. д. вот вам и разница но и то и другое заслуживает огромного уважения


:mrgreen:
неее если лошадь ответила не четко или через несколько секунд ,значить дрессировщик где то напортачил

как она выполняет элементы зависит о того как себе эти элементы представляет дрессировщик и хочет ли он заморачиваются их правильностью
тут порой на спортсменов глянешь и пиафф на переду,и рысь черти как и пируэт со сбоями


а всякие там переходы четко в букву лишь проверка лошади на послушание и скорость ее реакции на команды (ну и мозги у всадника -если знаеш что лошадка немного отстает в ответах -дай команду раньше)
баланс каденция равновесия- определения конкретной дисциплины
или в цирке не бегают с балансом ,а в выездке прям все поголовно в равновесии :wink:
 
КыЛя вы случайно к цирку не имеете отношения?.... я тоже читала эту статью когда только начинала коня готовить к цирку))
 
Товарищи, я дико извиняюсь, а в чем состоит практическая цель этого спора? :wink:
 
Пф, а какой может быть прок от споров в итене вообще, кроме информативности :lol:

Не смогла пройти мимо цитаты *(рождённый ползать - выполни своё предназначение) )))*
Это высказывание про выездку :lol:
 
Sara написал(а):
Товарищи, я дико извиняюсь, а в чем состоит практическая цель этого спора? :wink:
+ 1 к посту Лирика

Опять же время провести в приятной беседе, потренировать свое красноречие :wink:
Ну и свои мысли сказатЬ, выслушать что на эту тему думают другие, зачем вообще разговаривать? :lol:
 
Не, ну я понимаю, спорить, к примеру - ездить на железе или без :) По результатм спора каждый сделал свои выводы и либо одел лошади железку или нет - это практическая сторона спора.

А что изменится, если кто-то мне докажет, что то, чем я занимаюсь с лошадью, называется "дрессура"? Или, наоборот, "выездка"? Я ж как занималась, так и буду заниматься - какая разница-то?

ИМХО, это из серии "хоть горшком назови, да в печь не ставь" :mrgreen:
 
А вот раньше слово или точное понятие имело большое значение
Может поэтому сейчас и ээээ хаос, потому что слова не имеюют вкладываемого в них смысла :?:
 
Хорошо, давайте тогда разберемся, что такое дрессура. И у меня попутно вопрос: обучение в школе - это дрессура? А обучение всадника ВЕ?
 
Дрессиро́вка живо́тных (от франц. dresser — выправлять, обучать), — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков. Дрессировка может производится с целью развития дружеских отношений, формирования адекватного поведения животного для нахождения его в человеческом обществе, поиска материальных объектов какого-либо типа, защиты в определённых обстоятельствах, или развлечения.
 
Лирик написал(а):
Дрессиро́вка живо́тных (от франц. dresser — выправлять, обучать), — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков
ИМХО, заездка - есть дрессура, выздка - нет. Могу привести пример. Возьмем лошадь, которую обучают выездки. Она знает сокращения, прибавки аллюров, остановки, постановления, также траверс. То есть, если назвать изучение упражнения траверс дрессурой, то лошадь на совокупность команд (усиленный внутренний шенкель, перенос центра тяжести в центр манежа, определенные действия поводом) должна изоброжать боковое движение с откидыванием зада. Тогда просят лошадь исполнить ранверс (то же самое, только зеркально наоборот), то есть подаются другие команды, требуется другая работа других групп мышц. Но что получается? Лошадь все равно исполняется команду (если до этого должным образом работалась и заезжалась), хотя никакого положительного подкрепления именно на этот "навык" еще произведено не было..
По моему мнению, выездка слишком тонкая штука, чтобы она являлась друссурой. Рука, сработавшая на пару милиметров по-другому, чем обычно, мысль, направленная не на то, другое настроение, и лошадь уже выполняет абсолютно другое. Выездка - скорее диалог, чем дрессура. Ведь в теории совсем не то, что на практике.. Но это ИМХО
 
Paranoja довелось мне потребовать от 4 лошадей травес и раверс ,все они до этого не исполняли подобное ,но все были научены мной выполнять поворот на переду под верхом и принимание в руках на шагу ,про правильность их заездки сложно сказать
ни одна из лошадей не выполнила команду моментально ,всем им потребовалось от 2 минут(самой мозговитой) до повторного объяснения в руках - осмыслить новую комбинацию команд что бы выполнить правильно
лошадь уходит от давления как ее и учили ,похвала в этом случае снятие давления

можно научить собаку базовым командам ко мне ,сидеть, лежать,место ,стой ,вперед(самое трудное)
затем при помощи этих команд (хорошо их выучив) попросить собаку отбежать на 250м там сесть и посидеть минуту ,потом побежать к инструктору и на пол пути лечь на 2минуты и тому подобное в разных вариациях

дрессура тоже дело тонкое
 
Vika.r, Лирик, + 1.
А смысл спора для меня, это действительно: узнать мысли по поводу, высказаться, в конце концов остаться при своём мнении или сменить точку зрения)).
Katyam7188, нет), искала информацию про элементы Haute Ecole)). Кстати, это выездка, но нашла информацию в статье про цирк (тоже можно подумать над этим)).
 
Minatek написал(а):
Ну, насчёт того, что выездка учит лошадь думать - это заблуждение.
Правильнее сказать, что выездка формирует у лошади нужные рефлексы.
Во время езды лошадь должна быть внимательна, и слушать команды всадника. Но если во время езды лошадь ещё начнёт и думать, куда ей бежать, то это до добра не доведёт. :) Тут же полезут ошибки.
Всё обучение лошади строится на том, что лошадь не должна думать над командами всадника.


вот у ж точно, думать выездковая лошадь не должна, именно поэтому безумно сложно пытаться переделать конкурную лошадь в выездку. Все-таки конкур развивает мышление и дает лошади некоторую самостоятельность, которая потом выливается в "а зачем мне делать простую менку, если ровно через 3 шага будет подъем в галоп с другой ноги, давай в воздухе". И еще памятью они должны обладать плохой, чтобы не заучивать схему за 2 прогона :lol:
 
Сверху