Выездка и безумие, или как купить коня и не свихнуться

А вот уже чуток после переезда, спустя, наверное, недельки две. Без седых волос не обошлось. Видите забор пряяяямо за Кобой?
photo_2024-01-04 03.37.03.jpeg



photo_2024-01-04 03.37.06.jpeg

Так вот, она решила через него прыгнуть... Оставив на нем зада. Сказать, что у меня остановилось сердце - ничего не сказать! Вот уж точно свихнуться можно... Выездковая, блин, лошадь - перед поднимает, а зад под корпус... летящий над забором... Но, т-т-т, обошлось без травм, хотя откачивали меня всеми ветеринарами Москвы! ХД
Вообще мне очень нравится в ГринХорсе, там не страшно оставить свою лошадь: начкон, коновод, да и вообще все люди там очень приятные... Хотя бывает, случаются и страшные истории, как, например, недавняя с Разливом... Но не будем о плохом. Первое время ребенок много отдыхал днем, чем тоже порой доводил меня до разрыва аневризмы:
photo_2024-01-04 03.36.35.jpeg


Да, ножки наши в первое время выглядели достаточно страшно. Из Германии мы приехали порядочно заросшими, да и коваля (сначала - хорошего, желательно нашего, затем - по жеребятам, а в конце - хоть какого-нибудь) выцепить не получалось едва ли не месяц... Я очень переживала, что у дитя из-за этого будут проблемы с мышцами-связками-суставами-ивообщеужасисмерть, но чувство вины тут не поможет. Поможет только больше никогда так не лажать. К слову, сейчас мы расчищаемся по чуть-чуть раз в месяц, убираем размет.
Наши ножки в самом начале:
photo_2024-01-04 03.46.47.jpeg


А вот уже зимой проводили так сказать ревизию:


photo_2024-01-04 03.47.24.jpeg


photo_2024-01-04 03.47.16.jpeg



Тогда нас еще расчищали "как пойдет", благо очень скоро после этого появилась Лиза, которая делает нам ножки сейчас, регулярно и качественно... Вот смотрю я на это сейчас, "с высоты лет" и убить себя из прошлого готова за такую халатность!
Правда страшные ножки ребенку быть чудом не мешали:
photo_2024-01-04 03.47.28.jpeg


photo_2024-01-04 03.47.31.jpeg


До чего же она хорошенькая! ТТТ на нее...Конечно, с нашими лошадьми это ни в какое сравнение не идет, годы селекции на человекоориентированность и движения чувствуются сразу... Даже когда вылезали те или иные проблемы по поведению и "переходный возраст" кобыла была общительной тискательной няшкой и не представляла угрозы для человека, хотя и не чувствовала своих размеров до определенной поры...

Надо сказать, очень мне повезло все-таки с конным окружением. По большому счету Чосом занимается Катя, а я в основном просто перевожу за лекарства/мюсли/... (хотя недавно профилактически кололи витаминки, да и Катя приболела, так что пару раз сама его кольнула. Т-т-т на этого Чоса, какой же он у меня шикарный конь), а Кобылюськой занимается Яра, наш коновод. Вот недавно кололи нам бешенство, так ребенку стало плохо - меня об этом сразу оповестили, дитя шаталось, в местных врачей рекомендации взяли, а я тем временем Горового в подворотне караулила с консультацией. После укольчик флюниджекта стала как новенькая! И вот не представляю я, в каком морге с инсультом меня бы сейчас искали, если бы Яра не держала меня в курсе событий 24/7!

Впрочем, остановлюсь-ка я тут. Рассказывать-то можно бесконечно, но, увы, время в дефиците. Да и завтра тоже день) Тем более, что завтра (точнее уже сегодня, ведь уже пятый час утра) мне еще и Чоса брать, вводить в работу....
Поздравлю-ка лучше всех с наступившим Новым годом! Пусть он у всех будет спокойнее, чем предыдущий, но при том насыщенным, ярким и максимально позитивным! Очень приятно вернуться на родной форум, да и кое-какие планы на будущее по переводам есть (может быть даже попытаюсь немецкий вспомнить, тем более что под руки попалась книжка "немецкий для инженеров". Судьба - не иначе! Не зря ведь три года в школе его учила...), главное найти на все время... Я ооооочень постараюсь, честно-честно!
Ну и поделюсь парой своих новогодних фотографий)
photo_2024-01-04 03.59.21.jpeg


photo_2024-01-04 03.59.23.jpeg
 
Между тем, осенью Лиза пару раз выступала на Чосе по юношам:
photo_2024-01-04 04.30.14.jpeg



photo_2024-01-04 04.30.15.jpeg


photo_2024-01-04 04.30.19.jpeg


Мои умнички))

У нас произошло пополнение, связанное с трагедией: Просто Хороший, на котором я пару раз выступала пару лет назад (ого, как быстро пролетело время...), пал от разрыва аорты... прямо под арендатором. Он многое пережил: детскую школу, жуткую заездку в избиениях, колики с оперативным вмешательством, но при этом он был очень отдатливым в работе, привозил детям разряды в конкуре и троеборье... Беги по радуге, малыш...
photo_2024-01-06 02.22.32.jpeg


photo_2024-01-06 02.22.25.jpeg


Горе немного подутихло, когда приехал, собственно, новый зверь, который по идее должен был катать арендаторов вместо Проши: знакомьтесь, Коля:
photo_2024-01-06 02.20.50.jpeg


Как только я его увидела сразу сказала Лизе, что его НУЖНО взять (правда Лиза и сама успешно пришла к такому выводу 😅). Его привезли, стали вводить в выездковый тренинг и оказалось, что коник-то очень талантлив! Шустренько протащили его по детям:
photo_2024-01-06 02.20.39.jpeg


photo_2024-01-06 02.20.41.jpeg


Я безумно люблю таких лошадок: компактных, гнедых и кругленьких... Да еще и с черными ножками! У меня на таких слабость...
 
🙃 а ведь именно Ваш дневник в свое время зародил во мне желание тоже писать!
Старый, боюсь, не найду, его может и нет уже, да и там был кромешный стыд😅 Поберегите сердце, не надо Вам такое видеть))

.

Ничего себе! Мой днев может кого то вдохновить? Сильно приятно:)

У тебя очень интересный слог и необычная жизнь, реально космическая для обычных обывателей и офисных клерков:)

График рабочий конечно жуть, это так вся жизь пройдет на работе :/
12ч работы выходит? Жесть!
Надеюсь платят за это нормально!
Тут 8ч не знаешь как пережить и некогда жить)
А с таким количеством часов должны быть выходные чаще же. 2/2 к примеру.

Маленькую с переездом!! Хорошенькая девочка ттт
Здоровья крепчайшего ей, скоро заездка уже)) готовишься?)


Зеленых лугов Хорошему… очень жаль..

Колян симпотяга!! Удачи им на стартах и личном росте!

Тоже хочу выступать, но пока не получается по многим причинам. Надеюсь в этом году все сложится
 
Последнее редактирование:
Ничего себе! Мой днев может кого то вдохновить? Сильно приятно:)

У тебя очень интересный слог и необычная жизнь, реально космическая для обычных обывателей и офисных клерков:)

График рабочий конечно жуть, это так вся жизь пройдет на работе :/
12ч работы выходит? Жесть!
Надеюсь платят за это нормально!
Тут 8ч не знаешь как пережить и некогда жить)
А с таким количеством часов должны быть выходные чаще же. 2/2 к примеру.

Маленькую с переездом!! Хорошенькая девочка ттт
Здоровья крепчайшего ей, скоро заездка уже)) готовишься?)


Зеленых лугов Хорошему… очень жаль..

Колян симпотяга!! Удачи им на стартах и личном росте!

Тоже хочу выступать, но пока не получается по многим причинам. Надеюсь в этом году все сложится
Меня вдохновил)
Спасибо большое за теплые слова! Не передать как приятно🥰 Моя жизнь на самом деле не так уж и интересна, но в силу моей везучесть и способности находить себе проблемы - весьма насыщенная. Как говорил мой лектор по математическому анализу: "Не надо ставить себе невероятные преграды, чтобы потом их героически преодолевать". Впрочем, в тот день меня не было))

А график, на самом деле, не так плох, да и официально у меня в МИФИ только 0,1 ставки:D Ну и в общем и целом меня никто не держит, график весьма таки свободный (разве что за исключением того, что МИФИ - режимный объект, у нас есть ядерный реактор на территории, вход на территорию университета по пропускам и биометрии, ночью патрулирует росгвардия. Но я сегодня получила круглосуточный пропуск, так что теперь можно буквально жить на работе...), но у меня обостренное чувство долга, подкармливаемое извне интересной работой и очень приятными коллегами:) Так что выходной у меня получается один. Ну и, раз уж об этом зашла речь, позволю себе немножко оффтопа: вся наука на самом деле держится по большому счету на энтузиастах, среди которых, порой, встречаются и такие раздолбаи как я. Есть на близкую тему смешная картинка:
photo_2024-01-16 00.56.53.jpeg

Но а платят за мой по сути неквалифицированный задорный труд весьма нормально)) Да и, на самом деле, карьерные перспективы, престижная запись о работе в НИЯУ МИФИ в трудовой книжке и знания, которые я сейчас получаю на данном жизненном этапе намного важнее денег, хотя последних, безусловно, много не бывает. Особенно если держать лошадей))

Между тем у меня все спокойно. Раз-два в неделю стараюсь ездить верхом, вчера вот мучила себя ездой без стремян, Чосик безумно радует! Ну как же я люблю эту лошадь! Пускай у нас и были разногласия, да и спортивная карьера у нас не сложилась - это не важно. Важно, чтобы он был здоров и счастлив. А остальное либо само образуется, либо и не понадобится никогда... Застала ребёнка спящим:
photo_2024-01-16 01.05.00.jpeg



Еще не так давно я подсаживалась на Серого. Удивительный все-таки конь. Поначалу я вообще не понимала, зачем Лиза его купила и агитировала ее поскорее продать его и купить кого-нибудь нормального: не серого, без этой дебильной оттопыренной губы, с ушами поменьше и вообще, че это он выглядит как укурок какой-то? Но он рос и рос заметно. Это была единственная лошадь, на которой никто из нас не мог сделать плечо внутрь когда его только привезли, а сейчас он бегает малые езды, выступал с Лизой по МП и всяческим юношеским, делает дома пассаж и пиаффе. Стал намноооого приятнее по рту и ногу, удобный на аллюрах. Да и как-то сама к нему прикипела. Но теперь уже Лиза четко решила его продать, чтобы купить кого-нибудь молодого и слепить под себя коня полностью самостоятельно. В общем, буду рада, если посодействуете))
Мерин 2012 г.р., 175 вх, уровень малых езд. Здоров и полон сил, готов побеждать, есть видео под разными всадниками. Ласковый как котёнок. Есть ветчек Годового от 2020г. 3 млн рублей. Видео по запросу +7(926)885-48-восемь1
photo_2024-01-16 00.13.33.jpeg


photo_2024-01-16 00.13.42.jpeg


photo_2024-01-16 00.14.15.jpeg


photo_2024-01-16 00.14.31.jpeg


photo_2024-01-16 00.14.40.jpeg


photo_2024-01-16 00.14.43.jpeg


photo_2024-01-16 00.14.44.jpeg
 
Надеюсь вас ждут великие открытия!
Ядерный реактор это супер круто!
И мужа можно найти из росгвардии, не выходя с работы- одни плюсы 😁
 
Причины, почему Вам стоит работать на разном железе.

Перевод статьи с сайта Fager. Публикуется в образовательных целях. Не является рекламой.

Здесь, в Fager, мы выступаем за то, чтобы менять/чередовать железо вашейлошади на регулярной основе. Мы настоятельно рекомендуем внедрить эту передовую практику вне зависимости от того есть у вас проблемы на нынешнем железе или нет.

"Работает - не трогай", - распространенная поговорка. Однако в этой ситуации у нас другая позиция, и наши рассуждения заключаются в следующем...

Точки давления и постоянное давление.
Предположим, что вы регулярно работаете со своей лошадью на определенном трензеле, к которому ваша лошадь привыкла и хорошо его принимает. Пусть, например, это будет 18-миллиметровый трензель-восьмерка с зафиксированными кольцами (прим. редактора - например, империал).
Наступает момент, когда вы хотите добиться лучшего ответа на руку, чтобы получить более мягкий контакт и избавиться от того "зафиксированного" ощущения. После поисков, вы выбираете трензель Fager Sally Loose Rings.
Fager Sally Loose Rings.jpg

После тест-драйва вам сносит крышу! Вы сразу заметите улучшение - этот трензель работает именно так, как вы надеялись.
Но именно в этом и заключается проблема: не поддавайтесь искушению перейти на постоянное пользование трензелем Sally, продолжая использовать его по крайней мере 5-7 дней подряд.
Вы спросите: "Почему? Эффект же замечательный!"

Мы понимаем, какой соблазн вызывает у вас результат. Однако рту лошади требуется некоторое время, чтобы физически привыкнуть к новому железу и постепенно привыкнуть к новым ощущениям и давлению и принять их.

Давайте резберемся, что же именно поменялось при переходе на грызло Sally?
Имейте в виду, что предыдущий трензель:
* имел более толстое грызло, с более широкими сочленениями, из-за чего он занимал больше места во рту
* был оснащен "фиксированными" кольцами, значительно стабилизировавшими грызло, создавая тем самым большое давление на уголки языка, и возможно, на беззубый край, от чего лошади приходилось поднимать его языком, что приводило к более жесткому контакту

Преимущества концепции и дизайна Fager заключаются в следующем:
* Sally весит меньше, поэтому не будет ощущаться таким тяжелым во рту
* Sally занимает меньше места во рту, давая языку лошади больше свободы движений. Это может побудить некоторых лошадей принимать трензель и играть с ним, особенно если грызло оснащено роликом или имеет подвижную, не зафиксированную конфетку.
* Естественная форма, которую Sally принимает лежа на языке, автоматически уменьшает любое ограничение его движения, устраняя необходимость поднимать язык для облегчения давления. Это особенно актуально, если у лошади большой язык, поскольку так естественным образом ослабляется любое давление на язык, создавая более удобное положение для лошади.

Важно понимать, что вы никогда не сможете убрать давление, однако вы можете регулировать место во рту, на которое оно оказывается и силу, с которой оно применяется увеличивая или уменьшая ее в определенных областях.

Одним из главных достоинств титана по сравнению с другими металлами является его превосходная легкость. Это означает, что в любом случае приложения постоянного давления оно автоматически будет меньше, чем при использовании более толстого и тяжелого трензеля. Даже используя такую же модель, но из титана вместо нержавеющей стали ваша лошадь будет чувствовать себя намного комфортнее.
Все просто. Это не ядерная физика.

Помимо более легкого материала, любое изменение конструкции/формы грызла может изменить/варьировать точки давления, в зависимости от того, на что ваша лошадь лучше реагирует. Здесь-то Fager и проявляет себя: это то, что мы делаем и из-за чего наше железо - лучшее на рынке.

В этом сценарии мы освободили язык, переместив давление на беззубый край вместо этого. Мы также взяли более тонкое грызло, чтобы получить больше движения челюсти. Свободные кольца (прим. редактора - обычные) позволяют лошади приподнимать и опускать трензель, давая ей возможность выбрать положение грызла, что невозможно при использовании фиксированных колец. Если лошадь игривая, мы бы порекомендовали фиксированные кольца/Baby Fulmer/Loose Baucher (прим. редактора - последние два - патентованные модели трензелей) вместо свободных колец, так как иногда свободные кольца могут оказаться слишком сложными для игры.

Все вышеперечисленные изменения окажут новое и разнообразное давление в тех областях, где лошадь не привыкла его чувствовать. Другие факторы, которые потенциально могут повлиять на приемку, перечислены ниже:
* Легкость (или наоборот) рук всадника
* Применение трензеля - как часто он используется
* Форма рта
* Угол беззубого края
* Размер и толщина языка
* Форма нёба
* Разница уровней языка и беззубого края
* Толщина слизистой щек и губ
* Чувствительность уголков рта


Чтобы сохранить и развить то удивительное чувство, которое вы испытали, когда впервые использовали новое железо, не спешите переходить на него навсегда: дайте лошади некоторое время приспособиться к ощущению этих новых точек давления.
Если вы не дадите времени на адаптацию и сразу же приступите к постоянному использованию нового трензеля, вы рискуете создать синяки на этих новых точках давления, расстроив лошадь, которая затем может связать новое трензель с болью и испугаться давление. Это потенциально сопряжено с риском нежелательного поведения, в результате которого вы будете винить железо и ошибочно решите не использовать его снова.

Именно по этой причине мы рекомендуем вам регулярно чередовать железо. При использовании нового трензеля - изготовленного из нового материала, с другими боковыми кольцами или новой конструкции - мы советуем вам заменить трензель на другой после трех поездок (этот совет зависит от того, как часто вы ездите и от продолжительности каждой поездки).

Мы предлагаем продолжать этот вводный цикл примерно два-три месяца. Трудно указать общие сроки, поскольку каждая лошадь будет реагировать по-разному, поэтому двух-трех месяцев должно быть достаточно, в зависимости от вашей собственной оценки ситуации.

Всегда помните: подбор трензеля - не подбор подковы: железо требует движений на разных уровнях, чтобы быть одновременно эффективными для всадника и комфортными для лошади.

почему стоит менять трензеля.jpg


Всегда прислушивайтесь к лошади
Разные лошади выражают дискомфорт в разной степени. Некоторые будут реагировать мгновенно, если что-то для них не правильно или неудобно, в то время как другие более лояльны и будут терпеть это дольше, прежде чем продемонстрировать какие-либо внешние негативные реакции.

Верьте Fager.
Наша специализация и внимание к деталям всегда ставят благополучие лошади на первый план , и это то, что делает наше железо поистине уникальным на современном конном рынке.



***

Вот такой перевод получилось подготовить для вас в свободную минутку. Статья вызывает у меня смешанные чувства - вроде и задуматься заставляет, а вроде ощущается как обычный маркетинг. Да и название не вполне соответствует теме, имхо. Однако интерес к вопросу у меня возник, хочется разобраться, послушать мнения. Железо этой фирмы меня привлекло довольно давно, когда еще не было этого логистического ужаса - я искала Чосу новый мундштук, который бы ему лучше подходил, и очень хотела попробовать титановый. Но нужного размера не было, и подходящая форма из привлекательной сладкой голубой стали у Trust была доступнее. Так что выбор был сделан в пользу последнего. И все же, линейки у них интересные, думаю даже сделать небольшой разбор, если вы, дорогие читатели, поддержите.
Раньше представителем фирмы Fager в России был магазин Фураж, и от их амбассадора в сети был буклетик подобного рода, однако сейчас, увы, найти его я не смогла. Да и сам магазин на мой вопрос о том файле не ответил. Неплохой повод самостоятельно разобраться в теме, хоть и жалко от такой потери.

Так или иначе, буду рада комментариям. Принимаю заказы на следующие переводы, хоть и по прежнему не могу обещать, что буду появляться чаще - работы много, а совмещать ее с учебой и попытками поправить здоровье
 
Сверху