Выездка....

Выездка искутво или...

  • 1.Искуство

    Голосов: 0 0,0%
  • 2.Спорт

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Без разницы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
jimmy написал(а):
Выездка - это искусство, однозначно. Так же как и фигурное катание, худ. гимнастика, шахматы и может что-ни будь ещё.
Я так определяю, спорт - это когда, кто быстрее, кто сильнее, кто выше.
А когда, кто красивее или умнее - это искусство.
И творчество здесь не при чём, так как и к спорту надо подходить творчески, иначе каких либо выдающихся результатов врядли удастся добится.

Согласна, но по-моему выездка еще менее спорт чем фигурное катание. Для меня спорт-это некое дело, которым человек решил заниматся в силу каких-то причин, и возможно честолюбия в том числе. При этом прекрасно понимая, каких усилий ему это будет стоить. А лошадь? Ее никто не спрашивает входит ли в ее планы победа на олимпийских играх, поэтому если человек еще может переступить через себя ради победы нельзя ж требовать этого от лошади. Выездка-это счастье, счастье общения с прекрасным существом, и раз уж стала она спортом ну ладно а то неизвестно было б мире столько лошадей как сейчас или нет. Чтобы мы там не говорили, есть же люди которые пытаются ездить ради того чтоб когда-нибудь покрасоватся во фраке, те кто любят не лошадь а себя на лошади (никого из присутствующих не имею ввиду). Получается у них это или нет уже другой вопрос, зато выездка имеет еще большее распространение.
 
Delilah, но конкурную, троеборную или лошадь для драйвига тоже не спрашивают, "нужно ли ей это". Чем в этом слысле выездка отличается от других дисциплин КС? Или конкур - "тоже не спорт"?
 
jimmy написал(а):
Выездка - это искусство, однозначно. Так же как и фигурное катание, худ. гимнастика, шахматы и может что-ни будь ещё.
Я так определяю, спорт - это когда, кто быстрее, кто сильнее, кто выше.
А когда, кто красивее или умнее - это искусство.
И творчество здесь не при чём, так как и к спорту надо подходить творчески, иначе каких либо выдающихся результатов врядли удастся добится.

Забавное определение! :lol: А кто красивее или умнее в балете или на сцене или, скажем, из художников? :wink: И какие же, однако, дураки придумали назвать фигурное катание, худ. гимнастику и шахматы спортом! :lol:

На мой взгляд выездка - определенно спорт. Не вижу, в чем ее принципиальное отличие от конкура или от троеборья или от любого другого спорта. :not: Возможно, со стороны выглядит эстетичнее - ну и что?

И вообще, надо бы сначала определить критерий, по которому идет разделение на искусство и спорт. Не считать же критерием то, что худ. гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание, выздка выглядят красиво для зрителя, а в других видах спорта сплошной пот и вздутые от напряжения вены... :?
 
iren написал(а):
Delilah, но конкурную, троеборную или лошадь для драйвига тоже не спрашивают, "нужно ли ей это". Чем в этом слысле выездка отличается от других дисциплин КС? Или конкур - "тоже не спорт"?

Спорт, как сказал jimmy-это быстрее, выше, сильнее. На мой взгляд конкур и проч. олимпийские виды КС (сорри в драйвинге не разбираюсь вообще да мне и неинтересно) подходят под это определение, а выездка нет. Да простят меня конкуристы, но мне кажется в выездке идет более тонкая работа с лошадью, а какого-либо искусства в конкуре я не вижу. То что лошади в любом случае не надо, чтоб на ней ездили это Вы правы конечно но разговор идет о том является выездка искусством или спортом.
 
Хулиганка написал(а):
На мой взгляд выездка - определенно спорт. Не вижу, в чем ее принципиальное отличие от конкура или от троеборья или от любого другого спорта. :not: Возможно, со стороны выглядит эстетичнее - ну и что?

И вообще, надо бы сначала определить критерий, по которому идет разделение на искусство и спорт. Не считать же критерием то, что худ. гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание, выздка выглядят красиво для зрителя, а в других видах спорта сплошной пот и вздутые от напряжения вены... :?

Дело не в том, что красивее, тут как говорится, на вкус, на цвет, а в чётких критериях судейства. Победитель в конкуре определяется совершенно чётко - сбил палку - проиграл, не сбил - выиграл. А в выездке - одному судье показалось, что импульс недостаточный, другому - что импульс нормальный, но сгибания мало и так далее. Т. е. в выездке, так же как и в фигурном катании, худ. гимнастике, синхронном плавании определение победителя больше чем где бы то ни было зависит от судей. Потому что эти виды в большей степени ориентиваны на эмоциональное восприятие, на понравилось - не понравилось (судьям).
 
jimmy написал(а):
Выездка - это искусство, однозначно. Так же как и фигурное катание, худ. гимнастика, шахматы и может что-ни будь ещё.
Я так определяю, спорт - это когда, кто быстрее, кто сильнее, кто выше.
"Объективность критерия", вполне можно понять. Но почему же шахматы не годятся?! Объективней некуда - есть четкие правила, есть проигравший и выигравший. А уж засчет чего выигрывает шахматист, засчет того что умней или засчет того что нервы крепче - совершенно ИМХО неважно, как неважно засчет чего выигрывает теннисист - засчет того что ловчее, или засчет того что хитрее. Требую возвращения шахмат в список "объективных" видов спорта :twisted: :lol:.

Чуть-чуть флуда про шахматы. Ботвинник всегда приходил на партию с термосом полным кофе. Однажды партия была отложена в глубоко проигрышной для Ботвинника ситуации. Во время вечернего анализа отложеной партии он нашел стратегию игры, приводящей к ничьей. Но с "дыркой" - т.е. при правильной игре противник все равно мог выиграть, сделав некий тонкий ход. На продолжение партии Ботвинник пришел без термоса :wink:. Противник воспринял это как и было задумано: "раз без кофе, значит не расчитывает на долгую игру, фактически сдается". И расслабился. И не заметил ловушки. Ничья. Ну чистый же спорт!!!
 
Да, шахматы конечно совершенно объективны. Но я всё равно не воспринимаю шахматы как спорт. По-моему, это гораздо круче. У меня врождённый кретинизм в отношении шахмат. Сколько я ни пыталась научится играть, дальше двух ходов, причём своих, видеть не могу. Поэтому для меня умение играть в шахматы - это что-то сверхъестественное. А это уже сродни искусству.
 
Высшая школа была,есть и остаеться искусством.А вот выездку люди превратили в спорт.Ведь заметьте,выездка и конкур это наиболее популярные виды конного спорта.Они есть везде,во всех клубах,и скачки,бега,троеборье -это все не так часто мы видим!Это что касается России.
У нас не развито то настоящее искусство Венской школы которое мы не назовем спортом!А что не спорт,то искусство.
 
Jimmy, ты права насчет критериев судейства. Если честно, я потому не особо люблю наблюдать совернования как раз по худ. гимнастике, синхронному плаванию и т.п., что порой моя собственная оценка выступления не совпадает с мнением судей. :) Ну, и вообще сама идея того, что программа заранее подготовлена, нет экспромта и непредсказуемости, что ли, как-то не совсем вяжется с совернованиями. :roll:

Но все же мне кажется, что разница между спортом и искусством не в этом. Наверное, искусством, будь то стихи, картины или танцы, люди стремятся выразить свои чувства, донести до других свои душевные переживания, а в спорте наоборот - все переживания остаются вне рамок соревнований, требуется максимальная концентрация, т.е. все-таки в основном преобладет чисто физическая составляющая, ну и твердость характера, разумеется.
 
Большой Энциклопедический Словарь

Искусство,
1) художественное творчество в целом — литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное И., музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. В истории эстетики сущность И. истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и тому подобное.
2) В узком смысле — изобразительное искусство.
3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.
 
Большой Энциклопедический Словарь

СПОРТ (англ . sport), составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов).
 
Мне кажется, что выездка это и искусство и спорт, но всё-таки больше искусство. Здесь физическая составляющая не главная. Главное - это высокое мастерство и умение управлять лошадью, быть с ней одним целым. А это уже искусство.
 
Я бы сказала, что спорт от искусства отличается тем, что спорт - официальные (с судьями и оценками) соревнования. Искусство этого в большинстве случаев не предполагает. Разделять эти две области по внутренним ощущениям человека я бы не стала. Мало ли кто и для чего творит? :) Да и у профессиональных спортсменов частенько наблюдается не твердый характер, а отсутствие характера. Очень уж дорого, видимо, приходится платить за постоянный соревновательный накал.
 
Ну давайте все сойдемся на том что выездка это в равной мере и искусство и спорт. :D
 
Сверху