Выездковое седло в пробегах

Невка

Новичок
Здравствуйте, форумчане. Через пару дней завожу четвероногого. Основная специализация пробеги, но я ещё и жуууть какой любитель выездки, а особенно сёдел выездковых (посадка в разы лучше становится). Растраты сейчас будут немалые, поэтому взять сразу 2 седла не могу. До лета дистанции будут по 40км. Возможно их в выездке бегать? Слышала, что распределение веса в таких сёдлах специфическое и из-за этого для долгих прогулок и пробегов они не подходят. Так ли это? Информацию пыталась по этому поводу найти, но безуспешно. А где изначально мне такое привиделось не помню :(
 
Ни в кое случае не берите выездковое, хотите в пробеги, берите пробежное.

зыж а вообще от темы волосы дыбом встают, и хочется привесить картинку с любимым лысым дядькой.
 
Ни в кое случае не берите выездковое, хотите в пробеги, берите пробежное.

зыж а вообще от темы волосы дыбом встают, и хочется привесить картинку с любимым лысым дядькой.
Так поэтому и спрашиваю. Пыталась найти информацию и о распределении, да хоть о чём. Написала сюда. Ясное дело, что я не буду, не зная как это скажется на спине животного, кидать на него выездку.
 
Ни в кое случае не берите выездковое, хотите в пробеги, берите пробежное.
И "в пробеги пробежное" в 90% случаев берут только на дистанции свыше 60км. На 30 и 40 увидеть у кого-то пробежное седло огромнейшая редкость.
 
Если считаете, что ответ знаете, зачем вообще сюда пишете?
Никто в здравом уме и твердой памяти не напишет вам ничего, кроме написанного выше.
 
Если считаете, что ответ знаете, зачем вообще сюда пишете?
В том то и дело, что не знаю. Универсалки вижу, да. Выездку нет. И хочу знать ПОЧЕМУ нельзя или почему можно. Но ответа так никто и не дал, зато практически сказали, что я дура. Но не объяснили, нет.
Что глупого то в моих намерениях нарыть информации?
 
Да нет, это вы практически всех пробежников дураками окрестили, раз они не ездят маршруты в выездках, где посадка лучше.
Посадка посадке рознь. В выездке посадка хороша для выездки, и плоха для всего остального. Никто не едет пробеги по выездковому.
Тем про пробеги со спорами, какие седла больше всего подходят много, воспользуйтесь поиском.
 
ПОЧЕМУ нельзя или почему можно.

Можно. Но у вас:

1) кобчик отвалится через километров 20, а потом все остальное.
2) когда устанете, придется укорачивать стремена, и оставаться без упоров (которые и так под бедро, а не коленные)
2) при удачном маневре по пересеченке шансы лошади, поседланной на выездку, придти к финишу в одиночку, значительно повышаются.

А так - можно.
 
Ой не скажите, не так все однозначно.
Мне доводилось ездить вот в таком пробежном седле, по посадке и строению очень похожее на выездковое софт ле. Седло очень глубокое, с прямыми длинными упорами, стремена по длине как на выездковом я делала. Предполагается, что посадка при этом манежная.
Специально не фотографировала, но выложу что есть.
Это фото с первой тренировки, потом стремена я на несколько дырок удлинила. Дистанция 120 км была. Основной аллюр -- галоп.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    61,1 KB · Просмотры: 990
  • 17390567_1104962096275421_4326263147197651697_o.jpg
    17390567_1104962096275421_4326263147197651697_o.jpg
    170,5 KB · Просмотры: 977
Последнее редактирование:
Вот для примера профессиональное пробежное седло аналогичного типа, модель setzi limba.
Знаменитая итальянская компания, шьют именно снаряжение для пробегов. Тоже доводилось в таком сидеть, в результате очень хочу приобрести.
Удобно, прекрасный контакт с лошадью, позволяет комфортно ездить как на манежной, так и на полевой посадке.
cедло.jpg


И еще. У меня есть серьезная турнирная выездковая лошадь, которую готовит берейтор, а я делаю тренинг. В том числе полевой. У лошади выездковое седло. То самое софт ле. Мне удобно. Делаю репризы галопа по 20-25 минут. Кобчик не болит, ничего не отваливается. Проехать 40 км в таком выездковом седле проблемы не вижу вообще никакой. Больше... надо пробовать 40, потом будет ясно.
 
Это по всаднику. По лошади главное, чтобы седло было подобрано правильно: нужной длины,ширины, равномерно прилегало, не болталось и не жало. При этих условиях + правильная посадка всадника + готовность лошади к нагрузкам-- лошади вы не навредите.
В пробегах, в том числе профессиональных, можно увидеть самые разные седла, причем даже на больших дистанциях часто встречаются ленчиковые седла для классических видов спорта.

Про то, какая посадка правильная в пробегах, это очень неоднозначный вопрос.
Многие едут плотно глубоко сидя в седле и ноги вперед к плечам лошади.
Другие -- на полевой или полуполевой посадке.
Есть успешные всадники и целые спины при обоих вариантах.
Есть сторонники и противники каждого варианта.

Как мне кажется, все зависит от каждой конкретной лошади и всадника.
 
У меня 2 пробежных коня. Есть и профседла пробежные зоммер спирит, есть и конкурка и выездка. Один из коней вполне себе прекрасно бегает под белорусской выездкой диамант. Вот удобно дочери в нем, мягко, комфортно, глубоко. И коню седло подходит на 100%. Дочь в этом седле и на этом коне бегала 30*40*80 в 17 году, помимо постоянного тренинга. Никаких проблем ни со спинами коня и всадника нет.

Моё мнение, если сидеть удобно и комфортно , лошади полностью подходит по всем параметрам , то почему нет, хоть выездка, хоть казачка, хоть строевик? Дело вкуса.

Я вот сама выездку терпеть не могу, так я в ней и не езжу. В конкурных, универсальных бегала очень много раз и на очень разные дистанции. А вот клиент мой в пробежное седло сесть не может, ему не удобно, за то прекрасно едет в конкурном.
 
Самое главное, чтобы седло подходило коню. В принципе, на малые дистанции в выездке ехать можно, если присидеться. Есть такие всадники.
Но вот лично мне жутко неудобно. Я как-то на тренировки пробежные пару раз в выездке съездила - спасибо, больше не хочу. Руки-ноги-спина-попа - усе отваливается через полтора часа резвой полевой работы. А на манеже - нивапрос, час манежки в выездковом - все ОК, ничего не отваливается:)
Для пробегов и просто полевой езды предпочитаю универсалку или троеборку (из того, чем в данный момент располагаем).
О специализированном пробежном седле пока только мечтаю:) Вот вырастет через пару лет моя шмакодявка... будем посмотреть.

PS По некоторым наблюдениям - не стоит доверять так называемым "прогулочным" седлам, которые иногда позиционируются как пробежные. Эти седла предназначены больше для длительного шага, но не продолжительных резвых аллюров.
 
Вот для примера профессиональное пробежное седло аналогичного типа, модель setzi limba.
Знаменитая итальянская компания, шьют именно снаряжение для пробегов. Тоже доводилось в таком сидеть, в результате очень хочу приобрести.

У этой фирмы для пробегов совсем другие седла. Лимба не позиционируется производителем, как пробежное. Это прогулочное седло, и это указано в описании. Trekking и Endurance - совсем разные вещи. Пешая прогулка и выносливость, если дословно.
 
Основная специализация пробеги, но я ещё и жуууть какой любитель выездки, а особенно сёдел выездковых
дак может купить два варианта,а то 40 км в выездковом-сомнительное щАстье:D

На 30 и 40 увидеть у кого-то пробежное седло огромнейшая редкость.
нет,не редкость,выездка-редкость.

при удачном маневре по пересеченке шансы лошади, поседланной на выездку, придти к финишу в одиночку,
+100
 
Ага.Только сегодня на лимбе в Эмиратах всадник, которого я грумила, успешно закончил 142 км по пустыне. Сидя на манежной посадке и на хорошей скорости. Лошадь и всадник прекрасно себя чувствуют, сидеть было удобно и комфортно. У меня от этого седла точно такие же ощущения, отличное седло.

А что касается "придти в одиночку", то сегодня очень популярны пробежные седла без крыльев и без упоров. Совсем. Усидеть в таком на играющей лошади гораздо сложнее, чем в выездковом седле.
 
Я не нашла спец тему о пробегах (пробежники шифруются). Спрошу здесь. Подскажите, в чем специфика такого пробежного седла. Оно похоже на выездковое. В чем разница? Оно явно мягче для попы...и дальше я разницы не вижу. Кто-нибудь ездил в похожем?

5e4a1d38f876.png
 
Это, вроде как, исландское считается. Ну, пробеги, наверно, в нем тоже можно. Их (пробеги) вообще в чем хошь можно, как у меня складывается ощущение. )))
Беглый взгляд в первую попавшуюся англоязычную статью про исландские седла говорит, что у них ленчик и подушки (полки) более гибкие, и крылья сделаны так, чтобы всадник мог легче ехать в полупосадке, т.к. исландцы плечами сильно машут, и им прям совсем нельзя, чтобы плечо зажималось. Как-то так, насколько я поняла.
 
Это, вроде как, исландское считается. Ну, пробеги, наверно, в нем тоже можно. Их (пробеги) вообще в чем хошь можно, как у меня складывается ощущение. )))
Беглый взгляд в первую попавшуюся англоязычную статью про исландские седла говорит, что у них ленчик и подушки (полки) более гибкие, и крылья сделаны так, чтобы всадник мог легче ехать в полупосадке, т.к. исландцы плечами сильно машут, и им прям совсем нельзя, чтобы плечо зажималось. Как-то так, насколько я поняла.
А где вы прочитали, что это исландское? Это седло называется keith bryan pathfinder endurance saddle. Сделано в англии известным английским мастером седел. Позиционируется для треккинг и эндюранс) ленчик амортизирующий.
Пытаюсь понять, в чем тут отличие от выездки и удобно ли ехать в полупосадке. можно ссылку на статью?
 
Седло скорее треккинг. Но если лошади хорошо подходит, то и пробеги в нем будет неплохо. Мягкость для попы - это существенный момент;). Попа тоже не казенная. В общем, пробовать надо.
 
Сверху