выгул в леваде

считаете ли вы, что выгул в леваде должен входить в стоимость постоя?

  • да. обязательно

    Голосов: 11 100,0%
  • нет. выгул должен оплачиваться отдельно

    Голосов: 0 0,0%
  • не знаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    11
А много ли у вас комплексов где лошади гуляют по 5-6 часов в день? а работа под седлом идет 7-8 часом ???

Достаточно. На последних моих 4х местах постоя так и было.

Правда ? Вы предлагаете на 60 спортивных лошадей сделать в пределах города 30-60 левад ? Чтобы лошади могли больше 4 часов гулять? Или предлагаете пачками выпускать ? А если какая то лошадь навредит здоровью моей лошади ? кто будет отвечать ? конюха?

А вот это уже ваши приоритеты. Мне не в лом на конюшню по 2 часа в одну сторону добираться, тк она, само собой, не в Москве с такими условиями. Про "пачки" - вообще-то, это естественно для лошадей, гулять в табуне, пусть и маленьком. И даже дорогущие спортивные лошади в Англии и Голландии стабунены и гуляют по 3-4(видела лично). А про вред здоровью - моя кобыла гуляет в табунчике (сперва вдвоем с мерином, потом втроем, теперь их уже пятеро) уже года три, и за все время вреда от ДРУГОЙ лошади не было ни у кого (слава Богу). Были мелкие царапки у всех, был небольшой ударчик по ноге у мерина, но ничего более криминального, чем то, что лошадь может причинить себе сама. А другой гуляет только один - воспаление сухожилия непонятно, откуда(не факт даже, что от гуляния, гуляет он всю его жизнь много), лечат уже несколько недель. Так что все это несущественно.
 
spider_rider написал(а):
Правда ? Вы предлагаете на 60 спортивных лошадей сделать в пределах города 30-60 левад ? Чтобы лошади могли больше 4 часов гулять? Или предлагаете пачками выпускать ? А если какая то лошадь навредит здоровью моей лошади ? кто будет отвечать ? конюха?
Нет сынок, это фантастика!

Ну строят же 60 денников!!!

Кстати, далеко не все и денники-то строят! Некоторые считают что в
30-ти денниках легко могут стоять 34 лошади. Ну и что. Это же конный
бизнес по-русски. Главное не забыть рассказать что ты очень любишь
лошадей...

30 небольших левад уместятся на площади крытого манежа 40х60. Манеж же строят... Почему бы левады не построить??? тем более все же некоторые лошади могут гулять вместе.
 
Ну а вт по поводу Стабунивания я не согласна. Для каждой лошади индивидуально... На пример моя лошадь может гулять только с избранными меринами. Когда я её однажды выпустила в леваду с кобылой она начала за ней гоняться по всей леваде(а она довольно большая). та отходит а моя все равно к ней... В результате кобыла выломала толстенные столбя чтоб свалить от моей лошади.., т.к. она её в угол загнала и начала постепенно убивать :roll:
Был неудачный опыт гуляния с мерином: Попа все время в дырку, у него грудь все время в шрамах..... он кусает, она бьет. А зимой вообще весело было! :? Попону изодрал всю зимню... своими кусаниями! Каждый раз приходила на конюшню и каждый раз с лошади висят клоки попоны. А другого варианта выгула не было.... Приходилось целый год с ним тусить
 
Безусловно любая лошадь должна гулять как минимум 3 часа в день, независимо от того работается она в манеже или у неё выходной! Но к сожалению в Питере очень мало таких комплексов, на территории которых имеется более 1-2 левад, или не имеются вообще и лошади если и гуляют, то по манежу! В основном такие комплексы находятся далеко за городом, где рядом имеются поля, на которых те самые левады и строят! 8)
 
Лично для меня продолжительность выгула - это один из главных критериев. Поскольку будучи счастливой обладательницей старой эмфиземницы и молодого коня с хронической ревматикой суставов, я ни разу не рвусь поиметь очередной приступ удушья или обострение проблем с суставами у моих зверей. У меня не так много лишних денег, времени и нервов. А посему мои гуляют 23 часа в сутки. 24-й час едят. Тьфу-тьфу-тьфу.
Насчет стабунивания и его опасности - народ, ну не стабунивайте пол принципу "кинули в леваду это плюс это, как-то да будет!" Стабунивание - медленный и серьёзный процесс, он должен проходить под контролем человека, неплохо разбирающегося как в психологии лошадей вообще, так и в психологии данных конкретных лошадей. Плюс учитывайте, что в маленькой леваде выяснения отношений острее, чем в большой, и уж куда острее, чем на выпасе.
Если говорить о доплате за выгул - теоретически стала бы доплачивать, если бы была лишена возможности стоять на денниково-табунном, как стою сейчас, чтобы мои лошади гуляли не менее 6 часов в день ир, разумеется, каждый день. Причем практически, а не теоретически. Рассматривала бы это как увеличенную сумму постоя. На конюшню, где бы мне этого обеспечить не смогли, больше, чем на "месяцок перекантоваться, пока не нашла другого варианта" не стала бы.
 
Лиана написал(а):
Достаточно. На последних моих 4х местах постоя так и было.
В Питере сколько КСК?
У моего коня на предыдущем месте постоя была возможность долго и ежедневно гулять в леваде, т.к. конюшня была за городом, было 2 большие левады. Но при всем этом не было условий для спорта, пусть даже любительского. Добираться было не влом, на машине все близко, просто так расставила приоритеты.
Про стабунивание, когда я купила своего коня он был тише воды, ниже травы и т.к. мерин, то его пускали гулять с другими меринами. После того как он избил другого мерина и тот захромал, моего перестали выпускать с другими лошадьми.

2 boston
денники у нас хорошие, светлые, чистые, с окнами, автопоилками и о ужас!!! для каждой лошади отдельный денник ;-)
На 30 лошадей сделать левады на клочке 40 на 60 ? а зачем такая левада ? это же получается летник и все ? В моем понимании левада, где лошадь может побегать, оторваться. У нас кстати 3 левады.
Ognegriv написал(а):
Так не ставьте в подобные гаражи безлевад своих суперспортивных лошадей, детка.
Напомни когда мы переходили на "ТЫ" ?
Глаза протри и почитай что написано выше.
 
boston написал(а):
30 небольших левад уместятся на площади крытого манежа 40х60. Манеж же строят... Почему бы левады не построить??? тем более все же некоторые лошади могут гулять вместе.
Я взяла калькулятор и перемножила, потом разделила на тридцать. Получила площадь левады 80 кв.м. Т.е. это примерно 10х8 м. Меньше приличного кордового круга. И это я еще не учитывала проходы между левадами.
Bettel написал(а):
Ммм, мне кажется в цивилизованных странах вопрос выгула лошадей уже вообще не стоит. По крайне мере, сейчас пересмотрев около 100 предложений о постое, я не встретила ниодного где бы лошади гуляли меньше 5-6 часов, и то последнее касается жеребцов, кобылы и мерина гуляют целыми днями, а летом ночами.
Ань, ты явно судишь по Канаде, где площадь территории очень приличная, а плотность населения маленькая. В цивилизованной стране Германии я в процессе специализированной турпоездки по конюшням видела только одну приличную леваду. Для подрастающего молодняка тяжеловозов. Взрослые лошади стояли в денниках. Левады для спортивных лошадей были мизерные или их не было вообще. Причем, все эти люди были небедные, мягко говоря. У одной во владении вообще был лесной массив. Казалось бы... Ан нет. Дорогие спортивные лошади в леваде где-то 20х10 м.
Здесь в этом отношении вот как раз те самые 10х8 или меньше. Лошадь в них не гуляет, а стоит. В одной конюшне отдельные "левады" по размерам равны деннику. Причем, вытянутому деннику, скорее, стойлу. Лошадь в них так и стоит, как в стойле. В другой все левады равны деннику. Зато "на воздухе". Вот только проблема в том, что к этому воздуху еще и солнце прилагается. По мне, так пусть уж лучше лошадь стоит в тени в деннике, чем под палящим солнцем. Но это вот применительно к местным условиям.
 
Я считаю что да.обязательно,но в конюшне,в которой мы стоим сейчас левада как бы входит в цену постоя.Но конюху платишь отдельно 100р чтоб он завел и привел обратно.. :?
 
Off-top: Ognegriv, да было у Вас там ты, было. Меня это тоже неприятно резануло. Как интересно так поправилось...?

А теперь предлагаю вернуться к теме :)
Spider-Rider безусловно погорячилась написав про раз в неделю, но стоит обратить внимание на город.

Самара:
Конный клуб Университета - только NH, про левады ничего не сказано.
КСК Авангард - ипподром за городом, но есть левады
КСК Виола - аж город Сызрань, Самарская область
Конный Двор - некий поселок, 8 денников, открылись а 2006, с тех пор о них информации нет.
Самарский КЗ - 50 км от города
КСК Фарлэп - 1 км от города, про левады ничего не сказано, а вот денники 4*4

Ну и куда вставать? Может конюшня без левад - это действительно единственный вариант?
 
OlgaN написал(а):
boston написал(а):
30 небольших левад уместятся на площади крытого манежа 40х60. Манеж же строят... Почему бы левады не построить??? тем более все же некоторые лошади могут гулять вместе.
Я взяла калькулятор и перемножила, потом разделила на тридцать. Получила площадь левады 80 кв.м. Т.е. это примерно 10х8 м. Меньше приличного кордового круга. И это я еще не учитывала проходы между левадами.
.

Это конечно извращенный вариант, но поверьте, гораздо лучше чем ничего. И кстати во многих КСК левады еще меньше.
 
boston написал(а):
Это конечно извращенный вариант, но поверьте, гораздо лучше чем ничего. И кстати во многих КСК левады еще меньше.
Ну, единственное "лучше" - это свежий воздух, если конюшня амбарного типа. Разницы между денником и такой "левадой" в плане движение, в общем-то, нет. А вот то, что если лошадь там разыграется, то после двух темпов галопа должна будет тормозить в стенку, вряд ли положительно скажется на ее суставах.
 
spider_rider написал(а):
А зачем такая левада ? это же получается летник и все ?

Ну летник это все-таки тоже вещь... Если бы у нас был - я бы Серого оставляла. А то +35, днем жарко, ему плохо... вечером мошки-комары, а ночью уже спокойнее...
 
КСК Фарлэп в Самаре кстати имеет вполне себе 2 огромные левады или уже три.
 
Ну а вт по поводу Стабунивания я не согласна. Для каждой лошади индивидуально...

Я не поняла, с чем именно вы не согласны? :wink: Как правильно говорили выше, стабунивание - это постепенный процесс под присмотром опытного человека. Естественно, не каждую лошадь и не с каждой стабунивать. Но уверена, для большинства пара найдется, а многие и вообще в табунчиках по 5-6 голов прекрасно себя чувствуют. Ну а для исключений, как я и говорила, желательны левады, где в зоне видимости гуляют и другие лошади. Чтобы, все равно, было чувство близости "своих".

Ну а в КСК на 60 голов просто грех не иметь хотя бы 10 левад. Ну а в них-то как-раз и можно разместить стабуненных лошадок так, чтобы погуляли хотя бы по полдня. Хуже всего,конечно, жеребцам.
 
Кстати, 10 на 8 метров, это площадь 9 денников, поэтому даже не смотря на то, что левада маленькая, это в 9 раз лучше для движения, чем денник :). Поэтому лучше прогулка в течении 5-6 часов в такой леваде, чем стояние на 9 кв. метрах. А если учесть, что лошадей можно стабунивать, то получается, для группы можно объединять 2-3-4-5 левад :).
 
OlgaN написал(а):
Разницы между денником и такой "левадой" в плане движение, в общем-то, нет. А вот то, что если лошадь там разыграется, то после двух темпов галопа должна будет тормозить в стенку, вряд ли положительно скажется на ее суставах.

Кхм... у нас практикуются денники 1,5х2... и манежи 10х15!!! Конечно если денник 8х10 - можно ломаться насчет размера левады :wink:
 
OlgaN написал(а):
boston написал(а):
30 небольших левад уместятся на площади крытого манежа 40х60. Манеж же строят... Почему бы левады не построить??? тем более все же некоторые лошади могут гулять вместе.
Я взяла калькулятор и перемножила, потом разделила на тридцать. Получила площадь левады 80 кв.м. Т.е. это примерно 10х8 м. Меньше приличного кордового круга. И это я еще не учитывала проходы между левадами.

В идеале, конечно, лошадь должна как можно больше гулять. Но...
В маленьких левадах лошадь НЕ гуляет, а просто дышит воздухом (что вообщем-то тоже неплохо), хотя с не вижу особого смысла в таком "деннике на открытом воздухе". И, кстати, мой конь тоже, ну не желает он находится в маленьком закутке.
У нас в комплексе около 80 голов лошадей на 3 левады (2 большие и одна маленькая), при том условии, что не все хозяева выпускают в леваду, все равно график гуляния забит под завязку. Получается по часу в день. Сколько же нужно земли, чтобы получалось по 3-4 часа?
Стабунивать можно кобыл и меринов, а что делать жеребцам? Мой, вон погулял с жеребцом в соседней леваде, и ведь не сказать, что загородка хлипкая была ;-(((
Конечно, хотелось бы, чтобы выгул входил в сумму постоя, конечно, хотелось бы, чтобы конь гулял как можно больше. Но давайте смотреть на вещи реально: вокруг нашего мегаполиса это невозможно! Увы.
 
boston, денники 1,5х2 уже стойлами называются и в них лошадь привязанной содержаться должна. :D Как раз во избежание попытки поворота в таком узком пространстве. Мелких лошадей это не касается.
Bettel, ты всерьез полагаешь, что в подобной маленькой леваде лошадь гуляет? aira вот тоже написала, что она там воздухом дышит. Это да, дышит. Но при этом стоит на месте. И я ее понимаю. В таком закутке не побегаешь. И неприятностей можно кучу огрести, если выпускать в подобные левадки, построенные рядом, выпускать конфликтующих лошадей. А некоторые из них вообще конфликтуют со всем миром.
 
ты всерьез полагаешь, что в подобной маленькой леваде лошадь гуляет?

Да, полагаю гуляет, особенно если ее там занять, положить игрушки, класть сено в разных местах левады и т.д. Лошадь в денник 5 на 5 двигается намного больше чем в деннике 3 на 3, потому что в деннике 5 на 5 она уже более менее нормально может делать несколько шагов. А обсждаемая леваде еще в 3 раза больше. Я не говорю, что это суперский вариант, но такая левада лучше, чем вообще без левады.
 
Сверху