Вынос водного счетчика. Вопрос к юристам.

Пришел срок замены водного счетчика в конюшне и нам отказались его пломбировать. Требуют перезаключить договор и вынести счетчик далеко за пределы территории, в общий колодец. Меня не устраивает уже потому, что там может ходить кто угодно и когда угодно, делать со счетчиком все возможное и невозможное (в том числе ломать и крутить показания), его может залить, он может перемерзнуть и т. д. К тому же у меня получится переплата, так как из общего вывода, куда требуют переставить счетчик, у меня питается конюшня и жилой блок с разными счетчиками. И теперь я дважды буду платить за воду по дому, что-ли? Да и кто будет нести ответственность за мое имущество?
Вопрос: правомерны ли такие требования?
 
это - снабжающая компания, а кто ставил вам счетчики, старые.. эта компания?
 
хмммм... за ваш счет хотят оплатить все свои потери? так получается
 
хмммм... за ваш счет хотят оплатить все свои потери? так получается
Они так и говорят, собственно. Мол, если возникает течь по пути к вашему счетчику или кто-то врезался незаконно и т д. Но защищать и хранить мой счетчик никто не желает, только требуют.
 
Они так и говорят, собственно. Мол, если возникает течь по пути к вашему счетчику или кто-то врезался незаконно и т д. Но защищать и хранить мой счетчик никто не желает, только требуют.
Они монополисты :confused: поэтому здесь 2 варианта, либо делать как они говорят, либо идти договариваться (что тоже не просто так скорей всего)..
 
А скважина на своей территории нерентабельно?
Скорее, рентабельна, чем нет. Вода центральная чище, скважина жестковата. Но посмотрим, что наши запоют, ибо по среднему расходу они мне тысяч по 15-20 насчитывать в месяц будут.
 
Пришел срок замены водного счетчика в конюшне и нам отказались его пломбировать. Требуют перезаключить договор и вынести счетчик далеко за пределы территории, в общий колодец
Требуют перезаключить договор на водоснабжение или на установку и обслуживание счетчиков?

Если по счетчикам, у вас есть другие организации которые устанавливают счетчики и имеют допуск на пломбировку?
 
Требуют перезаключить договор на водоснабжение или на установку и обслуживание счетчиков?
Именно. Требуют получить новые ТУ и переподключить счетчики по новому договору.

Если по счетчикам, у вас есть другие организации которые устанавливают счетчики и имеют допуск на пломбировку?
Не уточняла, но это вы хорошо подметили. Надо узнать и просто опломбировать.
 
И кстати! что значит срок замены?
Подошел срок поверки счетчиков? Или закончился заводской срок службы?
6 лет прошло. Поверки, по идее. Или это срок службы? Я не в курсе, честное слово. Вроде как, именно срок службы.
 
6 лет прошло. Поверки, по идее. Или это срок службы? Я не в курсе, честное слово. Вроде как, именно срок службы.
Холодная вода. У меня например стоят счетчики Ителма. Там поверочный интервал у холодной воды 6 лет. То есть поверка, а не замена!
А гарантийный срок службы вроде 12лет. и как раз поверка счетчиков и смотрит на правильность показаний. если они существенно грешат - то менять.

Вы достаньте тех.паспорта приборов и посмотрите что там заводом изготовителем написано про поверочные интервалы и срок работы.
 
любая организация с лицензией имеет право провести проверку,выдать акт,который обязана принять УК. обычно УК рекомендует компанию,но навязывать не имеют права
и да,любые телодвижения с УК-в письменном виде совершайте. Они обязаны пересчитать по реальному расходу даже если вы не подавали какое-то время и тп(уже есть практика на эту тему)
 
любая организация с лицензией имеет право провести проверку,выдать акт,который обязана принять УК. обычно УК рекомендует компанию,но навязывать не имеют права
и да,любые телодвижения с УК-в письменном виде совершайте. Они обязаны пересчитать по реальному расходу даже если вы не подавали какое-то время и тп(уже есть практика на эту тему)
У нас такая организация только одна и именно они требуют договор.
По обязанности пересчитать - я искала подобную практику, не нашла. Не поделитесь ссылкой, может быть?
 
посмотрите дело 88-9172 за этот год
и интересно какое дело организации,проверяющей работу счетчиков,до заключения договора? они едины?
 
Сверху