Выражение лошадиного "лица"

Фэйт

Новичок
Лошадей я, к сожалению, знаю еще не так хорошо, как хотелось бы, :oops: в связи с чем не могу интерпретировать выражение "лица"... Подскажите, вообще, выражение эмоций у лошадей поддается какому-то среднему описанию или это сугубо индивидуально? :roll:
 
Ну например если у лошадки ушки торчком, тогда лошадка довольна, внимательна, или ее что то заинтересовало.........
Если уши назад и ноздри раздуваются, тогда наоборот, лошадь чем то не довольна, злится.....может укусить или ударить, нужно быть осторожной........
А вообще все признаки по лошадке хорошо видны........там и догадатся можно, когда лошадь довольна, или наоборот. :roll:
 
Еще когда лошадь начинает жевать - значит, она успокаивается и расслабляется.
А еще у меня Душман громко фыркает, когда хочет поиграть :)
И у нас некоторые лошадки, когда просят вкусненького, шлепают губами.
 
У нас есть один раздел на сайте, который пока, правда, в зачатке... TriA перевел главы из одной очень хорошей книги про язык лошадей, но я пока никак не выложу это. Но придет время... ;-)
Пока можешь глянуть то немногое, что у нас есть:
http://www.filly.msk.ru/articles/vocab/horse-human.htm
 
Конечно, поддается :) . Как у нас. Примерно так, но я не во всем уверена:

Прижатые уши - сильное беспокойство, тревога, злоба (хотя знаю милейшого конягу, стабильно высовывающегося из денника с плотно прижатыми ушами - это он так клянчит)

Выставленные вперед торчком уши - положительное внимание, интерес.

Уши, повисшие по бокам - расслабление.

"Улыбка": приподнятая верхняя губа, иногда полуоткрытый "перекошенный" рот - это жеребцевание.

Стук ногой по земле, стенке денника - настойчивое и нетерпеливое требование.

Тыканье губами в ухо, пощипывание оного - проявление высочайшей признательности и ласки (нередко используется чтоб подлизаться :wink: ).

Поворот шеи и толчок мордой в ногу всадника - просьба пойти уже наконец домой.

Появление "пятой ноги", не связанное с физиологическими интересами - полное расслабление, оттяжка.

Еще есть извинение, но его трудно описать. Обычно морда и шея вытягиваются и робко тычутся куда-нибудь в плечо.

И еще "просьба о зашите" - когда он ударится случайно и сразу лезет к тебе мордой, с выпученными глазами и настороженными ушами.

Вот не знаю, что означает опущенная вниз, плотно сжатая и чуть трясущаяся нижняя губа. Мне кажется, обиду или огорчение - но не уверена.
 
Я тут устраивала Зарубу почесушки и никак не могла понять его реакцию :roll: Он как-то губешки вперед вытянул, шевелил ими так странно и вообще как будто замер... Я уж подумала - а вдруг цапнет или еще чего? :?
 
Прижатые уши - сильное беспокойство, тревога, злоба (хотя знаю милейшого конягу, стабильно высовывающегося из денника с плотно прижатыми ушами - это он так клянчит)

Вот-вот...мое тоже так клянчит. При этом он еще вешается на двери денника с риском удавиться...Те, кто его не знают, пугаются :twisted:
 
Фэйт написал(а):
Я тут устраивала Зарубу почесушки и никак не могла понять его реакцию :roll: Он как-то губешки вперед вытянул, шевелил ими так странно и вообще как будто замер... Я уж подумала - а вдруг цапнет или еще чего? :?

Это его плющило так. Душман тоже, когда ему нравится, вытягивает шею, поворачивает голову набок и шевелит губами.
 
Если лошадь отвернулась от тебя всей шеей и вывернула глаз, чтобы тебя все равно видеть, это значит, делает вид, что типа смертельна обижена. :lol:

То состояние, когда лошадь губами шевелит, это ей нравится то, как ты ее чешешь. А еще лошадь лошадь может расплющиться. То есть, впасть в нирвану. Когда ей все спокойно, здорово, а окржающий мир - фиолетово. Ушки развешиваются в разные стороны, глазки закрываются, голова опускается... иногда при этом свешивается нижняя губа... квадратная такая губа, как тряпочка, и расслабленная... :lol: И лошадь может уснуть... :lol: Я видела, как одна лошадка чуть не упала, когда ее учесали до такого состояния.
 
Искра :lol:
А если лошадь пытается за пальцы ухватить - это что значит?
 
Озорует значит - поиграть хочет :)
Или вкусненького выпрашивает :)
 
Искра написал(а):
Если лошадь отвернулась от тебя всей шеей и вывернула глаз, чтобы тебя все равно видеть, это значит, делает вид, что типа смертельна обижена. :lol:
Во-во... Я чуть сама не расплакалась, когда на меня так обиделись... Причем так мощно - погладится не давались... По шее погладишь, а он башку поднимает и разворачивается ко мне - и его губы как раз на уровне глаз... Вот думаю, сейчас с обиды возьмет и оттяпает пол-лица... :roll:
А вот еще такой вариант, как раз тогда же было... Вдруг раз - развернулся, отбежал в другой конец денника, там постоял, головой покрутил и так бодренько ко мне обратно, уши ко мне, но так того и глядишь на дыбки встанет (это в деннике-то!)... Я струсила слегка и ретировалась...
Вот интересно, это он так мирился (типа "давай играть") или наоборот - "пошла вон, предательница!"
 
А вот еще вопрос сразу, пока не забыла.
Крысится - это как? Ну уши прижаты, это ясно, а еще что такого в морде появляется крысиного?
 
Если лошадь отвернулась от тебя всей шеей и вывернула глаз, чтобы тебя все равно видеть, это значит, делает вид, что типа смертельна обижена.
Мое, если обижается, просто уходит в угол денника и стоит там. Не отворачивается, ничего...просто стоит. И не лезет. Лишает, значиЦЦа меня удовольствия общения с его Величеством...Зовешь его, а он все равно стоит. И молчит. Попу ему почешешь, а он стоит, балдеет, но все равно губешки поджимает. Чтобы я не догадалась, что он уже не сердится...
Сразу ясно, в каком парень настроении. Потому что в нормальном он лезет всегда.
И вообще, на его детской моське всегда видны все его мысли...выразительная она у него очень :lol:
 
Сверху