Вышла книга "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Kсени-я

Активист
Дорогие друзья!
Хочу представить вам новую книгу по психологии лошадей и людей:

"Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Теория и практика верховой езды.
Личный опыт.
Для инструкторов и начинающих всадников.


kvi_03 копия копия2.jpg


Формат – А5, мягкий переплёт. 268 страниц.
Объём – 10 авторских листов. (400 000 знаков)

Стоимость книги – 600р.+ почтовая пересылка
(либо самовывоз в Москве, от метро "Речной вокзал")

Стоимость электронного варианта книги (формат pdf) – 300р.


Теперь подробнее о том, чему я посвятила прошедшие семь лет...

О чём и для кого эта книга?

Это – путеводитель по миру Лошади и самоучитель лошадиного языка. Здесь просто и понятно рассказано, о чём думает лошадь, как она воспринимает окружающий мир и нас в том числе. Что она чувствует и почему реагирует (или не реагирует) на наши команды.

В первую очередь, эта книга для тех, кто действительно хочет понимать лошадь и сделать сотрудничество лёгким и радостным.

Книга помогает найти взаимопонимание между тремя членами одной команды – конём, всадником и инструктором. Ведь проводником в мир лошадей в большинстве случаев является именно тренер. Чем лучше мы его понимаем – тем результативнее становятся занятия.

Кроме того, текст будет полезен и интересен самим инструкторам. В книге собран многолетний опыт занятий с детьми и взрослыми. Здесь множество «ключиков» и «фишек», которые помогают сделать тренировки более понятными, весёлыми и продуктивными. Этот самоучитель помогает не только лучше понять лошадь, но и грамотно вести тренировку, научить ездить верхом друзей и родных.

Согласитесь, что очень приятно иметь дело с доброй, смелой, приятной в общении и безопасной лошадью. Приятно общаться с грамотным инструктором, который просто и понятно может объяснить сложные вещи. А лошади очень приятно возить на себе всадника, который слышит, слушает и понимает.

Кто автор?

Ксения Кротова – член Московского союза литераторов, автор более десяти книг. Инструктор по верховой езде, практикующий иппотерапевт с многолетним стажем. Работала с молодыми, сложными, агрессивными лошадьми, а также с рысаками на Центральном Московском Ипподроме. Впоследствии приобрела своих лошадей, на которых проводит частные тренировки. Её авторская методика помогла многим людям найти общий язык с лошадьми, избавиться от страхов и лучше понять самих себя.

Предисловие

Здравствуй, дорогой друг! Я написала эту книгу, чтобы поделиться своим опытом – опытом воспитания лошадей и всадников. Опытом весёлых и продуктивных занятий, опытом лечения страха – как у людей перед лошадьми, так и у лошадей перед людьми.

Уже более пятнадцати лет я учу людей ездить верхом. С каждым годом появляется всё больше и больше наработок, которые позволяют найти общий язык с любым всадником и любой лошадью.

За годы ученичества я сменила много конюшен, но нигде не нашла того уровня тренировок, который устроил бы полностью. Дело не в спортивных амбициях – спорт особенно не привлекал. Дело в том, что я нигде не встречала проката, спортивной секции, или клуба, где обучение начинающего всадника основывалось на психологии лошади. Мне кажется, важно не только знать, как заставить животное выполнить ту или иную команду – важно знать, почему команда подаётся именно так, а не иначе. Важно знать, что думает в этот момент лошадь, почему она хочет или не хочет с нами сотрудничать. Верховая езда – это не просто катание себя на лошади. Это интереснейшее взаимодействие с сильными, красивыми, поистине удивительными животными.

Книга адресована не только тем, кто хочет научиться ездить верхом. Пишу её для молодых инструкторов, которых сейчас огромное множество. Хочу рассказать, как сделать занятия весёлыми и эффективными, как избавить человека от страха, как научиться выделять главное, как привить новичку любовь к лошадям.

Эта книга иллюстрирует мои занятия. Всё, что в ней написано я рассказываю людям, которых учу ездить. Надеюсь, она будет одинаково полезна и начинающим всадникам, и начинающим инструкторам, и частным владельцам – всем, кто хочет понять лошадь и самих себя.



СОДЕРЖАНИЕ

Часть первая: о чём думают лошади?

Глава 1. Миф о Коне
Глава 2. Лошади – травоядные животные
Глава 3. Лошади – табунные животные
Глава 4. Методы воспитания лошадей
Глава 5. Партнёрство
Глава 6. Любит – не любит?..
Глава 7. Кнут и пряник
Глава 8. Вся наша жизнь – игра!
Глава 9. «Ай, молодец!» или как обучают лошадей
Глава 10. Комфорт и дискомфорт
Глава 11. Интонация
Глава 12. Энергия и настрой
Глава 13. Не бывает безнадёжных лошадей и безнадёжных всадников
Глава 14. История одного коня


Часть вторая: она – живая!..

Глава 1. Подходим к лошади... с улыбкой!
Глава 2. Почему придуманы некоторые правила?
Глава 3. Посадка и спешивание – как не сесть в лужу?
– Посадка в седло
– Разбор поводьев и длина стремян
– Спешивание
Глава 4. Расслабление – главный фактор
Глава 5. «Коробка передач» лошади
– Корпус: основное средство управления
– Что такое «шенкель»?
– Подбираем повод...
– Усиление воздействия
Глава 6. Три закона крепкой посадки
– Тянем пятку!
– Почему нельзя наклоняться вперёд?
– Путь к сердцу лошади лежит через повод
Глава 7. Траектория движения
Глава 8. Гимнастика – осознание себя на лошади
– Первый блок: «разминка»
– Второй блок: «гимнастика»
– Третий блок: дополнительные упражнения
– Пару слов про стремена
– Езда в разных положениях
Глава 9. Равновесие и езда без седла
– Езда без седла
– Центробежная сила
Глава 10. Осваиваем рысь
– Учебная рысь
– Строевая рысь
– Полевая посадка
– Подъём в рысь
– Упражнения на рыси
Глава 11. Галоп – это не страшно!
– Галоп с правой и с левой ноги
– Подъём в галоп
– Манежный и полевой галоп
Глава 12. Отпускаем руки...
Глава 13. Манежная езда
– Остановки
– Перемены направления
– Вольты
Глава 14. Езда в смене
– Дистанция
– Упражнения в смене
– Произвольная езда
Глава 15. Кавалетти и гимнастические прыжки
– Кавалетти
– Гимнастические прыжки
Глава 16. Выезд в поле
– Лошадь наклоняется за травой
– Перекати-поле
– Нас не догонят!
Глава 17. «Козлы», «качели», «свечки» и прочие радости
– Испуг
– Увозит плечом
– Стоп-кран
– Лошадь играет
– Лошадь «козлит»
– Свечка!
– «Качели»
– Когда она понесла...
Глава 18. Хлыст: зло или благо?
Глава 19. «Откаты» и падения
– Падения
– Диаграмма обучения
Глава 20. Следующий этап
– Что такое «сбор»
– Расслабление и сгибание
– Движение с импульсом
– Бесконечные горизонты


Часть третья: работа в команде

Глава 1. О чём должен помнить инструктор
Глава 2. «Зачем пришли, если не умеете?»
Глава 3. Последовательность
Глава 4. Аргументируем, объясняем ситуацию
Глава 5. Ритм занятия (не скучать!)
Глава 6. Заканчиваем на хорошем
Глава 7. Работа со страхами
– «Я боюсь, потому что не пробовал»
– «Я боюсь, потому что меня напугала лошадь»
– Точка невозврата или «тропа смерти»
Глава 8. Занятия с детьми
Глава 9. Всего лишь десять минут в день...
Глава 10. Общение с лошадью на земле
– Личное пространство
– Уступки давлению
– Преодолеваем страх
– Позвольте лошади учить вас!
Глава 11. Что лошадь должна уметь на плацу?
Глава 12. Как лошадь должна вести себя в поле?
Глава 13. Если вы решили завести лошадь...
– Заключение


Если есть какие-либо вопросы -- постараюсь ответить максимально полно! :)
 
Последнее редактирование:
Ольга, хорошо, спасибо за заявку! ;)
.....будем надеяться, что книга выйдет в количестве большем, чем две штуки :D:D
 
Я тоже хочу, но пока не определилась печатный или электронный вариант.
 
Обложка ..... Без седла, без шлема, на кордео, девочка - волосы назад. Это пособие по НХ ?
 
Книгу пишет человек с образованием: "жизнь"." Работающий" на конюшне городских покатушек. интересно как можно считать себя педагогом без соответствующего образования?
 
Книгу пишет человек с образованием: "жизнь"." Работающий" на конюшне городских покатушек. интересно как можно считать себя педагогом без соответствующего образования?
собственно никто не запрещает вам Не читать) А издание книг и распространение их не преследуется законом, если это не экстремистская литература.
Чем больше книг издается и пишется, тем лучше. Почему нет?
 
Хип, вот я нисколько не удивлена, что вам данная книга показалась интересной) Жаль, там нет ни про кондиции, ни про конституции)))))))))))))
Ну хоть по остальной базе просветитесь) простым и доступным языком)
 
Хип, вот я нисколько не удивлена, что вам данная книга показалась интересной) Жаль, там нет ни про кондиции, ни про конституции)))))))))))))
Ну хоть по остальной базе просветитесь) простым и доступным языком)
Не показалась. Но обижать людей, которые что-то делают, а не языком по одному месту чешут я не собираюсь позволять.
Прочитайте Летучая Конституцию. Не о рысаках конечно, но может пригодится.

Кстати, у нас без соответствующего образования бОльшая часть инструкторов преподает.
 
Лишь бы ответить, да?
А вы что, в мою биографию заглядывали. чтобы писать обо мне, что я только языком чешу? вы в курсе про меня? Или может просто не считаю нужным пиариться и денежки стричь с наивных пользователей, пиша про то как лашатки живут)
Сами вы-то тоже языком чешете или что-то делаете?
Ах, ну да! Конечно же! Сравниваете кондиции Валегро и кеповской лошади.) Важное мероприятие, понимаю)
Эта книга реально для вас) берите две)
 
Gracilis, Press-a, Vera1208, Испанка, записала!
Lienice, как только будет готова электронная версия – сразу дам знать.
Kesja, время определиться есть – ещё как минимум месяц...

Какой переплет в печатной версии? Книга сверстана или еще нет?

Переплёт мягкий. Книга "начерно" свёрстана, будет подвёрстываться после корректуры.

Обложка ..... Без седла, без шлема, на кордео, девочка - волосы назад. Это пособие по НХ ?
Я думаю, что это за книга -- вполне понятно из содержания. И что там есть фрагменты про натуральные отношения -- думаю, тоже понятно. Да, я не занимаюсь спортом. Но и пособием по НХ книгу назвать невозможно, так как там нет никакой пропаганды, а также дискриминации по каким-либо признакам ;)
На мой взгляд книг по кондиции, конституции, спортивным дисциплинам, содержанию, уходу и ветеринарии -- вполне достаточно. И я не рвусь в те области, в которых понимаю меньше специалистов. Однако за прошедшие годы поступил не один десяток заявок на данную книгу. Из чего пришлось сделать вывод, что мой опыт МОЖЕТ БЫТЬ кому-то полезен. А может и не быть :) Каждый выбирает для себя сам -- что читать, кого слушать и кому верить. Я же просто предоставляю дополнительную возможность выбора. Причём в той нише, где выбора не так-то много... Если кто-то ткнёт меня носом в книгу, где описано как и какими словами донести до всадника прописные истины, в том числе и по психологии -- я буду признательна.

....оффтоп.....
....открывая эту тему, думала: интересно, насколько быстро и её тоже засрут?.. Ну, почти сутки прошли. На рекорд не тянем, девочки :p .....а ещё я искренне восхищаюсь теми, кому реально нечем заняться по жизни... Это же какое счастье -- даже мыслей не иметь, которые было бы интересно думать в тишине и покое!.. А мне вот тишина, покой и свободное время в этой жизни точно не светят... o_O
 
Сверху