Взрослая лошадь несёт и плохо останавливается.

Работаю с лошадью 2000 г.р. На корде работает хорошо, ровно. В галоп плохо выходит, но если постараться, то выходит. Останавливается предельно долго, порой приходится на много сокращать корду(естественно, плавно). Знаю, что в прошлом работала в полиции, после на ней занимались конкуром, потом списали в матки.
Садясь верхом, шаг превращается в судорожный, будто на пони едешь. Рысь дикая, а галоп я вообще молчу... Остановить возможно, но приходится прикладывать усилия, прёт как танк. Работать полуодержками возможно, постепенно отдаётся, но потом вновь педаль в пол. Будто на 4х летке еду. Вольты вообще не помогают. Надеюсь на Ваш совет((
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Нужно видео происходящего.
Насколько здорова лошадь? что говорит ветврач? Что делала до вас? Сколько работаете с ней? Гуляет ли она ежедневно хотя бы в леваде?
Если плохо поднимается в галоп, а потом таскает - значит, не хватает нужной мускулатуры. Плавное введение в работу и набор нужной мускулатуры.
 
Шею-спину-круп смотрели у вета?
у вета не смотрели, лошадь недавно привезли, думаю вызовем, ибо это сейчас самое подходящее решение. Проводила пальцами вдоль позвоночника, лошадь стояла смирно, не избегая моих прикосновений.
 
Здравствуйте.
Нужно видео происходящего.
Насколько здорова лошадь? что говорит ветврач? Что делала до вас? Сколько работаете с ней? Гуляет ли она ежедневно хотя бы в леваде?
Если плохо поднимается в галоп, а потом таскает - значит, не хватает нужной мускулатуры. Плавное введение в работу и набор нужной мускулатуры.
Лошадь привезли 2 недели назад, вот всё что перечислила в описании тема, это мои знания о её прошлом. Занимались дети конкуром, прыгали около 80-100 см. Прошлые хозяева, которые получили её как матку уже, ничего толком вымолвить не могут о её прошлом. Лошадь гуляет по 3 часа каждый день. Работаем через день, сперва на корде потом под верхом. Постараюсь сделать видео(трудность в том, что просто некому помочь это сделать). По анализам крови лошадь здорова, ещё, её привезли с мокрецами и заросшими копытами. Копыта в первый же день выровняли, гнилья не было(слава богу), а вот с мокрецами долгая борьба будет, может посоветуете что-нибудь эффективное? В данный момент промываем тщательно места с мокрецами(под бабкой), лошадь не дёргается, спокойно даёт ноги. После перекисью, промакиваем сухой тряпкой и после ихтеоловой мазью. С таким встречалась только по рассказам, ибо в конюшне всегда сухо и регулярно убирается.
 
Сколько лошадь не работала под верхом до того, как Вы её купили? Год? Больше?
Что мне кажется. У неё просто нет мышц, чтобы правильно нести человека, сохраняя баланс. Прежде чем садиться верхом, её, как минимум пару месяцев нужно в работу втягивать. А не "сел и поехал". Тем более, что лошадке уже не 4, а 18, как-никак. На молодой лошади, две недели как под седлом, галоп стали бы делать?
 
По мокрецам универсального решения нет. Известный мне случай хронических мокрецов, которые года три чем только не лечили, от народных средств до дорогих забугорных спреев, удалось окончательно убрать антисептическим крем-гелем Alezan за две недели.
 
Сколько лошадь не работала под верхом до того, как Вы её купили? Год? Больше?
Что мне кажется. У неё просто нет мышц, чтобы правильно нести человека, сохраняя баланс. Прежде чем садиться верхом, её, как минимум пару месяцев нужно в работу втягивать. А не "сел и поехал". Тем более, что лошадке уже не 4, а 18, как-никак. На молодой лошади, две недели как под седлом, галоп стали бы делать?
Хорошо, поняла, спасибо) Ветеринар вызван на выходные.
 
По мокрецам универсального решения нет. Известный мне случай хронических мокрецов, которые года три чем только не лечили, от народных средств до дорогих забугорных спреев, удалось окончательно убрать антисептическим крем-гелем Alezan за две недели.
спасибо)
 
Эта тема напомнила мне, что надо попросить конюха сбавить моему корма. А то весна, теплеет, пора уже. Не хочется, чтоб таскал.
 
Лошадь привезли 2 недели назад, вот всё что перечислила в описании тема, это мои знания о её прошлом. Занимались дети конкуром, прыгали около 80-100 см. Прошлые хозяева, которые получили её как матку уже, ничего толком вымолвить не могут о её прошлом. Лошадь гуляет по 3 часа каждый день. Работаем через день, сперва на корде потом под верхом. Постараюсь сделать видео(трудность в том, что просто некому помочь это сделать). По анализам крови лошадь здорова, ещё, её привезли с мокрецами и заросшими копытами. Копыта в первый же день выровняли, гнилья не было(слава богу), а вот с мокрецами долгая борьба будет, может посоветуете что-нибудь эффективное? В данный момент промываем тщательно места с мокрецами(под бабкой), лошадь не дёргается, спокойно даёт ноги. После перекисью, промакиваем сухой тряпкой и после ихтеоловой мазью. С таким встречалась только по рассказам, ибо в конюшне всегда сухо и регулярно убирается.
Мокрецы-это признак ослабленного организма. Применяйте общеукрепляющие средства . Надо лечить причину , а не следствие . Для примера, у лошадей мясных табунов,которые стоят по пузо в навозе мокрецов нет.
 
частник, а выдели такие табуны? обращали внимание - есть или нет у них мокрецов?
 
частник, а выдели такие табуны? обращали внимание - есть или нет у них мокрецов?
Все табуны не осматривала,но колхозных лошадей видела много, мокрецов не было. А,вот,например : был конёк с абсцессом плеча, естественно стоял в чистейшем деннике-мокрецы были на всех 4х. После лечения основного заболевания-абсцесса и витаминотерапии ,мокрецы исчезли без какого-либо лечения.
 
получается эффект - двортерьера, чем голубее кровь, тем больше гимора
 
@Александра Теребова, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, вторые удалите.
Используйте кнопку +Цитата, чтобы цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
 
Перекисью и эхтиоловой мазью вы мокрецы точно не вылечите. Только хуже сделаете.

Первое что делают при мокрецах, это убирают контакт с водой и грязью. Совсем. То есть работа в манеже, прогулки только по сухому грунту.
Второе -- на время лечения избавляют лошадь от стрессовых ситуаций, к которым в вашем случае относится и попытки галопа на явно не готовой к этой лошади.
Дальше поднимают иммунитет -- от травок типа эхинации до уколов иммунофана, ронколейкина и других иммуностимуляторов.
Делается двухкратная вакцинация поливак ТМ https://www.vetlek.ru/directions/?id=341

Дальше уже местно лечатся сами ноги.
Способов и вариантов очень много. Есть сложные многокомпанентные, есть простые (купить в аптеке человеческой или ветеринарной противогрибковую мазь и втирать).
Из народных но очень эффективных способов -- купить натуральную хну, развести теплой водой до состояния глины, намазать слоем примерно 5 мм ноги от венчика и до пута. Оставить на сутки, потом смыть или убрать щеткой засохший слой. Повторяется раз в неделю.

Но никакой способ не будет работать, если лошадь останется в мокроте и будет испытывать стресс.
 
Тера, я про такой способ с хной не слышала, а наноситься она прям на шерсть? или сбрить побольше? и хны потребуется вероятно, не мало, если площадь заражения большая? надо попробовать, лошадь на следующий день можно выводить из денника или стоит?
 
Последнее редактирование:
Научили французские коллеги-пробежники. Вообще хна в пробегах используется очень активно для укрепления и подсушивания ног, если посмотрите фото с крупных соревнований, увидите много лошадей с крашенными ногами, особенно на серых бросается в глаза. "Побочный" эффект этого способа -- борьба с грибковыми заболеваниями кожи, так как хеннотаниновая кислота, входящая в состав хны, имеет прекрасные противогрибковые и антибактериальные свойства.

Так как при мокрецах поврежденный участок бреют или стригут, то наносится на стриженное.
В пробегах -- прямо на шерсть.
Наносят обычно вечером, на утро можно выводить. Кто-то утром и счищает, кто-то оставляет до следующего вечера.

Уходит достаточно много. Но хна она и не слишком дорогая.
 
Сверху