Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Мы сначала в темноте подумали, что собака, потом сын подошел ближе - метров на 6 подпустила и закричал, что это что-то странное "парнокопытное, оно на меня ушами посмотрело, глаза круглые и прыгает!")) и косуля рванула в лесок. Мелкая, ростом с мелкую овчарку.
 
Со страху)) пошел-то он к собачке))) а там - уши! И прыгает!)))
Дружно решили, что это чупакабра - только парнокопытная ))
 
Свершилось! Наконец-то я села на собственную лошадь)) Пошагать, пока берейтор работает другую лошадь. И чего я раньше боялась? Мягкая, на спину берет, управляется.
Вспомнила, что всегда любила высоких лошадей)) Вспомнила, какое у меня все-таки мягкое седло - Перевозчиков шил, ручная работа!
Шея сверху видно какая длинючая, пока ее колесом соберешь) И уши - это что-то! Классные текинские уши - всегда торчком, "смотрят вперед". Начинаешь что-то требовать - поворачивает на всадника (типа - ты что-то сказал?).
Слезла довольная как слон)
 
Не бояться, а опасаться садиться верхом) Лошадь спортивная, бралась для сына. А мои навыки верховой езды и возраст предполагают уже осторожность)
 
Кобыла да, суууперская) Особенно после охамевшей тяжеловозихи:) До манежа идешь-головой крути, все рассматривает, но делает это очень интеллигентно. Вся такая из себя девочка девочка:)
Записываюсь в фанаты, хотя ты об этом уже прекрасно знаешь
 
что-то давно я не писала. Из нового - сделали кобыле рентгены. Ничего хорошего, но ничего и особенно плохого не увидели. Классика жанра - артроз на обеих скакалках (Крицына говорит - видимо, когда-то с работы резко сняли), в задних челноках кисты, фиброз ЛП сухожилия (последствия плохо пролеченного растяжения). Так что большого спорта - уже никак. Но - работать нужно обязательно, уровень любительских стартов - вполне наш. Предписание - только мягкие грунты, суставные подкормки курсом дважды в год и постоянный контроль за нагрузкой.
Попрыгали на радостях см 60 - как кобыла любит прыгать! Снимается с импульсом, издалека, и сразу предлагает еще зайти)) Только что хвостом не виляет, как собачка. Считает сама.
Так что вводим потихоньку в плановую работу.
 
Поделюсь радостным событием - я наконец-то получила машинку для стрижки лошадей, о которой мечтала вот уже полгода как, с прошедшей Иппосферы)) Немецкая, беспроводная, с пониженным уровнем шума. Теперь будем творить! Желающим приукрасить питомцев предлагаю присоединяться))

WP_20151014_06_36_24_Pro.jpg


WP_20151014_06_36_39_Pro.jpg
 
В выходные побывала в Москве на Эквиросе (в субботу). Цель поездки была - посмотреть развитие вестерна в Москве и познакомиться с организаторами. Заодно прикупить особый трензель - французский стоматолог прописал Соне исключительно резину, пластик или гель - очень тонкая челюстная кость, особое железо нужно. Проблема в том, что она при работе вкладывается в этот трензель не по детски, поэтому было надо:
- восьмерка (девятка не идет - небо низковато);
- грызла из пластика, резины или геля;
- с рычагами (типа "олимпийка").
Мой расчет на то, что "в Москве есть все", не оправдался ((( Нет, трензель такой я нашла, у Прокони шоп, вальдхаузен, и даже размера нашего, но.... за 5900. Как-то я морально пока не готова выложить столько. Два дня ходила вокруг. Жаба победила. Выпишу потом через инет.
Больше ни в одном магазине ничего подобного не нашлось, даже близко нет похожего.
Что касается впечатлений питерца от Эквироса. Конечно, невольно сравнивала с ежегодной Иппосферой.
Магазинов много. Гораздо больше, чем у нас. Ассортимент практически тот же, что у нас.
Организация шоу-программы расстроила напрочь - зрителей много, а выход узкий, максимум 2 человека протискиваются по лестнице, давка возникает после каждого выступления, когда народ выходит в другой павильон. Все злятся, лысые охранники в форме с рациями, будто выпавшие из 90-х, орут на людей бестолково. Бедлам. Ну вот что стоило проход лестницы сделать чуть шире?
Манеж маленький, узкий и длинный, особенно по сравнению с последней Иппосферой в Экспофоруме. Столбы металлические мешают, свет плохой.
Парад пород проходил так - выводили по одному представителю породы и выпускали в либерти или в шпринт. Потом ловили, выводили и заводили другую породу.
Очень понравился тракен - кличку боюсь навру - Фарлэп? вороной. Очень крупный, пластичный, на движениях. А главное - явно играет на публику, артист просто)) и шею гнет, и глазки строит, и подыгрывает. Чудесный парень.
Безумно потрясающая вятская тройка под управлением Богородского, шикарная, выезжена идеально, амуниция идеальная, рекспект владельцам и тренерам.
Но больше всего впечатлило выступление пары карцевских фризов. Они танцевали аргентинское танго. Нет, я конечно их раньше уже видела вживую с этим номером, но вероятно в этот раз они были в ударе. Даже слезы навернулись под конец, так красиво было. Безупречное выступление, вся душа вложена.
Сложные ощущения оставили соревнования детей на пони, а именно зеркальный конкур. С одной стороны, дети сильные и лошади достаточно выезжены, смотреть азартно и зрелищно. С другой - я бы побоялась проводить такие конкура с такими маленькими всадниками, опасно это, тем более в таком узком манеже и с таким количеством публики. Одна девочка хорошо так перевернулась вместе с конем через голову, повезло, что не на нее упала лошадь. Вразножку конь попал в брусья. Судил Греков.
 
Как хорошо послушать мнение со стороны про эквирос.значит не все так печально у нас)
Давно хотела посмотреть чтобы сравнить с нашей иппосферой.теперь не поеду))
А что значит зеркальный конкур?
 
Ставят параллельно два маршрута одинаковых, но в "зеркальном отображении". И два всадника параллельно друг другу начинают прыгать на чистоту и резвость. линия старта и финиша совпадает. кто первый пересек линию финиша - тот и победил, если не было закидок и повалов. Потом выложу видео, я сняла немного на телефон.
 
Прикольно) не видела таких...буду ждать видео)
И забыла совсем поздравить с машинкой))поздравляю))
 
Спасибо) В Дербях на прошлый вроде Новый год ставили зеркалку. Но там дети и лошади были более подготовлены, манеж профессиональный и вообще техника безопасности лучше была соблюдена.
 
Вразножку конь попал в брусья.
Она просто прошла сквозь препятствие, лошадь споткнулась о нижнюю жердь. Ребенок, кстати, более чем опытный. Но да, у них азарт и адреналин глаза застилает. Детям такого рода соревнования на пользу в плане самоконтроля, но совсем не на пользу в плане техники. Мы бы своих не повезли, если бы они не просились.

Эквирос объективно тухнет. 6-7 лет назад выставка была долгожданным событием из-за богатой и интересной программы, сейчас от этого остались крохи. Что будет дальше, не знаю.

Ярмарка у меня, как и у Вас, видимо, оставила горькое впечатление: куча тряпок и очень мало по-настоящему нужных вещей. Такую элементарную вещь, как бич, мы нашли только в 8 моделях на всей выставке и только одна из них оказалась приемлемой по качеству.
 
Ага,одни тряпки и недоуздки.
Мои девчонки весной были на Иппосфере,сказали,гораздо лучше,чем Эквирос.
 
Сверху