Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

А у нас в ШВЕ г. Кириши (Лен.обл.) было так (выходные): пришли с утра и помогли конюху с уборкой, потом готовили тазики с обедом, затем приводим лошадей с поля и кормим обедом, и заодно сами едим, чистим, едем, а после того как лошади дома отдыхают, пишем теорию.
 
Времена меняются. Видимо, раньше там было по-другому.

Тем временем сын за тренером плавно перешел в КСК Нева и занялся пони-спортом.

fvRXZaVMltU.jpg
 
Последнее редактирование:
Когда мы только начали заниматься в КСК Нева, там было мало и лошадей, и учеников, клуб только создался. Два поника - Дождик и Туман, молодая кобыла пони-класса Лира и позднее появившаяся кобыла Аделия, тоже пони-класса. Вот и все из учебных лошадей. Дополнительно мы стали ездить в КСК Факт заниматься с Натальей Дергачевой на Дунае.
 
Эх, давно я не писала. Что-то под конец августа дел навалилось неожиданно много. А вчера...)))
С чем у людей обычно ассоциируется 1-е сентября? Правильно, с Днем знаний. Нарядные первоклашки с умильными бантиками и букетищами в свой рост заполняют город с раннего утра и вызывают невольные улыбки прохожих. Первое сентября - это начало. Начало этапа жизни, начало нового учебного/рабочего года.
А вот у меня это первое сентября неожиданно принесло исполнение давнего заветного желания. Уже много лет я хотела соловую лошадь - удивительного нежного цвета. И все как-то мне с ними не получалось, были рыжие, гнедые, но соловая как-то не случалась.
И вот вчера вечером из коневоза вышла мечта - соловая кобыла, с тонкой белой проточиной на морде, с тонкой текинской головой (папа - текинец) и глубоким корпусом хорошей тракененской лошади (мама - тракено-ганновер). Южная девочка, внезапно попавшая в суровую северную столицу. С красивым музыкальным именем - Соната. В прошлом - хорошая конкурная лошадь уровня 130-140 (6-е место на России на 140!), сейчас не в тренинге пока. Очень активная, любопытная и добродушная к человеку. Пока много не написать - мы мало знакомы)) будем разбираться по ходу времени. Фото выложу позже, вчера темно уже было.
 
ооо соловая это по мне! мне нравятся особенно светло-соловые)вот ты тихушница...Фотки срочно))))
 
Так в холке она должно быть за 170...Но текинцам идёт высокий рост.
Соловая - красивая масть! Как говорится - фото..в студию!
 
О, девушки! Мы переехали в Дневники! Выросли, значит)) Огромное спасибо всем за поздравления)
Ирина, она конечно не ЗА 170, но 167-168 есть точно. На досуге привезу палку - померяю. Ну а пока у нас как обычно головняки с новой лошадью - коваль на расчистку, Светлана Крицына на рентгены (лошадка из приличного спорта, непонятно пока что успели сделать по суставам, отрентгеним, потом посмотрим), подбор амуниции, приучение к конюшне и т.д. и т.п.
Могу сказать - кобылица очень умная и опытная. Вчера перед седловкой зашла почистить - она как увидела у меня в руках щетку - мгновенно развернулась задом и попыталась выставить из денника! Каково, а? Четко знает, зачем лошадку чистят. При этом секунду назад мирно меня почесывала и подставляла шейку на почесать. А вот на щетку - такая реакция. Правда, когда поняла, что не отвертится - успокоилась и стояла смирно. Текинец лезет во всем - умнющая кобыла, как собака соображает.
 
Все выходные провозилась с кобылой. С каждым днем она мне нравится все больше. Ничего не боится, абсолюдно ориентирована на человека, изумительно выезжена. Именно выезжена, кто-то явно из мастеров заезжал. Узнать бы кто.
Очень мягкая на рот, чувствительная на шенкель, импульсивная и амплитудная. Мои не самые слабые всадники (сын и берейтор) сидят на рыси попискивая, потому что вышибает, так толкается задом. Сама я пока лезть на нее побаиваюсь))) хотя кобыла никаких оснований на то не дает. Ну да, очень любопытная, на шагу вечно крутит головой по сторонам, но всадника слушает идеально и попыток сбежать или высадить не делает вообще.
Шаг очень широкий, наши рабочие лошади за ней не успевают, приходится рысом догонять периодически.
Сын поэкспериментировал с ней в деннике "корючки" за морковку (поклон, ножку и т.п.) и теперь кобыла всем зашедшим в денник предлагает поклоны))))
Пока ее работаем очень осторожно, ждем Забиякина на расчистку и Крицыну на рентген. После этого. если все будет ок, будем потихоньку вводить в работу. Силы у кобылицы немерено, все время скакать предлагает))
Стоим мы сейчас в КСК Триумф в Сертолово. Место мне очень нравится, несмотря на некоторые неудобства - закрытая территория бывшего военного полигона, полностью огороженная и с КПП. А внутри - молодой лесок. Грунт везде песок, естественный скаковой кружок длиной около километра по лесочку (невысокие березки и сосенки), открытый плац для занятий, тишина невероятная, озеро и карьеры в пешей доступности, длинная прямая скаковая дорожка для прибавленного галопа. И все это практически в городе, с конюшни жилые дома видно - те, что повыше. Конюшня теплая, но сухая, высокий потолок очень, деревянные денники - пахнет свежей стружкой. Огромные левады с травкой - отдельные для кобыл, меринов и на другой стороне конюшни - для жеребцов (чтоб кобыл не видели). Конечно, там много еще нужно доделывать, конюшня новая, но само место мне очень нравится.
 
Последнее редактирование:
o_OСоловая вчера выпрыгнула из левады.
Два раза. Холодно говорит тут у вас, в денник пойду, там тепло и кормят. Ох уж эти конкурные кони. Буду что-то придумывать.
 
История с выпрыгиванием из левады оказалась очень простой - конюх выпустил кобылу в левадку для молодняка)) Это 100-110 см загородка - заборчик из сложенных друг на друга резиновых шин) Как только он повернулся спиной к Соне, услышал три четкие темпа галопа и увидел летящую почти над его головой тушку. Офигел))) Первый раз видит, как конкурная лошадь барьер берет) Лучшая наука - как всегда, на собственной шкуре - я ему в первый же день сказала, что из этой левады любая из наших лошадей уйдет за секунду не задумываясь. Не поверил)))
 
Последнее редактирование:
Годовички гуляют)) прыгать пока не умеют, боятся - шины от КАМАЗов, страшные)) А левада огромная, вот и не подходят к загородке)
 
Сверху