Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

Что за странные правила - если препятствие шагом, то 0 баллов? Оно же пройдено???
В России тоже будет такое правило?
Если это на стиль, то прохождение препятствия должно оцениваться позитивно?
Шагом - от 1 до 4 баллов, рысью от 4 до 7 и галопом от 7 до 10, но с учетом оценки самого прохождения. Например, всадник ехал рысью, неплохо, чисто, стильно, лошадь повиновалась и слушалась - оценка 6 или 7, шагом при таких же параметрах - оценка 4?
 
Маленькое уточнение по теме последнего моего поста.

В международных правилах FITE написано что количество препятствий для «тропы на стиль» и «тропы на скорость» варьируется от 10 до 15.

Т.о. если брать все возможные версии правил разных ассоциаций и уровней сложности, то на маршруте, в рамках спортивных соревнований, может быть реализовано от 8 до 15 препятствий.
 
Что за странные правила - если препятствие шагом, то 0 баллов? Оно же пройдено???
В России тоже будет такое правило?
Если это на стиль, то прохождение препятствия должно оцениваться позитивно?
Шагом - от 1 до 4 баллов, рысью от 4 до 7 и галопом от 7 до 10, но с учетом оценки самого прохождения. Например, всадник ехал рысью, неплохо, чисто, стильно, лошадь повиновалась и слушалась - оценка 6 или 7, шагом при таких же параметрах - оценка 4?

То как будет оцениваться прохождение препятствий в России - целиком и полностью зависит только от нас самих.;) Как пропишем в национальном регламенте, так и будет.
 
Вариант оценок, который я указала, относится к классу «Мастера», это международный уровень. Видимо у них так принято, раз 0 баллов за шаг, где должен быть галоп.

Любопытно, в Большом Призе есть классический въезд на собранном галопе и остановка/приветствие. Если всадник выйдет шагом? Что ему поставят? Он же вышел.
Не подумайте что я издеваюсь. Но, никогда в голову такой разворот событий не приходил. И потому интересно стало, а в выездке как бы поступили при оценке такого случая?
 
В выездке тоже спорный момент. Некоторые судьи, учитывая что всадник двигался в нужном направлении по нужно линии могут поставить и 1 и даже 2 балла. На простеньких ездах чуть ли не 3. Но могут и поставить 0 - со словами, что аллюр был не тот, значит элемент не выполен. Последний вариант я встречала чаще при обсуждениях на семинарах.
 
Элемент не выполнен вообще - ноль, вроде так.
1-2 балла это на местных стартах "чтобы обидно не было"
 
В выездке тоже спорный момент. Некоторые судьи, учитывая что всадник двигался в нужном направлении по нужно линии могут поставить и 1 и даже 2 балла. На простеньких ездах чуть ли не 3. Но могут и поставить 0 - со словами, что аллюр был не тот, значит элемент не выполен. Последний вариант я встречала чаще при обсуждениях на семинарах.

Спасибо за пояснение!

А можно еще вопрос по судейству?
Допустим в схеме есть «пируэт на галопе», но всадник по какой-то причине выполняет «пируэт на шагу».
Как будет оценен такой случай?
 
Последнее редактирование:
А как вышло, что всадник сделал пируэт на шагу вместо пируэта на галопе? Это было намерено - он ошибся в схеме? Он потерял галоп и сделал на шагу? Как это оценит судья. На мой взгляд если он попытался сделать пируэт на галопе, но потерял ритм до такой степени, что получился шаг - то это 2 балла, ну 3 у очень доброго. Если изначально перешел на шаг и начал делать - ошибка. @ronul, поясните пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Предположим что ошибся в схеме, подумал что пируэт на шагу и выполнил его так, вместо пируэта на галопе.
Вариант попыток и неудач рассматривать не будем, т.к. слишком много моментов сразу всплывает.
Я пытаюсь провести аналогию на WE.
Допустим препятствие «Загон», в схеме указано что всадник должен его преодолеть на галопе. Однако, он просто проходит его на шагу.
Согласно международным правилам это 0.
Хочется понять что получит всадник за пируэт, по факту в идентичной ситуации.
 
Если в схеме пируэт на галопе, а сделан он на шагу, защитают как ошибку.
 
Не выполнен. Если вы сделали пируэт на галопе на букве D вместо L, вам засчитают "ошибку в схеме" - это 2%,а если не выполнили заявленный элемент то 0. Оценивается комплекс, вход в элемент, выполнение и выход из элемента. Если вы делаете другой элемент, о какой оценке может идти речь?
 
Я просто уточняю. Т.к. возник по сути аналогичный вопрос про WE.
Элемент - это упражнение.
Пируэт можно выполнить на шагу или галопе. Если брать пиаффе, то это диагональ, т.е. пиаффе на шагу или галопе выполнить невозможно.
Я понимаю что звучит бредово. Но, в выездковой схеме «элемент+аллюр» - это обязательные величины?
Т.е. если всадник элемент выполняет, но на другом аллюре - каков будет вердикт судьи? Снижение оценки? Или «не выполнено»?
 
Пируэт на шагу и на галопе - это разные элементы (имхо).
Это как "сделать кувырок" и "сделать сальто". суть то одна - кувыркнуться.
 
Два разных элемента. Нельзя выполнить пируэт на шагу вместо пируэта на галопе. Либо всадник делает это намерено, понимая что поставят 0. Вообще вопрос интересный. Зачастую в ездах для 6 лошадей, лошади которые не делают менку в воздухе делают простую менку. Всадник, зная что его лошадь, не меняет в воздухе все равно едет, понимая что оценка будет ниже. Но в ездах для молодых и оценивают по другому.
 
Два разных элемента. Нельзя выполнить пируэт на шагу вместо пируэта на галопе. Либо всадник делает это намерено, понимая что поставят 0. Вообще вопрос интересный. Зачастую в ездах для 6 лошадей, лошади которые не делают менку в воздухе делают простую менку. Всадник, зная что его лошадь, не меняет в воздухе все равно едет, понимая что оценка будет ниже. Но в ездах для молодых и оценивают по другому.

Алилуйа!:D
Значит 0.;)
Спасибо за инфу!

Т.о. можно подытожить: как в выездке указанный в схеме аллюр является неотъемлемой частью «элемента», так и в WE препятствие должно проходиться на указанном в схеме аллюре.:)
 
Последнее редактирование:
Два разных элемента. Нельзя выполнить пируэт на шагу вместо пируэта на галопе. Либо всадник делает это намерено, понимая что поставят 0. Вообще вопрос интересный. Зачастую в ездах для 6 лошадей, лошади которые не делают менку в воздухе делают простую менку. Всадник, зная что его лошадь, не меняет в воздухе все равно едет, понимая что оценка будет ниже. Но в ездах для молодых и оценивают по другому.

На сколько мне известно, переодически возникают случаи в больших ездах, когда возникает неповиновение и лошадь срывает элемент. За невыполненный элемент ставят, естественно, 0. Однако, по набранным баллам за всю езду, всадник может занять даже первое место.
Вопрос спорный, но, на практике, за кратковременное неповиновение вроде не дисквалифицируют в выездке.
 
Исключают за неповиновение длящееся более 20 секунд. Дисквалификация и исключение разные вещи.

Исключить могут за кровь у рта и в районе шпор, хромоту, за падение, за выход четырьмя ногами с боевого поля, за три ошибки в схеме, за опоздание на старт после звука колокола 60 секунд, за ногавки, бинты, хлыст.
 
Последнее редактирование:
Итак ответ на вопрос по стильному трейлу.
В классе начинающих(без галопа) разрешается выполнять спорные препятствия на шагу.Это не влияет на оценку судей.Кроме того судье разрешается 2 раза помочь на препятствии,например при калитке или еще где то.Тогда всадник получает за препятствие 0,но участник может продолжать дальше и набирать баллы на других препятствиях.
В других классах выполнение препятствий на более медленном аллюре разрешается,но за каждое снижение темпа вычитается минус 2 балла.
Пример: всадник в классе средней сложности (галоп с простыми менками) делает гаррочу на рыси.Делает хорошо,поражает кольцо и на галопе я поставила бы ему 7.Но так как препятствие было выполнено на рыси вычитается 2 балла и он получает 5.Если бы сделал на шагу было бы 3.
В классе мастеров,зависит все от уровня соревнований.На интернациональных(правила ФИТЕ 2019 года),рысь оценка не выше 4 баллов,на шагу 0 баллов,но не дисквалификация,а на национальном уровне как я написала выше.
 
Последнее редактирование:
Сверху