Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

EF5B3571-2FFB-415D-856A-AB5AEED0838A.jpeg
F1B921EC-051A-4F79-B3D6-F5C8C460234B.jpeg
 
«Бочки - 3»

Препятствие состоит из трех бочек, которые расположены на трех вершинах равностороннего треугольника со сторонами от 3 до 6 метров.

FITE - 6 метров
WAWE - 3 и 6 метров
В ассоциациях США и Австралии длина стороны варьируется в зависимости от класса сложности.

Препятствие преодолевается следующим образом.

Первый вольт вокруг бочки всадник совершает направо, второй (вершина треугольника) незамкнутый круг налево, тетий вольт направо.

Въезд и выезд находятся в одной и той же точке.

Если препятствие преодолевается на галопе, на центральной точке между бочками лошадь должна сменить ногу. Если на рыси или шагу, то меняются постановление и сгибание.

Судьи оценивают: ритм и сохранение заданного аллюра, форму и симметрию окружностей, точность исполнения перемены ноги или сгибания на «центральной точке» между бочками, плавность исполнения, готовность лошади работать и легкость посылов всадника.

2E2A68BD-1445-4E48-9D87-73374A02AB77.jpeg
4B74245A-72B1-4530-83D4-82F4BD977FE0.jpeg
 
Вестерн имеет вполне жесткий прописанный дресс код, плюс амуницию.
WE очевидно более демократична в этом плане. Учитывая некоторую свободу в вопросе выбора амуниции и внешнего вида всадника, на мой взгляд, странно было бы этой возможностью не воспользоваться и не привнести в дисциплину что-то свое.
Дело вкуса конечно... Внешний вид "родоночальников" этой дисциплины прекрасен...на мой взгляд))))
Историчен и атмосферен.
Увидеть любой другой стиль в одежде - хоть русский, хоть китайский, хоть какой - уже потерять большую часть изюминки в этой дисциплине) Тем более, что в России отродясь никакой рабочей выездки не было :)
Если бы в испанском стиле сделали русскую тройку тоже было бы странно :)
 
Как я уже ранее писала, у нас как бы 21-й век на дворе.;) Жизнь стремительно меняется... приходят новые идеи, решения и прочее.
WE мега демократичная дисциплина.:) Пожалуйста, кому близок классический спортивный стиль, никто не запрещает его использовать. Как и любой другой национальный.
Но, я уже давно наблюдаю тенденцию в конном спорте, как всадники пытаются расширить границы регламентов касательно одежды: цвет, фасон, структура используемых тканей...

Я очень далека от глубоких познаний в сфере моды. Но, даже краткий взгляд брошенный в сторону подиума без труда находит массу креативный идей в плане костюма для WE с национальным колоритом.:rolleyes:
Естественно, нужно понимать что вопрос касается скорее верха. Бриджи и сапоги никуда не денешь. Ну и с правилами придется считаться в плане цвета: слишком яркие цвета в WE не допускаются.

972B4CE7-28C4-467F-AC11-2257139EA73D.jpeg
A773ADDA-3FBA-41A2-956E-4A3E5A673C36.jpeg
A5A56273-7AD2-4FF2-BB38-62E53FDAA110.jpeg
93546CE4-7E40-4A78-9D69-3D6054AAB35F.jpeg
3DA66D03-3740-4A56-83CB-1D4A7FAD0104.jpeg
69A33BE6-49DB-430F-9E47-2A9AD9EDE6C6.jpeg
A430CC8D-514A-4ED7-B08D-EC41BECD9B18.jpeg
A99AEE2A-BBF0-40DF-9648-9042D08EFAC3.jpeg
A9E8C32C-9C8C-40C6-88E5-D63C48882DF0.jpeg
7AE4EFF1-ED6E-4943-9123-C8E0C3D60AA7.jpeg
 
Дело вкуса конечно... Внешний вид "родоночальников" этой дисциплины прекрасен...на мой взгляд))))
Историчен и атмосферен.
Увидеть любой другой стиль в одежде - хоть русский, хоть китайский, хоть какой - уже потерять большую часть изюминки в этой дисциплине) Тем более, что в России отродясь никакой рабочей выездки не было :)
Если бы в испанском стиле сделали русскую тройку тоже было бы странно :)
Каких простите родоначальников?Вы тему вообще читали?Я человек терпеливый,напишу еще раз: рабочая выездка создана как дисциплина для того,чтобы развивать народные традиции,там где они есть и оставлять их такими какие они есть.Если бы все хотели видеть только испанцев и португальцев,то все бы в их костюмах и выступали.И на их лошадях.Но нет.Вот ведь упрямые немцы,французы и итальянцы вот прям лезут со своими породами и костюмами,а злые американосы вообще почьти все на квоторах и в шляпах, не бегут сомбреро покупать.:D
Да и в этом то вся и прелесть,что все такие разные....есть традиция и в России и не сарафаны и кокошники.Можно взять пример с немцев и сделать и правда с налетом российской кавалерийской формы.Тут традиций достаточно.
Что же касается традиции в России,вы не правы,у нас работа с лошадью и с коровами тоже есть,да и вся кавалерийская подготовка это тоже прообраз рабочей выездки.
 
Я за креатив!;)

Про работу у нас в стране лошадей с коровами. Не поверите, я уже познакомилась с несколькими людьми для которых работа со скотом это их будни. Да да! У нас есть такие люди. И им очень интересна дисциплина!:)

Если постепенно WE в России получит свое развитие, образуются команды и национальная сборная. Для международных соревнований конечно нужно будет разработать форму. Но, так же, на местах, у нас ведь такая большая страна:rolleyes:... каждая команда может привнести в WE колорит и традиции своего региона. Это же прекрасно!:)
Я уже не говорю о наших конских породах. Там ведь тоже «поле не паханное» в плане их популяризации и пр.
 
Я за креатив!;)

Про работу у нас в стране лошадей с коровами. Не поверите, я уже познакомилась с несколькими людьми для которых работа со скотом это их будни. Да да! У нас есть такие люди. И им очень интересна дисциплина!:)
:)
Вот именно!В России достаточно традиций по работе с коровами и прикладной выездке.Вот что не скажешь про немцев,голландцев или австрийцев.У них вообще таких традиций нет,но несмотря на это они в первых рядах.
 
Последнее редактирование:
“Dressage” - WE
:)

Одной из приятных опций в Рабочей выездке, для зрителей и участников, является использование музыки.;)

Выдержка из международных правил FITE:

VI - ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ
Статья 6.1 - Выездка
E – Музыка
Для выездкового выступления участники могут использовать музыкальный фон по своему выбору. Музыка должна гармонировать с исполняемыми движениями и их последовательностью.


*Техническая ремарка по управлению одной рукой (из правил): «В течение всего выступления участник должен управлять лошадью только одной и той же рукой. Участник может использовать другую руку, чтобы удлинить или укоротить поводья, действие должно быть коротким и позади ведущей руки

 
Идея формы - мундиры казаков. Из соседней темы про дончаков. Казак с пикой смотрится очень органично и фотогенично.

30.jpg
 
Последнее редактирование:
“Dressage” - WE
:)

Одной из приятных опций в Рабочей выездке, для зрителей и участников, является использование музыки.;)

Выдержка из международных правил FITE:

VI - ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ
Статья 6.1 - Выездка
E – Музыка
Для выездкового выступления участники могут использовать музыкальный фон по своему выбору. Музыка должна гармонировать с исполняемыми движениями и их последовательностью.


*Техническая ремарка по управлению одной рукой (из правил): «В течение всего выступления участник должен управлять лошадью только одной и той же рукой. Участник может использовать другую руку, чтобы удлинить или укоротить поводья, действие должно быть коротким и позади ведущей руки

Все правильно.Музыка повышает оценку за перформенс.Вот только,Лена,пишешь про ФИТЕ,а видео опять от ВАВЕ.А ведь задания по выездковой части на международных соревнованиях очень отличаются.
В ФИТЕ нет букв.Даны только элементы и их каждый комбинирует как сам желает и как под музыку подходит.
В ФИТЕ нет рыси,все элементы выполняются или на шагу или на галопе.
В ВАВЕ есть рысь и даже прибавка(хотя прибавка в рабочей езде это нонсенс) и буквы.Они пытаются оринтироватся на спортивную выездку с надеждой,что ФЕИ их заметит,но ФЕИ приняла в себе ФИТЕ.Почему?Потому что ФЕИ полностью отрицает породные ассоциации и ее цель спорт открытый для всех пород.Так и с вестерном было,взяли только рейнинг,потому что он по правилам для всех открыт.А выглядит выездковая часть ФИТЕ,вот так на взлет нашла видео голландской всадницы с Чемпионата Европы ФИТЕ 2017 года в Париже.Она не сильная всадница в таблице всегда в конце,но в видео четко видны все части выступления и можно составить картину,что требуется на Чемпионате Европы ФИТЕ.
View: https://www.youtube.com/watch?v=ouEY-IOrt3Q&t=593s
 
Последнее редактирование:
Я человек очень широких взглядов по жизни.;) И я очень плохо отношусь к «сектам»...:D которые поклоняются своему «гуру».;)
Пока у меня нет достаточного объема информации и ссылок по соревнованиям FITE. За несколько лет накопилась информация по WAWE. Плюс я очень давно уже общаюсь с некоторыми людьми из Португалии. Они стали частью моего конного пути. Я их уважаю и прекрасно к ним отношусь. Многие из них демонстрируют отличный класс работы с лошадью. Я считаю что о них в России знать должны.
Пока идет самый начальный этап, по сути попытка, в популяризации WE.
Кто знает, может в нашей стране есть всадники с мощным подготовленным лузитанским поголовьем, которые вскоре заинтересуются дисциплиной. И захотят вступить именно в WAWE, а не быть частью FITE.
Отлично! Их можно будет только поддержать в этом.:)
Именно по этой причине я стараюсь давать сразу информацию по требованиям двух ассоциаций.
Со временем, надеюсь, информация по всадникам FITE накопится и не будет перекоса, который сейчас можно наблюдать со стороны.
 
Последнее редактирование:
signum-omega я благодарна вам за участие в этой теме!:) За всю информацию которую вы здесь публикуете.
Реально, большое спасибо!:)
 
Посмотрела видео португальца и голландки. Разница в ездах конечно же видна. Но голландка ехала ужасно...лошадь хреново реагирует на средства управления, дерет башку вверх, а учитывая немаленький вес всадница спину лошади мне очень жалко..
Из этого всего возникает вопрос. Вот это вот всё сбор, правильность использования средств управления, повиновение, оценивается в ВЕ? И на каких из этапов это важно.
 
Я человек очень широких взглядов по жизни.;) И я очень плохо отношусь к «сектам»...:D которые поклоняются своему «гуру».;)
Пока у меня нет достаточного объема информации и ссылок по соревнованиям FITE. За несколько лет накопилась информация по WAWE. Плюс я очень давно уже общаюсь с некоторыми людьми из Португалии. Они стали частью моего конного пути. Я их уважаю и прекрасно к ним отношусь. Многие из них демонстрируют отличный класс работы с лошадью. Я считаю что о них в России знать должны.
Пока идет самый начальный этап, по сути попытка, в популяризации WE.
Кто знает, может в нашей стране есть всадники с мощным подготовленным лузитанским поголовьем, которые вскоре заинтересуются дисциплиной. И захотят вступить именно в WAWE, а не быть частью FITE.
Отлично! Их можно будет только поддержать в этом.:)
Именно по этой причине я стараюсь давать сразу информацию по требованиям двух ассоциаций.
Со временем, надеюсь, информация по всадникам FITE накопится и не будет перекоса, который сейчас можно наблюдать со стороны.
Секты и Гуру тут совершенно не причем.Мы говорим о развитии рабочей выездки в России как спорта и поэтому говорим о федерациях.Любой спорт может развиватся только на массовости.И эту массовость может предоставить ТОЛЬКО ФЕИ.Потому что Федерация Конного спорта России тоже часть ФЕИ.И ФИТЕ тоже.Все остальное это только потуги некоторых породных федераций и больше ничего.В России это не пройдет и не будет развиватся как и сейчас затык с вестерном.Лен,и я никогда не поверю,что лузитаны будут массово российским народом покупатся.....не надейся,не будут.Эти лошади,как и андалузы не для каждого.Вон с квотерами пытаются уже 10 лет и что? Воз и ныне там.А уж квотер настоящая лошадь для чайника:спокойная,послушная(при правильном тренинге) и неприхотливая.
Ну нравится тебе тренироватся у португальцев,да ради бога.У них есть чему поучится.Вот только спорт развивать не получится.Ну и попробуй сама в ВАВЕ поучаствовать.....там такая мафия брутальных мачо мужиков,что тебя туда если и подпустят стартануть,будешь все ровно в конце таблицы.Они на лучшем стартуют,а всем немецким,российским и другим девочкам продают то,что им не нужно.Точно как в вестерне,бог мой,опять приходится на это ссылатся.Американосы все барахло в Европу сбывают,а они, европейцы ,поляки например,потом нам.
ФИТЕ интернациональна.Там у России больше шансов.
Посмотрела видео португальца и голландки. Разница в ездах конечно же видна. Но голландка ехала ужасно...лошадь хреново реагирует на средства управления, дерет башку вверх, а учитывая немаленький вес всадница спину лошади мне очень жалко..
Из этого всего возникает вопрос. Вот это вот всё сбор, правильность использования средств управления, повиновение, оценивается в ВЕ? И на каких из этапов это важно.
Да,совершенно верно.Поэтому она и в конце таблицы,а не Чемпион Европы.Видео я разместила для того,чтобы показать как проходят соревнования.
Отлично,я тоже только что хотела разместить!Прекрасное доказательство того,что и наши породы прекрасно могут себя в рабочей выездке показать!
 
Не соглашусь что в Россию не возможно купить и привезти хорошую лошадь. Все упирается в ценник и в запрос покупателя. Если человек ничего не смыслит в конях... конечно ему могут подсунуть какой-нибудь утиль.
Я лично ездила и смотрела коней на продажу в Португалии. Предлагают конечно всех. Естественно, в первую очередь середнячков. Но, просишь показать нормальное поголовье и они выводят хороших коней. Никто никого не прячет.
Опять же, ценных племенных производителей конечно не продают. Но, высокого класса спортивную лошадь вполне можно купить.
Если покупатель сам не может верно оценить качество лошади, ну... это как бы не вина продавца...;)

С текинцем видюшка прикольная.:) Интересно его наблюдать не в манеже Ани.

Кстати, а кто вообще в FITE занимает верхние строчки таблицы?
Со всадниками WAWE понятно.
Интересно какой класс езды демонстрируют те кто в FITE состоит?
 
Сверху