Х-образный постав ног у жеребенка

Лапушка...

Спасибо за фото. Этого достаточно.

Основной принцип:
1. Сбалансировать рацион кобылы (мамочки).
2. Обеспечить надлежащий уровень физической активности.

Биохимия крови отклонений показать не должна. Если покажет - это вообще отдельный разговор.

Есть большой смысл посмотреть также витамин Д по анализу.

Где вы стоите в МО?
 
Последнее редактирование:
Фотографии вывесила... Биохимию сдам в выходные, коваль еще сегодня посмотрит. Движение решила замерить - нашла шагомер дома, посмотрю, сколько они ходят =))
Ищу врача. И задумываюсь о суставных подкормках. Их кто-нибудь давал?
У меня есть опыт выправления ног на глюкозамине, мсм и гидролизате коллагена, и можно почитать еще дневник @ZlojEzhik она выправляет коня из ужасного состояния, и также отметила положительный эффект от курса мсм+глюкозамин+гидролизат коллагена.
 
Лапушка...

Спасибо за фото. Этого достаточно.

Основной принцип:
1. Сбалансировать рацион кобылы (мамочки).
2. Обеспечить надлежащий уровень физической активности.

Биохимия крови отклонений показать не должна. Если покажет - это вообще отдельный разговор.

Есть большой смысл посмотреть также витамин Д по анализу.

Где вы стоите в МО?

1. Что значит сбалансировать? У кобылы, похоже, есть проблемы по здоровью, так как она не поправляется, несмотря на большое количество затраченных усилий. Сейчас ей тоже сдадим биохимию. Она сейчас ест овес, кашу, сено, немного травы осталось в леваде, подкормки.
2. Я сейчас замерю, сколько они объективно двигаются. У них есть возможность двигаться 24 часа в сутки, но вот пользуются ли они ей. Если будет мало, то буду думать об активном специальном движении кобылы. У меня есть подозрение, что может это последствие не текущего малого движения, а прошлого - когда он стоял в деннике из-за травмы...
Витамин Д - это отдельный анализ? Тоже по крови?

У меня есть опыт выправления ног на глюкозамине, мсм и гидролизате коллагена, и можно почитать еще дневник @ZlojEzhik она выправляет коня из ужасного состояния, и также отметила положительный эффект от курса мсм+глюкозамин+гидролизат коллагена.

А что из этого возможно давать жеребенку? И какую сделать диагностику,чтобы понять не навредит ли?
 
У меня есть опыт выправления ног на глюкозамине, мсм и гидролизате коллагена, и можно почитать еще дневник @ZlojEzhik она выправляет коня из ужасного состояния, и также отметила положительный эффект от курса мсм+глюкозамин+гидролизат коллагена.

Всё же именно икс, который изначальный, у нас лучше всего начал уходить от твоей комплексной подкормки (Мивикол, которая). Но там всё начало уходить. Словами описывать долго, а в дневнике фотографии не отображаются, надо перегружать. Вечером выложу фото до и в процессе, и сейчас.

Сейчас икс вылез из-за резкого скачка роста (к сожалению, это не первый раз и, видимо, не последний). И вот от этого уже хорошо пошел мсм+глкзмн+коллаген. Но он вообще для всего хорошо пошел. И для шерсти, и для копыт. Однако, основной эффект и улучшения я всё же связываю с непрерывным приемом Мивикола (кстати, заканчивается :D).

Вот прям сейчас могу только показать фото как было в самом начале и сейчас. Остальное дома.
 
1. Что значит сбалансировать? У кобылы, похоже, есть проблемы по здоровью, так как она не поправляется, несмотря на большое количество затраченных усилий. Сейчас ей тоже сдадим биохимию. Она сейчас ест овес, кашу, сено, немного травы осталось в леваде, подкормки.
Сбалансировать, значит
1) подобрать калорийность и белок в соответствие с потребностями, у кобылы во время первых трех месяцев лактации потребности огромные
2) по получившемуся рациону посмотреть витамины и минералы, то, чего не достает(абсолютно или относительно других) добавить.


Биохимию, боюсь, сдавать бесполезно. Многие кобылы перепадают во время лактации. И часто, если перепала уже, то пока не будет отъем-не поправляются. Тут да, вероятно что то упустили, и теперь она все отдает все жеребенку. То есть я к чему, выправлять рацион, если он недостаточен-надо, и надо было еще озаботиться витаминно минеральной подкормкой во время беременности, так как многое, что не заложено в период нахождения плода в утробе-не восполняется после рождения.

Поэтому общие рекомендации-сено вволю, заменить часть сена люцерновым или добавить люцерновую втм. Добавить витаминно-минеральную подкормку.
жеребенок в целом очень худой, и не похож на того, кто много двигается, вопрос достаточности калорий и белка проверить необходимо в первую очередь. Потому как ничего ужасного по минеральному балансу на указанных подкормках быть не должно.

Глюкозамин, коллаген, мсм добавлять надо непосредственно жеребенку, добавлять маме это смысла нет.


Хуже они не сделают, то есть варианта развития ситуации два:
1) организму не хватает "сил" для собственного полноценного синтеза глюкозамина, глицина, пролина, так как силы тратятся на что то более важное. Тогда, добавка указанного выше в рацион может исправить проблему, и питательные вещества пойдут в суставы.
2) организм не будет их использовать и получится "дорогой навоз"
Ну и возможны конечно комбинации, на сколько организм сможет их использовать никто не скажет. Исследования, подтверждающие эффективность использования данных веществ у молодняка-есть.



Поэтому, да. Подробно проанализировать рацион(нужна помощь-пишите в л.с.), посмотреть чего не хватает скорее всего. Добавить вероятно витаминно минеральную добавку. И вероятно добавить жеребенку указанные хондропротекторы.
 
Последнее редактирование:
Всё же именно икс, который изначальный, у нас лучше всего начал уходить от твоей комплексной подкормки (Мивикол, которая). Но там всё начало уходить. Словами описывать долго, а в дневнике фотографии не отображаются, надо перегружать. Вечером выложу фото до и в процессе, и сейчас.

Сейчас икс вылез из-за резкого скачка роста (к сожалению, это не первый раз и, видимо, не последний). И вот от этого уже хорошо пошел мсм+глкзмн+коллаген. Но он вообще для всего хорошо пошел. И для шерсти, и для копыт. Однако, основной эффект и улучшения я всё же связываю с непрерывным приемом Мивикола (кстати, заканчивается :D).

Вот прям сейчас могу только показать фото как было в самом начале и сейчас. Остальное дома.

Поделитесь, когда будет возможность. В каком возрасте это все было?

Сбалансировать, значит
1) подобрать калорийность и белок в соответствие с потребностями, у кобылы во время первых трех месяцев лактации потребности огромные
2) по получившемуся рациону посмотреть витамины и минералы, то, чего не достает(абсолютно или относительно других) добавить.

Биохимию, боюсь, сдавать бесполезно. Многие кобылы перепадают во время лактации. И часто, если перепала уже, то пока не будет отъем-не поправляются. Тут да, вероятно что то упустили, и теперь она все отдает все жеребенку. То есть я к чему, выправлять рацион, если он недостаточен-надо, и надо было еще озаботиться витаминно минеральной подкормкой во время беременности, так как многое, что не заложено в период нахождения плода в утробе-не восполняется после рождения.

Поэтому общие рекомендации-сено вволю, заменить часть сена люцерновым или добавить люцерновую втм. Добавить витаминно-минеральную подкормку.
жеребенок в целом очень худой, и не похож на того, кто много двигается, вопрос достаточности калорий и белка проверить необходимо в первую очередь. Потому как ничего ужасного по минеральному балансу на указанных подкормках быть не должно.

Глюкозамин, коллаген, мсм добавлять надо непосредственно жеребенку, добавлять маме это смысла нет.

Поэтому, да. Подробно проанализировать рацион(нужна помощь-пишите в л.с.), посмотреть чего не хватает скорее всего. Добавить вероятно витаминно минеральную добавку. И вероятно добавить жеребенку указанные хондропротекторы.

Кобыла была худая всегда, судя по фотографиям. До беременности тоже. С 8 месяцев, как узнали о жеребости, она все время получала подкормки... Напишу в личку. Спасибо!
 
Мы лечили очень рахитного жеребенка, у которого уши при рождении лежали и инфекция пошла (это кроме того что он стоял на путовых до 3-го месяца) на скакалках - раздулись и гнили:
1. Уколы мультивит+минералы(Se) матери и малому
2. Катозал курс малому
3. Реформин плюс ела мать, так как малой еще был подсосный и питался только молоком. Кобыла правда при этом молодая и здоровая. Ела курс 3 месяца по 100 гр в день
Изначально он лежал почти месяц, к 4-только начал пробовать что то кроме аккуратно ходить (ганноверо-голштинская помесь)
это ему 4 месяца, как осложнения был сильно перестроен, в рост не шел, неправильный прикус, т.к. нижняя челюсть развивалась быстрее, пришлось его в 3 месяца эсктренно подрезать, потому что из-за стояния на путовых копыта не желали функционировать и он наминок заработал до кровавых стенок..
_wdmxIdpszM.jpg


Это лето, около 8 месяцев
JC7HlDtgXbE.jpg


Конечно суставные были бы очень кстати и помогли бы справиться быстрее организму, но не было возможности у хозяйки.
 
Поделитесь, когда будет возможность. В каком возрасте это все было?

Нашла фото. Это было в возрасте 2 лет. Начали с реформина. Он дал эффект некоторый. Затем начали есть Мивикол. Эффект стал куда более ощутим. Да и заметен.

Первые фото сделаны сразу до начала приема.





Следующие через 3 месяца.





У нас всё было осложнено первым годом на конезаводе, где были очень плохие условия и плохим состоянием кобылы во время жеребости (по тем же причинам). В связи с этим первый год после покупки (с года до двух) у коня были нарушены перевариваемость, всасываемость и усвояемость питательных веществ. Плюс проблемы с печенью, копытами и паразиты. Соответственно с года до двух все ресурсы организма ушли не на рост и развитие, а на восстановление внутренних органов и их функций. Так к двум годам мы получили биохимию уже близкую к норме. Думаю, если бы раньше начали есть нынешнюю балансирующую подкормку, то всё пошло бы куда быстрее.

Но в худший период это было вот. Но фото коню год и несколько месяцев.




Ну и приложу фото с 20 числа этого месяца.

 
Нашла фото. Это было в возрасте 2 лет. Начали с реформина. Он дал эффект некоторый. Затем начали есть Мивикол. Эффект стал куда более ощутим. Да и заметен.

Первые фото сделаны сразу до начала приема.





Следующие через 3 месяца.





У нас всё было осложнено первым годом на конезаводе, где были очень плохие условия и плохим состоянием кобылы во время жеребости (по тем же причинам). В связи с этим первый год после покупки (с года до двух) у коня были нарушены перевариваемость, всасываемость и усвояемость питательных веществ. Плюс проблемы с печенью, копытами и паразиты. Соответственно с года до двух все ресурсы организма ушли не на рост и развитие, а на восстановление внутренних органов и их функций. Так к двум годам мы получили биохимию уже близкую к норме. Думаю, если бы раньше начали есть нынешнюю балансирующую подкормку, то всё пошло бы куда быстрее.

Но в худший период это было вот. Но фото коню год и несколько месяцев.




Ну и приложу фото с 20 числа этого месяца.


Конечно, почитав такие примеры моя паника немного уменьшается...
Какие же вы молодцы!
 
Конечно, почитав такие примеры моя паника немного уменьшается...
Какие же вы молодцы!

Советую совсем панику не уменьшать. Сейчас Вы вполне можете всё исправить без последствий (у нас последствия остались, конечно, хотя это еще не конец). Жеребенок маленький, можно еще всё улучшить. Вот, если честно, на мой взгляд, по фото, ему не хватает чего-то. Поэтому я бы очень советовала списаться где-нибудь в личных сообщениях с @Моргана . Она мне очень помогла советами по рациону. Ну и подкормками. Мы пробовали куда более дорогие и раскрученные вещи, которые давали куда меньший эффект (и это при том, что, в случае моего коня, эффект был даже от обычной кормовой серы очень видимый).

От себя могу сказать, что наибольший эффект из кормов нам дали свекловичный жом, витаминно-травяная мука люцерновая и льняной жмых. В муке и жмыхе много белка, который будет основным строительным материалом для мышц. Кормление у нас 3 раза в день, но лучше то же самое разбить на 4, если есть возможность. Каши я даю утром, днем и вечером одинаковые, чтобы жкт приспосабливался под что-то однородное в каждый прием пищи, это очень облегчает процесс усвоения. Подкормки тоже стараюсь разбивать на одинаковые части во все три кормления. В конкретно моем случае, наибольшие улучшения начались тогда, когда из рациона убрали овес и оставили только кашу. Ну и основа - сено/трава и вода вволю. Вот про воду часто забывают.
 
Последнее редактирование:
Советую совсем панику не уменьшать. Сейчас Вы вполне можете всё исправить без последствий (у нас последствия остались, конечно, хотя это еще не конец). Жеребенок маленький, можно еще всё улучшить. Вот, если честно, на мой взгляд, по фото, ему не хватает чего-то. Поэтому я бы очень советовала списаться где-нибудь в личных сообщениях с @Моргана . Она мне очень помогла советами по рациону. Ну и подкормками. Мы пробовали куда более дорогие и раскрученные вещи, которые давали куда меньший эффект (и это при том, что, в случае моего коня, эффект был даже от обычной кормовой серы очень видимый).

От себя могу сказать, что наибольший эффект из кормов нам дали свекловичный жом, витаминно-травяная мука люцерновая и льняной жмых. В муке и жмыхе много белка, который будет основным строительным материалом для мышц. Кормление у нас 3 раза в день, но лучше то же самое разбить на 4, если есть возможность. Каши я даю утром, днем и вечером одинаковые, чтобы жкт приспосабливался под что-то однородное в каждый прием пищи, это очень облегчает процесс усвоения. Подкормки тоже стараюсь разбивать на одинаковые части во все три кормления. В конкретно моем случае, наибольшие улучшения начались тогда, когда из рациона убрали овес и оставили только кашу. Ну и основа - сено/трава и вода вволю. Вот про воду часто забывают.

Списалась. Спасибо!

Вы все вместе давали? В дополнение к каше? Овес у вас был плющенный или обычный? Вода у нас всегда стоит...
 
Списалась. Спасибо!

Вы все вместе давали? В дополнение к каше? Овес у вас был плющенный или обычный? Вода у нас всегда стоит...

Давали и цельный, и плющеный, но разницы особо не было между ними. Когда убрали, кондиция стала улучшаться быстрее. Но это связано еще и с тем, что у коня склонность к гастриту.

Когда был овес, да, давали вместе с кашей, смешивали. Овес цельный запаривали.
 
Давали и цельный, и плющеный, но разницы особо не было между ними. Когда убрали, кондиция стала улучшаться быстрее. Но это связано еще и с тем, что у коня склонность к гастриту.

Когда был овес, да, давали вместе с кашей, смешивали. Овес цельный запаривали.

Спасибо!
 
ИМХО, ноги выправятся, когда он будет гулять в компании сверстников целый день. Парни вообще творят бог знает что на выгуле :)) (и это отлично укрепляет и суставы, и связки с сухожилиями).
Это, конечно, не отменяет нормального рациона. А вместо биохимии я бы лучше сделала рентгены... :rolleyes:
 
А вот и изменение наших кривушек, от рождения до сегодняшнего дня (фотки по возрастанию) И что мы только не ели, кальформин, гемолитан, мега база, но улучшения заметили только после того, как начали работать на корде и в поле за лошадью
 

Вложения

  • i6OC_ZN0Xcg.jpg
    i6OC_ZN0Xcg.jpg
    92,6 KB · Просмотры: 766
  • BPMYxWEbAIU.jpg
    BPMYxWEbAIU.jpg
    259,5 KB · Просмотры: 769
  • i88l4CT90no.jpg
    i88l4CT90no.jpg
    130,9 KB · Просмотры: 780
  • MzpQEOK1ng0.jpg
    MzpQEOK1ng0.jpg
    163,6 KB · Просмотры: 748
  • SqYxxAlwFhU.jpg
    SqYxxAlwFhU.jpg
    135,7 KB · Просмотры: 782
но улучшения заметили только после того, как начали работать на корде и в поле за лошадью
Это естественно. Никакие подкормки не будут работать, если лошадь стоит (или даже будут, но в минус). Поэтому если естественного движения недостаточно, необходимо принудительное.
 
Мне нравится больше реформин + . Там всё удобно по схеме рассчитано и также в поля гулять за мамкой. Каких только кривеньких жеребят не приходилось приобретать.в основном все выправлялись. Также важен вопрос по гинетике.что в себе несут родители и деды. Столкнулись,что в детях пороков нет,а во внуках экстерьерные пороки передаются и думаешь чем помочь. Тут со временем понимаешь что не в коня корм.
 
Сверху