Хакамора, уздечка Кука, кордео, сайдпул...

Я на Брека переела на сайдпулл сначала просто так. Села - и поехала. Ничего, он разницы не заметил. Потом мой берейтор ездила на нём на уздече, а я не смогла - слишком у него мягкий рот :( Так как конь был для попокатания, и заниматься своими руками было лень :lol: так и продолжали: я на сайдпулле, берейтор - на трензеле.
Айран... Впервые я поехала на нём именно на недоуздке, ибо были стёрты губы. Слушался на ура, больше даже с голоса (шенкель вообще не понимал). Когда я его купила, голосовые команды он уже забыл. Я ездила без трензеля, потому что конёк быфл немного нервный под всадником вообще. Если одевала уздечку - нервнчал ещё больше - наверное, вспоминал стёртые губы...
На топе езжу то на трензеле, то без. Но на нём-то я только шагаю :D Опять же, он разницы не замечает.
Удечку Кука как-то пробовала на Бреке - то же, что и сайдпулл.
Кордео тоже на нём, но только на плацу Поворачивался хорошо, тормозился плохо. А потом как-то сам научился :wink:

Я начала использовать СП чисто из-за своих рук - боялась лишний раз поводом дёрнуть, по зубам ударить (в полях-то полно ямок, бревнышек, о которые лошадь споткнуться может).
 
Andrey Z,

Мнение разместить можно. Насчет фотографий и информации придется подождать, потому как экзамены у меня. Продыху нет.

Всем:

А обсуждение хорошее получилось. Спасибо всем за комментарии.
 
А у меня флегматичный мерин,но с характером.Взрывается на ура,и успокоить проблема,но в основном ведет себя как клячя,которой все по барабану в том числе и мягкий трензель и шенкель,и корпус :cry: То не распихаешь,то не остановишь,когда ему вдруг захочется разнести с козлами в сторону кобыл :lol: Думаю дело в неуважении,я стараюсь с ним по хорошему,а он наглеет и ловит на невнимательности...только расслабился(лошадка отработала еле ковыляет опустив голову),и тут же на тебе козла и в голоп...Не дай я ему голову опустить не козленул бы,но как можно не дать повод после хорошей работы?
Пробовала на недоуздке,все ничего ,но однажды подыграл и растащил в поле...Теперь только на трензеле,думаю попробовать хакамору,но у нас в Калининграде некому подсказать как ею пользоваться...В чем основной принцип?Много читала что работа на х. отличается,и что в неумелых руках можно хрящи сломать...Но руки у меня слабенькие и ножки тоже :lol: ,а моя грамила этим пользуется!танк и все тут!Самое интересное, что за вкусняшку и в отсутсвии других лошадей в полях работает отлично на отдачу,слушает меня,ждет.Но как только вольты и манежная езда(в поле за не имением огороженого плаца)...то все !ставит плечо и домой,и плевал он на мой бараний вес и шенкель :lol: Тоже самое ,когда лошади рядом,отвлекается и не слышит меня :evil:
Сложно с ним :)Ленивый и вредный ...Зато как интересно! :lol:
 
Кто-нибудь выложите здесь картинку уздечки Кука?Очень интересно что за зверская штука :?
 
Rowena написал(а):
Кто-нибудь выложите здесь картинку уздечки Кука?Очень интересно что за зверская штука :?

blaze1small.jpg


tuftsart.jpg
 
И так, по-порядку:
Около года назад пробовали мы УК на двух лошадях. На моей Маруське и на лошади моей знакомой - Лире.
Маруся - наглая и упертая флегматичка белорусской упряжной породы, Лира - очень чувствительная, легко заводящаяся русская рысачка.
Обеим лошадям УК не понравилась, обе они зажимались, крысились и нервничали.

Лира:
liria.jpg


Маруся:
mary.jpg


а вот на этой гифку видно как Маруська сорвалась на собаке, "мельчешащей под ногми", что для ее невозмутимости - очень странное поведение!

kik3-1.gif


С того времени на УК - не заморачивались.

На сегодняшний день езжу на своей кобыле уже второй месяц на сайдпуле собственного производства. Управляется на нем она лучше, чем на трензеле: развороты хоть на метсе, осаживания - на ура. Правда пока есть некоторые нечеткости в остановках, но в целом я давольна. Ездим в поля на сайдпуле без "осложнений".
sidepul1.jpg

sidepul3.jpg
 
Сверху