Хакамора, уздечка Кука, кордео, сайдпул...

Аркен

Участник
хотела поинтересоваться. поделитесь мнениями? может опыт есть у кого-то?
вообще в последнее время часто задумываюсь на тему езды без трензеля, если откровенно, действительно очень хочется не причинять боли лошади при езде..
может у кого - то есть мысли по этому поводу?
интересует именно собственное мнение)
 
Чтобы не причинять боль лошади при езде, учитесь правильно ездить, мягко работать руками...
Хакамора - достаточно серьезное средство управления, новичкам не рекомендуют...
Насчет сайд-пула не скажу ничего, а насчет уздечки Кука - мнения слышала неоднозначные.
Попробуйте просто для начала на недоуздке...если лошадь спокойная, конечно, и если вы достаточно давно ездите, в чем я, извините, сомневаюсь.
 
Nastia, спасибо за советы, но я интересовалась не этим.

не понимаю, зачем это было сказано. но извиняю.
занимаюсь около восьми - девяти лет.

сайдпул - это и есть недоуздок. точнее бестрензельная уздечка. я видела ее "в деле", хотелось услышать личное мнение.

в любом случае, спасибо, что обратили внимание.

AndreyZ, большое спасибо, это все читала, любопытно было именно частное мнение.
 
я езжу на кордео не часто но езжу. мое мнение, очень хороший вариант но если лошадь более ли менее адекватная.
 
Насколько я успела разобраться сайдпулл не есть недоуздок. Это именно бестрензельная уздечка, плотно сидящая на голове. Недоуздок как ни подгоняй, все равно ерзать будет. Он по-другому сшит. А у Андрея на сайте высказаны именно частные мнения, с которыми я лично полностью согласна. С тем только исключением, что моя кобыла на куке вообще отказалась вперед идти.
 
Аркен, извините, если обидела.Не хотела...Просто...ну у меня, например, когда мне хочется чего-то нового попробовать, сразу я себе вопрос задаю - а зачем? То есть если трензель подобран правильно, руки на месте, за повод не хватаюсь - то зачем его снимать? Хотя приходилось и на недоуздке ездить (кобыла разносила как на трензеле, так и на недоуздке), и на капсюле...
А вот хакамору я бы если и попробовала, то только под чутким руководством человека, который с этой штуковиной умеет обращаться...
Опять же - если лошадь выезжена и у нее нет проблем во рту - то для чего?
А Кука не пробовала именно потому, что читала отзывы тех, кто пробовал...
 
Аркен: "вообще в последнее время часто задумываюсь на тему езды без трензеля, если откровенно, действительно очень хочется не причинять боли лошади при езде.. "

Вообще, конечно, в первую очередь нужно обратиться к ветеринару. Если ваша лошадь болезненно реагирует на трензель, значит у нее какие-то неполадки во рту. С ветеринаром советовались?
А пока не будет установлена причина, не ездите вообще.

Если заболеваний нет, а просто ваша лошадь имеет очень чувствительный рот, на трензеле она нервничает и вы с ней не справляетесь, попробуйте сайдпул или хакамору. На недоуздке ездить не рекомендую - съезжает, переползает, может слететь в неподходящий момент или за что-нить зацепиться (например в лесу)
Уздечку Кука у нас, во-первых, не продают, во-вторых, вы же не садист, чтобы лошадь ремнями утягивать? Если бы УК была так хороша, как про нее пишет ее изобретатель, ее уже давно повсеместно бы продавали.
Кордео - это подсказка для отлично выезженной лошади, когда не предвидится никаких отвлекающих факторов и вы никому не помешаете. В принципе, если лошадь выездить и кордео будет не нужно. Но сами подумайте, в экстремальной ситуации, как вы будете лошадь поворачивать и останавливать? Душить?
Что лучше выбрать - тут надо смотреть по темпераменту, возрасту, выезженности вашей лошади и где вы собираетесь ездить. Главное - это безопасность окружающих, ваша и вашей лошади.

Когда мне попался чувствительный на рот жеребец, я перевела его на капсюль, потому что в те времена не то что сайдпула или хакаморы, но и простой уздечки днем с огнем было не купить. Мы их сами шили. Спустя некоторое время перевела его снова на трензель, все было ок.
 
fenix, спасибо)

OlgaN, как я поняла, уздечка Кука (почитав те же мнения) оказывает даже более жесткий контроль. но она оказывает болевые воздействия так же, как уздечка, только за ушами, в болевых и особо чувствительных зонах. это я и в статье читала... и у ветврача уже слышала.

Nastia, я все же придерживаюсь мнения, что уздечка создает большие проблемы в характере лошади, но это мое личное мнение. но, опять же, не могу утверждать, что все остальное этого не делает, именно потому и хотелось услышать мнения.

Наглый Чайник, у лошади высокий болевой порок, то есть, вы правы, очень чувствительный рот, не то, чтобы я с ней не справлялась, как раз слушается хорошо, но, опять же, я прекрасно понимаю, что ей очень больно. и если занятия длятся больше часа, она начинает нервничать.
ветврач посоветовала попробовать сайдпул, как самый щадящий вариант.
уздечку Кука можно сделать и самой, собрать - это не столь большая проблема. да и их сейчас делают на заказы... но, вы правы, вещь действительно жестокая.
про кордео не берусь говорить ничего об "удушье", ибо не видела если честно, ни разу в действии.

спасибо за мнения.
 
Аркен написал(а):
Наглый Чайник, у лошади высокий болевой порок, то есть, вы правы, очень чувствительный рот, не то, чтобы я с ней не справлялась, как раз слушается хорошо, но, опять же, я прекрасно понимаю, что ей очень больно. и если занятия длятся больше часа, она начинает нервничать.
Аркен, высокий болевой порог - это когда требуется более высокий уровень раздражителя для появления боли, а не более низкий (выше определенного порога). Очень чувствительный рот не тождественнен сам по себе низкому болевому порогу. То есть, из того, что какая-то лошадь чутко реагирует на любые минимальные воздействия всадника, еще не следует, что она при этом испытывает боль.
Вы считаете, что Ваша лошадь целый час испытывая сильную боль слушается хорошо и только потом начинаются проблемы? Может быть стоит поискать причину в чем-то другом?
Можно конечно попробовать и сайдпул. Или взять повод потоньше и пристегнуть его не непосредственно к трензелю, а к двум колечкам, свободно бегающим по ремешкам - левому и правому, каждый из которых пристегнут к кольцу трензеля и к кольцу недоуздка с той же стороны. При такой системе любой трензель автоматически становится в два раза мягче. 8)
Но если Вы считаете, что любой трензель - это причина сильной боли сам по себе, без всякого воздействия поводом, то увы... :wink:
 
Можно попробовать просто капсюль с колечками по бокам. Он, в отличие от недоуздка не сползает, а плотно сидит на морде. Главное, нужно смотреть, чтоб он не натирал. Ну и, конечно, нужно быть увереным в адекватности своей лошади на 99%, чтобы не улететь далеко :lol: Потому как остановить разыгравшуюся лошадь на капсюле очень нелегко :wink:
 
А может железо сменить, руки тоже? :) У нас есть коник ну с очень чувствительным ротиком, он вообще весь очень чувствительный, на шенкель тоже :) . И если один всадник с мягкими-мягкими ручками садится, то коник спокойно работается, а если нервный садится, то и коник становится нервным, пытается убежать.
 
Катарис, http://foto.rambler.ru/users/bridles/bridles/7/

D., если бы я могла сменить руки - я бы, наверное, воспользовалась этим. но у меня они одни. и я вам завидую, если у вас есть такой талант.

gotto, спасибо.

Alex_Farrier, я понимаю, вы намекаете на то, что я плохой всадник, и..что я сама не понимаю, о чем говорю. Наверное, вы имеете право, вы ведь совсем меня не знаете.
если говорить откровенно, то дело в другом. не совсем даже в том, что лошадь чувствительная. но я бы не хотела говорить. это личное.
я просто просила высказать мнение, а не обсуждать меня и мои возможности.
Я не считаю, что любой трензель - это причина жуткой боли. Я так не говорила.
за советы спасибо.
 
Я б сказала, что, если лошадь час таки-терпит, то дело не в железе, а в неподходящем седле, перетянутых бинтах, например, или просто в синтетике на спине, которая плохо впитывает пот и раздражает. Или просто в больной спине или чем-то еще. По-моему Алекс тоже имел в виду подобные проблемы, а не Вашу квалификацию.
 
Nofaith, возможно вы правы, тогда я зря так написала. и вынуждена принести свои извинения.
 
Катарис, конечно, это ручная сборка, проще самому собрать. так же можно заказать за границей, но это будет, естетсвенно, стоит не 800 р.
вы спросили - я ответила. "частников", собирающих на заказ, много. что угодно сделают. другой вопрос - оно тебе надо... такое?
хотя. может быть качество ничего, я не видела живьем их продукцию.
 
Катарис, качество ОЧЕНЬ - у Смита. Можно подождать подольше (пока по почте дойдет), зато вещь будет реально стОящая.
Вот тут можно глянуть варианты: http://ridewest.borda.ru/?1-2-0-0000000 ... 1164384597 (ну и если пощелкать по страницам назад - будут другие). К тому же в Москве юзается уже довольно много сайдпуллов и оголовий этого автора.

По основной теме.
Вообще меня всегда радует и поражает сама постановка вопроса у нас, в России. Пароль "Хочу ездить без железа" - отзыв "Дурачок, научись ручками работать". Почему-то американцы ездят себе спокойно на чем хотят - кто на босале, кто на сайдпулле, кто на рычагах - и никто не заморачивается. Кому как удобно. Спросит на форуме кто-то про это - ответят просто по теме. А у нас все как-то идейно получается :) Если кто-то переходит на без железа, то идейно, если кто-то пытается разубедить, то тоже идейно. Есть у меня подозрение, что это из-за того, что у них там изначально этого "разнообразия" было намнооооого больше, чем у нас. Или просто мышление шире? :) Ну это было так.. лирическое отступление :)

Сайдпулл это фактически тот же недоуздок, но модифицированный под езду. Его используют в основном на начальных этапах заездки-выездки вестерновой лошади. Так же как и босал (но это уже другое, к тому же посерьезней немного). После этого лошадь либо переводят да старшее оголовье, либо (если у всадника, например, нет особенных спортивных амбиций) продолжают ездить так.
Я езжу на сайдпулле уже.. не помню сколько лет :) Вариант самый мягкий - с кожаным переносьем (есть еще с веревочным). Перешли с трензеля на него, чтобы "следовать букве и духу" :) ибо ездим вестерн, решила таки правильно подойти к вопросу и сделать все как нужно. В принципе, Зайца уже давно готова к переводу на старшее оголовье, но вот.. на данный момент не вижу необходимости переводить - управление устраивает вполне и вполне, для антуражности иногда езжу на босале - внешний вид нравится :) К тому же у Круглой повыросли клыки и волчки. Выбивать волчки жалко, тем более необходимости особой нет :) Так и живем.

На недоуздке ездить не рекомендую - съезжает, переползает, может слететь в неподходящий момент или за что-нить зацепиться (например в лесу)
правильно надетый недоуздок не слетит, и уж тем более ни за что не зацепится в лесу или где-то еще :) но у нас часто можно видеть, что недоуздок ОЧЕНЬ свободно надевают. Да еще и ездить пытаются, когда переносье почти на ноздях лежит.
Ну а так да - недоуздок предназначен для "завести-вывести", а не для езды. На недоуздок даже повод крепить неудобно - не за что. Его модификация - сайдпулл. Но он не лежит на морде "плотно". Не болтается, да, но и не затянут как капсюль.
Единственное отличие от трезеля - рукой работать придется как-то больше вниз-в-сторону. Корявенько звучит, конечно :) но после пробы в реале поймете, о чем я.

Особенного отличия в поведении и управляемости кобылы по сравнению с трензелем не вижу. Проблем при переводе не было никаких, просто в какой-то из дней напялила сайд-пулл для пошагать на плацу, а в итоге хорошо съездили в лес. С тех пор на нем и ездим :)

Хакамору я бы пробовать не стала - смушает меня ее "схема", есть некоторые вопросы по ее действию.

А еще есть такая идея. Если всадник чувствует себя увереннее без железа.. ну по какой-то причине, не важно на самом деле. То и команды отдает увереннее, точнее, спокойнее. А если, скажем, я буду каждый раз сомневаться в том, не надергаю ли рот и т.п. - и команды будут неуверенными и "суетными". Пользы от этого маловато, мне кажется. Так что ИМХО лучше ездить так, как тебе спокойнее - мысли не будут отвлекаться на сторону. (я сейчас не о том, что на сайд-пулле не надо следить за руками - я о внутреннем чувстве уверенности всадника).

Ну вот как-то так :)
 
Сверху