Хакамора

Sigma

Участник
Решила тут прикупить хакамору моему зверю.
В московском конном интернет магазине хакамора вот такая:
3f449e8af8f8.png

Как я поняла, без ремешка
Вот такой вот:
2e8cd2bd088d.jpg


его нету в комплекте? Где его отдельно можно будет преобрести, и как он называется
 
Последнее редактирование:
Так и называется-цепочка для хакаморы.. много где продается..

P.s. у меня ненужная новая практически лежит, если Вы в Москве, могу продать :roll:
Но вообще хакамора обычно в комплекте всегда идет с цепочкой, не видела, чтобы без нее продавалась...
 
Спасибо за инфо
Хорошо, если придет нам хакамора без этой цепочки, обращусь к вам
 
Просто модель такая есть без ремешка, но его все равно поекпать придется. Я бы вам посоветовала мягкую, а эта жестковата,
 
Мне знакомая сказала что мягкая хакамора подойдет на более управляемых лошадей. Мой засранчик не такой :lol:
 
Может правда мягкую купить... Кто пользовался мягкой хакаморой? Откликнитесь. Какие ощущения? Как конь управлялся? Подойдет не очень спокойному коню?
 
У меня мягкая хакамора, как на последнем фото. Отличная штука! Ходила на разных лошадях, некоторые не самые спокойные, многократно лучше, чем на железе. Рулится, тормозится. Но сразу оговорюсь, что лошади прогулочные, ездим в полях-лесах, как оно по работе не знаю, врать не буду. Конечно, если на поводе висеть, то и этим куском меха с рычагами лошадку достать можно, с другой стороны, знаю кобыль, которая чхать хотела даже на очень строгую самоделку с металлическим граненым прутом на носу и вооот такенными рычагами (но с нее и хотели правда поболее, чем с наших).
В общем очень люблю я эту штуку :D В прощессе эксплуатации вскрылось 2 минуса:
1. На фото на носу хорошая, "правильная" застежка, которая надежно должна фиксировать оба сходящихся на ней ремешка. У меня застежка обычная, поэтому однажды один из ремешков таки слетел и вся конструкция развалилась. Почесала репу, срезала застежку и зашила ремешки намертво. На более узкую морду уже не перестегнешь, зато надежно :roll:
2. Пасти в ней с земли, ну, не то чтобы невозможно... но весьма неудобно из-за рычагов
 
Хорошая вещь,правда пряжку пришлось намертво пришить.Видимо "косяк" производства.
 
сначала моя "психопатка" с такой мягкой хакаморой стала намного спокойнее, теперь как то забила болт и стала снова психопаткой. зато ей храп не сломать. ну или просто мне силушки не хватает.
 
Я тоже за мягкую, это вполне себе прекрасный стоп-кран. Не так давно у меня на ней жереб пятилетний попытался зажечь на ипподромной дорожке. Легкое движение рукой к себе - и он вкопался.
На более жесткой, которая изображена на первом посте темы, тоже ездила и даже стартовала (только потому, что в те времена более мягкую было не достать). Ненавижу ее. Лично я этим приспособлением никому ничего не сломала, но от длительного и регулярного использования как ни стараешься мягко и бережно работать, лошадь все равно подзамыкается. Она какая-то избыточная даже для полного психа.
 
Sigma написал(а):
В московском конном интернет магазине хакамора вот такая:
На вашем рисунке плохо видно
Наверное она вот такая будет?


Цепочку там можно поставить на стандартные крючки, которые тоже есть в продаже или купить отдельную с пряжками (есть синтетика и кожа) или попробовать любой другой ремешок - например, ненужную соплю от капсуля. Будет помягче. На цепочку можно одеть гелевую, кожаную или меховую накладку.
Лучше, если переносье на такой хакаморе как заказали Вы выполнено из простой велосипедной цепи покрытой резиновой трубкой. Тогда оно не скручивается и конструкция гораздо устойчивее и надежнее. Но представленная на самом верхнем в теме фото уж как-то подозрительно развернута в плоскости. Это значит, у нее на переносье обыкновенная цепочка или тросик и ее рычаги могут вращаться относительно всей конструкции в любую сторону. Я бы такую не взял. В этом случае второе фото с плетенкой гораздо интереснее, хотя может потребовать подгонки под морду зверя.
В зимний период (и в летний тоже) хорошо обмотать переносье натуральным мехом.
Повод брать лучше тяжелый и длинный, впрочем мы практиковали такую штуку и на мундштучном нераздельном или слобберы с веревкой - тоже подошло.
Оптимально для прогулок в поля с условием управлять одной рукой и постоянно зверя за нос не дергать.
Вещь хорошая и надежная, но лучше ее использовать например как зимнюю альтернативу обычно применяемого с конкретной лошадью рычажного железа.
Для непривычной к рычагам лошади и не использующего рычаги всадника лучше представленный здесь вариант мягкой хакаморы, которая по воздействию на импульсивного зверя не строже сайдпула.
Попробуйте вначале зверя с пелямом, линдой или вестерн-мундштуком.
Вот примеры тюнинга исходя из наших климатических реалий.



 
Снегурочка написал(а):
Я тоже за мягкую, это вполне себе прекрасный стоп-кран. Не так давно у меня на ней жереб пятилетний попытался зажечь на ипподромной дорожке. Легкое движение рукой к себе - и он вкопался.
На более жесткой, которая изображена на первом посте темы, тоже ездила и даже стартовала (только потому, что в те времена более мягкую было не достать). Ненавижу ее. Лично я этим приспособлением никому ничего не сломала, но от длительного и регулярного использования как ни стараешься мягко и бережно работать, лошадь все равно подзамыкается. Она какая-то избыточная даже для полного психа.
Вполне поддерживаю.
Я ухитрялась даже манежную езду работать на мягкой хакаморе, со всеми боковыми движениями, благо конь их делал больше от ноги и корпуса. Единственный мной замеченный минус - на лошадь с тонкой мордочной ее довольно трудно подогнать, и рычаги в месте крепления с ремнями на щеках моему коню сильно натирали кожу. Обмотать их там трудно, если только изолентой.
 
у меня вот с такой хакаморой проблемка...
e5df63b0f5d1.jpg


начал использовать т.к. коню не нравится железо во рту в связи с чем он начал таскать. после перехода на хакамор - не таскает вообще, но вот хоть убей - проблема сбора... хотя, он и на уздечке не особо охотно собирался ) вот как ему объяснить сбор на хакаморе?)
 
duh, хотите верьте, хотите нет, но никакой разницы между вашими действиями на хакаморе и на трензеле нет. При помощи хакаморы даже легче сделать лошади шею бубликом, потому что там небольшой рычаг. :D
 
боюсь перестараться. мы только-только на хакамор перешли... + его нежелание собираться в принципе
 
duh, ну вы же понимаете, что сбор это на самом деле далеко не только шея бубликом. Чего ваша лошадь не хочет делать? Зад подводить? Спиной правильно работать? Гнуться? Вот над этим и работайте. Хакамора в этом совершенно не помеха.
 
А можно ли с хакаморой надевать мартингал, развязки, гоги?
 
Последнее редактирование:
гнуться он не хочет )
с хакаморой такая проблема что он не понимает чего от него хотят... на днях пробовал собирать... чего он мне только не пробовал сделать... а знает он многое... ладно - буду дальше потихоньку приучать )
 
Для многих спортивных лошадей пони-хакамора (маленькая хакамора), что слону дробина....
Из тех на ком я ездила на пони-хаке она подошла только одной кобыле, да и то, то была лошадь прогулочного типа, т.е. та от которой кроме шаг-рысь-галоп и поворотов ничего не требовалось.

У хакамора с дличным рычагом лучше и точнее воздействие, но велика вероятность при грубом или чрезмерном усилии замыкание лошади. Этот вариант все-таки для опытных спортсменов, а не для попокатания в полях.

Если у вас прогулочная лошадь и вы хотите перейти на хаку, то возьмите обычную маленькую, пони-хакамору. И уж если вы заказали тот вариант, что на первой фотке, то мой совет – вместо цепочки вставьте обычный ремешок, носовой "ремень" оденьте толстым мехом, и цепляйте хакамор как можно выше.
 
Сверху