Хитрости работы на корде

Я то креплю обыкновенно. Меня он и по голосу слушается. А вот берейторы, наверное, обыкновенно крепят.

Мне тут супер-способ подсказали! На всякий случай выложу, мож кому понадобится! Есть большая надежда, что сработает.

...короче:пристегиваешь корду следующим образом:через внутреннее трензельное кольцо протягиваешь корду,потом через кольцо верхнее на седелке,потом пристегиваешь корду к наружнему кольцу трензеля.Только седелку надевай на вальтрап и потуже затягтвай подпругу.
Используй корду с застежкой не карабин.а с кожаной петлей.
Короче,должно получиться,как повод-как начнет ломиться,корду натягиваешь слегка-и вроде как останавливаешь.Как он "услышит ",что ты типа тормозишь-так сразу ослабляй давление...
 
Ох... Мощная тема! Я в смысле того что все сразу призадумались... Даже уж не знаю, чтобы посоветовать. Есть такя штучка - капцунг, так вот его можно попробовать. Но я не уверена. :roll:
 
Initu, чего-то туго соображаю.
Значит, корда крепиться за внутреннее кольцо и пропускается через верхнее кольцо гурты (седелки), затем идет к внешнему кольцу и дальше в руку? Я правильно поняла?
Интересный способ, а если пристегнуть на оборот: за внешнее кольцо трензеля, через седелку, а затем пропустить во внутреннее кольцо?

Мой, то же голосовые команды хорошо выполняет, но вот если побегать хочется… Раньше он и с круга мог сорваться (круг-то в чистом поле), искоренили, слава Богу, эту гадкую привычку, но вот с хождением в поводу у нас до сих пор проблема, как оказалось. Выводила сегодня из конюшни, правда не на чумбуре, а на корде (корду креплю к трензелю через накордник), и на тебе, сорвался пока я с лужами разбиралась. Обидно, все-таки, тем более, что этот пробел в воспитании моя вина, камень в мой огород. :(
 
Галочка! Вы именно так и написали,как надо крепить корду.Поскольку идея это моя. Иниту описала все правильно,но Вы прочитали не точно.Написано-корду пропускаешь через внутреннее кольцо,потом через седелку.потом цепляешь за наружнее кольцо!А по поводу того,что не карабин.а ременная петля-так это касается только ее лошади,т.к.она не любит.когда что-то брякает.
А почему именно так,как пишу я-так кончик,который Вы будете протягивать- будет значительно короче,чем тянуть через колечки всю корду.
Удачи!!
 
Так,, а вто теперь я буду признаваться в своём невежестве...
А что такое капцунг? :oops:
 
Juliana, спасибо за пояснение.
К каждой лошади нужен свой подход, возможно, Ваш способ когда ни будь поможет и в моей работе. :D
 
Да не, капцун врят ли поможет. Щас разьясню что это такое и с чем его едят.
Капцун-специальный манежный недоуздок, незаменимый для работы лошади на корде. Переносье капцуна подбито войлоком в него вставлена металическая пластинка с 3-я кольцами. Через неё посредством давления на носовые кости лошади передаются воздействия человека, который управляет кордой.Капцун должен плотно облегать голову лошади и не смещаться при натяжении корды. Прикрепляют её главным образом к среднему кольцу, что позволяет не перестёгивать её при перемене направления движения лошади. Боковые кольца используют для работы с лошадью, сильно тянущими в сторону. Капцун позволяет избежать травмирования чуствительного рта лошади, которое нередко случается при работе на корде с трензельным оголовьем ("Справочник по конному спорту и коневодству" Д.Я.Гуревич).
Если тебе это хоть чем-то помогло, то я за тебя очень рада))).
 
Вмешаюсь тоже, т.к эти проблемы у моей лошади позади. (решили за месяц). Не надо ничем дополнительно ограничивать лошадь, она должна слушать человека на воле. У меня сейчас конь работает на корде с голоса (переход на любой аллюр и остановка, хоть с карьера по движению рук). Приезжайте научим! Если вы в Москве.
 
Вороная кобыла, ой а как Вы так? Как Пат Парелли работаете, да? А где Вы находитесь? Своей лошади нету, но научиться немешало бы... :oops:
 
Ой, как только капцунг описывать стали, я сразу же поняла что это такое. Неее, это не помогло бы в любом случае.

Вороная кобыла
Если это игры типа НХ, то они нам не подходят. Ибо Гудвин чисто спортивный конь, и готовить его будут к спорту. Потому сначала "пряник", а потом серьёзная работа, где понятия свобода лошади вообще не существует, нам не совсем подходит. Если НХ заниматьсЯ, то заниматься вплотную, а не начинать сначала, а потом бросать на полпути. Считаю, что от такого будет только хуже.
Если же это не НХ и не игры, то с удовольствием подъеду и посмотрю и поучусь.

А этот конь на воле слушаться никогда никого не будет. Характер не тот. То, что на голос подходит когда захочет - это уже удача.
 
:lol: Ну рассмешили! До Пата мне далеко. Просто надо мне было моего зверька вменяемым делать, вот и учились, и читали и советы слушали и свой опыт использовали и его особенности учитывали. Приучаю не бояться ничего, чтоб не носился и под седлом не носил. А без голоса, как Вы на корде остановите или переведете? Ведь только голос и вибрация корды (вперед - продвижение, назад оддержка), руки вместе остановка. Мы 2, 5 месяца занимаемся и уже бооооольшие сдвиги во всем.
 
Навряд ли кто-то справиться силой с махиной в 500 кг. Можно конечно ремешками разными спутать, но они рвутся иногда и лошадь послушной не станет.
Мой конь делает на корде(можно на недоуздке) любой аллюр, прибавку на любом аллюре, остановку с любого аллюра. Хотим выучить разные хитрые развороты, но времени не хватает.
 
:D Спасибо! Будем стараться. А то приезжайте продемонстрируем. Главное самому найти контакт со своим конем!
 
Ну вот пока никак не получается коней обзавестись дорого всё так...и лошадь и постой...спасибо, а где вы находитесь может заеду гляну...
 
Кобыла, а вы где стоите? Было б интересно в гости напроситься :)
 
Ну:) Ремешки сначала, потом их убирают постепенно. Главное последовательность. До болезни я регулярно занималась. И хотя сначала его работали на строгом пиляме, то я перевела его на мягкий трензель. И конь слушался. Без всяких игр. Строгость и дисциплина. И всё было впорядке. Но долгая болезнь может спутать все карты :D
 
Сверху