Хочу бросить, но не могу. Как это понимать?

Ну как вам сказать... пыталась я бросить. Честно. Училась в вузе, не связанном с лошадьми никак. Работала в сфере, далекой от лошадей, переехала в другую страну... И вот уже 4 год считаю генетические данные этих самых чертовых коней. Повезло, блин, и проф оказалась конницей. Слово за слово, и вместо коров у меня оказались лошадиные данные.
Купила коня, теперь ищу работу чтоб этого коня обеспечить (кстати, аналитик данных или биоинформатик за деньги нужен кому-нибудь?). Такая вот история успеха. Кони, если зацепили, то найдут везде, если не в физическом виде, так в формате fastq.

На будущее: если любите спорт, то может вам попробовать поработать коноводом на соревнованиях? Обычно спортсмены ищут фрилансеров, правда надо хорошо знать уход за спортивными лошадьми и нюансы стартов. Если опыта хватет, то коноводы дома могут ездить и даже тренироваться на некоторых лошадях. На международных стартах видела турецких всадников (правда стоит навести справки о спортсменах заранее, не со всеми приятно работать).
 
Кони, если зацепили, то найдут везде, если не в физическом виде, так в формате fastq.
Согласна...

На будущее: если любите спорт, то может вам попробовать поработать коноводом на соревнованиях?
Спасибо большое за Ваш совет. Правда, пока весь мой опыт в принципе связанный с лошадьми - 4 месяца, и только верхом))) но вот думала попроситься помогать с лошадьми, может разрешат, может даже скидка за это получится)
 
Спасибо большое за Ваш совет. Правда, пока весь мой опыт в принципе связанный с лошадьми - 4 месяца, и только верхом))) но вот думала попроситься помогать с лошадьми, может разрешат, может даже скидка за это получится)
Конечно проситесь если есть возможность. О коноводах и требованиях к профессии можно почитать поискав show/home groom

В конной сфере так же применимы слова Хэрриота о ветеринарии "денег у вас скорее всего не будет, зато скучать вы не будете никогда". То есть если вам важно иметь обеспеченную жизнь, то лошади и вообще конный бизнес - это не та сфера. Деньги тут заработать можно, но не сразу, лет эдак через 10-20.
 
Последнее редактирование:
Сколько читаю ваши сообщения, думаю, что вам стоит сходить к психологу или психотерапевту. Сейчас поиграю в диванного психолога и предположу, что вы очень тревожная личность, и что вы немного сами запутались, чего вам вообще надо. Стоит разобраться, прежде чем двигаться дальше. И тем более прежде чем покупать собственную лошадь.

А так по фактам:

Многие конники задумываются иногда о том, что стоит всё бросить, потому что усталость и мысли о том, сколько всего можно было бы сделать на те деньги, которые пожирает конюшня. Я так вообще каждый месяц об этом думаю, особенно в ПМС😅. Но вот ты садишься в седло, вот он тычется тебе в плечо, и ты делаешь то, чего не делать ты не можешь. Все по-разному: кто-то ЧВ, кто-то арендатор, кто-то тренер-берейтор и т.д., но хочешь или нет - лошади тянут обратно и после многолетнего перерыва, и вообще.

Скинуть может любая лошадь, даже чисто случайно. Падения при ВЕ неизбежны. Но когда тебя от лошадей "прёт", ты понимешь, что это плата за радость общения с ними. Моё первое падение было очень жёсткое, в поле, на карьере, лошадь на меня наступила, у меня весь бок правый был фиолетовый, у куртки рукав оторвался))) Было страшно, но вот такое мы, конники, долбанько, что на следующий день бежишь обратно к коням, если ничего не переломано.

Своя лошадь - это прекрасно. Я, вкусив это чувство, когда лошадь работает только под тобой, и общаешься с ней только ты, уже обратно к частичной аренде вряд ли вернусь. Ну, только если нужда заставит. Работаешь так, как тебе нравится. Одеваешь лошадь так, как тебе нравится. Налаживаешь контакт, которого никогда не будет ни с прокатной лошадью, ни с арендой 2 раза в неделю.

Но, как я уже сказала, есть чёткое ощущение, что вы сами не знаете, надо вообще вам всё это или нет. А своя лошадь - это не только большое счастье, но и большая ответственность, и много геморроя, и огромные траты, часто не поддающиеся какому-то контролю и планированию. Что-то пойдет не так - куда денете? Готовы шагать полгода, а потом ещё полгода плавно вводить в работу? Или готовы к тому, что лошадь может вообще перестать быть верховой? Да и своя лошадь, даже самая воспитанная и умная, не гарантия того, что вы никогда не упадете, что вам никогда не разнесёт.

Так что в итоге мой совет такой:
1) сходите к психологу
2) на какое-то время снизьте планку требований и ожиданий. Если не найдете аренду, то выберете в прокате тренера, с которым вам наиболее комфортно, и ходите раз в неделю покататься. Расслабьтесь, пообщайтесь с лошадьми, поучитесь ещё хотя бы месяца 3-6. Не торопитесь, не думайте пока о спорте. Просто расслабляйтесь и учитесь. А потом голова и тело вам сами скажут, нужна вам лошадь своя или нет.
 
что вы очень тревожная личность, и что вы немного сами запутались, чего вам вообще надо.
Да! Это мне и мешает. В целом, боюсь именно за здоровье, вроде бы писала даже в старте топика. Обычно в жизни нормально принимаю решения и знаю, что мне нужно. Но когда речь зашла о падении, травме, все посыпалось . И хочу и боюсь, и хочется, и колется. То есть, явно тупиковая ситуация налицо. Да, тревога это моя черта, но тем не менее, именно в конкретной ситуации с верховой ездой создалась для моего ума через чур тяжёлая ситуация- сильно хочу, и сильно боюсь. Если бы я так упала на горных лыжах, просто больше бы предпочла не вспоминать об этих лыжах никогда.)


Но, как я уже сказала, есть чёткое ощущение, что вы сами не знаете, надо вообще вам всё это или нет.
Спасибо за советы. Я согласна, все так . Много нюансов, но и о своей лошади я говорила про том, что аренды тут нет, а лошадь рано или поздно понадобится для спорта, (разумеется не сейчас) а финансовых перспектив как-то нету особо. Вот поэтому. Взгляд в горизонт, как говорится... сейчас приобретать уж понятно- бредовая затея)
 
Читала читала, много что люди написали, но вот неЯсны Ваши цели. Спорт - это каждодневный труд и не за год, а Вы мечетесь куда ни пОпадя и сами не знаете что Вам надо. Таким людям и советы то давать трудно. Лошадка это не кошечка и не собачка, просто так не бросишь когда надоест ,на улицу не выкинешь. А вот кто не ездит тот не падает. Для новичка разносом является любое ускорение лошади, если новичок этого не ожидал, отсюда возможны и падения и испуг и неправильные действия при падении. Любой спорт травмоопасен и теннис тоже не подарок, вывихи ,растяжения, переломы там так же имеют место быть. Похоже на то что Вы непостоянный человек , и точно и сами не знаете что Вам нужно, поэтому главный вопрос , а нужна ли Вам своя лошадь? Возможно для начала надо уверено сесть в седло , добиться главного результата- побороть свой страх, потом добиться в КС хоть какого то результата и только потом думать о покупке своего коня. Есть вероятность что после очередного "разноса" Вам КС и на дух не нужен будет.
 
Спорт - это каждодневный труд и не за год, а Вы мечетесь куда ни пОпадя и сами не знаете что Вам надо
Ну почему же куда не попадя? Я мечусь, бросать или не бросать . А план всегда должен быть, спорт или изначально просто для себя.Идти в спорт для меня значит работать в этом направлении, с целью, но медленно и целенаправленно. Чего же тут такого? Я ж не говорю, что через год хочу на старты и собирать овации и медали. Со мной занималась девочка, после того как лошадь разнесла меня , она увидев это-бросила. Так и сказала "ой, че то страшно это все. Решила, что мне это не нужно." Я вот тоже испугалась, но бросить вроде как не готова, и остаться тоже. Нельзя что ли оказаться в спорной ситуации? Про теннис это же так,практически образно-может бросить и заняться другой активностью.

Похоже на то что Вы непостоянный человек , и точно и сами не знаете что Вам нужно, поэтому главный вопрос , а нужна ли Вам своя лошадь?
В данной ситуации да, я нахожусь в состоянии для сложного решения, поэтому и не знаю. А своя лошадь , это имеется ввиду в будущем , если будет серьезная работа. Конечно, я не знаю, нужно ли мне это в данной ситуации. При полной уверенности всегда найдется , где заработать деньги и пути открываются. Не зря же я мучаюсь в непонятках, стоит ли продолжать , если страшно , и финансов мало, но очень нравится.
 
Вот вы конечно извините, но все что вы пишите очень похоже на обычное диванное нытьё. Хотите заниматься - занимайтесь, не хотите, боитесь - не занимайтесь. Кто за вас что решит? Вам тут написали все что можно было написать.
А ваши слова про спорт ну это почти как слова первоклассника, который говорит что будет учиться в школе, если только после неё в космос полетит. Ну где школа а где полёты в космос 🤦‍♂️ Вот и вы рассуждаете как ребёнок. Не боги горшки обжигают, дерзайте и все получится.
 
целом, боюсь именно за здоровье, вроде бы писала даже в старте топика. Обычно в жизни нормально принимаю решения и знаю, что мне нужно. Но когда речь зашла о падении, травме, все посыпалось . И хочу и боюсь, и хочется, и колется. То есть, явно тупиковая ситуация налицо. Да, тревога это моя черта, но тем не менее, именно в конкретной ситуации с верховой ездой создалась для моего ума через чур тяжёлая ситуация- сильно хочу, и сильно боюсь. Если бы я так упала на горных лыжах, просто больше бы предпочла не вспоминать об этих лыжах никогда.)
Во-первых, поймите и поверьте, что вы в седле сколько? 4 месяца в совокупности? И не то, чтобы каждый день. Сейчас у вашего страха глаза велики. ОЧЕНЬ велики. Новички с опытом ВЕ как у вас мечутся в панике и кричат "боже, что она делает", а лошадка почесалась или ногой от мухи отмахнулась. И порой разносом называют просто нормальное движение, а не черепашьи бега.

Во-вторых, вот вам совет от моего психолога: чтобы снизить тревогу, нужно не сидеть и паниковать, сложив лапки, а предпринять мероприятия по противодействию тому, чего вы боитесь. Боитесь упасть? Почему? Потому что боитесь покалечиться?

Тогда сделайте так, чтобы вероятность упасть была существенно ниже, а если это и случится, то вероятность покалечиться была крайне маленькой. Для этого а) выбираете адекватную лошадь и спокойного тренера б) соблюдаете технику безопасности в) носите шлем и жилет г) идете в гимнастический зал и там на матах учитесь падать, группироваться, снимите свой страх падения

Ну и вынуждена согласиться с Дениза. По-человечески понимаю, можно оказаться в спорной ситуации и не знать, что делать. Но по факту никто кроме вас не примет за вас решение, как вам жить и что вам делать в отношении лошадей. Это решение ТОЛЬКО за вами, его нельзя переложить на незнакомых вам людей с форума. Вам уже действительно много написали хороших советов, дерзайте.

Главное понимать, что если лошади - не способ заработка, то в первуб очередь всё это должно приносить удовольствие и радость. И именно это является основным мотиватором.
 
Вообще то я вот про эти метания
Ну, я занималась одним видом спорта 8 лет, потом пробовалась в других видах спорта. Не нравилось, уходила. Просто поиск в студенческие годы. Метаний особо не было. Вот сейчас с ВЕ у меня точно метания происходят.
А ваши слова про спорт ну это почти как слова первоклассника, который говорит что будет учиться в школе, если только после неё в космос полетит. Ну где школа а где полёты в космос
Вообще, согласна! Но я и не надеюсь, что мне скажут, что делать, скорее как крик души, хотелось какого то пинка или просто послушать мнения. Про школу и космос тоже да, но немного разные вещи конечно. Но в целом сложно не согласиться . Я и сама не сомневаюсь, что мои мысли сейчас уже привели меня совсем в непонятно куда.

Вам уже действительно много написали хороших советов, дерзайте.
Да, благодарна всем за советы и отклики. Как написала выше, просто хотелось выслушать мнения. Потому что поделиться особо не с кем , разве что с личным дневником. ) А тут и комментарии на ситуацию можно получить, где и холодной водой обольют, кто то и по плечу хлопнет. Это здорово. Спасибо за это! Кстати, к психологу тоже обращусь.
 
Насчёт стартов через год это Вы загнули. Хотя ... В РФ есть уровень кавалетти и детские езды, даже без галопа, на этом уровне, возможно, и через год одаренный и увлеченный всадник может поехать.
То, что Вы бросить не можете, это нормально. Лошади это не только спорт, это сильна положительная энергетика большого красивого животного. Конечно, она тянет
Плюс незакрытый гештальт - как так, все хорошо шло и вдруг - не могу, боюсь, не справилась. Так и сидит занозой.

У меня был перерыв лет 15 (с 20 до 35.).Я даже почти перестала думать о лошадях.) Но стоило подруге затащить меня за компанию в хороший КСК, и понеслось.))

Были ещё перерывы, в том числе на почве травмы и страхов, по полгода-году. Со временем поняла, что мне важно себя не насиловать, я не спортсмен. Отдохнула, переварила, восстановилась - и снова в седло.

А кстати, с чего Вы взяли, что теннис безопасен? ) Как в любом спорте, там есть свои специфические травмы.
 
Последнее редактирование:
кстати, с чего Вы взяли, что теннис безопасен? ) Как в любом спорте, там есть свои специфические травмы.
Спасибо за Ваш ответ! Старты не через год, наверно я описалась, а через год , например, начать к ним подготовку, уже на какой то конкретной лошади.
А про теннис.. разумеется! Но я боюсь именно травм спины, шеи , и головы. Ибо являются проблемы с сосудами головы , давлением на глаза и мигрени. И почему то вот в этот последний раз я упала именно на голову , прямо таки перпендикулярно земле . ) Руку то сломать или вывихнуть-не так страшно. Сто раз ломала. )
 
Но я боюсь именно травм спины, шеи , и головы. Ибо являются проблемы с сосудами головы , давлением на глаза и мигрени.
Это понятно. У меня есть такая травма и последствия меня долго пугали. Правда, почему-то пугали именно последствия,)) лезть в седло не перестала. Я бы сказала - больше всего боялась именно того, что не смогу ездить. Остальное почему-то не так волновало. И когда первый раз смогла выдержать смену в поле с галопом, плакала от счастья (ну, с ушибленной на голову что взять))).
Ибо по-первости у меня через 10 минут кружилась голова на шагу и я останавливалась, чтобы не упасть. Благо, конь был святой и очень меня берёг.

Наверное, это можно объяснить тем, что опыт ВЕ уже был большой и я умом понимала, что такое падение, как было у меня, это редкое и неприятное стечение обстоятельств. А значит, если этих обстоятельств избегать, шансов второй раз так убиться на самом деле немного.
 
Последнее редактирование:
А я бы посоветовала сейчас сосредоточиться не на мыслях о спорте, а просто на обучении верховой езде. Чтобы этот процесс стал для Вас комфортным и как можно более безопасным, приносил удовольствие. Для этого найдите хорошего тренера, чтобы он дал крепкую базу. Уверенную посадку, навыки управления лошадью и т. д. На мой взгляд, это важнее спорта.
 
понятно. У меня есть такая травма и последствия меня долго пугали. Правда, почему-то пугали именно последствия,))
Меня тоже пугают последствия, правда ещё появился страх стать инвалидом и обузой для близких, либо погибнуть и чтоб все рыдали вокруг. )
Сейчас говорила с мужем на тему эту, он мне такое выдал:
"Ну вот бросишь ты верховую езду, и будешь все свободное время сидеть дома. Ну накрайняк упадешь с лошади и станешь инвалидом , тогда и будешь сидеть дома! Зато хоть будешь знать, что не бросила то, что интересно на полпути!" .
Сказанул дак сказанул, но тем не менее меня это успокоило как ничто другое до этого :D

А я бы посоветовала сейчас сосредоточиться не на мыслях о спорте, а просто на обучении верховой езде
Спасибо за совет. Да всё так и начиналось , думала ну буду кататься 3 раза в неделю, потом посмотрю. Все хорошо шло. А теперь начался страх и воспаление мозга на тему "ну вот я буду рисковать а с какой целью?" , Типа того)
 
Меня тоже пугают последствия, правда ещё появился страх стать инвалидом
После падения остались какие-то проявления травмы?
Долечитесь сначала, чтобы понимать, что с этим можно справиться и что Ваше состояние поддается контролю.

Тогда и в седло возвращаться будет спокойнее.
 
После падения остались какие-то проявления травмы?
Спасибо, нет, уже все в порядке. Даже после травмы особо ничего страшного не было, только головокружение и боль в месте удара. Врач сказал, что достаточно отлежаться пару дней. Ну я неделю отдыхала. По идее серьезных последствий нет и не должно быть)
 
сделайте так, чтобы вероятность упасть была существенно ниже, а если это и случится, то вероятность покалечиться была крайне маленькой. Для этого а) выбираете адекватную лошадь и спокойного тренера б) соблюдаете технику безопасности в) носите шлем и жилет г) идете в гимнастический зал и там на матах учитесь падать, группироваться, снимите свой страх падения
+100!
Если вы занимались разными видами спорта, то, вероятно, вы там отрабатывали падения? Если нет, то обязательно заняться и отработать до автоматизма группировку. Помню, на волейболе мы делали падения вбок с группировкой и назад. На голом деревянном полу)) по 100 раз каждую тренировку. Потом, во взрослом не столь молодом возрасте просто для души мне понравилось заниматься на батуте (с тренером). Там первые упражнения - всякие падения, вперед и назад, а батут то полупрозрачный, и кажется, что сквозь него полетишь на пол)) так что тоже против страха неплохо. И ещё там можно прыгать в яму с поролоном.
 
Сверху