Хочу галоп!

М@shEньк@ N

Новичок
Из-за того что кобыла на которой я езжу растянула сухожилие я пока езжу на ком придётся. Недавно (неделю назад) ездила на 4-х летней кобыле Башкирской породы: она конечно дама с гонорком, но аллюры у неё неплохие, мягкий галоп, удобная рысь. Да - неделю назад она порадовала меня своим галопом, а вчера я ездила на ней и сложилось впечатление, что она решила что в манеже галопом ездить не обязательно. Т.е. не высылается галопом ни в какую - летит рысью и всё. Я уже и шенкелем настойчивее, и хлыстом, и корпусом. Что могло с ней случиться?
Правда она ходит в прокат может в этом всё дело?
А может быть причина в том, что рядом в леваде гуляли остальные лошади и ели сено?
 
Если лошадь вместо галопа побежала рысью, нельзя её ещё больше высылать. От этого она рысь и расширяет. Нужно тут же перевести её в шаг и поднять в галоп снова. Если опять рысью побежала - опять перевести в шаг и снова поднимать в галоп. И так до тех пор пока она не поймёт, что от неё хотят. У меня обычно в таких ситуациях раза с третьего все лошади понимали. Но тут важно и самой правильно сработать: сидеть прямо, корпусом не подкачивать, а работать от поясницы и высылать из-под себя, в момент подъёма сделать лёгкое внутреннее постановление. Ну а прична этого скорее всего в пресловутом прокате - работают грубо и тупят лошадь.
 
jimmy написал(а):
Если лошадь вместо галопа побежала рысью, нельзя её ещё больше высылать. От этого она рысь и расширяет. Нужно тут же перевести её в шаг и поднять в галоп снова. Если опять рысью побежала - опять перевести в шаг и снова поднимать в галоп. И так до тех пор пока она не поймёт, что от неё хотят. У меня обычно в таких ситуациях раза с третьего все лошади понимали. Но тут важно и самой правильно сработать: сидеть прямо, корпусом не подкачивать, а работать от поясницы и высылать из-под себя, в момент подъёма сделать лёгкое внутреннее постановление. Ну а прична этого скорее всего в пресловутом прокате - работают грубо и тупят лошадь.

Согласен со всем, кроме того, что постановление делается в момент подъема. Оно делается при подготовке к подъему. А в момент подъема одновременно с посылом оно должно убираться, чтобы дать ложади двинуться с нужной ноги. Прокат, конечно, не улучшает лошадь, но многие прокатные негодяйки откровенно издеваются над неопытным всадником. За месяц наблюдал неоднократно. Сажусь сам - пожалста вам галоп, какие проблемы.
 
Reiter написал(а):
Согласен со всем, кроме того, что постановление делается в момент подъема. Оно делается при подготовке к подъему. А в момент подъема одновременно с посылом оно должно убираться, чтобы дать ложади двинуться с нужной ноги. Прокат, конечно, не улучшает лошадь, но многие прокатные негодяйки откровенно издеваются над неопытным всадником. За месяц наблюдал неоднократно. Сажусь сам - пожалста вам галоп, какие проблемы.

А мне тренер всё время делает замечание, если я, готовясь к галопу, делаю постановление. Она говорит, что лошадь должна идти ровно, а в момент подъёма нужно подсказать поводом, с какой ноги. На счёт прокатных негодяек - согласна, есть такие. Именно поэтому с такими лошадьми важно самой всё правильно сделать. У нас есть один такой красовЕц. Когда на нём малоопытный ездит, то он издевается как хочет, и у него прямо на морде написано: да я всё понимаю, чего ты от меня хочешь, но делать не буду, вот ты сделай правильно - тогда посмотрим. :lol:
 
Правда она ходит в прокат может в этом всё дело?
А может быть причина в том, что рядом в леваде гуляли остальные лошади и ели сено?

Когда лошадь "не слушается" ошибку первым делом надо искать в себе...
 
Ох, не всегда... если всегда только себя обвинять, то в конце концов можно закрепоститься так, что совсем плохо будет ездить. Иногда нужна уверенность - "да она все понимает, просто издевается" Конечно, не на грани, чтобы дергать за рот и лупить пятками, но если ты все делаешь правильно, а лошадь все нейдет, то надо в себе быть поувереннее. Просто подсознательно.

Ну и по поводу того, что до галопа лошадь разгонять не надо - верно. Во-первых, на широкой рыси просто начнет колбасить, и нормально выслать лошадь станет невозможным (а если еще и облегчаться начнешь - совсем лошадь запутается). Во-вторых, это негоже, неграмотно. :) И в третьих, это как условие ставишь - либо спокойно галопом едем, либо я тебя на шагу посылаю, пока в галоп не поднимешься. :)
 
jimmy написал(а):
А мне тренер всё время делает замечание, если я, готовясь к галопу, делаю постановление. Она говорит, что лошадь должна идти ровно, а в момент подъёма нужно подсказать поводом, с какой ноги.

Гммм... А я всегда считала, что в галоп лошадь поднимается подачей внутреннего повода вперед, т.е.в момент подъема освобождается внутреннее плечо :?
 
Ну вообще-то, как лошадь выезжена, так она и будет в галоп подниматься. А выезжают по-разному. Например, в Египте мне никак не удавалось поднять лошадь в галоп классическим способом. Рысит себе тихонько, хоть ты тресни. Плюнула я на это дело и бросила повод и тут она как ломанулась. Потом мне хозяева сказали, что она так выезжена - поднимается в галоп, когда повод бросаешь. А что касается классики - то вот цитирую Филлиса - "В этот момент, пользуясь данным шенкелями посылом, я натягиваю, поднятыми кистями рук, поводъя, чем и поднимаю лошадь в галоп, не допустив её растянуться и пойти рысью" стр. 132
 
Jeka написал(а):
Гммм... А я всегда считала, что в галоп лошадь поднимается подачей внутреннего повода вперед, т.е.в момент подъема освобождается внутреннее плечо :?

Присоединяюсь целиком и полностью.
 
Не очень выезженную лошадь лучше поднимать в галоп с постановлением, если у нее совсем беда, можно пробовать высылать в повороте. Подкинули нам кобылку "ни рыба-ни мясо" так ее сначала с хлыста разгонишь в галоп, потом перейдешь в шаг, вот тогда и поднимай, а без оной процеДУРЫ фиг че сделаешь :wink: вот. А выезженная лошадь не должна обращать внимание на постав вообще: поднимала в контргалоп с внутренним постановлением.
 
Искра, я это и имела в виду, что вначале надо найти ошибку в себе, но если таковой нет, то понятное дело, что то в лошади.
 
Да, да. Но просто у меня был период, когда мне внушали, что лошадь бегает под всеми нормально, и только я одна с ней не могу справиться, а все потому, что нормально указания не выполняю. Я тогда все на себя валила. И полгода маршировала на месте, в то время как остальные, кто ездил на этой лошади, продвигались вперед. И я валила на себя опять же - остальные могут, а я нет. Замкнутый круг.

А было вот как. Я подаю лошади команду к сбору. Она вешается на мои руки и продолжает бежать. Я снова пытаюсь собрать. Она ложится в руку еще больше. "Ой, - думаю я, - наверное, я что-то делаю неправильно, - и отстаю тут же, - Вдруг слишком сильно дерну? Вдруг слишком слабый шенкель?" Сейчас-то понятно, что надо было ее на этом моменте отозвать как следует, да шенкеля ей наподдать, да и хлыстиком можно, чтобы поп подвела. А тогда было сразу - раз что не получилось, все, неправильно, не могу, не то сделала. И удивлялась - посадку сделали уже давно, лошадь на шенкель легкая, да и прокатский конек-лентяй от ноги порхал, то есть шенкель вроде присутствует. А причина-то была совершенно другая: лошадь прочухала, что я все ошибки на себя беру, и решила, что меня можно безнаказанно возить.

Исходя из этого опыта я и говорю. :)

Тут оффтопу быть окончанию. :wink:
 
А еще, если чувствуешь, что у лошади "заклинило" и она решила для себя, что измотает тебя в конец, но в галоп не поднимется, то я делаю кружок спокооойным шагом с вольтиками и полувольтиками. А когда чувствую, что лошадь подо мной "расслабилась" и решила, что галопа больше не будет... на углу делаю постановление, и почти всегда она начинает галоп. Просто потому, что не успела сориентироваться и поиздеваться, а просто поддалась инстинктам, которым ее обучали.
 
Сверху