Хочу купить лошадь. Вопросы новичка!

а, ну тут я совершенно с вами согласна (про любовь).
Про веселье - ну речь же не идет про козлы и разносы. На той же лошади спокойно ездит менее эмоциональный всадник уровня "с трех аллюров не падаю". Просто лошадь стала активней чем раньше. Учитывая, что это полная сил взрослая теплокровная спортивная лошадь - совершенно не удивительно, что она, почувствовав себя лучше, стала активно шевелиться. Но да - теперь лошадь желательно бы двинуть на корде перед посадкой, и лошадь теперь не бегает тихим трюхом по стеночке - вернее как, бегает, но не сама по себе, а ее надо об этом явным образом попросить - бежать не активной рабочей рысью, а тюлюпчиком. А человек к этому оказался не готов. Он пугается и зажимается.
Такое случается. И часто. Человек расстраивается, винит в этом лошадь, и т.д. Личные характерные качества мы в этой беседе затрагивать не будем. Но я поэтому и рассказала эту историю. Потому что автор вопроса интересуется лошадьми "в том числе немного в спорт". А современная теплокровная полная сил лошадь часто требует соответствующей грамотной нагрузки. И может при пробе быть плюшевой, а попав в менее требовательные руки с меньшей нагрузкой - "перестать подходить". Или наоборот - сидеть без работы, не иметь мышц и не жужжать, а накачавшись - опять же "не подходить".
 
Последнее редактирование:
Nikki82, +тыщща к вашим постам :).

Но раз уж в такую сторону зашел разговор, есть у меня другой удивительный пример. Кобылу мне привезли в работу. 6 летнюю ничего не умеющую, тонкую-звонкую-нервную. Сначала потрошила меня и хозяйку (сидящего любителя). Через 4 месяца она отъелась и хозяйка прям поехала! Потом нашелся арендатор слабенький совсем,но и ее кобыла стала катать, чем меня оочень удивила o_O. Бежит такая , бока свои не колыхать старается, глазки полуприкрыты :D.
Меня так и продолжает потрошить регулярно и увлеченно :D:D:D, но тут уж я потерплю,, главное что бы остальных катала :).

А вообще, да. Часто любителю нужен хороший компаньон, а берут молодых и "перспективных" :).
 
@сОва дремучая, Спасибо:)

Да, такие случаи и я видела:) Когда вроде лошадь активная, темпераментная, а своих людей, иногда не особо-то сидящих возит, аки хрустальных. Но таких случаев, почему-то, куда меньше, чем обратных, к сожалению.:( И чаще всего, вляпываются именно начинающие. И особенно неприятно, когда это идет по чьему-то "подбору".
А еще - начинающие часто ведутся на общение коня с человеком с земли. Типа если в деннике мимими, то и вообще мимими. А как-то это вообще ничего не гарантирует, иногда даже наоборот. :( Мне как-то по жизни (для автора - это мой личный опыт, и ни о чем не говорит) вообще попадалось - в быту - строговатая и не тискательная лошадь - под верхом куда приятней. В быту ласкуче-лизучая - под верхом - в целом норм, но с приколами:) Хотя есть и кони, которые везде обычные лошади:)

И вообще, @Sarabi05, запишите для себя еще одну полезную мысль: фразы "хорошая лошадь", "спокойная лошадь" - значат часто ОЧЕНЬ разное.
Например - "спокойная лошадь" из уст, допустим, опытного всадника, спортсмена - совершенно не означает, что лошадь подойдет для новичка.
"Добрая и ласковая" в описании лошади - совершенно не равно автоматически - "отлично, будет прекрасно меня катать"
"Высокие движения, роскошные аллюры" - совершенно не значит, что на ней будет удобно сидеть. И т.д.
 
Последнее редактирование:
Кто ж так любит? От любви объект любви должен лучше становиться, а не хуже. А уж про ответы я лучше помолчу, а то Остапа понесет. @Sarabi05 , а у Вас есть опыт содержания других одомашненных животных? Вы строгий воспитатель;)?
У меня было достаточно домашних животных, от птиц и грызунов, до кошек и собак, все у меня были с рождения и до последнего дня, дома сейчас живут два совсем уже взрослых добермана - я воспитатель ответственный и мои собаки тому доказательство - адекватные, воспитанные и дрессированные животных, хотя совсем разные по характеру.

Но думаю, повременю с покупкой, почитала советы, поняла, что лучше к такой ответственной покупке не только финансово подготовиться, но и опыт получить, зания.
Всем большое спасибо!
 
У меня было достаточно домашних животных, от птиц и грызунов, до кошек и собак, все у меня были с рождения и до последнего дня, дома сейчас живут два совсем уже взрослых добермана - я воспитатель ответственный и мои собаки тому доказательство - адекватные, воспитанные и дрессированные животных, хотя совсем разные по характеру.

Но думаю, повременю с покупкой, почитала советы, поняла, что лучше к такой ответственной покупке не только финансово подготовиться, но и опыт получить, зания.
Всем большое спасибо!

Вот и правильное решение :)
Лошадь это сосем не домашнее животное и воспитать собаку не = справится с лошадью. Там совсем другое, на много сложнее для новичка и главное травмоопаснее. Они не белые и не пушистые и вообщем то совсем не ориентированы на общение с человеком от природы (им сородичи нужны, тк это табунное животное и вообщем то никогда не считалось домашним питомцем ;) ), а тем более на работу по указанию человека. Но! Нет ничего не возможного и "не боги горшки обжигают", просто желательно понимать все + и - сего мероприятия ;) Подождите полгода- год хотя бы, возьмите аренду, походите на занятия (желательно к хорошему тренеру), интересуйтесь всем что связано с содержанием и работой с лошадью и если через год не отпусти, то велкам в наши дружные ряды "долбанашек" :)))
Коняшки они и ужасны и прекрасны одновременно! :)
 
Мое мнение (коневладелец 10 лет) - перед покупкой лошади надо четко понимать, что она может покалечиться и стать инвалидом в одночасье по независящим от нас причинам. Могут потребоваться сотни тысяч рублей, операции в клинике и пожизненное дорогостоящее лечение, а лошадь уже никогда не сможет нести нагрузки. Нужно быть к этому готовым.
 
Мое мнение (коневладелец 10 лет) - перед покупкой лошади надо четко понимать, что она может покалечиться и стать инвалидом в одночасье по независящим от нас причинам. Могут потребоваться сотни тысяч рублей, операции в клинике и пожизненное дорогостоящее лечение, а лошадь уже никогда не сможет нести нагрузки. Нужно быть к этому готовым.

+1000
Это вообще отдельная очень печальная тема :( И правильно сделали что о ней упомянули
И продать то ее не продашь в таком состоянии и отдать никто не берет, тк инвалид мало кому нужен. И смотрит она на тебя печальным глазом и хочет она жить и вот тут как раз лошадка превращается в большого хомячка (которого еще и лечить регулярно нужно), но содержание которого уходит море финансов :(, а ездить нельзя.
Как говорит одна моя знакомая - если у тебя нет в свободном доступе мин 300тыс на экстремальные ситуации со здоровьем коня (ну или ты четко представляешь где их взять и как отдавать), то не мучай ни себя ни животное ;)
 
мин 300тыс на экстремальные ситуации
доброго дня)
всё же внесу свои "пять копеек". Это не самое обязательное условие. Конечно, я не отрицаю возможность форс-мажоров и внезапных растрат, но это только возможность. У меня брат содержал лошадь около 10 лет, имея заработок 20 тыс в месяц и семью; в лучшие времена мог в месяц увеличить приход на 2-3 тыс. Конь болел, получал травмы (не серьёзные, не требующие хирургического вмешательства) и "перепадал" в весе - просто немного урезалась семейная хотелка на ненужные траты. Расчищать копыта и точить зубы научился сам, вложив в это образование в общей сложности тысяч 5. Подковывал долго коня платно, но потом опытным путём справился сам.
Ходил косил коню траву в сезон и приносил в денник, ездил на яблоневые сады (на Кубани живём) и дешево брал яблоки "не продажного" вида, вырезал всё и привозил коню; та же история с морковкой и арбузами.
Подкормки только по случаю, так часто делал уколы витаминами (не супер-крутыми, а простые человеческие) и подсыпал периодически мел в корм. Масло курсами, жмых и кукуруза, ячмень в пропорциях.
Конь покинул нас от старости, был сытым и довольным жизнью, но у брата никогда не было той заоблачной суммы (300к в запасе) занять и найти бы он нигде не смог. У него была внимательность, мозги и любовь к другу. Если ты понимаешь риски и следишь за конём, то "внезапные" риски могут близиться к нулю. Никто не застрахован, даже люди от возмжных растрат. Нам теперь не рожать и доживать век в одиночестве?

опять же, делаю упор на то, что потенциальный коневладелец должен быть опытным человеком, который понимает физиологию и потребности лошадей, умеет следить за их деятельностью и предотвращать нежелательные ситуации. Иметь обязательно деньги на постой или на корм лошади (частный сектор).

Нужно быть к этому готовым.
это однозначно. Морально нужно подготовиться к любым жизненным исходам. И осознавать такую возможность, когда приобретаешь лошадь
 
если у тебя нет в свободном доступе мин 300тыс на экстремальные ситуации со здоровьем коня (ну или ты четко представляешь где их взять и как отдавать), то не мучай ни себя ни животное ;)
Пфф, у меня на себя-то таких денег нету:D. Кого не мучать тогда?:D:D:D
 
Сверху