Хочу купить лошадь. Вопросы новичка!

По моему это какая то злая шутка..... 3 раза по 5 минут... и теперь человек хочет непременно свою лошадь, "гасать" по полям.... При этом он готов конечно менять раз в 2 дня подстилку и кормить....(Похвально)..Но работать каждый день не могет.

Уважаемый, позвольте поделиться опытом.
Я занимаюсь ВЕ чуть больше полутора лет. Начинала просто учиться ездить. По первости после часа верхом на корде (это означает, что работа была спокойная) я лежала пластом, потому что болели мышцы. Такая фигня продолжалась около месяца. Это связано с тем, что в ВЕ используются те мышцы, которые в обычной жизни не используются совсем. То есть абсолютно! И это при том, что у меня физическая форма хорошая, спортом занималась, и в общем то крепкая. В этот месяц мне давали уже поседланную, почищенную лошадь. Я только смотрела, как ее чистит знающий человек.
Потом потихоньку начала сама чистить... У знающего это получалось в 10 минут, я тратила 40. Нельзя седлать нечищенную лошадь, это повлечет за собой серьезные проблемы со спиной, или кожей. Так что 40 минут.
Потом час-полтора работать лошадь. Причем не просто так. То есть вы НЕ сможете просто выйти на поле, проскакать галопом по нему и вернуться. Кстати, галопом лошадь может скакать минут 5-7, максимум 10, если она тренированная. Из этих часа-полутора. Так что вашего вожделенного кайфа будет вам 10 минут.
Далее, надо прийти в конюшню, раседлать лошадь, замыть конечности, намазать при необходимости... Потом оставить ее в покое, и идти чистить денник. Денник должен быть у каждой лошади.
4х4 - это собственно денник. А "домик", в котором должна жить ваша лошадь должен быть существенно больше.
Еще подробность, не рекомендуется держать лошадь в одиночестве. Она тогда хиреет. Потому что животное стадное. То есть лошадей надо минимум 2.
У нас лошадей 2, на загородном участке.
Для ниху нас - Дом (сруб, утепленный повсем правилам, включая крышу) 8*8. В нем собственно 2 денника, некое пространство перед ними, проход. Там же висит амуниция и вет. препараты лежат в спец. ящиках... Всё это должно быть в недосягаемости для лошади. чтобы не случилось чего.
Далее, у нас есть отдельные сараи для - корма, опилок, навоза (просто так его нельзя складывать, утонете), сенник....
Кроме того, часть участка отведена под леваду. Лошадь обязательно должна гулять. Левада у нас небольшая, но небольшая для лошади. Для нас - ощутимая часть участка.
Всё это нужно содержать в порядке. Денники такие, чтоб лошадь свободно там разворачивалась, могла хть чуть чуть перемещаться. Левада такая, чтоб лошадь могла там передвигаться, чтобы ничто не могло поцарапать, поранить.... При этом, лошади имеют свойство например отковыривать кусочки деревянного забора, так что нужно периодически осматривать забор и менять доски...
Корма. Сена мы запасаем на 2х лошадей 5 тонн на полгода. Опилки... не помню сколько, но привозят часто...
Про корм вам уже ежедневную дозу говорили... При этом надо учитывать, что в обед лошади надо давать кашу, приготовление которой занимает часа 2-3.
Далее отбивка. Говорят, что надо хотя бы раз в 2 дня, мне кажется это редко... очень. Мы отбиваем раз в день капитально, в течение дня еще оттуда выгребается навоз, чтоб лошадки в дерьме не стояли.
Ковка. Раз в полтора месяца ковка и расчистка ног. Самому это делать НЕЛЬЗЯ. Если вы вдруг испортите лошади рог, то это непременно повлечет за собой болезни ног, мышц, еще Бог знает чего... Так что коваль. Мы вызваем хорошего коваля, это обходится нам в целом с ковкой около 150 долларов. В полтора-два месяца.
Кроме того, мы тоже не имеем возможности каждый день проводить с лошадью достаточно времени. Поэтому есть конюх, постоянно живущий там, ухаживающий за лошадьми, работающий их. его з/п - 250 долларов в месяц.
Кроме того, поблизости должен непременно быть вет, чтобы если что. У нас - есть.
В итоге - чтобы самостоятельно содержать свою лошадь, вам потребуется :
бешеное количество сил
времени не менее 6 часов ежедневно (без вариантов, пропускать что либо нельзя, вредит здоровью лошади)
около 400 долларов ежемесячно (содержание в частном доме стоит дороже, чем на большой конюшне, это точно)
налаженные связи с поставщиками кормов и опилок, ковалем, ветеринаром.
Кроме того, необходимо хорошо ездить верхом. Знать, как грамотно работать лошадь в различных погодных условиях, как именно ее нужно готовить к работе. И еще много всего, касающегося именно работы лошади.

Вывод - я бы сильно не советовала Вам заводить своего зверя, после прочтения не то что одной, десяти книг!
Чтобы завести свою лошадь, тем более на приусадебном участке - нужно очень хорошо знать все, что касается ухода за ней, здоровья ее, и работы с ней. кроме того нужно очень много времени и сил. Без энтузиазма и сумасшедшей любви к лошади это невозможно.

Я бы посоветовала Вам походить на занятия с тренером, потом, если не угаснет желание, взять в аренду лошадь, затем, если получится, купить лошадь и поставить ее в какой то клуб, а уж потом, когда вы будете мастер на все руки, тогда уже можно переставлять лошадь к себе загород. И всё равно вам потребуется некто конюх, потому что уход за лошадью - это отдельная работа, на другую времени не будет.
Такие вот пироги. Очень всё это сложно. И дело не одного года.
Для начала поймите, так ли уж это вам нужно.
 
Лошадь должна работать каждый день,в воскресенье или еще когда можно выпускать в леваду на пару часов(это зимой,а если летом то можно и на полдня).На зиму желательно одевать лошади попону в леваде и конюшне(+ к расходам).Если нет возможности просто поездить или выпустить побегать,нужно погонять хоть час на корде.
Нужно помнить о том,что лошадь живое существо,что она может заболеть или повредить себе ногу или еще что в деннике или во время тренировки,и тогда придется вызывать вета,плюс расходы на лекарства.
Ухаживать за лошадью тоже надо уметь.Не всякий конь позволит вам спокойно зайти к себе в денник,высыпать корм или поменять подстилку.Лошади довольно любопытны и могут мешать.Тут тоже нужен опыт.Во время чистки,лошади могут начать кусатся или проявлять опять таки любопытство.Некоторые лошади,как и люди, боятся шекотки и при прикосании щеткой к тому месту могут отбить задом(знавала я такую кобылку).
Минимальные вет. навыки - ну если не помочь лошади самому, то хотя бы уметь заметить признаки того, что лошади нужен ветеринар.
Вот без этого вообще никуда!Ладно,одно дело когда конь поранился или ему сбили спину седлом-такое не сложно заметить.А если у коня вдруг начнутся колики или он получит растяжние?Такие вещи редко какой новичок заметит.Что уже говорить о хромоте и простуде.(знаком мне был один парень из проката,который принимал лошадиный кашель за "забавное хрюканье"! :? ).
Вряд ли есть лошадь которая сама всему научит.Нужно хотя бы год, полтора позаниматся с опытным инструктором что б потом рассекать по полям.А если конь понесет или шуганется чего нибудь.Да и не стоит забывать,что перед тем как носится по полям,коня желательно размять хорошенько,а то это чревато растяжением..
Опять же, вы как планируете - уезжая на работу лошадь оставлять без присмотра?
Это тоже неплохой вопрос.
Короче говоря,я вам вот что посоветую:позанимайтесь около шести месяцев(лучше конечно около года)с опытным инструктором, научитесь седлать,чистить и так далее,не говоря уже о самой езде.
Потом возьмите коня в аренду и опять таки под наблюдением опытных людей учитесь кормить коня,отбивать денники и так далее. Постарайтесь наладить контакт с конем,стать ему другом.
Ох,как меня сегодня на писанину пробило!
 
Извините. конечно, но лошадь это второй ребёнок! вы готовы к такой ответственности?как уже было сказано, лошади нужно уделять очень много времени...и денег! :wink:
 
в общем,подводя итоги.

1) крайне не рекомендуется заводить собственную лошадь на собственном участке, не пройдя стадию аренды (или на худой конец долгого общения с лошадьми ,конниками и конюшенными правилами в прокате)
2) нужно быть уверенным в том, что <извините> хватает средств. т.е. зароботок постоянный и 200-250 $ у вас на лошадь всегда найдется
3) нужно быть уверенным в том, что хватит времени. Необходимо чтобы за вашей лошадью всегда был пригляд. про колики я уже говорила, а конокрады кстати и сейчас очень даже встречаются.
4)уже говорилось,но повторю: надо уметь заметить , что лошадь нуждается в помощи ветеринара или коваля. опять возвращаюсь к коликам :wink: (на моей памяти много лошадей умерло от них из-за непрофессионализма хозяев) бывает по-разному,иногда лошади по стенкам бегают от боли и не состаит труда это заметить,а были случаи что лошадка просто ходила пол дня грустная, а потом прилегла отдохнуть. и больше не встала.


и последнее, если мы вас не переубедили и вы полны решимости владеть лошадью, то приобретите книжку "все о лошади" Т.К. Ливановой . там очень подробно и доходчиво описано как построить конюшню и о том как содержать в ней лошадь.там 100пудово есть ответы на все вопросы об этом.как раз для новичков.
и на форуме спрашивайте побольше
 
Клёво!!! Кормить и менять подстилку - аки хомячка!
Знаете, меня вообще всякие энтузиазисты радуют, а когда ещё с такой улыбкой - вещь!
А если серьезно, то самый верный вариант, действительно, сейчас походить в прокат или на личные занятия, потом взять конягу в аренду. Просто элементарно прочувствовать, что такое общение с лошадью, и нужно ли оно Вам каждодневно. Чем Вы готовы пожертвовать ради нормального фунциклирования собственной лошади. Вообще, Ваша озадаченность понятна, с другой стороны вспомните, что и в глухихи деревнях на положении скотины живут коняги, достаточно подолгу, хотя и не получают какого-либо специфическго ухода. Ни про какие витамины и попоны народ и слыхом не слыхивал.
А в классическом варианте покупка собственной лошади вынашивается обычно долго и мучительно. Вы только почитайте ветки про частное коневладение.
Вопросы технического плана, типа, как кормить, какую амуницию купить, где найти хоршего ветеринара - все решаемы. Нужно только время, желание и денюжки. (я, например, пока собственную лошадь не завела и не догадывалась, что у седел есть размеры - позорище ...).
Главное - нужно понять, что собственной лошадью на участке Вы себя привяжете очень крепко и территориально, и по времени. Мы в ответе ...
Если решитесь - удачи Вам!
 
Спасибо всем кто уже высказался и тем кто ещё пожелает!

Вы все заставили меня хорошенько задуматься. Многие прописаные вами проблемы могут быть решёнными. А вот по поводу стадности - трудности! Так что ж мне две покупать сразу? Накладно в содержании получится.
Мне все посты понравились, но вот последнее более других. Я сам об этом думал: "Как люди в сёлах, имея помимо коня - корову, курей, свиней и тд. успевают? Да ещё и в поле работают. А как гуляют - как пить успевают? Вы видели как там пьют?" Вы скажете: "ну дак у них кони видели какие?" Я понимаю неухоженые и больные. И потом, я не один живу. И у меня только лабрадор годовалый. А у них?
 
ortalex, на самом деле работы в итоге может оказаться не так уж и много (но при этом она должна быть регулярной). Тем более климат все-таки теплый, бОльшую часть года лошадка может проводить на открытом воздухе и не доставлять особых хлопот. Основная проблема - опыт, и большой опыт: он необходим. У людей в деревнях он есть.

А чтоб Вам и впрямь не походить пока в прокат? Может лошади Вам разонравятся - воняют, кусаются, лягаются :?. А может наоборот так понравятся, что захочется не спокойную лошадку неприхотливой породы, а резвую горячую зверушку.. а это уже совсем другая история. Во всяком случае, тут такой есть момент - чем больше у человека опыт езды и обращения с лошадьми, тем более сложную и интересную лошадь он может позволить себе содержать. Вот курите Вы себе лошадку, а черех годик поймете что Вам с ней стало скучно, что Вы из нее выросли... а она уже есть, никуда ее не денешь. Покупать вторую? Потом третью? Не лучше ли подождать, поездить, определиться как следует - и тогда вперед.
 
Я уже давно решил для себя - пока не научусь по-человечески ездить верхом никого покупать не собираюсь.
Во-вторых если будет возможность и желание, то летом можно взять лошадь в аренду и попробовать самому все выше указаные процедуры проделывать. А уже после этого я буду точно знать - покупать или нет.
 
Насчет компании для лошади. Читала, что можно кого-то вроде козы. Лошади главное компанию, не обязательно лошадь. Возможно и собака подойдет.
 
ortalex написал(а):
Я уже давно решил для себя - пока не научусь по-человечески ездить верхом никого покупать не собираюсь.
Во-вторых если будет возможность и желание, то летом можно взять лошадь в аренду и попробовать самому все выше указаные процедуры проделывать. А уже после этого я буду точно знать - покупать или нет.

вот это правильные мысли поперли !
 
Здравствуйте!
Начну со слов о себе - только начинаю заниматься конным спортом, шла к этому очень долго, начиная со сбрасывания веса (- 70кг) и заканчивая ""построением карьеры"", чтобы не было никаких финансовых заморочек. Иметь своего коня хотела с самого детства.
Сейчас есть возможность приобрести лошадь, выбран КСК со всеми удобствами, возможностью поставить свою лошадь. У КСК все блага, так сказать. И коваль, и ветеринар свои, уборка, корм и тд и тп - все включено в стоимость аренды - 50к в месяц, оплачивать не проблемно.
Там же предлагаются услуги подбора лошади перед покупкой, но думаю, чем больше услышу сторонних мнений, тем лучше! Поэтому вот несколько вопросов:
Стоит ли тому, кто только-только начинает брать свою лошадь в принципе, или лучше набраться опыта, арендуя?
Лошадь нужна для души, покатушек, спорт для себя, но может через пару лет и захочется не только в попу поцеловать, но и в спорте попробоваться. Поэтому стоит ли брать породистую или это роли не играет? И если породистую - то какую именно?
Ну и еще такой вопрос - каждый день нужно проводить со своей лошадью или нет? Насколько я понимаю, в КСК, который подобрала, лошадь так же с разрешения/желания хозяина берут в работу тренера, для обучения наездников ну или выводят на леваду, ухаживают в отсутствие хозяина. Для меня комфортнее было бы быть в КСК через день, стоит ли в таком случае покупать лошадь?
 
Последнее редактирование:
@Sarabi05, прежде чем открывать новую тему, нужно воспользоваться поиском (вверху справа). Возможно, такая тема уже есть. Не надо темы клонировать.
Перенесено.
 
Стоит ли тому, кто только-только начинает брать свою лошадь в принципе, или лучше набраться опыта, арендуя?
Лучше набраться опыта, арендуя (или в учебном прокате).
Лошадь нужна для души, покатушек, спорт для себя, но может через пару лет и захочется не только в попу поцеловать, но и в спорте попробоваться. Поэтому стоит ли брать породистую или это роли не играет? И если породистую - то какую именно?
Ответы на все эти вопросы глубоко индивидуальны, и если Вы начнете с того, что наберетесь опыта на чужих лошадях, то ответы найдутся сами собой в ближайшие годы.
Ну и еще такой вопрос - каждый день нужно проводить со своей лошадью или нет?
Нет, каждый день с ней проводить не надо, но лошадь надо поддерживать в тренинге. Нехорошо, если лошадь не работает несколько дней подряд. Но вопрос этот вполне решаем, т.е. вполне можно найти человека, который отработает лошадь в Ваше отсутствие. Но с чужими лошадьми в этом плане намного-намного легче:). Не Ваша лошадь - не Вам ломать голову над режимом ее работы и вообще жизни.
 
@Sarabi05 однозначно, если пока нет той лошади, которую Вы однозначно хотите купить, так как жить без нее не можете, то лучше взять лошадь в полную аренду и почувствовать изнутри, какого оно. При этом удастся избежать продажи недавно приобретенной лошади, по причине того, что оказалось, что именно Вам она не подходит . Это для многих очень мучительная ситуация - купил, надо нести ответственность, а лошадь наотрез отказалась катать такого всадника, как Вы.
Опять же, как правило продать гораздо сложнее чем купить, т.е. либо придется жить с нелюбимым животным, либо потерять в деньгах при обратной продаже. А взяв в полную аренду, Вы и получите многие навыки коневладения и лучше поймете что за лошадь Вам больше подойдёт. Ну, а если арендуемая лошадь сильно западет в душу, её всегда можно попробовать выкупить:)
 
Здравствуйте!
Начну со слов о себе - только начинаю заниматься конным спортом, шла к этому очень долго, начиная со сбрасывания веса (- 70кг) и заканчивая ""построением карьеры"", чтобы не было никаких финансовых заморочек. Иметь своего коня хотела с самого детства.
Сейчас есть возможность приобрести лошадь, выбран КСК со всеми удобствами, возможностью поставить свою лошадь. У КСК все блага, так сказать. И коваль, и ветеринар свои, уборка, корм и тд и тп - все включено в стоимость аренды - 50к в месяц, оплачивать не проблемно.
Там же предлагаются услуги подбора лошади перед покупкой, но думаю, чем больше услышу сторонних мнений, тем лучше! Поэтому вот несколько вопросов:
Стоит ли тому, кто только-только начинает брать свою лошадь в принципе, или лучше набраться опыта, арендуя?
Лошадь нужна для души, покатушек, спорт для себя, но может через пару лет и захочется не только в попу поцеловать, но и в спорте попробоваться. Поэтому стоит ли брать породистую или это роли не играет? И если породистую - то какую именно?
Ну и еще такой вопрос - каждый день нужно проводить со своей лошадью или нет? Насколько я понимаю, в КСК, который подобрала, лошадь так же с разрешения/желания хозяина берут в работу тренера, для обучения наездников ну или выводят на леваду, ухаживают в отсутствие хозяина. Для меня комфортнее было бы быть в КСК через день, стоит ли в таком случае покупать лошадь?

Покупка лошади сродни покупке любого другого животного, просто затраты разные ;) Если хотите, почему нет? Будьте готовы только, что на любом этапе от подбора-покупки до содержания вы будете платить деньги (и не малые) за все в чем вы не разбираетесь и не понимаете, а судя по вашему посту вы ни в чем не разбираетесь. И будьте готовы, что на новичках (сознательно пишу мягко, что бы не обидеть, а так то на лохах вообще то, как нас любителей называют ;) ) зарабатываются очень приличные деньги людьми которые в теме. Будьте готовы, что конь может попасться больной и фиг вы его потом продадите. Будьте готовы, что 90% начконов, берейторов, тренеров нужно контролировать, а для этого нужно быть хоть немного в теме. Если на все это есть деньги, то собственно почему нет? Тут два пути - либо вы многое делаете сами и тем самым прилично экономите денег, но это надо разбираться либо вы за все платите и вообщем то не мало + 100% геморр тк животное ваше и все проблемы с ним это ваши проблемы ;) Аренда то по приятнее в этом плане будет
А если серьезно не советую. Возьмите аренду. Попробуйте сначала. Разберетесь сначала хоть что к чему.
 
Как говорит наш тренер - "покупай лошадь тогда, когда не можешь не купить". По разным причинам. Конечно, вы взрослый человек, и если хотите, то почему нет? Но если нет опыта, его сначала надо получить, иначе это чревато такими проблемами и нервными затратами, не говоря уж о возможных физических травмах и человека и лошади... Конечно, есть люди, которые к коням не привязываются - "ну, сломалось, нового купим", но что-то мне подсказывает, что вы не такой человек.
И верно говорит Дениза - если нет опыта - то полностью полагаться на спецов - плохая идея. Надо стремиться разбираться самому.

@Sarabi05 - очень, очень много в своей лошади подводных камней. Вот даже с теми специалистами - да, человек может не идеально разбираться в ветеринарии, расчистке, работе - но коневладелец ОБЯЗАН разбираться достаточно, чтобы видеть - положительная динамика идет, или нет?
Бывает даже, что и спец вроде грамотный, но просто вот он не подходит этой конкретной лошади. И вовремя! (а не тогда, когда уже все совсем плохо) увидеть проблему - это обязанность владельца.
Кроме того, чтобы понять, какая вам нужна лошадь по характеру, навыкам, умениям - вам надо максимум за время "подготовки" - попробовать - лошадей, занятий, методик, тренеров и т.д.
Ну и плюс - покупается не порода. Покупается - конкретный экземпляр. У лошадей гораздо меньше, чем у собак, выражены "породные качества.". Не верьте тем, кто говорит - "вот эта порода - как раз для чайника, а вот эти - психи вообще неадекватные". Чушь это, и как правило, связано с личным опытом говорящего.
И ни в коем случае - не покупайте молодую лошадь. Лошадь под начинающего должна быть строго не младше 6 лет. А желательно - в районе 10. Клаччисеское правило - "опытная лошадь учит неопытного всадника, опытный всадник- обучает неопытную лошадь". Не верьте тем, кто говорит - "купи жеребенка, будешь расти вместе с ним, я вам помогу".

И масса еще всего... Вот, на глазах есть пример, прям щас происходит, он к вам, конечно, не имеет никакого отношения, но в чем-то он показателен (хотя таких примеров, у каждого конника - пачками).
Взрослая женщина, ездит уже пару лет, всегда мечтала о своей лошади. Взяла в "заботу" лошадь, которая была немного заброшена ее хозяином по причине немалого поголовья, имела некоторые некритичные проблемы с ЖКТ и суставами. Любовь, думала ее выкупить. Хозяин говорит - "погоди, вот хочешь о ней заботиться - заботься, езди, но наберись опыта сначала". Лошадь очень добрая, вполне спокойная, человекоориентированная. Вложила в нее много сил, денег, любви и заботы, радовалась, глядя, как она расцветает. Лошади полегчало, она набралась сил, и.... получилось по классике - лошадь перестала ее возить. Вернее как - она-то ее возит, но теперь она не телепается по стеночке, а активно двигается. Не смотрит потухшими глазами - а живо всем интересуется и соответственно реагирует - удивляется, пугается, шарахается. И женщина говорит - "ой, что-то она меня больше не радует, я ее боюсь!". Объясняешь, что в некоторые моменты надо с лошадью быть чуть строже, а в ответ - "я понимаю, что ее надо воспитывать, но я не хочу! Я хочу ее любить, и чтобы она любила меня в ответ!". :(
 
"я понимаю, что ее надо воспитывать, но я не хочу! Я хочу ее любить, и чтобы она любила меня в ответ!"
Кто ж так любит? От любви объект любви должен лучше становиться, а не хуже. А уж про ответы я лучше помолчу, а то Остапа понесет. @Sarabi05 , а у Вас есть опыт содержания других одомашненных животных? Вы строгий воспитатель;)?
 
Кто ж так любит? От любви объект любви должен лучше становиться, а не хуже.
так он и стал лучше - залоснился, повеселел, появился интерес к жизни. Просто вместе с этим - объект любви стал активнее:) А это, человеку, который с трудом сидит на галопе - страшно.
раньше лошадь плелась сзади человека на веревочке, как ослик - а теперь - активно и бодро чешет. При чем она как и прежде - нормально ходит в поводу, но женщине приходится теперь бежать за широко шагающей лошадью. Страшно. "Вели ей шагать по-медленнее" - "А она не хочет". Ну и т.д.
Про какие ответы лучше промолчите? Можно "нести" в личку:)
 
Если лошадь перестала подходить человеку, она стала хуже, а не лучше. Вот нафига такое веселье и интерес к жизни, с которыми владелец (потенциальный владелец) не может справиться? Как сказал Чингачгук в одном советском вестерне: "А зачем она такая нужна?";)
Да про любовь "в ответ" можно и не в личку. В принципе, это имеет отношение к теме приобретения лошади. Приобретать лошадь с мыслью, что она будет любить хозяина за то, что он будет ее нежить, холить, и баловать, - это очень наивная мысль. Любят вообще не за что-то. А уж пытаться заслужить любовь подкупающим поведением и вседозволенностью - не просто наивно, но и как-то некрасиво.
 
Сверху