хочу свою лошать, но боюсь

КоньКальбаса Ваша позиция называется "полагаюсь на русское авось". Она имеет право на жизнь. Но отнюдь не является образцом взвешенного подхода.
Дело не в том, кого можно заводить, а кого нельзя, и кому можно, а кому нельзя. Дело в том, что если человек спрашивает - он, очевидно, хочет себе как лучше, а не как хуже. Так вот Ваш вариант - это вариант с высокой вероятностью "как хуже", а противоположный, "семь раз отмерь" - с намного более низкой.
Опять же "лошадь вообще" брать вполне можно. Если есть все предпосылки для этого (финансы, опыт, уверенность в том, что это нужно) и четкое осознание, для чего.
Никто не ставит цели создать зверю пожизненный кайф, но есть смысл не ввязываться в коневладение в ситуации, когда остается много неразрешимых внутренних противоречий.
Положа руку на сердце - вы счастливы, что именно что были коневладельцем?
 
Мария. написал(а):
Если есть вопросы и интерес - спрашивайте)))

К сожалению, оффтоп. Уважаемая Мария., Вам не кажется некорректным тот факт, что Вы избрали ник, сходный с моим до степени смешения?
На этом форуме я больше 4х лет известна под данным ником, у меня сложилась определенная репутация и я очень не хотела бы, чтобы нас с Вами путали. А это будет неизбежно. Надеюсь на то, что Вы поймете ситуацию и измените ник.

Еще раз сорри перед участниками дискуссии
 
Kotenok-Veta написал(а):
так, народ, не ссоримся...
я как раз из тех, что из своей лошади устроит культ - если куплю, то она до последнего вздоха будет со мной...больная, хромая,касая, кривая, бешанная, родная, моя...
вот в том-то и загвоздка...
если бы была - купи-продай - на спрашивала бы всех, купила бы и продала - проблем нет...

Истории (ников по очевидным соображениям называть не буду).

1) Была у меня одна знакомая. Купила она себе лошадку, которую очень полюбила. Кстати, тоже вороную. Всю такую симпатишную - симпатишную. Подружек пригласила, всем показала, всех покатала. Но вот не прошло и месяца, как в конюшеном проходе она со своей лошадкой не разашлась с каим-то жеребцом. Лошади, не глядя на хозяев, начали махать друг на друга ногами. И случайно вороная лошадка заехала своей влюбленной хозяйке по ноге копытом, да так, что оставила хороший такой синячино (на самом деле девушке повезло).
Как потом рассказывала сама участница событий: "...и любовь мою в тот момент как рукой сняло..."
Лошадь была выставлена на продажу. Ее купили в прокат, из проката перепродали в покатушки и не прошло и года, как лошадь во всю стала катать в городе. :?

2) Была у меня девочка, которая очень хотела свою лошадку, но как взрослая и сознательная решила всему сначала научиться и взять лошадь в аренду. На той почве и познакомились. Посмотрела я на девочку рядом со своей лошадью и про себя решила, что в аренду не дам (за лошадь страшно), но надо же человеку помочь - предложила с ней позаниматься. Девушка согласилась. Она даже честно отходила ровно 2 занятия и дошла до уровня, когда на рыси 2 темпа лошадь продержать можем и через раз даже облегчиться получается. :!:
А потом девушка загорелась купить 3-х летнего жеребца (симпатишного, почти вороного :lol: ) и видимо подумала, что на нем то она и будет в дальнейшем учиться уже самостоятельно, ну или, что уже все умеет. В любом случае интерес к занятиям у нее пропал.
Я честно пыталась отговорить, но "когда человек принял решение..." Знаете, что я услышала на мой вопрос, а если он тебя укусит? Я его продам!
Сейчас эта девушка ищет себе лошадь для покупки... *без комментариев*
 
Можно и мне свои 5 копеек?
Kotenok-Veta, я немного о другом ракурсе проблемы коневладения. Вы заканчиваете медицинский и, как я поняла, планируете поступление в ординатуру, затем - в аспирантуру. Я также все это прошла, и могу сказать, что при этом времени на свою лошадь не хватит катастрофически. При условии хорошей учебы, а не халявы (да если еще и подработки), чаще 1, максимум 2 раз в неделю вы не сможете появляться на конюшне. Это ведь не прокат, где вы потратили 1-2 часа и ушли домой; на свою лошадь будет уходить 3-4 часа в день, если не больше. Будете разрываться между работой-учебой и любимым зверем и в итоге либо первое, либо второе будет страдать.
ИМХО, сначала надо определиться с дальнейшей учебой, работой, а потом заводить лошадь. На данный момент будущая профессия важнее, чем конь.
 
Уважаемая Мария "Гуру КС"!!! Извините, но: во-первых, Вы не настолько известны среди ВСЕХ, кто приходит на этот форум, чтобы вот лично я заранее знала, что уже есть человек здесь с таким ником, а во-вторых "Мария" - это просто-напросто моё личное имя, так что никакого плагиата или уж тем более некорректности тут нет. К тому же под моим именем написано "новичок"))))). Ну а если уж вы и дальше будете настаивать чтобы я сменила ник, я подумаю об этом. С уважением, Мария.
 
Мария, когда Вы пропробовали впервые выбрать себе ник, я полагаю, что форум сказал, что этот ник уже занят. Я так понимаю, что Вы поставили точку в конце и решили, что это можно будет считать серьезным различием. Как Вы понимаете, у нас очень много пользователей и у всех ники разные, хотя Марий, я думаю, много.

Гуру КС или новичок - зависит от числа сообщений :) Проживете здесь с мое и оставите столько же сообщений (даже меньше) :) станете таким же "Гуру" :)
В любом случае, лично я, просматривая вчера тему в режиме "не показывать картинки", сильно удивилась, увидев, что я что-то здесь написала. :)

Я продолжаю считать, что ситуация с двумя настолько одинаковыми никами некорректна.
 
Уважаемая Мария!
Как представитель администрации форума настаиваю на исполнении просьбы Марии - смените ник. Дело в том, что Мария - действительно очень заметный и известный участник форума. Гуру КС - всего лишь статус на форуме, который зависит от количества сообщений. Но даже если бы Мария не была столь известна - в любом случае, если Вы не хотите, чтобы Вас путали с кем-то другим, придумайте себе уникальный ник. Это в Ваших же интересах.
По поводу
Вы не настолько известны среди ВСЕХ, кто приходит на этот форум, чтобы вот лично я заранее знала, что уже есть человек здесь с таким ником
Что-то мне подсказывает, что точка в Вашем нике появилась после того, как при регистрации форум выдал Вам сообщение, что ник "Мария" уже занят. Так что Вы знали, что такой ник на форуме зарегистрирован.
 
Многоуважаемый(ая) Санечка, спешу Вас разочаровать как представителя администрации форума: при регистрации на сайте меня НЕ уведомили что ник Мария уже есть, так что точка является следствием моего личного стиля в написании))). Кроме того, ни в коем случае не хочу умалять известности "Марии" среди людей которые ДАВНО на форуме, к коим я пока не отношусь. Но раз уж Вы так настаиваете, не могу не уважить просьбу администрации форума и подумаю насчет смены ника.
 
А вообще самое странное, что все обратили внимание на похожесть ников, но никто не обратил внимание на тему, с которой я начала тут отписываться.....Получается что вопрос самолюбия стоит выше, чем конь, которого многие знают))))))). Вот такой получается казус)))
 
Тема, вообще-то, была не об этом коне. Он был просто приведен, как пример. Теперь что, вообще нигде никаких кличек не упоминать? Между прочим, Дарлей с Бантом тоже упоминались. И что, Мария должна начинать их здесь обсуждать? У нее для этого дневник есть. Заведите дневник, заинтересованные лица там и будут задавать вам вопросы про поводу коня. А для данной темы это офф-топ.
 
Санечка написал(а):
Дело в том, что Мария - действительно очень заметный и известный участник форума. Гуру КС - всего лишь статус на форуме, который зависит от количества сообщений. Но даже если бы Мария не была столь известна - в любом случае, если Вы не хотите, чтобы Вас путали с кем-то другим, придумайте себе уникальный ник. Это в Ваших же интересах.

Я на стороне Марии. Может еще яндексу (администрации) пописать по поводу ников в мылах! ну хочет себе человек такой ник! а можно еще Петушковой назваться.
 
LinaL, если это поддержка мне, то спасибо огромное))))). А вообще, я просто хотела поделиться своей радостью - Грандом, надеясь на просто понимание. Думаю, всем вам должно быть знакомо это чувство - когда своей радостью хочется поделиться со всеми, тем более с людьми опытными и понимающими))))). Сорри если влезла не в ту тему.
 
Да, мне вот тоже интересно, какую именно Марию поддерживает LinaL(Полина). Очень наглядный пример путаницы ников.
Ладно, хватит офф-топить. :lol:
 
Сначала запостила это не туда. Перенесла вроде. В общем, так:
Сейчас у меня своя лошадь, вороная красотка Карина
...Почему-то перед приобретением лошади я не задумывалась абсолютно, насколько это не просто быть коневладельцем, хотя и отлично понимала, что это очень ответственное дело. Ситуация была следующая: сначала у меня появилась рыжая Зарнюшечка - маленький рыжий жеребенок, косматенький, не отличающийся особой красотой, тяжеловатый, с узенькой белой проточинкой на голове, длинными ушами. Родилась она 8 апреля. Не знаю почему, я в неё просто влюбилась. Это был жеребенок от кобылы моей подруги, жившей в деревне. С детства, как и все наверно, мечтала о своей лошади. По-маленьку задусывалась о том, чтоб приобрести себе лошадку. Денег на лошадь я заработала сама, учась при этом еще в институте на 2-м курсе.
Зарница росла по-маленьку, исполнился ей годик. Хозяева надумали продавать ее. Деньги у меня были, но цена была больше нежели мог стоить жеребенок. Короче, меня все отговаривали-отговаривали, все равно я забрала ее себе. Самое ужасное было в том, что покупателей на нее не нашлось кроме меня, а получить ее в "мясном" виде - хоть отбавляй. Допустить этого я не могла никак. Линка отговаривала меня вообще ее покупать у них, мол, зачем тебе нужна именно ОНА, она страшная, упрямая, наглая и т.п., я тебе следующего жеребенка подарю просто так, а мы найдем кому Зайку продать "живьём". (Мне и Зайку так бы она отдала, я просто уверена в этом, но им деньги срочно нужны были на операцию). В итоге, никто так и не нашелся на нее из покупателей (а может, это просто я так сильно хотела, чтоб ее никто не купил, так как полюбила я Зарни безумно не смотря ни на что)
К моей великой радости купила я Зарницу себе (не нравится мне это словосочетание все-таки, т.к. друзей все же не покупают), увезла в Новосибирск в наш КСК "У моря Обского". Из маленького деревенского заморыша она выросла благодаря нашей заботе и хорошему уходу в огромную огненно-рыжую лошадь, с тонкой для своей породы кожей, короткой лоснящейся шерстью, с длинной узкой головой, украшенной аристократической проточиной, импозантной осанкой. Любила я ее такой, какой она была. Характер у Зайки был не подарок - способная и умная, но упрямая страшно и брыкливая, лошадка для родео, короче. Эдакий слоник-попрыгунчик, лошадь знающая свою силу. Не смотря на то, что многие ездить на ней опасались, большинство ее любило. Настолько ласковая и добрая кобыла была. Я могла часами любоваться ею, для меня это была (и останется наверно навсегда) самой прекрасной лошадью на свете. Все всегда говорили, что она самая-самая... наверно кто-то и сглазил... Новосибирцы многие помнят ее
Не могла я народоваться на нее, тревожило только одно - у нее был очень слабый кишечник и плохой иммунитет. Думаю, для меня это было бы слишком хорошо, если бы все было в порядке с ней. Я запомнила этот день навсегда наверно - в пятницу 13-ого она заболела, ее еле откачали - жуткие колики. Началась жутчайшая ревматика, почечные колики... Мучилась моя бедная лошадка сильно, но она была терпеливая. Чем только ей не помогали. Ковали ее на ортопедические подковы, чтобы она могла передвигаться, полгода она гуляла по лесу вокруг нашей конюшни, сначала еле ковыляла, слезы наворачивались на нее глядя... Постепенно передвигаться начала получше, даже бегала под конец..
За что только на ее долю выпали подобные мученья?.. Она погибла все равно. 8 октября, прожив ровно 4,5 года. Очередные колики, никто даже сообразить ничего не успел - ее буквально вытащили из денника, повели шагать, успели только за ворота вывести и она упала. Смерть наступила от болевого шока. Как я сама не умерла в тот же день я не знаю, от ужаса и шока у меня онемела левая рука, потом прошло слава Богу. В себя я приходила очень долго. Постоянно чувствовала присутствие Зарнюши рядом. Забыла сказать, у нас с ней был какой-то душевный контакт, как будто общались мы с ней на каком-то мысленном уровне, хотя может это и звучит смешно. Я видела сны, что она болеет, и она действительно заболевала, или у меня что-то болело, у нее в этом же месте, над нами даже смеялись.
Долго я не могла смотреть вообще ни на каких лошадей, я их даже ненавидела, как это странно ни звучит. Я их ненавидела за то, что они живы, а моей Зарни уже нет... Сейчас у меня есть Карина, мне ее подарили, она действительно красавица, эдакий гибрид фриза и андалузика, но она (и ни одна лошадь наверно) никогда не заменит мне мою единственную любимицу.
К чему я здесь столько всего написала? Просто задумайтесь те, кто планирует приобрести себе лошадь, готовы ли вы когда-нибудь расстаться навсегда с ней, дай Бог, чтоб не столь трагично и неожиданно... Понятно, все мы не вечны на земле, но порой расставания бывают настолько тяжелы, что память об этом живет годами
Желаю вам всем солнечного настроения, здоровья вам и вашим питомцам, творческих успехов и взаимопонимания!
 
Дааа...Наверняка у многих из нас есть дома собаки и кошки, такие же наши друзья, верные и преданные, горячо любимые, которых мы никогда не отдадим и ни на кого не променяем. Но и они тоже не вечны, и они уходят, а мы, навсегда прикипев к животным, заводим новых, так как уже не представляем себе жизни без них...Гранд - моя первая в жизни лошадь, но, осознавая всю ответственность и бремя коневладения, я ни секунды не сомневалась последний год, то врмя, что я шла к этому решению, что обязательно всеравно это сделаю. И очно знаю что у нас всё получится (тьфу-тьфу-тьфу), не смотря ни на что))))))))).
 
Делиться придется не только радостью. Есть во владении лошадью и очень печальные истории. Не далее, как вчера случилась очередная трагедия. Пострадала лошадь из соседней конюшни, я была лишь свидетелем. А произошло это так:
Знала ли хозяйка, отправляя своего коня на смену, что все так закончится? Конечно, нет, ведь человеку не дано знать будущее. На улице стояла весна, пригрело солнышко, весело чирикали на ветках маленькие серые воробушки. Весна набирала обороты, а зима озабоченно паковала чемоданы, холода все дальше и дальше отодвигались на север. Весна, солнце, прилив гормонов у всех живых существ. Весь этот весенний переполох подействовал и на лошадей. На галопе конь понес, резко затормозил, поддал задом и высадил новичка из седла. Свобода… долгожданная свобода! Хвост пальмочкой, вздернутая морда, шея загогулиной, ветер свистит в ушах, и конь мчится прочь от других лошадей. На беду смена проходила по озерам вдоль Выборгского шоссе, а человеческие дороги, увы, не предназначены для живых лошадей, они служат бездушным железным коням. Проскакав песчаный пляж, конь взлетел по газону на горку вверх и стал пересекать оживленную трассу, где и человеку-то сложно перейти, что уж говорить о животном! Визг тормозов, запах паленой резины, водители судорожно сжимающие руль, до упора надавившие педаль тормоза. Наполненные ужасом глаза упавшего коня успели в самый последний момент увидеть старушку смерть, что отточенным веками движением, бесстрастно рубанула своей косой. Даже шум, производимый автомобилями, был не в силах заглушить полный боли и отчаяния лошадиный крик. Судьба поставила в жизни этой лошади свою последнюю жирную точку. Ветеринары были едины во мнении: лошадь подлежит усыплению. Сложный перелом правой передней ноги с вывихом уже невозможно было вылечить. Люди молча, опустив голову, стояли вокруг коня. Шелковые теплые губы коня трогательно тянулись к ладошке рыдающей хозяйки, глаза непонимающе смотрели на окружающих людей. Щелкнул затвор. В сгустившейся тишине звук выстрела прозвучал неестетсвенно. Глухой удар упавшего тела о землю. Тишину порвал человеческий крик, обращенный к небесам: «Ну, почему именно моя лошадь?!!!!»
Так тоже бывает. Увы, наши любимцы - кошки, собаки, крысы, попугайчики и хомячки, уходят, даже не смотря на то, что мы любим их, оставляя нас один на один с собой. И никакие молитвы, никакие силы на этой планете не в состоянии вернуть их с того света.
 
kallisto, в порядке некоего своеобразного оффа - а кто отвечает теперь за само ДТП с участием частной лошади?
 
kallisto написал(а):
Тишину порвал человеческий крик, обращенный к небесам: «Ну, почему именно моя лошадь?!!!!»

Ааап. Теперь все встало на свои места. Просто с этой самой конюшни звонили с вопросом, как дешево, быстро и сердито усыпить лошадь?

А на заданный выше вопрос отвечу - лошади не место рядом с Выборгским шоссе. Лошадь должна находиться либо на огороженном плацу, либо (если речь об открытом пространстве) в поле, лесу, озерах, расположенных далеко от дороги. Это еще одна из причин, почему я резко настроена против покатушек в городе.

Кстати, это не единственный случай. В прошлом году, если мне не изменяет память, также погибла кобыла в северных районах.
 
Сверху