хочу свою лошать, но боюсь

Bravada написал(а):
А на заданный выше вопрос отвечу - лошади не место рядом с Выборгским шоссе. Лошадь должна находиться либо на огороженном плацу, либо (если речь об открытом пространстве) в поле, лесу, озерах, расположенных далеко от дороги. Это еще одна из причин, почему я резко настроена против покатушек в городе.
Насть, место-не место - факт остается фактом. Какова ответственность? И есть ли вообще? Это форс-мажор или банальная халатность?
 
Да, Вы правы...Много грустных, ужасных и тяжелых историй, и остается только молиться и делать все от тебя зависящее, чтобы с твоим питомцем подобного не случилось. Но разве что-то в жизни дается легко?))))) К достижению любой цели приходится прикладывать усилия. А от риска подобных ситуаций и потерь, к сожалению, никто не застрахован....И что же теперь, отказываться от мечты??? Нет, просто надо подходить к этому крайне серьезно и ответственно, помня, что берешь в свои руки судьбу живого ущества, в отлдичие от человека практически беззащитного.
 
Новоиспеченная лошадница. написал(а):
А от риска подобных ситуаций и потерь, к сожалению, никто не застрахован....И что же теперь, отказываться от мечты??? Нет, просто надо подходить к этому крайне серьезно и ответственно, помня, что берешь в свои руки судьбу живого ущества, в отлдичие от человека практически беззащитного.

Ну конечно же, от форсмажора не застрахован никто (хотя в описаной ситуации мне тоже сложно понять, что это - именно трагическая случайность или регулярный риск), и горе может случиться даже у самого чудесного коневладельца. А вот от всего остального спасают вещи, которые проговаривались в этой теме - деньги, опыт, ответственость, осознанный подход и любовь.
Я не случайно поставила любовь на последнее место.
 
Думаю, все эти составляющие важны в равной степени))))), и одно из них без других как-то теряет значимость: как не обойтись тут одной любовью, так и ответственность и деньги без любви не очень весомы, не так ли?)))
 
Конечно, никто не спорит, что дело это трудное и хлопотное во всех отношениях. Но зато когда все удается и складывается так как надо, правильно - сколько это радости, счастья и удовольствия для обоих - лошади и ее владельца))
 
как не обойтись тут одной любовью, так и ответственность и деньги без любви не очень весомы, не так ли?
Да не скажите. Лошади ваша любовь, в принципе, пофиг. Ей бы есть вовремя приносили, да гулять выпускали. А вот без денег невозможно обеспечить лошадь всем необходимым. Без ответственности тоже нельзя сохранить жизнь и здоровье животного. Человек может так любить, так любить свою лошадку, целыми днями ее в носик целовать, а из заднего прохода при этом глисты торчать будут. Лучше бы вместо поцелуйчиков купил бы глистогонку, зажал бы голову лошади, да эту глистогонку в пасть и загнал бы. Без любви. А можно очень любить лошадь и сайгачить на ней по буеракам от великой любви, потому что лошадка бегать хочет, как же ее остановить. Результатом такой любви будут оторванные ноги и посаженные сердце и легкие. А еще можно от великой любви не разрешать лошадь из денника выводить и при этом не снижать пайку.
Короче лучше ответственность без любви, чем любовь без ответственности. В первом случае лошади ничего не угрожает, а вот во втором крупно повезет коняге, ежели не околеет.
 
Новоиспеченная лошадница. написал(а):
Думаю, все эти составляющие важны в равной степени))))), и одно из них без других как-то теряет значимость: как не обойтись тут одной любовью, так и ответственность и деньги без любви не очень весомы, не так ли?)))

Вообще-то, Вы как раз упустили ГЛАВНОЕ. Осознанный подход.
А любовь, деньги... можно вертеть ими по-разному.

И еще...
Видимо, я недостаточно люблю свою лошадь, что увезла ее в nnn км от города, а не поставила от большой любви в ту конюшню, о которой идет речь.
 
Новоиспеченная лошадница. написал(а):
Да, Вы правы...Много грустных, ужасных и тяжелых историй, и остается только молиться и делать все от тебя зависящее, чтобы с твоим питомцем подобного не случилось. Но разве что-то в жизни дается легко?))))) К достижению любой цели приходится прикладывать усилия. А от риска подобных ситуаций и потерь, к сожалению, никто не застрахован....И что же теперь, отказываться от мечты??? Нет, просто надо подходить к этому крайне серьезно и ответственно, помня, что берешь в свои руки судьбу живого ущества, в отлдичие от человека практически беззащитного.
Вот тут))
 
Новоиспеченная лошадница., читайте правила форума. http://www.prokoni.ru/page.php?id=197
запрещается постить по нескольку сообщений подряд - пользуйтесь кнопкой "правка", если забыли написать что-то. набивание сбее звездочек не приветствуется у нас.
 
Боже мой, ну почему в каждом действии вы видите какую-то корысть???!!! То похожий ник, то набивание звездочек...Да не нужны ваши звездочки, просто на форуме недавно и не все правила еще знаю, а вы везде видите подвох.
 
Новоиспеченная Всадника, не обижайтесь!Просто у форума есть определенные правила..которые мало кто читает перед тем, как поучаствовать в теме :lol: Надеюсь, вам у нас понравится! :lol:
Народ, тему ведь не зря автор назвал именно так.Боится - значит, осознает меру ответственности. И это есть уже хорошо!
Теперь о промахах, провалах, безголовости..Вот не далее как вчера я (коротко - больше 20 лет с лошадьми, правда, в прокате, 5 лет опыт коневладения, кобыла живет у меня на даче, знаю ее как облупленную от кончиков ушей до хвостика...) Нужно было вчера мне ее перегнать на соседнюю конюшню (дабы она там паслась и гуляла в компании, а то ездить я на ней не езжу - кстати, еще один пример, ну не сгодилась лошадка для любительского спорта, теперь содежу просто так). Ехать - полями километра три-четыре, я по этим полям сто раз ездила. И пересечь шоссе. Поперлась я без седла, из всей амуняги - пелям и хлыст. До шоссе доехали нормально, осталось до него метров 20. Движение неплотное...И тут кобыла начинает косить глазом на газораспределительный узел, торчащий одиноко в поле. Я ее вроде бы успокоила...и на тебе - супруг позвонил (он на машине страховал нас на шоссе). Козявка усекла, что это хороший повод - мама-то отвлеклась- встала на свечу с разворотом....короче, я позорно свалилась. И лошадь, задрав хвост, с радостным криком "Вот она, швобода!!!!!" ломанулась обратно, в сторону дома..Сказать, что я пережила, пока мы на машине колесили по полям? Кто пробовал, тот поймет...Короче, увидели беглянку где-то в полукилометре от совсем другой деревни (она, видимо, решила не домой, а погулять маленько). Я ей посвистела из окна машины, и она бодрой рысцой потрусила к нам..довольная, что наконец-то набегалась галопом (я на ней галоп не делаю, ибо нельзя. А ей хочется)..
В общем, не буду говорить, сколько раз я назвала себя дурой за то, что решила сэкономить и не наняла коневоз (ехать - 15-20 минут). Ибо лошадь могла - сломать ногу, попасть под машину ..ее могли заловить "добрые" селяне и наделать из нее котлет...А осталась бы инвалидом - и я бы продала с себя последние штаны, но лечила бы до последнего...
Слава богу, все обошлось...
 
Простите за оффтоп, не знаю где это можно разузнать - как добавить снимки в свою фотогаларею. Пытаюсь это сделать - выскакивает надпись постоянно типа картинки большие, уж ужимала-ужимала... Какое max кол-во pix допустимо по наибольшей стороне? Получилось загрузить только Зарнюшку в свою галерею...
Другие мои фотографии можно посмотреть по ссылкам в моей подписи ;)
 
на конюшне чудный мерен помесь тяжа, прыгает около метра, причем им никто не занимается, наглый и хитрый, отличается он своей сообразительностью. как-то раз он ткрыл ворота конюшни и выпусти лошадок на волю, которые гуляли вокруг конюшни, среди которых была кобыла с жеребенком :-( жеребенка сбила машина и даже не остановилась.
ворота стали запирать тщательней, но через неделю он снова увел их гулять... лошадей объискалиь. Через 3дня они вернулись сами!!
 
Dofina, мне кажется, что в этой ситуации - это больше форс-мажор, чем халатность. Ну кто и когда может предсказать, когда лошади удастся высадить человека из седла? Крепкого любителя ссадить, понятное дело, ей будет сложнее, чем новичка, но и такое происходит. А халатность, это скорее, когда по ночам и вечерам покатушники галопируют на некованных лошадях по асфальту проезжей части и на них машины наезжают. Понятно, что конюшне и лошади рядом с шоссе не место, также лошади не место и в грязном сарае по колено в навозе, 20 лошадям не место в 6 маленьких денниках, лошади не место в железном гараже зимой без корма, лошади не место у метро-попрошайкой стоять, но, согласитесь, как часто это происходит на наших с вами глазах, и, самое удивительное, что сделать в этой ситуации в нашей стране почти ничего невозможно! Кто владеет, тот на своё усмотрение и заботится о лошади по своим понятиям или по полному отсутствию этих самых понятий.
Не все люди будут заботится и любить кого-то просто так(собственных рожденных людьми детей в рассчет не беру). Посмотрите, в деревне, кто лошадь будет просто так любить? В первую очередь она -работница, пашут на ней летом, ездят на ней, зимой в сани - и за дровами. Свинья - умнейшее животное. Но в деревне её не за ум и сообразительность держат. А на мясо или как матку хорошую.Многие и в городе так же. Лошади нравятся абсолютному большинству людей, потому что они красивые, потому что езда на них доставляет удовольствие, потому что лошадь - источник адреналина, острых ощущений и повышает самооценку. Простые люди (не фанаты конники, для которых лошадь, что собственное дитя) любят лошадку за что-то, что она может им дать. То есть не безвозмездно. Калечную лошадь, даже красивую, если она в матки не годится, но может еще жить и бегать БЕЗ возможности возить всадника на своей спине, будет очень сложно куда-то продать. Кроме как на мясо. Есть такие случаи, люди содержат таких лошадей. Но их такие маленькие единицы!
OlgaN написала правильно про халатность некоторых владельцев, что безмерно любят лошадь, но при этом глисты сзади сыплются, или копыта на лыжи похожи стали. Это как автомобилисты. Кто-то за свои авто как за собой ухаживает и чистенькая она у него, и с внутренностями все в порядке. А у кого-то стоит по полгода под окнами, грязная, чумазая, и стучит впереди, а когда едешь, то ощущение, что на американских горках катаешься, потому что там что-то совсем не так с механизмом, вращающим колеса. Но ведь машина - это всего лишь безжизненный агрегат под задницей, а конь - живое существо.
 
Всем доброго утра! Короче, люди, конники и лошадники! Любите братьев своих "меньших"(хи-хи, маааленькие такие), и пусть эта любовь к ним не ограничивается только целованием в теплые мягкие носы и сюсюканием, а несет в себе ответственность, заботу, готовность тратить на них свое время, свои деньги, свои нервы и силы, готовность ссориться порой из-за них со своими близкими, готовность отвечать за них как за собственных детей. Вот))))).
 
Лошади нравятся абсолютному большинству людей

Хрен Вам!!! Большинству как раз нейтрально ну лошадь, ну корова....
[/b]
 
насчет ДТП - ИМХО: преступная халатность,повлекшая гибель животного,и неизвестно еще какие травмы у водителей и повреждения у машин.просто на фоне горя хозяйки кажется что случилась неожиданная беда.но,кто из владельцев отправит своего коня 1)под новичком и 2)вблизи оживленной трассы? хозяйку жаль,но это не избавляет ее от ответственности за случившееся.
а теперь давайте,кидайте помидоры)))))))здесь такая реакци на мнение,отличное от большинства давольно регулярна))))
но господа владельцы,а для кого правила техники безопасности существуют?следуйте им -и 90% несчатных случаев небудет
 
КоньКальбаса, а у меня не помидор, а ППКС!
Случайность - это ситуация, которую сложно или невозможно было предусмотреть. Халатность - это наличие определенного риска, о котором известно, но который сознательно игнорируется.
 
КоньКальбаса написал(а):
насчет ДТП - ИМХО: преступная халатность,повлекшая гибель животного,и неизвестно еще какие травмы у водителей и повреждения у машин.просто на фоне горя хозяйки кажется что случилась неожиданная беда.но,кто из владельцев отправит своего коня 1)под новичком и 2)вблизи оживленной трассы? хозяйку жаль,но это не избавляет ее от ответственности за случившееся.
а теперь давайте,кидайте помидоры)))))))здесь такая реакци на мнение,отличное от большинства давольно регулярна))))
но господа владельцы,а для кого правила техники безопасности существуют?следуйте им -и 90% несчатных случаев небудет

Подпишусь под каждым словом. Да в принципе тоже самое только другими словами сказала наверхе уже.
 
Сверху