Хочу заниматься больше, но мешает боль в мышцах. Как быть?

Nadeja

Новичок
Сейчас занимаюсь у своего тренера 1р. в неделю, и 1 раз езжу за город.
Хотела бы увеличить занятия именно с тренером, хотя бы до двух раз в неделю.
Т.к. тренер работает не каждый день в вечер (только со вторника по четверг), то я могу к нему ходить например во вторник и четверг, т.е. через день.
Но дело в том, что я не успеваю воостанавливаться после занятия - мышцы внутренних поверхностей бедер очень сильно болят. Боль приходит на следующих день после занятия, а через день (на второй день) она уже ощутимо сильнее. Еле ковыляю до работы :?
Больно делать широкие шаги, сгибать ноги, тянуть их.
Я в принципе могу и потерпеть, тут дело даже не в этом.
Пошла я один раз на занятие, не успев восстановиться. И путного ничего не вышло: в седло еле закарячилась, на строевой рыси ноги еле держались, колени болтались, начинала периодически плюхаться в седло (чего за мной давно замечено не было), на учебке было нормально, просто больно сильно, а изобразить строевую без стремян я вообще не смогла. :cry:
Т.к. сейчас тренер мне снова, как и в первые мои самые занятия, начал давать учебную рысь, много, долго, ноги снова заболели. Как и тогда, после первых занятий болели.
Когда занятие проходит без учебной рыси - ноги не болят.
Что посоветуете? Ходить через боль (все-таки мне нужно второе занятие, одно это очень мало для меня) или не ходить, а ждать, когда мышцы окрепнут? Но когда они окрепнут?Я занимаюсь почти 4 месяца с периодичностью 1-2р. в неделю, и до сих пор, после сильно интенсивных занятий (где присутствуеть учебная рысь) ноги сильно болят.

Возможен ли вариант, что сейчас пока не брать второе занятие (ну например до конца декабря) , но делать больше упор на учебку на занятиях. Пусть и раз в неделю.
Может чем больше будет учебной рыси, тем быстрее ноги окрепнут?
 
Дело не в том, окрепли ли мышцы. Дело в том, как они привыкли держать нагружцу. Боль - это застой молочной кислоты, при котором рекомендуют, как раз, не беречь себя, а расхаживаться. Так что вторая тренировка, если в организме всё в порядке, сделает лишь лучше.
 
Да я то понимаю что лучше. Поэтому и попробовала пойти на втрое занятие в неделю с болью.
Но дело в том что из-за боли в мышцах я вообще не держусь шлюсом. На шагу то ладно, а вот на рыси...
Хочу прижать шлюс, а нифига. Мышцы как будто застыли и не слушаются. Или начинают ныть и дрожать. У меня и так проблемы с балансом и равновесием, так что шлюсом я пользуюсь :shock:
 
начнете ездить чаще - ноги быстрее привыкнут :) меньше нужно будет времени, чтобы восстановиться.
только через день, конечно, тяжело. лучше через 2
 
Может, есть тогда смысл поделать дополнительные упражения?
 
Согласна со всеми, надо терпеть и как можно больше двигаться - ходить куда-нибудь пешком, или даже зарядку делать :wink: ..Ну и не снижать количество тренировок в неделю, а наоборот увеличивать.. Тогда привыкнешь и ничего болеть не будет..Что делать, сначала - после самых первых тренек ведь у всех мышцы болели, ну или почти у всех :wink: Мне так наоборот нравится :lol: - недавно как раз возобновила тренировки после довольно большого перерыва. Первое время болела кажется абсолютно каждая мышца :D , но такое здоровское чувство было вернуться снова к лошадям, что все воспринималось не как мучение, а наоборот :lol:
 
А может это растяжение? Оно очень долго проходит и при повторе нагрузки очень сильно болит...
 
Просто принимайте после тренировок и на следующий день горячую ванну (именно горячую!), главное не очень долго. я лежала минут 5.
Меня это всегда спасало в начале горноложыного сезона :)
 
Хорошо, с ванной попробую.
Нет, вряд ли растяжение - просто сильная боль. Вот сейчас на работе сижу (тренировка была в среду), мышцы напрягаю - болят жутко.
Очень хочется тянуться, растягиваться, что я и делаю (через боль).

Через два дня увы не получается никак. Такое у тренера расписание. В остальные дни он либо выходной, либо работает с утра, либо ведет вечером конкурную группу. Так что мне остаеся либо 2 дня подряд ходить, либо через день.
 
У меня тоже была такая проблема после долгого перерыва в ВЕ. А потом прошло довольно быстро. Я кстати параллельно в бассейн тогда ходила, те считай доп. нагрузка...
 
Не думаю, что растяжение. При растяжении у меня довольно долго боль вообще не проходила.

Кроме ванны я бы еще посоветовала согревающие мази (всякие там феналгоны и т.п. - спросите в аптеке). После тренировки - в ванну, после ванны - намазать. На следующий день тоже намазать.

А еще мне странно, что у вас именно при большом количестве учебной рыси ноги больше болят. Посмотрите за собой, не стараетесь ли вы только за счет силы ног сидеть на учебке.
 
А болят только внутренние поверхности бедер или и сверху тоже? Если сверху, хорошо разминают "приседания" и "прыжки из приседа" - разумеется, не по два прыжочка раз в неделю, а побольше и каждый день :) .

У меня и так проблемы с балансом и равновесием, так что шлюсом я пользуюсь
Из этого логично вытекает, что надо совершенствовать баланс! 8) Поделайте различные наклоны, повороты, махи - ноги, кстати, при этом тоже укрепляются - двойная польза! :D

феналгоны и т.п. - спросите в аптеке). После тренировки - в ванну, после ванны - намазать
ИМХО, феналгон тем более после ванны - совсем жестоко :roll: , на стенку полезете :twisted: Лучше что-нибудь помягче: бенгей, например, или капсикам.
 
Очень хорошо унимают боль мазилки на базе Diclofenac - Voltaren Emulgel, Diclac и т. д.
Попробуйте натереть болезненные места непосредственно перед занятием, они помогут вам продержаться самые тяжелые несколько тренировок. Помимо обезболивания они еще унимают воспаление, вызванное попаданием молочной кислоты в микроразрывы мышечных волокон (откуда, собсно, и берется боль). Потом мышцы окрепнут, станут более эластичными и боль пройдет совсем.
 
Это нормальное явление,надо чаще ездить и еще моно просто физич.нагрузку се давать-зарядка или спортзал
 
Нет, болят именно внутренние поверхности бедер. Болят так сильно, что еле хожу.
После самых моих первых занятий тоже была такая боль, ноги жутко болели недели три, причем не переставая. Вот уж не думала что спустя три месяца занятий я снова вернусь к этим неприятным ощущениям.
Видимо несколько более интенсивных нагрузок показали истинное положение вещей - слабые нерастянутые мышцы ног.

Спасибо всем за советы.
 
Да..нужно больше заниматься...И ещё советую(т.к. видимо нет дополнительной нагрузки на ноги) делать разминку....Это как зарядка...только здесь разминать именно больные мышцы,через боль,естественно. Растягивать мышцы,чтобы они "согрелись"...Тогда уже будет легче двигаться...Это очень хорошо перед ездой - боль меньше будет!
А вообще...даже если ноги не болят...можно делать просто обычную зарядку и упражнения для ног,чтобы укреплять дополнительно...
 
Делать разминку, лучше бы еще и с растяжкой, постоянно.
ДО тренировки обязательно размяться на земле.
После тренировки полежать в ванне, желат. с расслабляющей пеной. Тренер моя что-то говорила насчет добавления молока (в воду), я уточню, что-как-для-чего.
Желательно после тренировки (и до ванны) еще немного разматься. Немного совсем.
На сл. день через боль немного поразминаться. Не по-полной, (по-полной будете в те дни, когда мышцы не болят или почти не болят) а средненько.
Вечером после тренировки использовать мазилки, так же можно гомеопатическую мазь "Арнику" - она подходит.
Если еть какие-то еще вопросы - могу поделится.
 
Nadeja, видимо, до занятий ВЕ никаким фитнесом не занимались? :wink: Ну, чем чаще ходите, тем быстрее все пройдет. Я начинала с трех раз в неделю. Сейчас хожу 6-7 раз в неделю. И все равно, как только тренер озадачивает чем-то новым, находятся мышцы, которые до этого еще не болели :lol: Мне очень помогает йога. Прикупила простенький курс для начинающих - отличная штука. И как уже говорили, утром на следующий день после тренировки (а если есть острая необходимость, и вечером после тренировки) через "не могу" размяться-потянуться. Мне еще очень нравится вот этот комплекс http://aerobic.newmail.ru/body/dihanie.htm Времени поначалу отнимает где-то полчаса, потом можно ужать до 15-20 минут. Отлично разогревает и помогает в короткие сроки подготовить тушку к более серьезным испытаниям :wink: Особенно ценны для ног упражнения 4-5, 7-9
Удачи :wink:
 
Ко всем прочим комментам добавлю только, что клин клином выбивает. Мой первый опыт верховой езды был в конном 8-часовом походе. На следующий день ноги в обратную сторону выгибались, как у кузнечика, из палатки на четвереньках еле выползла. Но меня сразу запихнули на лошадь, шоб я дальше мучилась. Короче, на 3-й день у меня уже ничего не болело.
 
а от боли, говоят,помогает контрастный душ(что б молочная кислота выводилась)это когда сначала греешься пож теплой водой, потом обливаешься холодной(не не ледяной),а потом опять теплой, и так несколько раз. Еще можно попробовать соду питьевую с водой смешать (где-то ложек 5 на стакан), и пить.Но это не всем подходит - потому что вместо мышц может живот заболеть :D
 
Сверху