холка сбита. Скоро соревнования.Помогите!

my own

Новичок
У лошади, на которой я буду выступать 11го февраля, уже начала сбиваться холка. При этом он еще будет прыгать на тех же соревнованиях под 2мя всадниками и еще 2 раза выступать по выездке (не считая меня)
Холка сбита не до крови, но уже волосяного покрова с двух сторон в районе холки нет. И когда щупаешь - ему больно.
может мазь какая-то есть? потому что седлают все по-разному, я не могу за всеми следить. А коня не хочется терять:(
 
Во-первых, Вы лично откажИтесь седлать на сбитую холку! Во-вторых, если у вас принято не прекращать работу при первых признаках сбитости до заживления, то с соревнованиями, к сожалению, придется подождать, так как к ним лошадь как раз придет в непригодность. Если уж лечить, то отказываться от седловки прямо щас и всем ездящим на этом коне. Можно и без седла готовиться. Может, успеет подзажить за две недели. Если лысинка, то ускоряет обрастание касторовое масло. Если уже рана, то заживляющие мази или облепиховое масло (но зажить точно не успеет). Кстати, а Вы знаете, что при обнаружении повреждений холки, в частности, Вы обязаны немедленно сообщить об этом тренеру? Вы ему (ей) говорили? А то, может, он(а) не знает?
 
сообщила, конечно!!у нас принято прекращать работу, когда уже до мяса стерта(((
посмотрю сегодня, как у него спина. Если хуже - будем без седла. Только проблема в том, что кроме меня на нем много человек ездят, и вряд ли они согласятся ездить без седла :(
 
В аптеке купи мазь "Спасатель", или любую ранозаживляющую. И мазать, мазать и мазать.
 
Ксюша, "Спасатель" должен быть в 103 комнате в стеклянном шкафу. Я его там оставляла в ноябре - не думаю, что он куда-то делся или его весь израсходовали.
 
спасибо! посмотрю сегодня - если нет, куплю. Но уже думаю о работе без седла...
 
Еще можно мазать мазью Boro+ - в любой аптеке, рублей 30 стоит, очень хорошая мазь. И облепиховое масло тоже вещь.

Правда, если так и будет в седле на сбитой холке куча народу ездить - то толку в мазях немного! :?
 
Если нет возможности отказаться от езды на лошади или хотя бы езды на лошади без седла, то постарайся ей хотя бы немного смягчить боль. Для этого возьми вальтрап как можно толще (если нет, подойдет и одеяло, сложенное в несколько раз) и седлай так, чтобы ни седло, ни вальтрап холки не касались (сделай высокий домик). А вообще лошадь со сбитой холкой лучше не мучить и потерпеть до следующих соревнований. Представь, когда у тебя на ноге из-за неудобной обуви образуется большая кровяная мозоль, ты что делаешь? Перестаешь носить эту неудобную обувь, ждешь пока мозоль заживет, и носишь обувь более свободную. Так и здесь. Сейчас лошадь нужно седлать как можно реже (лучше вообще не седлать), но при этом не оставлять ее в деннике, а каждый день на ней шагать без седла и/или отпускать гулять, пока холка не станет заживать. А в соревнованиях на такой лошади сейчас хороших результатов врятли кто покажет (вспомни про мозоль, попробуй с ней побегать и попрыгать, да еще с дополнительным грузом).
 
Рекомендую подложить под седло подклад из поролона, что бы седло не касалось холки и использовать мазь Травма-гель (ветеринарная гомеопатия) 2 раза в день или Траумель.
 
Ульпана написал(а):
Печально, что соревнования важнее лошади...
А вы покатушников ругаете.....
Зачем говорить, если не знаете? От соревнований девушка уже отказалась. Но толку от этого нет, т.к. лошадь с работы снять может только начальник конного хозяйства. Он о ситуации знает. Работает ли эта лошадь сейчас, я не знаю, но не всё зависит от того человека, который просил совета здесь.
Если у Вас составилось мнение, что соревнования для этого человека важнее лошади, - Вы ошиблись.
 
Julide написал(а):
Работает ли эта лошадь сейчас, я не знаю, но не всё зависит от того человека, который просил совета здесь.

Вообще в пятницу его в лазарет забирали. Не знаю, чем дело кончилось.
 
Если прямо невтерпеж ездить на лошади с такой холкой, то возьмите где-нибудь строевое седло (есть такие старые, рыжие - супер в таких случаях) и седлайте на него - там контакта ленчика и холки нет как такового. А всякие там подушки под обычное спортивное седло не подойдут - только хуже сотрется, потому как контакт все равно с раной есть. А твердить персоналу конюшни надо о таких потертостях постоянно, настойчиво и при первых признаках, не надеясь, что сами заметят - иначе уже через неделю на месте легкой потертости будет такая жуткая рана, что вы себя потом винить будете, что вовремя не настояли и внимания не обратили.
 
VictoriaL написал(а):
Если прямо невтерпеж ездить на лошади с такой холкой, то возьмите где-нибудь строевое седло (есть такие старые, рыжие - супер в таких случаях) и седлайте на него - там контакта ленчика и холки нет как такового. А всякие там подушки под обычное спортивное седло не подойдут - только хуже сотрется, потому как контакт все равно с раной есть. А твердить персоналу конюшни надо о таких потертостях постоянно, настойчиво и при первых признаках, не надеясь, что сами заметят - иначе уже через неделю на месте легкой потертости будет такая жуткая рана, что вы себя потом винить будете, что вовремя не настояли и внимания не обратили.

Прочитайте сообщение Julide, пожалуйста.
 
Внимательно прочитала. И все-таки повторю, потому что судя по вот этому посту:
сообщила, конечно!!у нас принято прекращать работу, когда уже до мяса стерта(((
посмотрю сегодня, как у него спина. Если хуже - будем без седла. Только проблема в том, что кроме меня на нем много человек ездят, и вряд ли они согласятся ездить без седла
ситуация может повторится. И знаю, что иногда лошадей их владельцы (начальство клубов) седлают несмотря на состояние их спины, на которое им указывали не раз.
Но если при первых же признаках высказаться активнее и настойчивее, то может, толк будет. В конце концов, можно просто отказаться ехать на лошади со сбитой холкой - удовольствие от ВЕ, зная, что животное в этот момент испытывает явный дискомфорт, будет все равно небольшое, а вы не будете при этом испытывать мучения совести. Да и может то, что клиенты отказываются ездить на больных лошадях до их выздоровления заставит задуматься начальство КСК и все-таки не доводить дело до стертой до крови спины. Говорю, потому что была в подобном состоянии - любимую лошадь седлали практически "на мясо". И я отказывалась ездить или ездила без седла (хотя однажды у меня просто случилась истерика, после того, как я протряслась на кобыле без седла, а на следующий час ее, мокрую, поседлали под следующего клиента). Поверьте - строевик все-таки спасает положение - он комфортнее, чем всадник садящийся без седла на эту же сбитую холку.
 
Julide написал(а):
Если у Вас составилось мнение, что соревнования для этого человека важнее лошади, - Вы ошиблись.
Извините, обидеть не хотела, но ,если от соревнований отказались, то и в теме не надо бы указывать, дабы не вводить в заблуждение.
 
Ульпана написал(а):
Извините, обидеть не хотела, но ,если от соревнований отказались, то и в теме не надо бы указывать, дабы не вводить в заблуждение.

Ну так тема создавалась тогда, когда на соревнования ещё была надежда, т.к. холка только-только начинала стираться)) А с течением времени ситуация изменилась :) Лошадка сейчас в лазарете стоит. :)
 
да, лошадку все же забрали, после долгих раздумий. Нашли не тольку сбитую холку, но и проблемы с плечом((
пусть отдыхает-)
 
Обычно шишки появляются от неправильной седловки или седло не подходит по размеру. У моего коника тоже была сбита холка. Приехал ветеренар а обкалол все шишки, около недели я ездила без седла и каждый день натирала Хлоргекседином и Преднезалоновой мазью (точно как называется мазь не помню!) Через две недели шишки прошли. Сейчас спокойно седлаемся.
 
Я новичок в конном мире. У коня, на котором я занимаюсь, есть потертости на холке. Попыталась помазать ему мазью, только дотронулась, а у него начались прямо-таки судороги! Ему явно больно! Что я могу сделать, подскажите, пожалуйста?!!!?
 
Сверху