Хомячок

Re: Снова прыгать? Фотопрыги, Ёжик и Свадебная фотосессия!

Вечером градусник на конюшне показывал 26 градусов :shock:. Какая сволочь включила лето?
Встретили по дороге курсантов, топающих с полотенчиками с озера. Говорят, вода холодная... еще бы.

Пыль, духотища.. а у меня до сих пор не пролинявшая до конца кобыла :(.
Отдохнувшие накануне лошади не давали нам спокойно поговорить и все подрывались куда-то сбегать. Гриша втапливал широченной рысью за которой кобыль, с ее короткими аллюрами, не успевала, нервничала, перла и все срывалась в галоп. Терпеть не могу такую езду с постоянным перетягиванием повода, но вставать вровень, а тем более вперед нам явно не стоило т.к. Гриша был в настроении "скакать до самой канадской границы". Нафик скачки.
Как-то незаметно спустились на ту сторону карьера. А там оказывается в котловане большущее "озеро", пока совершенно чистое и мертвое. Только вода и песок. Лезть там в воду мы побоялись, вернулись к настоящему озеру

Сильный ветер прогнал духоту и поднял волны. Настоящие, почти средиземноморские, с шорохом набегающие на берег. Из трех коней только пожилой мерин пошел в воду с полнейшим равнодушием. Наша парочка выпучила глаза и заплясала, приседая на задние ноги. Глупые :).
Жаль, некому было снимать, наша троица в волнующемся озере смотрелась очень красиво.
В лесу духота накрыла снова. Да что же это за погода такая?
Открыли купальный сезон - в ведре с теплой водой, конечно :) .

Деньги оставлены, наличие попон на все случаи, мазилок, реппелентов проверено. Думала попросить, чтобы ее хоть под "прокат" по выходным брали, но раздумала. Нафик, пусть гуляет, не тренинг там и был - восстановим за неделю.

да, еще пара завалявшихся фоток :)
000rsh1d


000rtz2d
 
Re: Снова прыгать? Фотопрыги, Ёжик и Свадебная фотосессия!

Первая фото - и правда завалявшаяся :lol:
 
Re: Снова прыгать? Фотопрыги, Ёжик и Свадебная фотосессия!

Топик написал(а):
Какая сволочь включила лето?
Вот зачем было так говорить :wink: ? Теперь его выключили :( .
Понравился стремный рассказ про салют.
 
Re: Снова прыгать? Фотопрыги, Ёжик и Свадебная фотосессия!

Лето "выключила", а сама в отпуск свалила :D !
 
Re: Снова прыгать? Фотопрыги, Ёжик и Свадебная фотосессия!

Вернулись с Сицилии. Понравилось очень все, кроме тамошнего дорожного движения (особенно плохо с парковкой).
Было чудесное синее море, живописные дикие пляжи, старые города, килограммы МОРОЖЕНОГО (это с ума сойти, какое в Италии вкусное мороженое), марсианские пейзажи Этны (вулкан работает :D ) и лошади... да, от лошадей не удалось отдохнуть ни разу :lol:
Катались на квотерах и аппалуза непривычных экзотических расцветок (любопытства ради, уж очень стиль вестерн живописный). Очень много прыгала на старой знакомой (лошади) :).
Мне честно мало хотелось напрягать себя на отдыхе тренеровками :oops: , но подруга была неумолима :lol: и в итоге я ей очень благодарна за науку и за лошадь. Они здорово расширили мои горизонты!
Отчеты позднее, надо фотки разобрать.

Кобылу проведала вчера. Не похудела, не долиняла :( , но в целом с ней все нормально. Переругалась со всем персоналом, но это другая история. Долгие отъезды и отсутствие регулярного догляда... да, ничего хорошего.
Верхом подсела так, поболтались в лесу. По контрасту очень остро ощутила, насколько Клава "тяжелая" лошадь. Не по физической конституции, а по управлению. Хотела прыгнуть что-нибудь, сравнить прыжки пока впечатление свежие, но так и поленилась вернуться на манеж.
Комары кусаются. Зато траваааа какая, сама бы ела. На Сицилии вместо травы торчит из земли колючее сено - все сгорело. У них пастбищный сезон - зима.
 
Re: Анонс: Сицилия, кони в горошек, солнце и прыжки

да уж... "ваша" окраина Токсово славится своими "неспокойными" лесами :))) то пальба, то лыжники, то курсанты РОТАМИ в зарницу играют... зона боевых действий, никак иначе...

до сих пор не могу понять, как кони и курсанты в одном лесу уживаются... (с политической точки зрения :) )
 
Re: Анонс: Сицилия, кони в горошек, солнце и прыжки

Scarlett написал(а):
до сих пор не могу понять, как кони и курсанты в одном лесу уживаются... (с политической точки зрения :) )
Исторически конюшня принадлежит военной организации - так и уживаются :), а с политической да... бывают сложности.

Вообще курсанты на летней базе водятся не постоянно, а периодами и в лесу встречаются не очень часто, им начальство обычно на территории чем заняться находит :lol:. Ну заходят иногда на конюшню лошадку сфотографировать или "покататься" просят, не более того. Так что "мальчики в форме" конюшне ни сколько не мешают (надеюсь, лошади им тоже).
С лыжниками лошади тоже мало пересекаются т.к. в лыжный сезон лошадям в лес вход воспрещен.

Вот туристы на озере - это стихийное бедствие :( (особенно то, как они загаживают все вокруг :evil:).
 
Re: Анонс: Сицилия, кони в горошек, солнце и прыжки

Ну я начну понемногу. Про Сицилийскую конюшню.
Лошади на Сицилии популярны и конюшен там хватает. Сиракузы город маленький, и то рядом с ним имеется большой современный ипподром (!), спортивная конюшня в черте города (хорошие поля, проводятся соревнования, но левады нет ни единой :?) и множество конюшен по окрестностям. Цены на постой колеблются в районе 200-300 евров.
Рейд по всем конным местам не входил в мои планы (таки приехали отдыхать!), так что подробно могу расписать только одну :D

8 км от города, голов наверное на 40. Специализация: прогулочно-вестерновый прокат (к вестерну как к виду спорта это имеет очень условное отношение, просто катаются), разведение квотеров (тоже не в промышленном масштабе), постой. Цена постоя около 220 евров (чуть варьирует в зависимости от уборки и подстилки).
Территория огромная, миндаль, апельсины, персики. Я все время там плутала, в поисках дороги от амуничника к деннику, или от денника к дому :).
Климат позволяет строить жилье лошадям без фундамента, денники щитовые, открытые. Звери живут в конюшнях (их две)
000t4f7k


000sqz4w


и в денниках с паддоками (их предпочитают частники, как леваду и денник в одном лице). Такие денники парные, через двойную загородку лошадь может общаться с соседом.
000sr74t


Отъемыши и кобылы с жеребятами кажется живут в левадах :shock:. Круглосуточно. Или может я чего не так поняла т.к. днем таки очень жарко. Жеребца-производителя тоже видела только в леваде
000stybg


Выглядит все не гламурно, но добротно и разумно. Ограды крепкие, во всех левадах автопоилки, свет.
Конемойка (и конечистилка :)) на 3 места
000sswqp

Для работы имеется бочка
000syz5s


И большой открытый манеж с песком.
000tshcf

Манеж не пылит т.к. установлена система для его пролива, хорошо освещается (мы прыгали в ночи - нормально, а ночи там темные).
Тем не менее хозяин рассказывал, что уже утвержден проект и будет ставиться крытый манеж. Зачем нужен крытый в жарком климате? Для защиты от жары и... от дождя В зимний сезон дождей грунт развозит в чачу, не хуже, чем в наших манежах :(

Хозяин энтузиаст своего дела и всем этим лошадиным хозяйством рулит единолично :shock:. Условия для людей ограничены его собственным домом (кухня, туалет-душ, одна комната превращена в стихийную раздевалку). Видимо, "проходной двор" его не смущает.
Убирают денники и левады раз в неделю (не караул, но грязновато). Частники кто хочет, убирают сами.
ОТПУСК мать-перемать :lol:
000t6371


Стоят кони в основном на соломе (хорошая солома, по виду почти как сено) или на опилках. Пилорама в тех краях зверь редкий, так что опилки дорогие и найти бывает сложно.
Конюхов не держат, хозяин все занят сам. Говорит, что пробовал нанимать тамошних гастарбайтеров - африканских негров, но зарекся. Не умеют работать и не хотят, и не могут даже на уровне уборки навоза.
Вот он, хозяин :).
000wax3p

с ним кобыла-аппалуза по кличке Дана и пожилой (14 лет!) овчар с международной кличкой Рекс.

Паддоки и маленькие левады конечно же вытоптаны. Есть еще большие левады, огороженные электропастухом с деревьями (похоже, изначально это был сад) и "травой". Лошади там пасутся, но, как видно на фото вместо травы растет сено, все сгорает на солнце. Пастбищный сезон на Сицилии - зима.
Продолжение следует...
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Ух ты!
Очень интересно про Сицилию и конюшню :)
А чем же кормят? У них есть на данный момент зеленка или дают сено?
Вообще, какой рацион у лошадей там?
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Юлька, колись! Судя по взятым с собой крагам, знамомым бриджикам и кепке, ты заранее спланировала такой НЕконный отдых :wink: . Типа случайно не вынула вещи из чумодана :D ?
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

arapel написал(а):
Юлька, колись! Судя по взятым с собой крагам, знамомым бриджикам и кепке, ты заранее спланировала такой НЕконный отдых :wink: . Типа случайно не вынула вещи из чумодана :D ?
Краги не мои :lol:, подруга одолжила.
Ну, а куда деваться от лошадей, если там старые знакомые проживают? Правда я-то взяла бриджи, имея в виду как-нибудь шагом погулять по окрестностям, но кто ж меня спросил? :lol: В итоге до окрестностей мы так ни разу и не добрались. Но об этом после.

А чем же кормят? У них есть на данный момент зеленка или дают сено?
Вообще, какой рацион у лошадей там?
не, какая зеленка? трава сгорает на солнце уже к маю месяцу, так что сено кушают. Зеленка у них зимой.
А рацион как везде в Европе, мюсли всякие разные. Кормят два раза в день.
Лакомства как у нас: морковка, яблоки, сухари.
Апельсины не жруть и арбузные корки не жруть :shock: (мы проверяли).
Из экзотики, растет на Сицилии (ну наверное не только там), некое дерево (склероз, забыла как зовется :oops:) с плодами в виде стручков. Найду потом фотку, покажу. Вот эти стручки, когда поспевают и подвяливаются на солнце - очень сладкие. И местные лошади их очень полюбляют :)
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Понравилась идея с крытой конечистилкой и мойкой :)... надо будет взять на заметку. На теплое время - очень практичный вариант :)
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Топик написал(а):
[qu трава сгорает на солнце уже к маю месяцу, так что сено кушают. Зеленка у них зимой.
Из экзотики, растет на Сицилии (ну наверное не только там), некое дерево (склероз, забыла как зовется :oops:) с плодами в виде стручков. Найду потом фотку, покажу. Вот эти стручки, когда поспевают и подвяливаются на солнце - очень сладкие. И местные лошади их очень полюбляют :)
Акация?
Надо же, какая разница с соседней Корсикой - там к августу трава выгорает только на побережье, а повыше в горах травы полно. В июне-июле трава везде есть.
А вы там не видели местную породу Сан-Фрателло? Гнедые такие некрупные лошадки.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Ourman написал(а):
Акация?
Надо же, какая разница с соседней Корсикой - там к августу трава выгорает только на побережье, а повыше в горах травы полно. В июне-июле трава везде есть.
А вы там не видели местную породу Сан-Фронтиньяно? Гнедые такие некрупные лошадки.
эээ, может и акация :oops: Большое дерево, на нем висят длинные и плоские стручки.
Высоко в горах не были, только на Этне, но там на лаве фигово трава растет в принципе. А так из Палермо в Сиракузы проехали всю Сицилию - нифига нет травы :shock:, одно сено на полях.

Про местную породу с таким красивым названием никто не рассказывал :(. Хотя гнедых некрупных лошадок на полях паслось много (а всяких пегих и чубарых еще больше). Может они и были?
На конюшне мелких гнедых тоже хватало (в матках), но хозяин говорил, что это ЧК.

Мне очень хотелось увидеть местную породу собак Чирнеко дель Этна, но увы. Только в виде открытки, да скульптура на воротах города Ното.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Извиняюсь, название правильно будет Сан-Фрателло ( балда я). Вот про них:

http://www.zooclub.ru/horses/317.shtml

А на Корсике есть местная уменьшенная копия, в национальном парке живут в диком состоянии.
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

Симпатичные звери :)

выяснила я, что это за стручки, которые лошади любят :). Называется "рожковое дерево", по-итальянски корруба. :)
 
Re: Сицилия - впечатления от конюшни.

А рожковое дерево, кстати, очень интересная вещь... его сироп - коричневый, приторно-сладкий, полезен для пищеварения людей. На Кипре товары с применением этого сиропа представлены в большом ассортименте : карамель, сироп... МЁД!!! так что я коней понимаю :D
 
Сверху