Хомячок

Оптимизм кончился очень быстро :( Чего делать с Монстром в текущих условиях (грунта толком так и нет) просто не знаю :not: . Вниз лошадь не убрать ни по хорошему, ни по плохому. Вся колом, постав шеи как у тиранозавра, это с учетом скользящего повода! Тащит неприрывно, при этом вперед не двигается! Это у нас фаза разминки такая.
Я вначале решила, что у нее со спиной опять проблемы (они иногда вниз не опускаются, когда спину больно "тянуть"), обсмотрела со всех сторон - не похоже.
Ко второй рыси кобыла просыпается и начинает таскать уже всерьез - у меня руки трещат. Причем если мне удается на короткое время ее сократить и убрать шею и нос куда надо (при этом уже трещат ноги т.к. двигать ее тогда на жесткий повод надо о-о-очень сильно) она начинает там хоботом дергать, рот открывать, трензель грызть - в общем как-то ей там не очень. Чуть-чуть нарушишь соотношение повод-шенкель-корпус, например чуть руку отдаешь - мгновенно выдирается и опять тиранозавр. :shock: На руке не лежит, только если повод за пряжку держать, да еще стартуем от каждого шороха. Ее бы продвинуть хлыстом на повод и поработать на свободном поводу на галопе по кругу минут 15 (типа хочешь тащить - тащи), только скользко... Дорожка нормальная, а с середины опилки сгребли, чтобы таяло быстрее. А она чуть что именно туда срывается - на голый лед с колдобинами... и хрен повернешь. Я с ней так уже два раза навернулась, пока удачно, но шанс свернуть шею в такой ситуации неоправданно высокий. :bury:
На гапопе вообще песня (то-есть другое слово на букву "п"). На лево еще кое-как, а на право валится невозможно (опять-таки на лед :( ), держу правым шенкелем, поводом, корпусом, хлыстом - все-равно заваливается, хлыстом прикоснешься - низкий старт (направо естественно). Скользящий повод на руку наматываю - все равно не удержать! :unitaz: Главное правый шенкель раньше никогда проблемой не был, она на левый наоборот валилась :shock: .
В четверг вокруг манежа тусовалась собачья свадьба и для компании бегал еще один зверь на корде. Я через час просто охренела от постоянного перетягивания повода, стартов и "танцев" на льду :hrenovo:. Работа на гапопе выглядела так - повод на "первой насечке", скользящий взят максимально коротко, держать всей ногой и корпусом, а шенкелем высылать насколько осталось сил. Получился очень укороченный галоп - задние ноги буквально под седлом и к тому моменту, когда у меня уже в глазах темнело от усилий лошадь сошла с повода! Такое маленькое и сомнительное достижение. Все не то, что надо - лошадь зажатая, злая :popa: После галопа рысь стала поприличнее - не так перла, чуть опустилась и не лежала на поводу. На этом "хорошем" срочно и закончили. :evil:
В понедельник приедет тренер, надо чего-то думать, пока мы с кобылой не убились. Правда он говорит, что сейчас у многих лошадей тараканы активизировались. Только как их (тараканов) обратно загнать :?: Может Чудище пустырником напоить?
Главное, "на земле" никакого психоза не наблюдается :not: - кобыла как кобыла. Приветливая, все как обычно.
Ах да, еще открыт сезон грязевых ванн! Лечу я после работы на конюшню как полоумная - из графика выбиваюсь (на 15мин. задержалась в офисе, долго маршрутку ждала...), а домой-то хочется раньше полуночи попасть. Думаю, сейчас быстренько замахну спину, бинтами замотаю и вперед. Большая чистка в другой раз. Приезжаю, а Монстр покрыт коркой грязи, с одного бока, но зато от носа до хвоста :twisted: :twisted: :twisted: "Ой, ты представляешь, я ее выпустил гулять, а она легла в лужу! Так смешно!" - радостно сообщил мне конюх. Мне было не смешно, а пи-пи-пи-пи-пи. :evil: Хорошо в дебрях амуничника обнаружилась железная скребница - резиновая щетка "не взяла".
 
Топик написал(а):
А может быть и не Марина? Не помню я как ее звали. :lala: Грамотный конкурист это точно быть не мог. Спроси, кто мог замещать Дергачеву?(если тебя, конечно, это интересует). :D
Интересует, конечно. Фишка в том, что я спрашивала (правда, на конюшне, а не у самой Дергачёвой), и мне сказали, что её НИКТО не мог замещать. Я попробую её саму спросить, потому что мне в самом деле интересно.
 
Trof написал(а):
А я хочу к вам в гости... :roll:
Так приезжай, будем рады :wink: Я только боюсь что вид нашей конюшни и манежа может нанести тебе психическую травму :D Я тебе свои координаты в личку кину и еще один вопросик там же...
И я к вам хочу!!!! Может быть, ведь такое может быть что у вас есть манеж?!!! Такое замечательное место, где можно ездить не только по кругу, а может быть даже сделать вольт? Последние полтора месяца это моя навязчивая мечта...

2 Tina Да какая уже собственно разница? Год все-таки прошел. Мне и сама Дергачева грамотным и любящим своих лошадей тренером не показалась, а уж про заместителя и говорить нечего. :(
 
Нда, сочетание тараканов с "неблагоприятными погодными условиями" - это нечто :?. Тяжело. А переставиться вы я так поняла не можете, так как кобыла грубо говоря "местная"?
 
Ты поняла как всегда правильно :( Мне бы другую лошадь себе поискать (в более приемлимых условиях), но ведь столько сил вложено... Вчера мне вообще с конюшни сообщили что "лед не манеже тронулся" (в прямом смысле) и ездить вообще негде. Т.е. в понедельник ее пошагали, сегодня стояла, а чего я с ней буду делать завтра вообще не представляю. Заново заезжать придется, не иначе. Лишь бы на вольтах опять не начала падать как когда-то.

Фоток у меня теперь полно, к цифровому фотоаппарату наконец удалось установить софт. Только как их в и-нет запихать? Все (и отсканированные и с фотика) очень большого размера и веса, никуда не лезут (тем более на проконей). Фотик «сырой» формат не дает и менять размер софт не разрешает. Вопрос: с такими фотографиями в фотошопе что-нибудь можно сделать, или там тоже нужен исходно сырой формат? Фотошоп теоретически установить можно, но боюсь комп не потянет, говорят фотографии с которыми можно работать занимают о-очень много памяти.
Может кто-нибудь может помочь или посоветовать чего на эту тему?
 
"Просто кончилась зима-а-а-а-а!" Таки оттаял соседский манеж :flag: правдо немного вязко, но это гораздо лучше чем скользко и он за загородкой! Два дня постоявшая кобыла оказалась веселой но не чрезмерно, все остались живы! :lol:
Все вернулось на круги своя и на уровень "ниже плинтуса". Разучиваем мудреный элемент под названием вольт - чтобы гнуться куда надо, не вываливать куда не надо то плечи то зад, и по возможности не падать :( На галопе зверь явно решал трудную моральную проблему - таки избавиться от меня или лучше не нарываться (а то ведь можно огрести :molotok: ), что выражалось в каких-то слабых попытках подкозлить - вроде и поддает задом, но очень нерешительно. Правый шенкель "проснулся", зато левый опять "умер", все как раньше. Смертельный номер - вольт на галопе на лево - "держите меня все, чем умеете, а то падаем". :shock: Вопрос конюха : "Когда напрыгиваться начнешь?", вызвал у меня истерический смешок. Не худо бы управляться хоть немного, а то ведь на барьер не попадем. :D
Завтра состоится знакомство Монстра со строгим железом (мундштук или пилам построже - чего найду :twisted: :twisted: ), неприрывное перетягивание повода меня достало - руки тоже не казеные.
 
М-дя, даже не знаю с чего начать. Пол-ночи думали, какое нацепить на Монстра железо, благо у Кира чего только нет. Выбрали мундштук, какой помягче для начала. Запихали сегодня эту железяку кобыле в пасть – рожу она скроила, мама не горюй! Я в амуничник вышла, возвращаюсь, а Кирилл ей повод за седло зацепил (как-раз шея-голова там где надо оказались) и смотрит как зверь с железом борется – пасть открывает, головой дергает. :shock: «Чего ты с ней делаешь?» «Ничего, пусть повоюет, пока тебя сверху нет». Через пару минут лошадь успокоилась, зажевала, шею расслабила.
Отправляемся на манеж, шагаем – все вроде неплохо, поводом пошуршала, кобыла сдалась, начали рысить, то же прилично, только хоботом внизу вертит – не вкусная железка. Отпустила тренера на работу, на прощание получила напутствие «рукой аккуратнее, если придется на задницу ее сажать, главное – НЕ ПЕРЕВЕРНИСЬ»
Эта лошадь не из тех, кто сдается без боя, с ней вообще расслабляться противопоказано :duel: . Порысили, пошагали на свободном поводу. Начинаю потихоньку набирать повод. Приплыли – затылок на уровне моего носа, опускается с усилием, а потом дергает башней снизу вверх (ну так многие лошарики повод выдирают) и наверху, естественно натыкается на железку. Дальше начинается дурдом: в начала попытка встать на свечу (не реализованная до конца, слава Богу, а то я бы сейчас тут не писала), эффектный прыжок в сторону, а потом «и поскакал». Вот тебе и «мягче рукой». :( Хоть с торможением проблем не возникло.
На руке она конечно не лежала, но разве это единственный способ борьбы за лошадевые права? :twisted: На свободном поводу бежит, но башня задрана как у подъемного крана, чуть трогаешь повод – замыкается. А как с ентим бороться?!!! Бросаю веревки, двигаю шенкелем – вперед нифига, подводит зад под седло и получите пассаж (ну что-то типа)! Мать-перемать, двигаю шенкелем как могу + хлыст – выход в прибавленную рысь. Мне хозяева предлагали Малый ехать, какой Малый, обижаете – Большой поедем.
:lol: :( Ну и дальше в том же стиле. До приемлемой рыси мы в итоге договорились. В галоп не поднимается, если только с брошенным поводом, если голова внизу, то вместо подъема либо зад подводит, либо спиной отбивает. Да Бог с ним, с галопом, не до него честно говоря и было. Жизнь дороже. :bury:
Расстроилась я ужасно. :cry: Наверняка рукой жестковато работаю + своеобразный характер лошади. Но если стартует, то ведь все равно приходится на повод брать?! Кроме того, Монстра ведь как-то с оголовьем знакомили (без меня :evil: ), но результат умолчали. Правда на оголовье можно мундштучный повод скинуть и держать на одном трензеле, если уж совсем биде. Зря я Кирилла отпустила, надо было ему самому садиться. :? Велел мундштук без него не брать, завтра опять будем на трензеле и скользящем. Но если опять начнется перетягивание повода :twisted: , в понедельник зверь получит мундштук в зубы, а то у меня руки будут как у макаки – ниже колен.
Наро-о-д, у кого лошади работают на строгом железе, поделитесь опытом! :help: Самый очевидный совет – как можно мягче рукой и постепенно приучать Монстра к новой железке. Так и постараюсь делать (благими намереньями…) Может кто еще чего-нибудь присоветует? :help: :sink:
 
Никто не хочет про нас читать и давать нам ценные советы :cry: :cry:. :cry: Придется самим. Вчера вернулись к обычному трензелю - вроде ничего, бегаем. Погода хорошая, кобылище веселая в своей своеобразной манере. Народ рассказал, что зверь накануне возил человека (чайника, правда) по маршруту: манеж - калитка - Саша поймала, отвела обратно на манеж - манеж - калитка :lol: Человек в обиде. По пятницам у них прокат, но необременительный (вариант - разминка), я приезжаю позже, переседлываю и вывожу работать. Дама, катавшаяся на Таньке вид имела бледный и испачканный грязными опилками. Видимо в момент "Х" Монстр сказал "Слазь!!!!" и отбыл домой, растворившись в сумерках (вот она романтика конного спорта!).
У меня скоро будет ассиметрия туловища из-за одностороннего развития мышц! Все на лево, падает прямо на левый шенкель. Как глубокомысленно заметил Кир "Она тебе твою правосторонность исправит, ты же правша". Нашли ложку меда в бочке дегтя, хотя действительно, раньше у меня левый шенкель был "никакой", а теперь "ух".
Первый раз чуть с Монстра не навернулась (не путать с вместе с Монстром), она обычно просто вперед выпрыгиват, а тут со звуком "И-И-И" как-то с подвывертом, вперед и вбок, :shock: еле усидела. Весна наступила, знакомых опросила, у всех лошади очумевшие, только сиди!
Залезла после чудища еще на одну лошадку. Есть там один частный зверик (взятый из жалости, чтоб на мясо не сдавать), привезли его когда, он еле ходил - ежовые копыта, спины нет... Подковали, откормили, подлечили, кастрировали... долго рассказывать. В общем конь месяца 4 под седлом не ходил, а на корде начал борзеть. Хозяйка слишком тяжелая на него пока лезть, понесло меня из любопытства. А коню, считайте, заново заезжать надо, он уже и забыл сто лет, что он верховая лошадь. Ну отгоняли на корде, я из манежа всех выставила, думаю с Богом - зря переживала, он только глаза выпучил :wow:. А сидеть там, мамочки мои! Конь узкий, передние ноги прямо из одного места растут, между ними кулак не проходит. Я шенкель прижимаю, а там лошади нету :shock: :shock: Как-бы седло кончается, а дальше все, пришлось садиться как-то по жокейски - колени на ушах. Как отзываться на средства управления конь забыл напрочь, меня как с корды отстегнули, так он все норовил на круг встать и вокруг хозяйки побегать :shock: :) В общем настоящая верхуевая лошадь, минут 10 порысили для первого раза, глаза в орбиты у коня только в деннике вернулись :wow:.
 
Не правда, я читаю и с огромным интересном... просто мне совсем писать ответы нЕкогда. Но ты ж знаешь - ты всегда можешь мне позвонить и пообщаться ;)
 
Тань :kiss: за моральную поддержку! Отвлекать разговорами занятого человека совесть не позволяет, вот как появятся деньги на пилам :lala:. А то мне еще на этой неделе милый друг грозится автомобиль вернуть и чего я с ним буду делать (а главное на что?). Я на сухой дороге себя плохо буду чувствовать - ни тебе льда, ни снега, как ехать-то. :shock:
Про лошадь даже писать настроения нет, моя психика травмирована просмотром с утра невзоровского сериала. Просвещение в массы мать-перемать :evil:, меня на манеже уже разок "сочувствующие" доставали на предмет мучения лошадки "удилами", умные такие все стали... Больше смотреть не стану, а то до сих пор тошнит :(.
 
Юльчик, не стесняйся ;) Если у меня есть время разговаривать, я разговариваю. А если нету, то уж куда деваться?.. перезвоню попозже, когда смогу. Ну правда, писать уже не могу столько много, как раньше, поэтому предлагаю мне звонить ;)
Пелям реально возьми у Паши попробовать. Он же предлагал :) Опять же не стесняйся, бери пока дает ;) :lol:
А ты к животному всегда только по вечерам ездишь? каждый день?
 
Я с Пашей тогда разговаривала, у него, судя по описанию какой-то совсем уж суровый железяк. Я на таком убьюсь :( Читала как мы на мундштук среагировали? Правда, я сама виновата, надо было подождать, пока она сама предложит сдаться и с железом разберется, а я это дело форсировала (типа давай кобыла ты сейчас сдашься и опустишь хобот, с этой железкой ты меня не перетянешь :twisted: ). Ну и получила соответственно. Слишком мы с ней привыкли друг с другом воевать и никак от этого не избавимся :(.
Я на выставке видела такой прикольный пилам у которого грызло пластиковое, а рычаги обычные, правда на нем еще каких-то веревочек было навешено, на кой они нужны не поняла. Короче я такой хочу (если его реально найти конечно). Кир вопит, что это офигенно замечательная штука, полезная всем и кобыле в частности. Правда такой энтузиазм наводит на мысли, что кому-то чрезвычайно хочется нацепить такой на одного из своих зверей, а самому искать лень :twisted: А обычный пилам на примерку я с него стрясу, на нем (в смысле на пиламе) в Осине зверик бегает. Зверик буденновец у которого в свое время крышу сдуло, он на другое железо либо не реагирует, либо переворачивается, милое такое животное...
К Крокодилице я езжу в будни, в выходные она над прокатом издевается, когда смен мало (или одни "шаговые прогулки") иногда приезжаю и в выходной. Раза 4 неделю, последнее время реже т.к. не было манежа. У меня теперь только один выходной приходится на будние дни, он естественно "кобыле посвящается". Но сейчас еще цветочки. У меня на предыдущей работе график был либо с 11 до 21, либо с 9 до 19(гораздо реже), так в пять утра приходилось вставать, чтобы в 8.30 уже с лошадью в манеже быть, или после 7 вечера, а осенью-зимой темно ведь... Вот уж охота пуще неволи! :lol:

Разберешься :biggun: с таможней - приезжай знакомиться с чудищем. Скорая не понадобится, я все-таки хирург :lol: , да оно смирное, чудище-то, на него только иногда находит. Ну и когда заживет твоя "расписанная-зеленкой-лошадь" напрошусь к вам.
(Будете у нас на Колыме... Нет уж лучше вы к нам! :lol: :lol: :lol: )
 
Скучно. Монстр судя по всему в охоте и я последнее, на что она готова обратить внимание :cry:. Настроение меняется как погода -сегодня отрываем мне руки, завтра не бежим вообще, а послезавтра стартуем от каждого шороха... Правда компанейского ротвейлера, который прибежал к нам сегодня на манеж поиграть шорохом назвать трудно. Мы нарезали круги, пока его наконец не забрали хозяева, собачка вовсе не желала ловиться - так хорошо играла с лошадкой! Все-таки очумевшая кобыла (со мной впридачу), игривая псина и ее бегающая следом с воплями хозяйка - многовато для одного маленького манежа. Того гляди, либо навернешься, либо кого-нибудь переедешь.
И постоянно орет, ну постоянно и на весь поселокк
 
Впервые за долгое время заглянула в Дневники. Юля, твой – единственный, который прочла от корки до корки. Тебе бы писателем быть, я умирала от смеха и пару раз чуть не плакала. Буду цитировать знакомым. Хочу на владимирского тяжеловоза :roll: .
И, пожалуй, я была права, что после телефонного разговора с хозяйкой твоей конюшни (когда-то зимой) все-таки не поехала туда на прогулку. Ничего себе лошадка для проката… :shock: А смертельных случаев точно не было?
 
Эгоистка написал(а):
Хочу на владимирского тяжеловоза :roll: .
И, пожалуй, я была права, что после телефонного разговора с хозяйкой твоей конюшни (когда-то зимой) все-таки не поехала туда на прогулку. Ничего себе лошадка для проката… :shock: А смертельных случаев точно не было?
А вот я на тяжеловоза больше не хочу ни за что! Чувствовать себя лягушкой из анекдота, которая считает, что у нее к заднице прилип бегемот... (или наивно думает, что она этим бегемотом управляет :lol: )
За добрые слова СПАСИБО :lala: ,а над чем плакать-то?
Лошадь для проката как раз ничего. Она сопротивляется только если ее заставляешь работать, а так трюхается себе по кругу как хочет, да и все. Ну может домой увезти, в галоп не подняться, высадить, но такое периодически проделывает большинство лошадей. Правда последнее время такие эксцессы участились - поднакачался зверь да и по весне все лошади шизеют. Кобылу тоже можно понять, она до восьми лет под седлом только по прямой иногда скакала, а так была сама по себе. Людей она привыкла игнорировать. Поэтому когда я туда влезла и сказала "Лошадь, а теперь ты будешь делать то, что хочу я" реакция оказалась однозначной "Слезь и оставь меня в покое :evil: :evil: " Именно через этот протест пришлось так болезненно пробиваться. К сожалению, эта лошадь не любит работать, а человеком интересуется как переносчиком пищи, она - "вещь в себе" и у меня не хватает опыта и умений через это перейти (если это вообще возможно, что тоже не факт) :cry: Посмотрим как она отнесется к прыжковой работе...
Она вовсе не агрессивная, просто защищает себя от посягательств человека на ее персону, скорее "ненадежная". Я не люблю, например, уезжать на ней далеко от дома. На жеребе я ничего не боялась, просто знала, что он в любой ситуации не забудет, что я на нем сверху, он любил людей. Кобыле на это наплевать, впрочем, таких лошадей большинство. Почему-то мне кажется, что лошади похожи на собак основой своей привязанности к человеку, хотя по всем канонам зоопсихологии это не правильно. Но собака безусловно умнее и живет в нашем доме с детства и до смерти, а лошадь с детства начинает менять хозяев и где-то она теряет эту привязанность, становится "сама по себе". Очень мало лошадей сохраняют способность дружить с человеком и любить человека, привязанность большинства из них просто пищевая. :( Животное не может испытывать к человеку большие чувства, чем к соплеменнику своего вида, это драгоценный подарок. Мне однажды повезло, правда я не смогла стать для коня лидером (что было бы полезнейшим подспорьем в работе),скорее я оказалась равной, но он открыл для меня целый мир своих лошадиных игр, ритуалов, рефлексов (те кто воспитывал лошадь с детства или сумел наладить отношения с текинцем или буденновцем, или кому просто повезло, как мне - меня поймут). А кобыла, она признает мое лидерство с некоторыми оговорками, но защищать меня от чего-то или заигрывать со мной, такое ей и во сне не присниться. :(
Чего-то я расписалась не по теме :lala: :writer: Пора завязывать и спать (был где-то пост про увлечения конников, когда остается время лично у меня основное увлечение - поспать :sleepy: ) :bye:
 


А фотки будут?

Мне кажется собаки "умнее" еще и потому, что больше времени проводят общаясь с человеком. А лошадки что делают целыми днями? стоят в денничках, где им даже между собой не пообщаться нормально.




 
Сверху