Хомячок

Щетка написал(а):
Сама терпеть не могу всякие дополнительные ремешки на уздечке, капсуль максимум что могу себе позволить и железо помягче.

В качестве просвящения - какие ремешки могут быть?

Топик
Извини, не помню с чего -решил что ты хирург. Если опять все напутал - прости.
Вопрос такой, у тебя пролетело - после напряженной работы - плечи - охлаждающий гель.
Если честно, я бы не рискнул. Но я, это я, знаю, консерватор. Но объясни, почему можно/нужно?
 
Топик написал(а):
Но мне в манеже оказалось вовсе не смешно, т.к. кобыль отчетливо жаловалась на левый перед :cry: :cry: . Покатались :evil: ! Посмотрела на корде - направо бежит почти ровно, налево аритмия. На что конкретно хромает определить не смогли, у меня на это дело глаз не наметанный :(. Как обычно - зверя срочно домой, на всякий случай обмазала "холодилкой" оба переда и плечи. Правда сухожилия не сырые и плечи тоже вроде "спокойные" - может какая-нибудь ерунда?
Я действительно хирург, хотя вроде нигде об этом не писала :wink: .
Ты этот пост имеешь в виду? Там никакой напряженной работы не было: вывелись-начали рысить-обнаружилась хромота-обратно в стойло. Я просто понять не могла на что именно лошадь хромает, поэтому решила охладить и сухожилия и плечи. А холод при любой травме, что сухожильной, что мышечной в первые сутки-двое основное лечение + покой пострадавшей части тела. От холода сужаются сосуды, следовательно уменьшается отек и не такая большая натекает гематома (если она конечно есть), это ты наверняка и без меня прекрасно знаешь :roll:
Резко охлаждать разгоряченную лошадь я бы тоже не решилась, хотя если бы зверь откровенно захромал на плечо во время работы, все равно пришлось бы охлаждать. Теоретически резкий спазм сосудов в "разогретых" мышцах может вызвать миозит, а вот практически - не знаю. Своими глазами видела в Турции (на конном заводе в том числе) как лошадей сразу после работы обливают ледяной водой из шланга, и только потом отшагивают! Там считают, что это полезно и лошади явно от такой процедуры не страдают. Может у нас просто не принято?
 
холодная вода сразу после нагрузки - мне кажется не так страшно, все же мыщцы еще находятся в тонусе. Да и отшагивают их потом до сухоты. А вот охлаждающий гель пролонгированного действия на мышцы после работы - не знаю, может и нормально, но я бы побоялся...
 
Ой, нашла свою старую фотку, отправленную ради интереса и потом не найденную. Приколитесь как не надо прыгать!
photo


Облом, она не открывается :cry: :cry:
А если так http://www.equestrian.ru/photo/?9615

По ссылке открывается - енто Рыжий, дело было давно. Мы на стеночку с шибко крутого заезда полезли, импульс потеряли, остановились... Постояли да и с места - чего стоять-то, раз пришли(я как раз на тренера отвлеклась :lol: ).
 
А чего, нормально прыгаете! Морда у него такая будто он только-только эту стенку заметил "Ой, а это что?!", засомневался... и все-таки прыгнул :lol:. У нас это называется: лошадь "посмотрела на препятствие".

Топик, так ты получается Монстра фактически напыгиваешь?! Вау!!! Тогда понятно почему с галопа, мне кажется все правильно, и действительно не надо особо требовать чтоб "как тебе удобно" - пусть будет "как ЕЙ удобно". Я не очень-то в этом петрю, но судя по тому что наблюдала - вроде так и поступают, поначалу "подстраиваются" под лошадь а не подстраивают ее под себя.

Насчет потертостей - мне кажется они иногда возникают когда трензель на скользящих кольцах (ну самое обычное устройство трензеля), бывает что губа защемляется, кольцо как бы "пощипывает" губу. Может попробовать "цельный" трензель? Или это тут не при чем? Но вообще все это фигня, главное что нога в порядке!
 
lisa написал(а):
А чего, нормально прыгаете! Морда у него такая будто он только-только эту стенку заметил "Ой, а это что?!", засомневался... и все-таки прыгнул :lol:. У нас это называется: лошадь "посмотрела на препятствие".
Ну "нормально" с места как-то обычно не прыгают и ноги на круп лошади класть не обязательно :lol: :lol:. А что такое закидка я на нем вообще не знала, отвернуть от барьера (ну если импульс потеряли или не попадаем - надо бы на вольт) было практически нереально. Вырулить из системы, если что - вообще невозможно :evil:. "Раз пришли, значит прыгаем", мнение всадника его в этом вопросе не волновало. У меня есть еще одна его фотка из серии "посмейтесь и никогда так не делайте", пришлю тебе на мыло, если оно (мыло) у тебя есть :wink:. А то у тебя (судя по постам) по понедельникам настроение плохое!

Кобыль я действительно начала напрыгивать (сегодня третья неделя пошла), хотя это конечно сильно сказано. Я ведь в этом вопросе далеко не спец :cry: , стараюсь по принципу "не навреди". Понятно, что с галопа прыгать удобнее (и не только ей, но и мне :oops:), нам бы пока с жердями и с маленькими барьерчиками как следует разобраться, чтобы расчет видеть... и клавиши как надо мы тоже прыгать не желаем. Я думаю, что когда она пообвыкнется с барьерами, то и с рыси запрыгает. Главное, тараканов обратно загнать, а то последнее время житья от них нет :cry:.

Представляешь, морду мы натерли как раз цельным трензелем :shock: - эта лошадь вообще большой оригинал... Но уже почти зажило, я обратно наш трензель надела, а то на мягком тормоза отказывают
 
Топик писала "Раз пришли, значит прыгаем", :lol:
У нас один случай был едет один парень маршрут перепрыжку. Кобыла под ним ураган андалузка и все чисто остается на последнее препятствие как кобыла ломанулась не к тому препятствию, а к ближнему. Он там весь изогнулся но свернуть с пути неправедного ее не смог так они и прыгнули одно лишнее препятствие. :lol:
 
Топик написал(а):
А что такое закидка я на нем вообще не знала, отвернуть от барьера (ну если импульс потеряли или не попадаем - надо бы на вольт) было практически нереально. Вырулить из системы, если что - вообще невозможно :evil:. "Раз пришли, значит прыгаем", мнение всадника его в этом вопросе не волновало.
Топик, ты наверное не поверишь. Но Гавот некоторое время назад делал то же самое. Это потом его уже укатали "великие спортсмены". А ведь первый год он так и прыгал. Ну, пониже конечно, так примерно 70-80 см. Я на нём впервые параллелки 80 см прыгала, боялась до жути (я ведь никогда ни параллелки, ни калитку не прыгала до этого, а тут перед соревнованиями надо было). Заходила на препятствие, подходила к нему, понимала что мне страшно, тормозила коня, он вставал перед барьером, я успокаивалась, отпускала повод, и он прыгал с места, а я орала на весь манеж :oops: . А вы очень даже прилично прыгаете для такого неожиданного прыжка :lol:
 
Tina написал(а):
Топик, ты наверное не поверишь. Но Гавот некоторое время назад делал то же самое. Это потом его уже укатали "великие спортсмены"

Tina написал(а):
Я на нём впервые параллелки 80 см прыгала, боялась до жути (я ведь никогда ни параллелки, ни калитку не прыгала до этого, а тут перед соревнованиями надо было). Заходила на препятствие, подходила к нему, понимала что мне страшно, тормозила коня, он вставал перед барьером, я успокаивалась, отпускала повод, и он прыгал с места, а я орала на весь манеж :oops:
 
2 воробей смысл твоего поста до меня как-то не дошел :not:

2 Щетка: вот у нас было примерно то же самое, но вообще когда лошадь сама прет на препятствие (даже если не на то) - это гораздо лучше, чем когда ее всеми доступными способами приходится туда запихивать.

2 Tina: Почему не поверю? Если он опять так начнет прыгать, да еще с хорошего галопа, то будет очень здорово. А на Рыжем я тоже орала предостаточно, он по первости прыгал "табуреткой", причем на любую высоту, каждый раз я говорила себе, что на этой лошади я больше не буду прыгать никогда :evil:. А когда (уже намного позже, когда я наоборот была готова прыгать и ездить только на этой лошади) Кир поставил мне в системе параллелки 130/100 :shock: и поворачивать было уже поздно. Я смогла издать какой-либо звук уже только после приземления и получила комментарий: "Чего ты пищищь? Высота средненькая, конь прыгает нормально..." Может для кого-то и "средненькая", но не для меня. :(
Зато теперь все вернулось на круги своя и преодоленные с Крокодилицей брусья в 70см кажутся мне оочень высокими. :(
 
Топик, а ты перечитай еще раз внимательнее...

Очень часто читаешь - "блин, а мой, с места, из-под препятствия, КАК СИГАНЕТ!"

Чего в этом здорово? раз сиганет, два - на третий нормальная лошадь закончит свою "прыжковую" карьеру.
Винить - только себя! Неожиданное? - чем занималась ты сама в заходе? Страшное? - если психика у коня не сорвана - в прыжке аккуратней обработает (кстати, крышу в основном срывают не на прыжке, а на подготовке)
Да и вообще, близко из-под препятствия, это сколько?
Тут буквально недавно, в Славянке, говорил с человеком - конь очень коротко прыгает (жалуется). Попросил показать - у него получилось что на 80 см чухонец конь уходит в прыжок за 1.20
Он считает что это коротко!!!

Эээ, в общем - это не наезд, ради бога, ни на тебя, ни на Тину. Просто иногда если внимательно читать... остается надеяться что на самом деле все гораздо лучше!
 
Несмотря на календарь у нас наступила осень - очень холодно, мокро и пасмурно. После +24 мокрый снег на траве смотрится немного сюрреалистично :shock:. Зато работать не жарко (правда, мокро) и комары-мошки куда-то делись!
Чудище решило временно завершить "скаковой сезон" и объявило, что с понедельника оно "недвижимость". Не в первой. Вчера пришлось ездить под очень сильным дождем - вымокли с ней обе как суслики, даже на галопе до конца высохнуть не удалось. Досыхали во дворе (дождище к тому времени кончился), я развлекалась смазыванием амуниции и фотографированием зверя. Монстр очень потешно реагирует на всякие резкие запахи, а наша "мазилка для потертой морды" сильно пахнет ментолом и лошадь подолгу стоит задрав верхнюю губу чуть ли не до лба и шумно нюхая. Кста, также она делает когда мажу ноги гелем с ментолом. Никогда не видела, чтобы лошади так реагировали на запахи, тем более кобылы :shock:. Фотки вышли смешные. Еще сажала на кобылу котенка и пыталась снять как она там сидит. Кобыле оказалось до лампочки, а вот кошка сваливала как могла быстро, причем почему-то не спрыгивала сразу с холки, а сначала проходила по всей лошади и прыгала только с хвоста. :lol:

Сегодня планировалась тренировка, но в последний момент Кир меня обломал :cry: , настроение работать сразу пропало... Походили по жердям, без особого порыва и то, собирая жерди я исхитрилась сломать ноготь (пришлось на ночь глядя тащиться к маникюрше и его реставрировать :( ). С возвращением наборного трензеля вернулись и тормоза, но внимание все равно рассеяно, концентрируется только на жерди. Чего на меня отвлекаться, когда напротив и бульдозер ездит, и рабочие с тачками и лопатами гравий возят. И все это не может быть просто так (вот она мания величия), а для того, чтобы улучить момент и напасть на бедного Монстра!
Собиралась на неделе съездить проведать лесной манеж, правда там нет жердей, зато хороший грунт и много места, но сегодня узнала, что в парке убили девушку (тело нашли как раз возле нашего манежа) :shock:. Желание там ездить (тем более вечером) как-то сразу отпало. Народ на конюшне предлагает поехать в парк завтра компанией "заодно и маньяка поймаем :evil: :twisted: ". Я отговорилась тем, что мне нужны для работы жерди и барьеры. Ну маленький манеж, зато в людном месте и идти не далеко.
 
воробей написал(а):
Очень часто читаешь - "блин, а мой, с места, из-под препятствия, КАК СИГАНЕТ!"

Чего в этом здорово? раз сиганет, два - на третий нормальная лошадь закончит свою "прыжковую" карьеру.

если психика у коня не сорвана - в прыжке аккуратней обработает (кстати, крышу в основном срывают не на прыжке, а на подготовке)
Да и вообще, близко из-под препятствия, это сколько?
Тут буквально недавно, в Славянке, говорил с человеком - конь очень коротко прыгает (жалуется). Попросил показать - у него получилось что на 80 см чухонец конь уходит в прыжок за 1.20
Он считает что это коротко!!!

Эээ, в общем - это не наезд, ради бога, ни на тебя, ни на Тину. Просто иногда если внимательно читать... остается надеяться что на самом деле все гораздо лучше!
Жень, так ведь проблема именно в том, что психика у Гавота сорвана и как раз на прыжках.
И если бы он снимался за 1,20, к нему и претензий не было бы, а так дай Бог если 1м есть. Ну т.е. было :wink:
Я ж не говорю, что мы так с места часто прыгали или что это хорошо. Я говорю, что это было. Что я не могла справится с конём, что боялась, когда конь начинал переть на препятствие. Когда я полгода прыгала 40 см, а тут вдруг резко пришлось прыгать 80, да ещё параллельные - барьер, который я никогда не прыгала......... Это сейчас у меня только одна мысль - как бы не сбить барьер и остаться сверху, а тогда мне хотелось оказаться где-нибудь в другом месте :roll: :lol: . Да и вставали мы не совсем перед барьером, т.е. не под барьером, а на некотором расстоянии, достаточном для отталкивания и прыжка (достаточном для Гавота). Такого чтобы мы сели в барьер, а потом начали прыгать вверх из-под самого барьера не было.
А "укатали" его в плане того, что он стал останавливаться перед барьером и даже не пытаться его прыгать. Называю это "укатали", а не успокоился, потому как сейчас отдохнув совсем немного его уже не остановить, он как и 2 - 2,5 года назад прёт на препятствие и будет прыгать с места, если даже удасться остановить. Это уже вряд ли можно исправить. Такая же "пуля в голове" у Поручика, который пришёл от тех же людей.
А сейчас вроде снимаемся подальше, девчонки даже удивились. А мне так даже непривычно :lol: , я привыкла подлезать под самый барьер, а тут вдруг какой-то "широкий" прыжок. Просто кошмар! :lol: :lol: :lol:
 
воробей написал(а):
Очень часто читаешь - "блин, а мой, с места, из-под препятствия, КАК СИГАНЕТ!"
Эээ, в общем - это не наезд, ради бога, ни на тебя, ни на Тину. Просто иногда если внимательно читать... остается надеяться что на самом деле все гораздо лучше!
Я нигде не писала, что прыжки с места это здорово и хорошо. И даже эта старая фотка озаглавлена "как не надо прыгать". Но когда лошадь сама идет "на ту сторону", независимо ни от чего и может если что вытянуть высокий прыжок из-под самого барьера - это полезные качества, которые стоят того, чтобы их сохранить.
Насчет того, что было "на самом деле":Рыжий (купленный, кстати в Спартаке) достаточно быстро наработался по прыжкам - приложилась рука мастера, на него периодически подсаживалась Наталья Колпышева - ходил "дома" маршруты по 100-110 (110 не слишком сложные и, естественно, не самовозом), связки уже мы с ним ходили до 130 (под Натальей может быть и выше), потом мы пережили тяжелое ревматическое воспаление копыт, долго болели, подлечились и вот уже год как конь благополучно живет в Финляндии.
 
2Tina
воробей написал(а):
Да и вообще, близко из-под препятствия, это сколько?
Тут буквально недавно, в Славянке, говорил с человеком - конь очень коротко прыгает (жалуется). Попросил показать - у него получилось что на 80 см чухонец конь уходит в прыжок за 1.20
Он считает что это коротко!!!

Tina написал(а):
И если бы он снимался за 1,20, к нему и претензий не было бы, а так дай Бог если 1м есть. Ну т.е. было :wink:
Я ж не говорю, что мы так с места часто прыгали или что это хорошо. Я говорю, что это было. Что я не могла справится с конём, что боялась, когда конь начинал переть на препятствие. Когда я полгода прыгала 40 см, а тут вдруг резко пришлось прыгать 80, да ещё параллельные - барьер, который я никогда не прыгала.
............................................................................
А сейчас вроде снимаемся подальше, девчонки даже удивились. А мне так даже непривычно :lol: , я привыкла подлезать под самый барьер, а тут вдруг какой-то "широкий" прыжок. Просто кошмар! :lol: :lol: :lol:

Видимо я написал так, что ты не поняла.
Если отбросить мелочи, то нормальным считается, когда лошадь прыгает с расстояние равного высоте препятствия.
Т.е. если ты прыгаешь, 60-80 см, то и расстояние от точки отталкивания до препятствия должно быть таким-же, это примерно равняется длине конкурного хлыстика. Прыгаешь 40 - будь добра соответсвено к 40-ка подвести.
А ты про 120....
 
Э-э-э, чего-то я в своем дневнике себя лишней чувствую :roll:.
Писать настроения нет вообще, но надо информацию хотя бы для себя сохранить... Пародокс - животное прет на препятствие чрезвычайно активно, а прыгать нифига не прыгает т.е. прыгает не вверх, а вперед... не толкается, короче (вспомнила нужное слово). Ну, положим на крестики 40-50 см выпрыгивать как на два метра ни к чему - по сути темп галопа чуть пошире, а вот на 80 уже можно бы и протолкнуться. На сию проблему получена резолюция - пока не научится толкаться с рыси - вообще на научится. Вывод - прыгаем гимнастику и только с рыси :shock:. Для галопа разрешили одну крестовину "для души" и все! Это звучит конечно хорошо, а как уговорить Монстра на рысь, если она стартует, стоит только повернуть в сторону барьера? Я вчера пыталась прыгнуть с ней палочку с нормального спокойного галопа - долго под ней вольты крутила, вначале на шагу. Причем так тащит, что не очень-то и отвернешь :(. С шага, что ли заходить и перед самым барьером в рысь подымать? Можно и так конечно...
Вот завтра и начну (надеюсь) не люблю я гимнастические связки - промеры тонкие, чуть что-нибудь зацепили - слезай поправлять, а с учетом того, что пока лошадь сообразит как в связку вписаться она разобрать ее успеет раз 50... так и прыгаешь вверх-вниз как кузнечик.
Зато соседи со своими строительными и ландшафтными работами тренируют лошадь на стрессоустойчивость. Мимо неработающей бетономешалки мы уже можем запросто и очень храбро пройти! Правда вчера сразу два таких агрегата подловили нас на выходе из калитки - пол лошади успело выйти, а задница осталась во дворе - так и стояли, пока мешалки не уехали. А как вам заниматься с лошадкой, когда в метре от манежа разгружается здоровый самосвал со щебенкой? Честно говоря я слезла сразу как только он начал опускать кузов, чтобы не размазываться лишний раз по забору и оказалось, что когда я рядом (на земле) зверю не так страшно :D. Во всяком случае через пять минут я влезла обратно и мы даже мужественно прыгали под рев буксующего в куче песка самосвала! Чудищу медаль за храбрость :lol: :lol: .
 
Tina написал(а):
Я ж не говорю, что мы так с места часто прыгали или что это хорошо. Я говорю, что это было. Что я не могла справится с конём, что боялась, когда конь начинал переть на препятствие. Когда я полгода прыгала 40 см, а тут вдруг резко пришлось прыгать 80, да ещё параллельные - барьер, который я никогда не прыгала......... . Да и вставали мы не совсем перед барьером, т.е. не под барьером, а на некотором расстоянии, достаточном для отталкивания и прыжка (достаточном для Гавота).
Выход прост, как все гениальное :) Попроси тренера ставить заложения перед препятствием. И конь снимется в положенном месте, и сама расчет будешь видеть.
Удачи.
 
Топик, я где-то на этом форуме видела упражнение для прыжков на рыси на "прущей под прыжок" лошади. Там была серия кавалетти, подсказка за один темп и небольшой чухонец или крестовинка, не помню. Если интересует могу поискать, там расстояния тоже указаны.

Фотку шли конечно! Я правда сегодня почему-то без депрессняка, но буду очень рада :lol: :

http://[email protected]
 
Сверху