Хромота на перед

Nick

Pro
Лошадь захромала на левую переднюю ногу. Хромает сильно, но ногу ставит и ходит. Вроде бы никаких явных признаков нет, кроме небольшого потепления над пяткой копыта. Лошадь реагирует на пальпацию этого места и нижней части пута, но воспаления вроде не чувствуется.
Что это может быть и что делать?
 
Это может быть всё что угодно.От воспаления копыта до чёрт знает чего.
На вопрос"Что делать?"-только один ответ:звать ветврача,да нехай он парочку-другую рентгеновских снимков "нащёлкает".
А ещё здесь в инете иногда есть Dr-wolchara,кажется такой ник-можно спросить.Судя по ответам,очень толковый вет.С ипподрома.Такие ипподромные-хорошие ортопеды.
 
В копытах я таки немного понимаю, т.к. сам ими занимаюсь - не похоже.... Я потому и темку такую создал, чтобы толковые люди чего-нить написали ;). Вета, если хозяйка не вызовет, буду вызывать сам.
 
Посмотрите по венчику, может проблема там? У нас на конюшне как то было такое, что лошадка захромала, всю ногу посмотрели, ничего, а по венчику не заметили. Вызвали врача с ипподрома, он сразу нашел. Воспаление было не большое, под шерстью и не увидели. Ну, а вообще, это, конечно врача звать надо.
 
Слишком мало информации, но то, что процесс воспаление налицо – это точно (3 признака из 5(2 наверное не заметели)). Сколько лошади лет, чем занимается, хромота появилась вдруг или по нарастающей, по какому грунту работаете, что делали накануне? Поднимите ногу как для ковки и аккуратно повращайте копыто в путовом и копытном суставах – реакция, как реагирует на надавливание на пяточные мякиши?
 
2 dr-wolchara:
Лошади около 5 лет, ахалтекинец. Занятия - не спорт, можно сказать, хобби-класс. Так, самые элементарные основы выездки, без больших нагрузок.
Хромота: в воскресенье - не было, ни до, ни после занятий, в понедельник - меня не было, и мне никто ничего не смог сказать, знаю только что им прогнали глистов в понедельник. Во вторник приехал - он уже хромал. Вывел, пошагал - усиления хромоты не заметил. Грунт - в выходные был мягкий снег, довольно глубокий, и достаточно ровный.
Пальпация копыта ничего не дала, попробую простучать молотком. Пальцевые мякиши - неоднозначно, завтра посмотрю еще раз. Соотв., напишу. Вчера беспокоило легкое надавливание над пальцевыми мякишами на задней части пута, внизу.
Да, забыл: еще - его беспокоило сгибание - но в путовом или в копытном суставе - уточню. Вот.
До этого - хромота уже проявлялась, после чего - непонятно, я пару раз обнаруживал что он хромает после того как на нем ездили без меня, но тогда оно было не сильное и само очень быстро проходило. Ранее - была травма, лошадь попала передней и задней ного между настилом и рельсом в ж/д переезде, внутренние повреждения - неизвестны. После этого он довольно долго хромал, не работал месяц. Тогда - чем-то лечила хозяйка.
Как что еще узнаю - напишу.
Вообще, буду узнавать - хочу, чтобы его осмотрел врач и ему сделали снимки ног, нет ли там каких-либо серьезных повреждений.
 
Мм-да…это может быть что угодно.
Самое простое - если был ушиб пяточных мякишей и венечного сустава (лошадка завалилась или догнала сама себя на работе), а дальше хуже: вплоть до подотрахлеита.
Для успокоения души лучше сделать рентген.
 
Сверху