Хромота, очень нужен совет!

парфи

Участник
Кобыла хромает на переднюю ногу уже почти два месяца! Хромать начала после того как ее сильно гоняли лошади в табуне. Делали рентген, по словам ветврача ничего не увидел. По его рекомендации мажу димексин+водка+вода в равных пропорциях раз в день. + еще мажу кремом для суставов "Алезан". Улучшений никаких, даже при шаге сильно хромает. Подскажите хоть что нибудь....
 
А на ЧТО хромает, выяснЯли? Если нет-зовите вета, делайте новокаиновую блокаду начиная с самого низа: вкололи - подождали 5-7 минут - на корду, смотреть, перестала хромать или нет?, не перестала - колем выше, и так до плеча, надо понять, в каком месте боль или дискомфорт, там уже ищите причину, рентген покажет повреждения, а вот, например то, что лошадь хромает от того, что бегает по твердому грунту с низкой и мягкой пяткой (как это было у нас) - ну никак! Наша проблема решилась просто ковкой на период твердого грунта, а ведь тоже мазали, растирали, думали - плечо...ага, все оказалось проще, чего и вам желаю :)
 
Да, мне тоже интересно :) Также и что есть низкая пятка... Учитывая что лошадь Barselonы имеет выгул весь световой день по огромной леваде.. И чтобы копыта не были приспособлены к грунту-очень странно, мягко говоря.

В любом случае, ковка в лучшем случае замаскирует проблему, а то еще и ухудшит.(тем более по твердому грунту :( привет проблемам с суставами и связками) Вызывать надо ветеринара, и делать новокаиновую блокаду. Если проблема в копыте-искать грамотного коваля. Правильная, физиологическая расчистка еще никому не вредила :wink:

2 месяца, это уже действительно похоже на проблемы с копытами или же суставами... Связки, сухожилия и мышцы должны были восстановиться за это время. Кобыла сейчас гуляет? Не "расшагивается"? (после какого-то времени движения меньше не хромает?)
 
ветврача вызывала (об этом я уже писала выше), он сделал рентген на котором ничего не увидел. После этого по его рекомендации кобыла стояла неделю в деннике и я растирала ей суставы. По словам ветврача его диагноз: носилась, потянула ногу. Но ведь уже так много времени прошло а улучшений нет. Мазать я ей продолжаю, на мой взгляд есть уплотнение от путового сустава вверх.... Сейчас она пасется целый день в леваде
 
Моргана,ничего удивительного,что у коня Веры(Barselona)такие проблемы возникли.Выгул не в состоянии исправить косяки расчистки))Знаю о чем говорю,тк год назад уехали с этой же конюшни с устрашающим диагнозом(окостенения).То же самое с пяткой и дискомфортом при передвижении по твердому грунту.Вера,я бы рентген сделала на всякий случай(ковка действительно только маскирует и может со временем усугубить ситуацию.Причем сначала может показаться,что проблема исчезла)



Парфи,так о том-то и речь.Рентген какой области вы делали?И почему решили рентгенить именно то место?Возможно потому и не нашли ничего.Не там искали.Сделайте блокады
 
парфи написал(а):
ветврача вызывала (об этом я уже писала выше), он сделал рентген на котором ничего не увидел.
иногда чтобы докопаться до истинной причины хромоты, нужно сделать до 6 проекций одного и того же участка ноги. Может быть, рентген сделали не в той проекции, где видна проблема, поэтому и ничего не нашли.
Зовите другого врача и повторяйте диагностику.
 
Выгул не в состоянии исправить косяки расчистки))
мне сложно представить такую расчистку, которая так бы портила копыта(наверно, мне повезло :) )... Это же как расчищать то надо :shock: Это как снимать надо, до живого?? Лучше, наверно вообще не расчищать. Однако диагноз мягкая пятка мне по-прежнему интересен, что тут имеется ввиду. Низкая-тоже. Часто под низкой подразумевают сильно уехавшую пятку, в остальных же случаях, низкая пятка за месяц легко отрастет в нормальную(при таком выгуле)
иногда чтобы докопаться до истинной причины хромоты, нужно сделать до 6 проекций одного и того же участка ноги. Может быть, рентген сделали не в той проекции, где видна проблема, поэтому и ничего не нашли.
А может быть, еще и других участков ноги :wink: Вдруг проблема не там, где искали...
 
Свет, жалко, что ты уже уехала, наглядно и на ощупь более понятно, может я как-то неправильно использую терминологию, но пятка действительно мягкая, проминается пальцем, на одной ноге нормальная, а на другой намного мягче (видимо это обусловлено тем, что у него немного разный постав копыт (одно более торцовое), к тому же конь стаптывает заворотные стенки внутренние, выравнивая постав получаем коня, бегающего на пятках, а про пятку я уже написала (замкнутый круг), может быть это можно исправить расчисткой, да и скорее всего, я не спец, но пока ветеринар всегда рекомендует коваться на время твердого грунта, чтобы поднять пятки, корнукрисцин + хуфмейкер, а по более-менее мягкому он бегает без проблем.
Вообще, тема больная, ковать коня я вообще не хотела бы, но пока решить проблему по-другому не получилось. Всё, в чужой теме больше флудить не буду, а то это может превратится в очередной холивар.
 
А рентген чего делали? и делали ли перед этим блокады, чтобы выявить зону повреждения (проще говоря, где болит)? Хромота может быть связана не только с суставными проблемами, но, например, и с проблемами в связках, а это видно только на узи (может выложите фото уплотнения?) .
Здесь написано про диагностику хромоты http://equimedika.ru/?p=626
Улучшения могут не сразу появиться, например травмы сухожилий, как и суставные патологии лечатся долго.
 
Сверху