худая лошадь

nomadbezkonya

Новичок
IMG-20181215-WA0003.jpg
IMG-20181215-WA0002.jpg
IMG-20181215-WA0005.jpg
IMG-20181215-WA0004.jpg
IMG-20181215-WA0000.jpg
IMG-20181215-WA0001.jpg
Здравствуйте пипл, я тут новенький, хотел пару советов от бывалых. В общем к сути вопроса. Имеется лошадь 2.5 года, степной породы, в холке 135-140см, с жеребенком 8 мес. Лошадь приучена к седлу и к всаднику, как мне сказал бывший хозяин, но ездить на ней я как не решался так и не решаюсь вот уже 6 мес. и вот почему. Когда она пришла она была худой, очень худой. Сейчас она уже вроде как в теле но вот спина ее совсем уж плохо, как и плох ее круп, задние ноги. по всей видимости у нее атрофия мышц спины. вообщем вопрос; как исправить данное состояние лошади, и можно ли ее седлать?
 
Последнее редактирование:
Обалдеть.... Бедолагу покрыли ещё жеребенком :confused: откуда там может быть мышца . Ее саму только от сиськи оторвали. Да и от ее жеребенка толку не будет. Никак не не поправишь , ее мышцы небыли готовы , да и кости со связками , к такому испытанию материнством. Ездить на ней вряд ли можно . От слова совсем:(. Хотя и могу ошибаться , ездить можно на всем что под тобой хоть как то шевелится , ведь покрыли же ее , кобылка ж ведь:mad:
 
жалко да, и вот ведь покупают такое... жеребёнка срочно отнять,если не отняли ещё и кормите и ждите,когда в норму придёт
 
Быстро не исправить - это точно. Но лошадь молодая, может быть сможет восстановиться. Где вы находитесь? что она ест, сколько и как двигается?
 
Не, что-то не сходится. Если жеребенку 8 мес. плюс 11 мес. жеребости - получаем 19 мес. А если кобыле 2,5 года - то это равно 30 месяцам. Отнимаем 19 из 30 - получаем 11 мес., т.е. возраст, когда была покрыта кобыла. Но первая охота у кобыл обычно бывает не ранее 18-месячного возраста, т.е. в полтора года. Не сходятся цифры на полгода, если не более.
 
Из наблюдений за табуном в конзаводе - охота может у особо одаренных приходить в первых год жизни, 18 месяцев это зоотехническая норма из учебника.
 
Возможно, что "особо одаренная" аборигенной породы может не только прийти в охоту, но и зажеребиться примерно в год или даже раньше, но тогда кто ее крыл? Косячный жереб-папа? Обычно они избегают крыть своих же дочерей, особенно "несовершеннолетних", при наличии рядом взрослых кобыл. Такой же "несовершеннолетний" сверстник? Садку-то он сделать может, оплодотворить - вряд ли. Другой молодой жеребец из табуна? Так опять же, косячный жереб не допустит этого безобразия. Остается вариант, что ее таки отбил от табуна взрослый "чужак". Все равно, как-то много "если" остается.
п.с. при табунном содержании аборигенных пород очень велик фактор естественного отбора, а раннее созревание и ранняя жеребость такому отбору как-то не способствует...
 
Здравствуйте пипл, я тут новенький, хотел пару советов от бывалых. В общем к сути вопроса. Имеется лошадь 2.5 года, степной породы, в холке 135-140см, с жеребенком 8 мес. Лошадь приучена к седлу и к всаднику, как мне сказал бывший хозяин, но ездить на ней я как не решался так и не решаюсь вот уже 6 мес. и вот почему. Когда она пришла она была худой, очень худой. Сейчас она уже вроде как в теле но вот спина ее совсем уж плохо, как и плох ее круп, задние ноги. по всей видимости у нее атрофия мышц спины. вообщем вопрос; как исправить данное состояние лошади, и можно ли ее седлать?
Жеребёнка отставили от матери? Кобылу максимально гулять, кормить соответственно возрасту, наверняка необходимы подкормки, но для того, чтобы понять какие надо вызвать ветеринара, чтобы он осмотрел лошадь, взял кровь и кал на анализ. Ездить на такой лошади нельзя, потому что, по сути, это больной ребёнок. Ей надо восстановиться для начала. При её небольшом росте и , наверняка, кротком нраве, поздняя заездка в 3.5- 4 года не будет криминальной. Сначала врача, потом мысли о работе лошади.
 
Но первая охота у кобыл обычно бывает не ранее 18-месячного возраста, т.е. в полтора года.
Наблюдала недавно охоту у кобылки в 6 месяцев :) Её хозяйка с зоотехническим образованием и много работавшая на рысачьем племхозяйстве, сказала, что это вполне нормально. Я ещё читала где-то тут на форуме про "дитя любви", которое получилось в результате того, что 10-месячные жеребята разного пола тусили вместе, онижедети.
 
Жеребёнка отставили от матери? Кобылу максимально гулять, кормить соответственно возрасту, наверняка необходимы подкормки, но для того, чтобы понять какие надо вызвать ветеринара, чтобы он осмотрел лошадь, взял кровь и кал на анализ. Ездить на такой лошади нельзя, потому что, по сути, это больной ребёнок. Ей надо восстановиться для начала. При её небольшом росте и , наверняка, кротком нраве, поздняя заездка в 3.5- 4 года не будет криминальной. Сначала врача, потом мысли о работе лошади.
жеребенок также продолжает сосать у матери
 
Быстро не исправить - это точно. Но лошадь молодая, может быть сможет восстановиться. Где вы находитесь? что она ест, сколько и как двигается?
ест она обычное сено вдоволь, +дробленку зерно. двигается так себе хоть и иноходь, отпускаем со двора побегать с жеребенком. жеребенок бегает а она за ним. находимся в обычном поселке глуши.
 
жалко да, и вот ведь покупают такое... жеребёнка срочно отнять,если не отняли ещё и кормите и ждите,когда в норму придёт
а как отнять жеребенка? в смысле не подпускать к матери? она ведь тогда все и всех разнесет.
 
Рядом поставьте, что бы они друг друга видели, но сосать что бы жеребенок не мог. Организуйте выгул одновременный, но через заборчик.
 
а как отнять жеребенка? в смысле не подпускать к матери? она ведь тогда все и всех разнесет.
А вы думаете они должны теперь жить вместе всегда? Обычно жеребёнка отставляют от матери в 6-7 месяцев. Ставят недалеко, во время прогулок, если жеребёнок- кобыла, то могут быть вместе и жеребёнок будет подсасывать мать и это может помочь избежать мастита. Со временем кобыла перестанет подпускать жеребёнка к вымени.
Используйте кнопки "цитировать". Здесь запрещёно каждому отвечать отдельным постом.
 
как исправить данное состояние лошади, и можно ли ее седлать?
Седлать,конечно,не нужно,а вот заездить в легкую! упряжь,думаю,поможет.Жеребёнка отнять непременно(выше уже написали как)Кормить и двигать,увеличивая нагрузку по мере восстановления.
 
@nomadbezkonya, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Это никак не даёт понятия о содержании и работе лошадей. В глуши, порой, находятся конюшни с прекрасными условиями для спортсменов. Да и глушь для всех разное понятие.
 
Сверху